Мотивация

Автор fidel, 28 апреля 2012, 09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы думаете если "если все одинаково и одинаково неважно" то что является мотивом деятельности  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 28 апреля 2012, 09:21то что является мотивом деятельности  ?

нельзя сказать что- что-то является мотивом
как бы сердце,типа того что мотив, но мотив находится в рациональной области, а а то что описывается как сердце в не ее, так что нельзя сказать что есть впринципе какой-то мотив, в контексте этого понятия.
када возникает необходимость делать выбор, что-то вне, куда-то тянет за то, что внутри и совершается поступок, однако видима в следвии нерациональности этого "тянутия" не возникает важности в результате.
выхъодит что все неважно, но выбор реализуется.

1234567890

Цитата: fidel от 28 апреля 2012, 09:21
Как вы думаете если "если все одинаково и одинаково неважно" то что является мотивом деятельности  ?
Хороший вопрос. Когда я в этом восприятии "все одинаково и одинаково неважно", тогда я точно знаю, что нужно делать и зачем и никакие рациональные вопросы не возникают.

Madlen

Цитата: fidel от 28 апреля 2012, 09:21
Как вы думаете если "если все одинаково и одинаково неважно" то что является мотивом деятельности  ?

мотив -  "удержаться" в этом  состоянии чтобы...

для меня это - чтобы делать то, что соответствует моей индивидуальности или делать то, чего не могу не делать (по твоим же словам)

Wind

Цитата: fidel от 28 апреля 2012, 09:21"если все одинаково и одинаково неважно" то что является мотивом деятельности 
движение без вовлечения ( поглощенности) в результаты деятельности, как бэ само движение определяет себя, оно и есть мотив...цель.. и смысл....

Indent

Цитата: neofit от 28 апреля 2012, 17:06тогда я точно знаю, что нужно делать и зачем и никакие рациональные вопросы не возникают.

присоединюсь к твоему взгляду
я еще заметил, что как правило када речь заходит об этом настроении нарот любит много спекулировать и индалжить.
индалж имеет признак ситуационной задачи типа "а вот если так и так то тогда как".
походу сами подобные сами не встают, и дейвия не нуждаются в каком то обьяснении, как бы пафосно не звучало есть прямое знание о том как поступить и оно бес слов.

Цитата: Madlen от 28 апреля 2012, 17:44мотив -  "удержаться" в этом  состоянии чтобы...

по моим ощущениям
для того что бы возник мотив удержатся в этом состоянии нада быть не в нем, а это уже не совсем мотив того настроения о котором идет речь
заметил что при попадании в центральный канал(мне кажется речь идет о нем) в самом состоянии нету беспокойства о том, что бы в нем остатся, тоесть вопрос а что будет если меня выбьет в боковой канал сам по себе не может вставать.
ну и как бы нету стремления удерживатся, ты просто есть и есть настоящий момент


Indent

Цитата: Wind от 28 апреля 2012, 17:45как бэ само движение определяет себя

мне еще нравится описывать это как полностью перенести внимание с результата на процесс
имха результаты определяют важность чего ыб это небыло
нивкаком процессе самом по себе, без результата к которому он ведет важности нет
вот и выходит что если абстрагироватся от результатов как бы автоматически возникает то состояние о котором мы грим

Фрау Конь

Цитата: fidel от 28 апреля 2012, 09:21Как вы думаете если "если все одинаково и одинаково неважно" то что является мотивом деятельности  ?
для меня это выбранное решение, одно из. как игра в кости спонтанно,в какую сторону епнет. :Dнаверно зависит от предрасположенности личности.как писал кк хенаро любил поржать это была его предрасположенность и поэтому он был таким бенифактором что и обусловлевало его стратегию поведения кто то там был из них мрачен и поступки его были другими и т.д.
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Anya

Цитата: fidel от 28 апреля 2012, 09:21Как вы думаете если "если все одинаково и одинаково неважно" то что является мотивом деятельности  ?
когда чтото важнее чем другое то нет вариантов выбора, есть только один вариант деятельности определяемый тем чему придается значение механически.
когда все одинаково неважно то есть возможность выбрать, и выбор как деиствие и является уже частью деятельности, относится больше к сфере воли и деятельность в этом случае тоже  - внутреняя, деятельность сталкера.

