Цитаты

Автор Indent, 1 октября 2011, 21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Nancy

Перспективно шляться в преградах своего сознания дает человеку перспективу страдать не выходя из комнаты.
Говоря себе в молчании кружась ровным потоком рая...
Нет... Мы все пассажиры вечности обликающие пропость создания в сознаие упоминания рек своей судьбы... которая не вновь и не новь. А стар как пропасти воржи...

Кленясь святым внегляже украдко смотреть ровно к нам в пустоту.

Что не говори. а там лучше(с)Ксю Подхалимова


fidel

Animal souls, nahualli, nagual [totems], nagualism, shamanism, dreams, curing, dream working

ЦитироватьIts called nahualli in classical Nahuatl and nagualism in more modern practices. The concept of you having an animal that shares it's soul with you. Sorcerers (brujas y brujos) can transform into the animal that shares their soul [nahualli]. They resemble the concept of a personal totem and shamanic magic.

To Mesoamericans and modern Natives of Mexico animals are really important in magic. In traditional Aztec thought everyone has a nahualli, animal that shares it's soul with you. However, a good sorcerer can obtain more nahualli. Though it will never share it's soul like the one you were born with. You can obtain other nahualli through ritual, by stealing someone else's nahualli, or as a gift from the gods.

One sort of ritual to get another nahualli is to hunt, kill, and eat what animal you want. By eating the animal [or even a person] in magical thought was to "take it's power" for yourself. [Think you are what you eat.] Life sustained on life, the cycle continues.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя. © Луиза Хей

Nancy

«Все, что происходит во времени — в прошлом, настоящем и будущем, — не более чем сон. Таков сокровенный смысл всех ведических писаний».
Нарада Муни, Шримад Бхагаватам, 4 песнь, глава 29

fidel

БИКУЛЬТУРНОЕ СНОВИДЕНИЕ
КАК МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ
КОММУНИКАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС
Б. Тедлок
Спойлер
Рассказывание снов как метод освоения культуры может быть проиллюстрирован
на примере длительного полевого исследования Жеммы Оробит Каналь в Южной
Америке, как и работой Жана-Гюи Гуле и Мари-Франсуазы Гедон в Северной Амери-
ке. Во время своей работы среди пумэ Венесуэлы Оробит Каналь обнаружила, что
для понимания их культуры ей чрезвычайно существенно знать, как смотреть сны и
делиться ими. В начале своего исследования она поделилась одним из своих снов с ее
помощниками, которые удивились этому поступку и выразили удовольствие им. Они
рассказали ей, что сон указывает на то, что их святые (ote) хотят, чтобы она поняла
миры их снов и яви и приняла в них участие. Вскоре она обнаружила, что только бла-
годаря сновидениям и рассказам о них смогла нащупать хотя бы малую часть сложной
и развитой системы знаний пумэ. Со временем, делясь своими сновидениями, она ста-
ла понимать изнутри их космологию и эпистемологию, а также узнала о культурной
конструкции их индивидуального "Я" и коллективной публичной идентичности (Ого-
bitg Canal 1998). Ее полевой опыт свидетельствует о том, что рассказывание снов мо-
жет поставить личность исследователя в определенное отношение к новому универсу-
му значений. Такая возможность делиться снами может привести также и к выработ-
ке более богатого культурного универсума интуитивных значений, переплетающихся
с духовными образами личности (Регега 1990: 57-70; Shulman, Stroumsa 1999: 3).
Франко-канадский этнограф Жан-Гюи Гуле (Goulet 1994) сообщает, что знание о
том, как видеть сны и как рассказывать их, было существенным для его исследования
среди гуахиро Южной Америки и дене-та Канады. Он отмечает, что после того, как
он поделился своими снами и грёзами с исследуемыми им дене-та на севере провинции
Альберта, те стали относиться к нему с большим доверием и позволили ему общаться
с ними, так сказать, на более близком уровне. Во время этого исследования от случай-
ного выстрела из охотничьей винтовки, которую нес мальчик, погибла девушка по
имени Нэнси. Вскоре после ее похорон она внезапно в обличии призрака появилась
перед этнографом во время одной из конференций в университетской аудитории в От-
таве.
Я увидел Нэнси, которая смотрела на меня, улыбаясь и простирая ко мне руки. Ее фигура
в полный рост излучала свет и улыбку и перемещалась ко мне с расстояния около 50 футов.
Я взглянул на Нэнси, потом отвел глаза на подиум. Докладчик все еще был там. Я посмотрел
на свою руку и бумагу, на которой делал записи. Нет, я не спал. Я снова посмотрел направо.
Нэнси все еще была там. Через несколько мгновений видение растаяло, Нэнси исчезла, и все
вернулось к "норме" (Goulet 1998: 179).
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Летающая туда-сюда пыль не заслоняет чистого, спокойного, пустого пространства, иллюзорные мысли, которые возникают и пропадают сами по себе, не служат помехой природе истинного я таковости. Поэтому было сказано: "Если мой ум не возникает, все вещи становятся безупречными".
Сюй-Юнь

