Мотивация

Автор fidel, 28 апреля 2012, 09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

МиХуй

Цитата: Indent от  4 мая 2012, 10:49
...нашел стремление к свободе
некоторое тонкое эфемерное намеренье которое не имеет никакого отношения к тому что намеревает человек как человек
но для того что бы это реализовать необходимо наоборот снять опору с реализаций в повседневной жизни
Этот вопрос, кстати, совместим с топиком о мотивации...
Вот интересный парадокс: я сейчас работаю 24 часа в сутки (именно по факту: с 18:00 до 9:00 утра и потом с 9:00 утра до 18:00). Каждый день. Без выходных, без праздников. И, тем не менее, я никогда прежде не чувствовал себя свободнее, чем сейчас. Как-то неуловимо получается, что на все, что я хочу предпринять у меня хватает и свободного времени и средств. Но подчеркну: на то, что именно я сам хочу предпринять, а не на то, во что меня пытаются втянуть. Для других у меня как раз четкие отмазки: я занят - работа, или не могу выпить - за рулем, ну или что-то еще в том же роде. Некогда я был полнейшим бездельником, но жутко и болезненно чувствовал свою несвободу. Сейчас, действительно парадоксально, но при занятости 24 часа в сутки, я порой стою перед проблемой, чем бы таким заняться...

Теперь о повседневной жизни...
тут тоже вот какая проблема: единственная свобода от повседневной жизни - это смерть. Но стоит ли туда стремиться, если мы и так все там будем? А без оной (смерти), куда бы мы ни попали, где бы ни остановилась наша точка сборки - везде будет своя повседневность. Везде нужно решить какие-то задачи и везде нужно будет что-то делать, что потребует напряжения своих сил. Так почему бы не напрягать их (по-настоящему, по полной напрягать) уже здесь - в этой повседневности? Настолько напрягать (на пределе возможностей и чуть больше), что от этого становишься настолько сильным, что это перестает напрягать.... *gl* Тогда можно перебираться уже и в другую реальность - там напрягаться. Здесь уже делать нечего :).

Indent

Цитата: Михаил Волошин от  4 мая 2012, 21:54ут тоже вот какая проблема: единственная свобода от повседневной жизни - это смерть

почему ты так решил что единсвенная?
я понимаю что это логично, но без опор на рацио повседневная жизнь не имеет значения, хоть чел в ней и выполняет какие-то поступки
есть такое понятие как КГ, КГ это движение ТС, а движение ТС(не фиксация) и есть свобода
а вот неприятие людей и их общества имха обратная сторона саморефлексии(ну если я верно ощутил почему ты всем говоришь что занят)

МиХуй

Потому что я вижу это вокруг себя - все умирают. Если даже и существует возможность продлить свою жизнь в энергетическом теле (а опыт многих сотен осознаний себя во сне намекает, что такая возможность есть), то в этом своем теле, в этой повседневной реальности умирают все. Все, кто родился.

fidel

Цитата: Михаил Волошин от  4 мая 2012, 21:54Так почему бы не напрягать их (по-настоящему, по полной напрягать) уже здесь -
напряжение выводит из второго внимания Существует путь скажем ати йоги что то типа постоянного самоосвобождения При этом ни умирать не напрягаться не требуется
Я считаю что КГ похоже на самооосвобождения энергии в ати йоге


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

пасиб я понял водбщем о чем ты
непонял только почему контролированная глупость это не свобода от повседневной жизни)))

МиХуй

Цитата: Indent от  4 мая 2012, 22:07
...(ну если я верно ощутил почему ты всем говоришь что занят)
Блин, тяжело отвечать на посты, которые в процессе ответа уже успевают поменяться... *rr*

Нет, ты ощетил не верно, почему я говорю всем, что занят. Это всего лишь для того, чтобы их не напрягать. Иначе, если не делаешь то же, что и другие и нет для этого убедительной причины (для тех других), то ты для них чужак. А чужак непроизвольно вызывает в обществе напряжение. А так я свой в доску :). Ну, разве что слишком занят в отличие от них - намного более свободных... :D.

Indent

Цитата: Михаил Волошин от  4 мая 2012, 22:21Это всего лишь для того, чтобы их не напрягать.

нехотел бы быть воспринят как некто судящий, но мне кажется что в этом месте ты наделяешь свое мешаение какой-то важностью
выходит так, что не мешать важнее чем мешать
невижу никакой проблемы ни в вызывании у кого-то напряжения ни в мешании
тому кто готов быть напряженным нет значения кто его напряжет, так что какая разница будешь ты этим фактором или не будешь?