1234567890

Цитата: Indent от 28 апреля 2012, 19:10я еще заметил, что как правило када речь заходит об этом настроении нарот любит много спекулировать и индалжить.индалж имеет признак ситуационной задачи типа "а вот если так и так то тогда как".походу сами подобные сами не встают, и дейвия не нуждаются в каком то обьяснении, как бы пафосно не звучало есть прямое знание о том как поступить и оно бес слов.

дада) там нет саморефлексии, и боязнь вовлечься в саморефлексию (т.е. пытаться зацепиться за это состояние, сделать его подконтрольным своему "я") естественно тоже отсутствует, так как это элемент саморефлексии.

Цитата: Indent от 28 апреля 2012, 19:17мне еще нравится описывать это как полностью перенести внимание с результата на процесс

Я думаю о том же самом у КК (помоему в конце 6 книги) говорилось, что обычные люди смотрят на время уходящее (т.е. на результат), а сталкеры переводят внимание на время накатывающее (т.е. на процесс).

Indent

Цитата: neofit от 29 апреля 2012, 05:42Я думаю о том же самом у КК (помоему в конце 6 книги) говорилось, что обычные люди смотрят на время уходящее (т.е. на результат), а сталкеры переводят внимание на время накатывающее (т.е. на процесс).

я думаю что отчасти речь еще о том, что чел который ведет ВД не попадает в настоящее, от настоящего его отделяет та мысль которую он думает и он получается всевремя на секунду позади, тоесть в прошлом, и думает о том чего уже нет, что уже случилось, а не о том что есть и что происходит.

Wind

Цитата: Indent от 29 апреля 2012, 10:40чел который ведет ВД не попадает в настоящее, от настоящего его отделяет та мысль которую он думает и он получается всевремя на секунду позади
так и есть, если вовлекаешься в вд о том что было, будет или ка кбыть и как же так., то моментом оказываешься ввергнутым в рефлексию ума и главное вовремя уловить в каком моменте придается важность или жалость....есть такое, что войн от чела обсуловленного рефлексией тем и отличается, что может не просто  видеть свою глупость, но и управлять ею сохраняя при этом энергию..

selen

Цитировать
Как вы думаете если "если все одинаково и одинаково неважно" то что является мотивом деятельности  ?
- внешнее накатываюшее событие. Например, тот же звонок в дверь или по телефону, или намеченное заранее событие - визит в зубному врачу.
- внутреннее побуждащее... будто толчки, побуждающие, например, пойти полить растения. Иначе и не вспомнилось бы.
Или всплывание в памяти родственника или подруги, как некое намагниченное поле, и будто побуждающая волна позвонить прямо сейчас.

Или если подмывает что-то более сложное сотворить... тогда эта волна усиливается, будто несет тебя и всё действие и все события на этой волне. И если уж точнее, то всё  - и ты, и действие и события - будто этот поток энергии... а в некоем поверхностном слое сами события, тела, действия.

МиХуй

Цитата: fidel от 28 апреля 2012, 09:21...то что является мотивом деятельности?
Всегда есть задачи, которые необходимо решить. От сиюминутных (поднять свою задницу с дивана и пойти вынести мусор) до более глобальных (например - стать более сдержанным или научиться грамотно писать). Вот они и служат мотивами (при условии, что человеку действительно все равно, что делать). Реализация того, что нужно сделать приносит удовлетворение...

Anya

Михаил, если важность не мотивирует вынос мусора, то допустим сие деисвие относиться к минимальному набору для выживания. допустим если для выживания необходима грамотность то думаю воин без проблем сможет написать грамотно :)
деиствиями КГ являются деиствия по отношению к себе и людям, и любая деятельность в первом вн,
Цитата: Михаил Волошин от  1 мая 2012, 11:30Всегда есть задачи, которые необходимо решить. От сиюминутных (поднять свою задницу с дивана и пойти вынести мусор) до более глобальных (например - стать более сдержанным или научиться грамотно писать
тогда эти "задачи которые необходимо решить "являются не задачами а глупостью которую воин контролирует.
и вопрос в том чем будет мотивироваться такая деятеность которая КГ?