Цитаты

Автор Indent, 1 октября 2011, 21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 35 гостей просматривают эту тему.

Rei

так это ж та самая рекурсия :)



Вон ажно и тема есть: http://darorla.org/index.php?topic=1695.msg35871#msg35871

ну т.е. статУя в предыдущем посте называется "карма". Но это нифига не карма, а результат некого бага в сознании, из-за наличия в нём двух "зеркал", что и порождает весь этот "зеркальный коридор".
Наприм таковость - это и есть состояние, когда одно из двух зеркал разбилось (называется "разбить зеркало саморефлексии"). Саморефлексия - "самоотсвет", "самоотражение", т.е. "отражение отражения" - это то, что и даёт весь зеркальный коридор.
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

fidel

Сутра сердца
Цитировать... форма — это пустота, и также можно сказать, что пустота — это форма; пустота не отличается от формы, форма не отличается от пустоты; какой бы ни была форма, она является пустотой, какой бы ни была пустота, она является формой, то же самое имеет место для чувств, восприятий, импульсов и сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Пять условий для одинокой птицы:
Первое: до высшей точки она долетает;
Второе: по компании она не страдает, даже таких птиц, как она;
Третье: клюв ее направлен в небо;
Четвертое: нет у ней окраски определенной;
Пятое: и поет она очень тихо.

Наутилус Помпилиус - Одинокая Птица
http://www.youtube.com/watch?v=2dPw8jjkEbI&feature=kp

The conditions of a solitary bird are five:
The first, that it flies to the highest point;
the second, that it does not suffer for company,
not even of its own kind;
the third, that it aims its beak to the skies;
the fourth, that it does not have a definite color;
the fifth, that it sings very softly.
- San Juan de la Cruz, Dichos de Luz y Amor


Nancy

Совершенство достижимо лишь в бесконечном. Стремление к бесконечному и вечному не должно быть пресечено иллюзией конечного совершенства. Всякое достижение формы лишь относительно, форма не может претендовать на окончательность. Всякая реализация здесь есть лишь символ иного, устремлённости к вечности и бесконечности.

/Н. Бердяев/

Nancy

Дорога вглубь себя бесконечна.
Ты можешь зайти так далеко, что сам станешь глубиной.
(изречение дзен)

Куку

Мудрый не отличается от других тем, что он говорит, действует и мыслит. А тем, что он никогда не говорит, не действует и не размышляет, он отличается от других.
Облака плывут и птицы кружат в пустоте небес. Благодаря пустоте превращения могут свершаться без конца. Таково же дао мудрого.
Гуань Инь-Цзы

Куку

После вечерней воскресной лекции в Провиденс Дзэн Центре Сунг Сан Сон Са Ним сказал своим ученикам: "Если вы отбросите все свои мысли о достижении чего-то, то увидите настоящую цель, к которой стремитесь. Некоторые из вас хотят быстро достичь просветления и как можно скорее стать мастерами Дзэн. Но до тех пор пока такая мысль у вас существует, вы никогда ничего не достигните. Просто отсеките все свои мысли и концепции. Тогда, по мере того как вы усердно работаете над своим коаном, все ваши вопросы и сомнения образуют одну большую массу. Эта масса будет расти и расти пока вы не забудете о сне и еде и о чем бы то ни было кроме стремления найти ответ на этот великий вопрос. Когда вы достигните такого состояния, просветление будет не за горами.

Ученик: Если мы не будем хотеть просветления, то с какой стати мы станем приходить сюда?

Сунг Сан: Желание и стремление — две разные вещи. Мысль о том, что вы хотите достичь чего-то в дзен-медитации, эгоистична по сути своей. "Я хочу стать просветленным" означает: "Я хочу стать просветленным". Но стремление не для меня, это не просто индивидуальное желание, оно выходит за рамки идеи "Я". Это желание без привязанности. Придет просветление — хорошо. Не придет — хорошо. Только не прикасаться ни к чему. Фактически это просветление. Изначально нет никакого просветления. Если я достиг просветления, то это не просветление. Как говорится в Сутре Сердца: "Нет просветления, потому что нечего достигать". Просветление — это не просветление. Это просто учебное слово.

Ученик: Чему оно учит?

Сунг Сан: Когда голоден, ешь. Когда устал, спи.

Nancy

"Будь безжалостным, но обаятельным, — повторял он. — Будь хитрым, но деликатным. Будь терпеливым, но активным. Будь мягким, но смертельно опасным. На это способна только женщина. Если бы так мог действовать мужчина, он был бы безупречен"

fidel

"Живя,
Будь мертв,
Будь совершенно мертв,
И делай все, что хочешь,
Все будет хорошо."

Бунан
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Великий Путь спокоен и дальновиден,
Ничто не просто и ничто не тяжело:
Мелкие взгляды нерешительны,
Чем более они спешат, тем сильнее опаздывают.
Цепляние никогда не удерживается в изначальных пределах,
Оно с уверенностью идёт по ложному пути:
Если идёшь свободно, вещи оказываются такими как они есть,
Так как сущность не уходит и не остаётся.
Сэнцань

Куку

Воображаемое индивидуальное "я" полностью способно изменить всё, что угодно, и даже духовную практику, для своей пользы, силясь продлить своё кажущееся существование. Например, медитация часто производит приятные побочные эффекты, такие как чувства блаженства, покоя, безмятежности. Но без ясности цели, которую даёт непривязанность, эти состояния завершаются переживаниями воображаемого "я", которые теперь уже преследуются и продлеваются как удовольствия сами по себе. Предаваясь им и привязываясь к приятным состояниям медитации, индивидуальное "я" не только продлевает своё существование, но и усиливает его. Прилипание к таким состояниям порождает чувство гордости и достижения результатов, которое поддерживает реальность индивидуального "я", наслаждающегося ими: "я этого достиг, я продвигаюсь, прогрессирую, я — духовная личность". Необходимо вспомнить, что все эти переживания суть только ментальные состояния, и какими бы приятными и облагороженными они ни показались, их следует обрабатывать тем же способом, что и все ментальные феномены. Внимание должно быть переключено с переживания на переживающего, т. е. к чувству "Я", находящемуся внутри нас. Сказанное справедливо и для более захватывающих побочных эффектов медитации, таких как видения и психические силы. Они никоим образом не являются показателями духовного прогресса, а только проявлениями скрытых склонностей ума. Однако любая привязанность к этим феноменам — такой мощный возможный источник отождествления с маленьким "я", что их нужно рассматривать скорее долгами, чем прибылью.
Рамана Махарши (Ловушки на пути пробуждения)

fidel

подпись
ЦитироватьYo soy otro tu...
я есть другой ты :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

За пределами этого мира, где цветок красен, а верба зелена,
Существует мир, в котором цапля черна, а ворона бела.
Очень легко пройти сквозь лес, полный колючек,
Но насколько же трудно отвернуть взгляд от ослепляющего блеска кристалла, который сияет даже в ночи.
Дзадзен – это сухое дерево, которое снова зацветет.
Дзадзен – это жизнь в смерти.
Дзадзен – это движение в покое.
Дзадзен – это звук ветра в спокойном лесу.
Тайсен Дешимару

Куку