МиХуй

Цитата: Indent от  4 мая 2012, 22:20
непонял только почему контролированная глупость это не свобода от повседневной жизни)))
Я что - такое сказал? *nfs*
Назови те вещи, о которых я написал, КГ - вот и получится умная фраза "Контролируемая глупость - это свобода от повседневной жизни". Я просто не люблю умных фраз - от них пахнет нафталином... Человек, который знает, о чем говорит, всегда может выразить это самым разным образом. Я предпочитаю максимальную простоту.

Indent

Цитата: Михаил Волошин от  4 мая 2012, 22:26Я что - такое сказал?

тогда выходит что свобода от повседневной жизни возможна без смерти

скажи, любопытно как ты понимаешь что значит, растворитца среди людей разделив их глупость?
вот цитатко

Но он не желает ничего, и вместо того, чтобы забавляться, играя обычными людьми, как безмозглыми игрушками, он растворяется среди них, разделяя их глупость. Единственная разница состоит в том, что видящий контролирует свою глупость, а обычный человек - нет.


МиХуй

Цитата: Indent от  4 мая 2012, 22:25
тому кто готов быть напряженным нет значения кто его напряжет, так что какая разница будешь ты этим фактором или не будешь?
Да причем здесь чья-то готовность?... Я думаю о себе! *g*
Мне более приятно находиться в среде, где не чувствуется некая напряженность (Это мой индивидуальный бонус - повышенная восприимчивость. В прежней жизни это было сущим адом - сейчас помогает. Но, с другой стороны, сейчас и все остальное, что считал недостатками, помогает...). Если мне будет нравиться создавать напряжение и чувствовать его - тогда, естественно, буду делать прямо противоположные вещи... O_0

Indent

Цитата: Михаил Волошин от  4 мая 2012, 22:33Я думаю о себе!

это меня собсвенно говоря и смутило
ощущается как побег
я канешно не претендую на истину, это не более чем ощущение

МиХуй

Цитата: Indent от  4 мая 2012, 22:31
любопытно как ты понимаешь что значит, растворитца среди людей разделив их глупость?
Когда-то давным-давно (в период неофитства :D) я нередко старался любой разговор перевести на духовные темы. Мне это казалось единственным, что действительно стоило внимания. Но почему-то такого рода беседы ни к чему толковому не приводили. Даже в среде интеллегенции (среди которых наибольше любителей духовности... ну, разве еще домохозяйки под сорок их могут опередить в этом вопросе *gd*). Но в основном все сводилось, что, или кивали друг-другу ("Да, да! Именно так мир и устроен!") иои каждай оставался при своем мнении. А если же затрагивались более серьезные глубины (одна из которых - смерть) то, обычно, возникали в лучшем случае неловкость или даже напряжение. В общем, не важно - эти беседы ничего толкового не давали...
Сейчас я легко общаюсь с людьми именно на те темы, которые им интересны. Исходя из своего опыта в этой теме. И это меня нисколько не напрягает (единственное - мне не интересно много общаться). Есть только один момент: во все, что я говорю и делаю в этих таких простых повседневных вещах - я добавляю некую една заметную глубину. Там какую-то фразу вставлю, там едва акцентирую определенным образом внимание - а в целом и общем это складывает довольно интересную картину уже как бы и не совершенно бессмысленного общения. К тому же, я не повторяю одно и то же больше двух раз...
Кстати, здесь на форуме я совершенно так же себя веду ;)...

МиХуй

Цитата: Indent от  4 мая 2012, 22:35
ощущается как побег
Я ж ни на чем не настаиваю :). Мне уже десяток лет, с момента выхода в и-нет, говорят, что я не на правильном пути, убегаю от реальности, к тому, что говорил Кастанеда не имею ни малейшего отношения, ну, и все остально в том же духе... Я привык *ghide*

МиХуй

Цитата: fidel от  4 мая 2012, 22:20
напряжение выводит из второго внимания...
Может, мы понимаем разные вещи под фразой "напрягаться". Потому что, получается, что Донхуановское требование постоянно себя превосходить - это требование стремиться выбивать себя из второго внимания. Хотя я бы сказал, что это с точностью до наоборот...

fidel

дх предлагал не себя превасходить а выходить за грань человеческого
Все учение дх направлено за грань человеческого, но это не превосхождение
человеческого в себе Превосхождение себя напоминает попытку вытянуть
себя за волосы из болота В учении дх используют то что назыввается
даром орла - недеструктивные сдвиги выводящие за грань рацио
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)