Мотивация

Автор fidel, 28 апреля 2012, 09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Михаил Волошин Хотелось получить более четкую формулировку
Если я правильно тебя понял ты копиш энергию или силу выполняя какую либо детельность "максимально хорошо и даже еще лучше"
Остается еще один вопрос - чем эта детельность отличается от накопления еды для орла у невоенов ? Они видимо не стараются сделать что то максимально хорошо и даже еще лучше ?
Цитата: Михаил Волошин от  5 мая 2012, 08:51лучше Дона Хуана о ней тоже не скажешь - она как везенье, удача. Когда ты что-то делаешь, а события при этом сами непроизвольно складываются благоприятным образом...
Не дает такое понимание силы некую логичеcкую петлю ?
Я делаю что то для того что бы иметь удачу в том что бы делать что то ?
Недавно совсем читал что то такое
Спойлер
Оперантный бихевиоризм Скиннера. Следуя тому же направлению, американский бихевиорист Б.Скиннер выделил в дополнение к классическому обусловливанию, которое он обозначил как респондентное, второй тип обусловливания - оперантное обусловливание. Оперантное научение имеет в своей основе активные действия («операции») организма в окружающей среде. Если какое-то спонтанное действие оказывается полезным для достижения цели, оно подкрепляется достигнутым результатом. Голубя, например, можно научить играть в пинг-понг, если игра становится средством получения пищи. Поощрение называется подкреплением, поскольку оно подкрепляет желаемое поведение. Ряд видов научения требует подкрепления. При инструментальном научении подкреплением служат награда или наказание. В отдельных видах научения человека, например, подкреплением является просто информация о том, правильны или нет его действия.
Голуби не сумеют играть в пинг-понг, если не сформировать у них это поведение методом «дискриминационного научения», т.е. последовательным избирательным поощрением отдельных действий, ведущих к желаемому результату. Подкрепление может быть распределенным случайно либо следовать через определенные интервалы времени или в определенной пропорции. Случайно распределенное подкрепление - периодические выигрыши -заставляет людей играть в азартные игры. Появляющееся через определенные интервалы поощрение - заработная плата - удерживает человека на службе. Пропорциональное поощрение - настолько сильное подкрепление, что экспериментальные животные в опытах Скиннера буквально загоняли себя до смерти, стараясь заработать, например, побольше вкусной еды. Наказание, в отличие от поощрения, является отрицательным подкреплением. С его помощью нельзя научить новому типу поведения - оно лишь заставляет избегать уже
известных действий, за которыми следует наказание. Скиннер стал инициатором программированного обучения, разработки обучающих машин и поведенческой терапии.
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

МиХуй

Цитата: fidel от  5 мая 2012, 09:11
Если я правильно тебя понял ты копиш энергию или силу выполняя какую либо детельность "максимально хорошо и даже еще лучше"

Нет, ты не правильно понял. Я не коплю силу (или энергию) каким-либо способом (как вариант чего-то собирания и накапливания). Я перераспледеляю свои наличные силы таким образом, что они меньше тратятся на бесполезные вещи и, соответственно, их у меня под рукой становится больше. Вне зависимости от задач, какие передо мной стоят. Это две большие разницы (как почему-то все за пределами Одессы считают, что так у нас в Одессе говорят :)).

На вторую половину вопроса отвечу немного позже...

fidel

Цитата: Михаил Волошин от  5 мая 2012, 09:35Я перераспледеляю свои наличные силы таким образом, что они меньше тратятся на бесполезные вещи
Что такое полезность в твоем понимании ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

МиХуй

Цитата: fidel от  5 мая 2012, 09:11
Не дает такое понимание силы некую логичеcкую петлю ?
Все продолжаешь менять посты в процессе ответов на них... :D

На этот небольшой кусочек ответить у меня времени пока хватит...
Все очень просто: мне нравится иметь силу. Я когда-то ее не имел и посему имею возможность сравнивать одно состояние с другим. И ты знаешь - иметь силу лучше, чем быть слабым и ноющим по поводу неспреведливости жизни существом. Думаешь, это можно свести к элементарному понятию индульгирования? ;)

Но тебе, наверное, интересно - зачем ее иметь? Типа - что с этого можно поиметь? Да, по большому счету - низачем. Просто с силой интереснее жить, чем без оной...

