Мотивация

Автор fidel, 28 апреля 2012, 09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МиХуй

Из тех же "Сказок о Силе":

Цитировать- Я все время пытаюсь жить по твоим советам, - сказал я. - Может быть, у меня не всегда это получается, но я делаю все, что могу. Можно ли назвать это безупречностью?
- Нет. Ты должен делать нечто большее. Ты должен постоянно превосходить самого себя...

МиХуй

Блин! Опять текст успел измениться. Что касается вот этой вот появившейся фразы:
Цитата: fidel от  4 мая 2012, 23:18
но это не превосхождение человеческого в себе
Хочу уточнить, что я нигде не оговорил о "превосхождении человеческого в себе". Фраза была корректной и вполне используемой в жизни. "Превосходить себя" - это значит делать лучшее, на что способен и даже чуть больше. Так оно в контексте Дона Хуана и так оно подоразумевалось и мной.

fidel

Посккольку в учении нигде не советов развивать какую то личностную активность
то надо думать что в данном случае дх имел ввиду выход за грань самого себя
Но для уровня КК это было сформулировано в таком виде НАдо еще посмотреть
в исходнике как там это сказано

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Михаил Волошин от  4 мая 2012, 23:38"Превосходить себя" - это значит делать лучшее, на что способен и даже чуть больше. Так оно в контексте Дона Хуана и так оно подоразумевалось и мной.
делать лучшее что возможно в учении дх называется безупречностью
Одновременно безупречность определена как сохранение энергии
"Я сохраняю энергию и значит я безупречен"
Я предпочитаю именно это определение безупречности, поскольку что такое "лучшее на что способен" не совсем понятная штука Лучше<->хуже - чисто личностная, двойственная оценка Сохранение энергии безлично Я думаю, что если человек успешно сохраняет и накапливает cвободную энергию, то это и есть лучшее, что он может сделать и даже
больше   :)


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: Михаил Волошин от  4 мая 2012, 23:38"Превосходить себя" - это значит делать лучшее, на что способен и даже чуть больше
исходя из рациональнои активности кк фраза паказывает на необходимость осознания активности сознания как рациональной и лишонной контроля глупости. все что дх говорил каке - направлено на это. делать лучшее и чуть больше - принцип который немного разворачивает вн внутрь. а если ано савсем наружу направлено - то и не чутьчуть даже :)
что значит сделать лучше? по каким критериям? и от чего отталкиваясь... это оч и оч широкие понятия, тем нименее если делать а не рассуждать о них  - то дело уже не в том что лучше а что нет а во внутреннем стремлении никогда ничего не считать как удовлетворяющим, так и неудовлетворяющим.
так как чтото сочтенное удовлетворяющим - означает нарушение принципа
и сочтенное неудовлетворяющим  - тоже нарушение его :)
этот принцип культивирует  - "низачто не держусь" и "нет ничего важнее другого"
или можно сказать он и есть тож самое но дх приспособил его перефразировав как вариант под рациональность каки

fidel

Цитата: fidel от  4 мая 2012, 23:47"Превосходить себя" - это значит делать лучшее, на что способен и даже чуть больш
Одновременно эту формулу можно понимать как обычное качественное изменение
Если я изменил хотя бы чуть свое качество то естественно что до этого я на это не был способен
и поэтому это будет априори лучшим на что способен "и даже больше" :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  5 мая 2012, 00:07"Превосходить себя" - это значит делать лучшее, на что способен и даже чуть больш

а еще мне кажетца что стоит обратить внимание на контекст той беседы где ДХ сказал эту фразу
ведь КК несколько покривил душей када сказал что он прямо из кожи вон лезет
думаю что стоит воспринимать ее как призыв не индульгировать
было бы бесполезно доказывать что КК таки не делает все так хорошо как может, вот ДХ и сказал что нада еще лучше, тем самым зыкрыв возможность дальнейшего индалжа на эту тему

fidel

Михаил Волошин могу еще заметить что твой взгляд в данном случае более чем традиционен для широких военских кругов Так что непонятно в чем тебя десяток лет упрекают
Цитата: Indent от  5 мая 2012, 00:14было бы бесполезно доказывать что КК таки не делает все так хорошо как может, вот ДХ и сказал что нада еще лучше, тем самым зыкрыв возможность дальнейшего индалжа на эту тем
соглсен
ДХ сказал лучшее что мог в данном случае сказать КК   *fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

МиХуй

Ну, наверное упрекают продвинутые воины... *gd*

fidel

Цитата: Михаил Волошин от  5 мая 2012, 00:19Ну, наверное упрекают продвинутые воины..
не воспринимай пожалуйста наши посты как попытку оспорить твою позицию
Ни у кого нет времени и спорить контрпродуктивно
Как ты думаешь, что дх понимал под сохранением энергии ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

МиХуй

Цитата: fidel от  5 мая 2012, 00:25
Как ты думаешь, что дх понимал под сохранением энергии ?
Ее сохранение, что же еще? :)
Я классический Боредфак, так что единственный для меня путь стать на равне с тем, кто от рождения имел ее значительно больше - это пришлось полностью перераспределить ее. В режим, на порядок более экономный, чем у нормального человека. Так что уж кому, как не мне знать, что такое сохранение энергии... А она таки сейчас есть :).

selen

Цитировать- Я все время пытаюсь жить по твоим советам, - сказал я. - Может быть, у меня не всегда это получается, но я делаю все, что могу. Можно ли назвать это безупречностью?
- Нет. Ты должен делать нечто большее. Ты должен постоянно превосходить самого себя...

