Цитаты

Автор Indent, 1 октября 2011, 21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линза

оттуда же:
Когда манас отражает эмпирическое сознание мира, он выглядит как актер и одновременно как зритель этого мира, как "я" и самосознание. Но в тот момент, когда манас поворачивается от чувственного сознания и интеллекта и направляет свое внимание на истинные причины бытия, на вселенский источник всего сознания, иллюзорность представлений об эго становится очевидной, и опыт шуньяты открывается во всей его глубине и величии

Линза

Таким образом, резюмируя выше сказанное, буддизм смотрит на личность как на только лишь имя, призванное обозначить структурно упорядоченную комбинацию пяти групп несубстанциальных и мгновенных элементарных психофизических состояний – дхарм. Торчинов

Куку

Если вы не можете обнаружить истину прямо там где вы есть, где же ещё вы ожидаете найти её?

Догэн

Куку

Совершенный человек использует свой ​​ум, как зеркало; он не захватывает ничего, он не отталкивает ничего, он воспринимает, но не удержвает.

Чжуан-цзы

Куку

Тот, кто постиг в себе самого себя, может предоставить вещам быть тем, что они есть.

Хун Цзычен

Куку

притча дзен

- Что самое глубокое в мире? - спросил монах у Дого.
Дого поднялся со своего места, поклонился монаху, как это делают женщины, и сказал:
- Ты пришёл издалека, но у меня нечего тебе ответить.
Действия и слова Дого очень глубоки. Знать о том, что знать ничего нельзя, и сожалеть о том, что этого нельзя передать другим - вот что такое жизнь дзэн. Глубже этого нет ничего в мире.

fidel

Из статьи Sahadia Nayiva Saavedra Luna
Qué es el nagualismo y diferentes significados de nagual
Что такое нагвализм и различные значения (термина) нагваль
ЦитироватьEl significado literial del término nagual

Los aztecas o mexicas dominaban mesoamérica al momento de la conquista española, y de su lengua el náhuatl, proviene el término nahualli o nahual, cuya pronunciación arcaica es nagual; y que deriva de la raíz "nau" cuyo significado es "doble" o "proyectado".
"Во время испанского завоевания в мезоамерике доминировали ацтеки, из языка которых  náhuatl  происходит термин nahualli или
nahual, архаичное произношение которого есть nagual, и который выведен из корня "nau", что означает 'двойник' или 'проекция/тень?' "

Куку

Цитироватья мог бы быть замкнут в ореховой скорлупе и считать себя королем
бесконечного пространства, если бы мне не снились дурные сны.

Цитироватьведь нет ничего хорошего или плохого, только мышление делают все таким

гамлет


Куку

Особая передача вне учения
Не основывается на словах и письменных знаках.
Указывает непосредственно на сознание,
Оно позволяет увидеть свою истинную природу и достичь состояния Будды.

Бодхидхарма

Nancy

— А как же искусство? — Оно — болезнь.
— А любовь? — Иллюзия.
— А религия? — Распространенный суррогат веры.
— Вы скептик. — Ничуть! Ведь скептицизм — начало веры.
— Да кто же вы? — Определить — значит, ограничить...

Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея

Nancy

Лишь Единый Океан может позволить себе роскошь... Отождествившись с маленькой волной с радостью поиграть в "отдельность"... А якобы появившаяся, отдельная волна — всегда полна тоски и тревог... И вечно занята поиском совершенства и целостности!.. Но игра в волну – НИКОГДА НЕ ОТМЕНЯЕТ САМ ОКЕАН!..
(Нго-Ма)


Nancy

Все что есть - сон, и ты часть этого сна.
(Артур Сита)

Iden

Даниил Хармс

Слишком однобокий и сильный интерес чрезмерно увеличивает напряжение человеческой жизни; еще один толчок, и человек сходит с ума.

fidel

Б.Л.Смирнов
САНКХЬЯ И ЙОГА
МИРОПРОЯВЛЕНИЕ
ЦитироватьЕще более резко выступает жизнеотрицающий момент Санкхьи в раскрытии ее телеологии (21-я шлока): сочетание пуруши и пракрити признается источником страдания и уподобляется сочетанию зрячего, но расслабленного, крепкотелого, но слепого. Слепой несет зрячего, а тот указывает слепому дорогу. Завершив путь (какой?), они расстаются (почему, каким образом?). Текст об этом умалчивает. Санкхья отрицает общность цели у пуруши и пракрити. Какая может быть цель, да еще общая, у бездеятельного пуруши и бессознательной пракрити? Они оказываются насильственно связанными друг с другом неизвестно кем. По утверждению "Санкхья-карики", пуруша не может давать указаний, так как это значит действовать, Санкхья отрицает за пурушей эту возможность, а пракрити не может воспринимать указаний, так как она бессознательна. Еще более сбивчивы шлоки 57-68, которые Дейссен выделяет как главу об эсхатологии. Дуализм этих шлок приводит к абсурду, то есть текст вовсе отбрасывает метод диалектики. Пуруша сравнивается со зрителем, созерцающим пляску лишь для того, чтобы отвернуться от нее, сказав: "Я это уже видел", а бессознательная пракрити прекращает свою соблазнительную пляску перед пурушей, говоря: "Меня уже видели". Но в конце концов все это пустое: пуруше не от чего освобождаться, так как он искони зрячий, а освобождение именно и состоит в прозрении, а пракрити не для себя пляшет, а для пуруши, которому ее старания не нужны; по существу освобождается не пуруша, а пракрити от своей длительной пляски, но и ей эта свобода не нужна, потому что она бессознательна и прозреть не может. Таким образом, "Санкхья-карика" приходит к полному самоотрицанию.

На такой шаткой основе трудно построить систему нравственности, и, действительно, "Санкхья-карика" обходит этот вопрос: она аморальна, то есть вопросы нравственности ее не интересуют вовсе. Вопрос освобождения разрешается в области чистого знания, вне зависимости от каких бы то ни было нравственных моментов. Это сказано со всей полнотой и откровенностью в "Мокшадхарме" (302, 28): для освобождения основное – сила, решимость порвать узы. Еще более энергично эта мысль выражена в 236, 5-7:


5....Будучи (только) зрителем этого мира, он становится весьма черствым человеком.

6.Знает ли Веды или ничего не знает, неправеден ли дваждырожденный или праведен,
Творит ли жертвы, или он злодей из злодеев.

7.Доблестный ли он человек или полон пороков.
Так (то, есть познанием) он выберется из этого крайне труднопреоборимого моря старости, смерти.

Такой полный аморализм не только проповедовался теоретически, но и осуществлялся практически

Куку

Однажды, когда Будда отдыхал в тенистой прохладе деревьев, к нему подошли 3 человека и попросили дать им наставления и взять в ученики.
Будда обратился к ним с такими словами:
- Для начала Вы должны дать клятву спасти всех живых существ и совершать все деяния, руководствуясь лишь любовью ко всем существам.
Постой-ка! – возразил один из пришедших, – Всё едино, кто и кого спасает?
- Да! Кого это волнует? – подхватил второй
- Для истинной любви не существует объектов! – продолжил третий.
Приподнявшись, Будда поднял увесистый, сухой сук древа Бодхи, собираясь настучать наглецам по головам, и прогнал их прочь!
....

Коан из уст Учителя – всегда открытая дверь для замолчавшего гостя-ума, из уст попугая – пустое чириканье. "Кто Я?" - из уст Учителя – мощное оружие, возвращающее ум к его источнику, из уст повторителя – пустая игра слов.
Может ли дерево без корней принести плоды?