Цитаты

Автор Indent, 1 октября 2011, 21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Майор Хурменко

"I used to think that truth was eternal, that once I knew, once I saw, it would be with me forever, a constant by which everything else could be measured. I know now that this isn't so, that most truths are inherently unretainable, that we have to work hard all our lives to remember the most basic things."
—    Lucy Grealy

"Я думала что истина вечна и как только я узнала, как только я увидела -  это будет со  мной всегда, константа по которой все остальное можно измерить. Сейчас я знаю, что большинство истин по своей природе неудержимы, что мы должны тяжело работать всю свою жизнь чтобы запомнить самые элементарные вещи."

fidel

Из инета о шаманской болезни
Цитировать
Симптомы как правило следующие: разной степени и длительности депрессивно- суицидальные состояния, порой довольно сильные, человек и умирать не хочет и не понимает и не чувствует зачем жить, поиск смысла жизни принимает порой весьма разрушительные формы. Порой во сне или наяву являются разнообразные  видения. Адепту может казаться, что он сходит с ума, что жизнь бессмысленна и пуста, на него или на неё могут наваливаться жесточайшие депрессии и приступы невротических реакций, иногда доходящих до грани с психозом, апатия. Или напротив, накатывать приступы необъяснимой  эйфории, когда кажется что всё понятно и ясно, что-то вроде этакого просветления, которое тоже, через некоторое время, куда-то бесследно исчезает, как и тоска. Общее состояние часто нестабильно. Особые сны, склонность к одиночеству, отчуждение от людей, трудность и порой невыносимость общения с ними. Потеря своего места в социуме вследствии постоянно меняющегося мировоззрения и мироощущения, трудности в адаптации.   Постоянное ощущение присутствия внутри чего-то неизъяснимого и доставляющего то боль, то наслаждение. Иногда, какие-то состояния задерживаются, словно испытывая или соблазняя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ЦитироватьВ современной научной литературе часто встречается выражение "профессиональный шаман". Действительно, шаман – профессия. Верящие в шаманство считают, что свой особый дар шаман наследует от предков, чаще по материнской, гораздо реже – по отцовской линии, кроме того, шаман должен быть избран духами.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Колесо времени
ЦитироватьЧеловеческим существам нравится, когда им говорят, что следует делать, однако еще больше им нравится сопротивляться и не делать того, о чем им говорили. Именно поэтому они прежде всего запутываются в ненависти к тому, кто им советует что-то делать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Из одного из переводов Бхагават гиты
Цитировать55 Шри Бхагаван сказал:
О! Партха, когда кто-то подчинит все вошедшие в манас желания , черпающий удовлетворение в самом себе, он считается упрочившимся в мудрости.
56 Мудрец, удаливший стремление к приятному, удаливший страсть, страх, гнев, чей манас не возбуждается от неприятного, описывается как стойкий в мыслях.
57 Кто не привязывается ни к каким ситуациям, что бы ни случилось – положительное или отрицательное, не радуется, не злится, – его мудрость упрочилась.
58 Когда кто-то вбирает полностью, словно черепаха ноги, индрии от объектов индрий, – его мудрость упрочилась.
59 Объекты восприятия хозяина тела избегающего их, снова к нему возвращаются, но его вкус к наслаждениям прекращается при познании ВЫСШЕГО, которое лишено вкуса.
60 О! Сын Кунти, даже манас целеустремлённой и рассудительной личности настойчиво уносят взбудораженные индрии.
61 Всех их взяв под контроль, ко мне устремлённый может стать йогом, ведь у кого индрии под контролем – его мудрость упрочилась.
оттуда же
Цитировать5:6. Но без йоги, о мощновооружённый, во-
истину, трудно
достичь санньясы!
Направленный
же йогой мудрец
быстро достигает Брахмана!
5:7. Тот, кто упорен в йоге, кто расчистил этим
себе путь к Атману и утвердился в Нём, кто побе-
дил свои индрии,
познал единство Атманов всех
существ,
— тот, и действуя, не впадает в суету.
5:8. «Я не совершаю ненужных действий!»,
— должен знать достигший гармонии
и познав-
ший истину, смотря, слушая, осязая, обоняя, при-
нимая пищу, двигаясь, спя, дыша.
5:9. Говоря, давая, беря, открывая и закры-
вая глаза,
он должен осознавать: это — всего
лишь индрии движутся среди объектов.
5:10. Тот, кто Брахману посвящает все свои
действия,
исполняя их без привязанности, тот ни-
когда не будет
запятнан грехом, подобно тому, как
не смачиваются
водой листья лотоса!
5:11. Отказавшись от привязанностей (к дей-
ствиям в мире материи и к их плодам), йог действует
своими телом, сознанием, умом и другими
индриями
ради постижения своего Атмана.
5:12. Уравновешенный и отбросивший стремление
к наградам за свою деятельность чело-
век — обретает
совершенный мир. Неуравнове-
шенный же, двигаемый
своими «земными» жела-
ниями, привязанный к наградам — находится
в
оковах!
5:13. Разумом отказавшись от ненужных действий,
обитающий в теле спокойно
пребывает в
этом девятивратном граде,
не действуя и не при-
нуждая никого
к действию.
5:14. Ни отношение к объектам как к собственности,
ни ненужная деятельность людей, ни
привязанность
к её плодам — не создаются Вла-
дыкой мира. Но саморазвивающаяся в материи
жизнь делает это.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Будда говорил: если сознание не схватывает вещи прошлого, не стремится к вещам будущего и не привязывается к вещам настоящего, человек поймёт, что прошлое, настоящее и будущее пусты.
Не думай о событиях прошлого, будь они хорошие или плохие, ибо, если думаешь о них, это затрудняет Путь. Не просчитывай будущего, ибо, если просчитываешь его, лишаешься рассудка. Не фиксируй внимания на делах настоящего, приятны они или не приятны, ибо, если фиксируешь на них своё внимание, они приносят тревогу в твоё сознание.
Просто разрешай ситуации по мере их поступления, и тогда поступки будут естественным образом соответствовать этим принципам.
Да-хуэй

Nancy

"Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот,кто не хочет слушать,не услышит и не поверит, а тот,кто верит и понимает,не нуждается в объяснениях."
© Омар Хайям

Iden

Все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.

Пелевин

Nancy

Не удары молота, а танец воды доводит гальку до совершенства.
(Тагор)


Nancy

«Что должно произойти прямо сейчас, дабы я прозрел ?»
Ответ неизменно тот же: «Именно то, что сейчас происходит».
(Чак Хиллиг)


Nancy

У Вас нет комплекса неполноценности. Вы неполноценны без всяких комплексов.

Курт Воннегут


Куку


Куку

Когда разум связан, он порывается блуждать во всех девяти направлениях. Если его развязать, он пребывает неподвижным. Я понял, что он так же хитер, как верблюд.
Сараха

fidel

С.Ю. Головин. Словарь практического психолога,- ПСИХИКА
ЦитироватьПсихическая жизнь человека определяется его влечениями, главное из коих - влечение сексуальное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Когда говорят, что манас не имеет собственного тела и един как с Универсальным, так и с индивидуальным эмпирическим сознанием, то понимают его как область совпадения Универсального Сознания и индивидуального эмпирического сознания. Этим объясняется также двойной характер манаса, который, хотя и не обладает собственными признаками, становится источником ошибки, если он направлен от Универсального к индивидуальному сознанию или самосознанию, в то время как в обратном направлении, от индивидуального к Универсальному, он становится источником высочайшего знания (арья-джняна).

Лама Анагарика Говинда. Основы тибетского мистицизма