Я понимаю это так по внутреннему состоянию, что делать "все, что могу" как ловкость профессионала - наловчился решать привычные задачи на отлично, что делается с легкостью. Но "превзойти себя" - это каждый раз использование бОльших усилий и способностей, чем "привычно профессионально".
От этого создается ощущение, будто живешь постоянно в состоянии внутренней напряженности. Не в плане психологической, а как в боевых действиях. :) Есть еще выражение для этого - "на краю пропасти".
При этом любое обычное событие уже делается в настрое "а что ЕЩЁ тут можно увидеть, изучить, познать и т.д.? Вот это "ещё" добавляет то самое "превзойти себя".

Например, чистишь зубы, и каждый раз еще более ловко протягиваешь руку за щеткой, еще точнее делаешь движения, еще более осознанно присутствуешь в процессе. Все это еще глубже погружает в глубину.  *beer*

МиХуй

Цитата: selen от  5 мая 2012, 02:35
"превзойти себя" - это каждый раз использование бОльших усилий и способностей, чем "привычно профессионально".
От этого создается ощущение, будто живешь постоянно в состоянии внутренней напряженности. Не в плане психологической, а как в боевых действиях. :) Есть еще выражение для этого - "на краю пропасти".
При этом любое обычное событие уже делается в настрое "а что ЕЩЁ тут можно увидеть, изучить, познать и т.д.? Вот это "ещё" добавляет то самое "превзойти себя".
Да, именно так. Каждый раз прикладываешь все больше усилий. Первый нюанс - о внутренней напряженности. Сначала такой образ жизни действительно внутренне напрягает. Потому что мы не привыкли быть в работе и движении всегда и везде. Нам с детства прививают идею отдыха: поработал - ляг отдохни. И со временем мы уже без отдыха не можем. Но как я уже сказал - напрягает это поначалу. Нам приходится заставлять себя что-то делать, чего не хотелось бы из-за усталости (физической или психологической). Но со временем, когда непреклонно идешь в этом направлении, заставлять себя что-то делать становится все легче. вырабатывается такая вещь, как терпение - это один из аспектов сталкинга. Т.е. это внутреннее качество становится таким, что человек может делать все, что ему нужно делать и совершенно не напрягаться от этого. Вот это и есть второй аспект: любое дело, требующее определенных усилий, если эти усилия непреклонно прикладывать со временем перестает их требовать. Т.е. оно уже происходит как бы само собой и естественно. Все, в этом направлении нет больше смысла их прикладывать - получается минимальный результат (по улучшению качества) с максимальными затратами (расходом сил). Поэтому смело можно переключаться на следующую задачу, для которой действительно есть смысл прикладывать усилия. Ведь в очереди воина всегда есть задачи, которые необходимо решить...

fidel

Цитата: Михаил Волошин от  5 мая 2012, 00:46Так что уж кому, как не мне знать, что такое сохранение энергии... А она таки сейчас есть .
Не сомневаюсь, но все же в чем  заключается сохранение ?
Как ощущается момент сохранения ?
Отказ от секса можем пропустить
Цитата: Михаил Волошин от  5 мая 2012, 07:16Т.е. это внутреннее качество становится таким, что человек может делать все, что ему нужно делать и совершенно не напрягаться от этого
а что человеку нужно делать ?  Из каких соображений ему что то нужэно ?
В чем эта  деятельность отличается от накопления еды для орла ?
Цитата: Михаил Волошин от  5 мая 2012, 07:16Поэтому смело можно переключаться на следующую задачу, для которой действительно есть смысл прикладывать усилия
вспомнив о заголовке стартопика - если все одинаково и одинаково неважно то в чем смысл
или мотив деятельности ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

МиХуй

Цитата: fidel от  5 мая 2012, 08:21
...но все же в чем  заключается сохранение ?
Как ощущается момент сохранения ?

Я не понял вопроса. Можешь его задать на примерах? Сила, она ведь или есть или ее нет - спутать можно только если о ней понятия не имеешь. И лучше Дона Хуана о ней тоже не скажешь - она как везенье, удача. Когда ты что-то делаешь, а события при этом сами непроизвольно складываются благоприятным образом...

Цитата: fidel от  5 мая 2012, 08:21
...а что человеку нужно делать ?  Из каких соображений ему что то нужэно ?
...если все одинаково и одинаково неважно то в чем смысл или мотив деятельности ?

Мы ведь обсуждаем этот вопрос уже несколько дней. И я уже говорил о задачах, которые стоят перед воином. Илы ты хотел бы, чтобы я сейчас начал говорить что-то вроде "плыть на волнах энергии, которую отслеживаешь ежеминутно" и все остальное в том же духе? (Это как противоположность интеллектуально поставленным перед собой задачам). Но я не хочу такого говорить - мне это не интересно. Я вроде бы выше достаточно четко все описывал. Может, какой-то аспект не затронул - это да. Это возможно. Тогда и акцентируй внимание на аспектах, а не в общем и целом...