Indent

Цитата: selen от  5 мая 2012, 02:35наловчился решать привычные задачи на отлично

а как тогда быть с непривычными задачами?)))))так можно просто запутатца и погрязнуть во всем этом.
обрати внимание что речь идет о :
Цитата: selen от  5 мая 2012, 02:35Я все время пытаюсь жить по твоим советам, - сказал я.
а ДХ особо так кроме как сохранять энергию ничего не советовал

и есть вопрос

Цитата: selen от  5 мая 2012, 02:35наловчился решать привычные задачи на отлично, что делается с легкостью.

какой критерий отличности имеется ввиду?тоесть как ты предлагаешь оценить на отлично совершается что-то или на хорошо или просто удовлетворительно?

fidel

Цитата: Михаил Волошин от  5 мая 2012, 09:43Но тебе, наверное, интересно - зачем ее иметь? Типа - что с этого можно поиметь? Да, по большому счету - низачем. Просто с силой интереснее жить, чем без оной...
твое определение силы мне сильно напоминает аналогичное у Ома
Везение для дх не было везением в, скажем нескака по канцелярски выражаясь, "мирских" делах И я считаю, что сила скорее в незавсимости от обстоятельств Это и дает возможность проявиться  сущности в виде везения
и опять же не в мире первого внимания.. В эпизоде с видением тоналя
ДХ говорил о том что КК накопил достаточно силы, что бы встретить хороший тональ Сила работает в данном случае не в обычном мире
Цитата: Михаил Волошин от  5 мая 2012, 09:43Все продолжаешь менять посты в процессе ответов на них...
возможно меняется формулировка Хочется задать вопрос боле точно
Позиция не меняется в пртивном случае я напишу о том что она измеенилась явно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

мне кажется что когда ДХ грил о везении он имел ввиду состояние попадания в какой-то "коридор" в котором все самой собой складывается как нельзя лучше
но фишка этого коридора в том, что все как нельзя лучше складывается по сути тока за счет отсувия каких-либо ожиданий.
человек же обычно везение трактует как полная реализация ожиданий.


Wind

Цитата: Indent от  5 мая 2012, 10:42но фишка этого коридора в том, что все как нельзя лучше складывается по сути тока за счет отсувия каких-либо ожиданий.
человек же обычно везение трактует как полная реализация ожиданий.

вообще любые ожидания насыщают важностью момент, а это не гут в срезе сохранения и перераспределения энергии., "Чел действует максимально эффективно када прижать к стенке.." как то так грил дх))када нечего терять, нет ожиданий и низачто не держишься все просто укладывается на свои места...отсюда и возникает ощущуение удачи и везения., по моим ощущениям это ка кнекая волна, которую можно серфить., мало увидеть ее и поймать, необходимо удержаться еще ....


Indent

Цитата: Wind от  5 мая 2012, 11:01необходимо удержаться еще ....

имха специально удержатся не получится
удерживание происходит за счет естесвенного безропотного отпускания желаний и ожиданий
думаю что ДХ называл это смирением
и вот тут мотивация выходит отсутствует, потому что как тока начинается мотивация - начинается напряг, а напряг выбивает их этого коридора.

fidel

Надо еще не забывать, что в обучении КК, ДХ использовал уловки
Например он поставил КК задачу видения, хотя КК видеть не мог
Определение силы как удачливости может быть такой же уловкой
Естественно в каком то достатоно абстрактном смысле встреча КК хорошего
тоналя например или для ДХ нагваля для новой партии это удача
Тем не менее это не имет отношения к обычной удаче в делах

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: Indent от  5 мая 2012, 11:06и вот тут мотивация выходит отсутствует, потому что как тока начинается мотивация - начинается напряг, а напряг выбивает их этого коридора.
согласен, но в тоже время сами ощущения могу служить мотивацией

Цитата: Indent от  5 мая 2012, 11:06удерживание происходит за счет естесвенного безропотного отпускания желаний и ожиданий

этот маневр создет ощущение позволяющее удержать не удерживая

Indent

Цитата: Wind от  5 мая 2012, 11:13этот маневр создет ощущение позволяющее удержать не удерживая

када ты пишешь удерживать я почему-то ощущаю некоторое напряжение, ну как какашки удерживать :D
ессли и нужно что-то удерживать так это внимание на процессах
но это делается настолько мягко, что больше похоже на удерживание себя на воде когда плаваешь
что бы научитца лежать на спине на воде нада перво наперво расслабитца
если напрягатца тело как камень идет ко дну
если я ошибся  в ощущении то сорри :)

fidel

Цитата: Indent от  5 мая 2012, 11:20что бы научитца лежать на спине на воде нада перво наперво расслабитца
если напрягатца тело как камень идет ко дну
Можно еще сказать об ошибке, которую допустил КК при создании тенси
Напряжение в теле прямо противоречит интеграции тела
...
Еще один забавный взгляд на деятельность
Спойлер
Когнитивный бихевиоризм Толмена. В отличие от Скиннера, Халла и других сторонников главенствующей роли связи «стимул - реакция», Э.Толмен предложил когнитивную теорию научения, считая, что психические процессы, участвующие в научении, не ограничиваются связью СР. Фундаментальным законом научения он считал овладение «знаком-гештальтом», т.е. когнитивным представлением, занимающим промежуточное положение между стимулом и реакцией. В то время как связь «стимул - реакция» носит механический характер, познание играет активную посредническую роль, и результат имеет вид: стимул - познавательная деятельность (знак-гештальт) - реакция. Знаки-гештальты состоят из «когнитивных карт» (умственных образов знакомой местности), ожиданий и прочих промежуточных переменных. Крысы, с которыми проводил опыты Толмен, не нуждались в выработке условного рефлекса, чтобы найти в лабиринте дорогу, ведущую к пище. Они направлялись прямо к кормушке, потому что знали, где она находится и как ее найти. Толмен доказывал свою теорию экспериментами по нахождению подопытными животными нужного места: крысы направлялись к одной и той же цели независимо от того, каким путем были приучены перемещаться. Желая подчеркнуть определяющую роль цели в поведении, Толмен назвал свою систему «целевым бихевиоризмом».
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

говно в воде не тонет))) удерживаться значит не терять связи )) ощутил от части правильно )  гланвое не пережать и не давать се вовлечься в привычные механизмы рефлексии а то так из мягкости можно незаметно скатиться в чсв

МиХуй

fidel, прежде, чем продолжать ответы, я хотел бы вот чему уделить внимание. Стиль твоих постов нередко напоминает а-ля психоаналитический. Ну. или что-то вроде этого... Это примерно когда человек ставит вопросы с явной целью загнать другого человека в угол, чтобы тот подумал о том же самом, но чуть по-другому. И, возможно, что-то бы понял, чего пока недопонимает. Такого рода вещи на форумах через раз встречаются. Можно, конечно, свести вопросы подроброй структуры и к индивидуальным особенностям человека - иногда встречаются люди с очень своеобразными стилями общения. Искренними, но очень уж чудаковатыми. Можно свести и еще к более грубой форме: что свои проблемы ты проецируешь на собеседника. Так тоже очень часто встречается на форумах. Но я все же предрасположен выбрать первый вариант - он адекватнее всего. Ты не ищущий, поэтому для себя эти воросы задавать не будешь. Может работаешь на форум (типа - на публику :)), может еще что - на самом деле это не важно. В любом случае, добиться того, чтобы я увидел свою противоречивость или, например, свои там некие проблемы (типа непотерянности ЧФ или чего-то подобного) - это бесполезно. Я предупредил вначале и повторюсь - я непробиваем. Типа "Нагваль акбар!" - если нужен будет ярлык, под который можно меня подвести и успокоиться... :) Я же утверждаю (хошь верь, хошь - нет), что беседу веду из своей целостности.
А теперь, собственно, то что хотел сказать для облегчения нашего общения. Я называю себя "идущим вслед за Карлосом Кастанедой". Т.е. я принял в себя и интегрировал ВСЕ, что делал Кастанеды, я принял и максимально стараюсь слиться с тем намерением, в течении которого шел Кастанеды. Я понимаю и принимаю то, что он делал. Именно Карлос Кастанеда и именно от начала и до конца - не часть канона и часть апокрифов... :D Это намерение также наразрывно связано и с намерением БВС (жуткой пугалки от Дона Хуана :)).
Если есть желание именно общения - тебе придется принять это как данность. В противно случае у тебя все козыри в руках. Не может быть проще объяснения, чем то, что я вслед за Кастанедой свернул далеко в сторону от настоящего знания и видения. Ну, и все такое...