Куку

В: Я могу встретить нищего, раздетого и голодного и спросить его: «Кто ты?» Он ответит: «Я есть Высшее Я».
«Отлично, — скажу я, — раз ты Высшее, измени своё
нищенское состояние». Что он сделает?

М: Он спросит вас: «Какое состояние? Что нуждается в
изменении? Разве со мной что-то не так?»

В: Почему он так ответит?

М: Потому что он больше не связан внешним, он не
отождествляет себя с именем и формой. Он использует память, но память не может использовать его.

Нисаргадатта Махарадж

fidel

Чокьи Нима Ринпоче
КАК УМИРАТЬ
ЦитироватьКакую физическую позу лучше всего принять, умирая? Лучше всего сидеть в позе медитации. Следующий вариант - это полулежать в так называемой позе спящего льва: большие пальцы обеих рук у оснований средних пальцев, левая рука на левом бедре, а правая- особым образом под подбородком. Это оказывает особое действие на движение тонких энергетических потоков в теле. Эта поза также облегчает узнавание ясного света пути во время процесса смерти и улучшает медитацию в это время.
*g*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 13 февраля 2014, 08:19облегчает узнавание ясного света пути во время процесса смерти и улучшает медитацию в это время.
интересно, кто им об этом рассказал
не шути со временем

fidel

Цитата: riga от 13 февраля 2014, 08:57интересно, кто им об этом рассказал
будда помнит все свои прошлые жизни и смерти *nfs*

Падмасамбхава: Учение для Женщин о Достижении Просветления без Отказа от Ежедневной Активности
ЦитироватьТем не менее, вы, женщины, не понимаете этого, когда это объясняется; вы не видите этого, когда это показывается; вы не слышите этого, когда об этом учится, и не можете хранить секреты, тем не менее, постоянно прося больше поучений. Несмотря на то, что Дхармы нет в вашем сердце, вы важничаете, как будто она всё же есть. Это поучение для женщин едва ли принесёт пользу, поэтому не обманывайте себя, но посвятите практике всё своё внимание.
*hz*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

продублирую тут поскольку у чела явно неплохая чувствительность
Владимир Даров
Нагуализм – учение Кастанеды
ЦитироватьЕсли тебе интересно мое личное отношение к пути новых видящих, мне он кажется зябким в своей ледяной надчеловечности и бескомпромиссности. Сердце к нему не лежит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Карма

ЦитироватьПратитья-самутпада: взаимозависимое происхождение

Эта теория чрезвычайно важна, поскольку она, по существу, превратилась в базовый методологический принцип буддийской мысли. Она подробно рассматривается в описании символики Колеса сансары. Главный смысл этого принципа заключается в том, что все этапы существования причинно обусловлены. Вместе с тем живое существо (не только человек), пребывая в неведении, влекомое своими бессознательными импульсами, оказывается, по существу, рабом неумолимой обусловленности, находясь не столько в деятельном, сколько в страдательном положении [Торчинов 2005: 33].
Таким образом, Колесо сансары – это символическое   напоминание о Четырех благородных истинах Будды, данных им во время Первого Поворота Колеса Дхармы:

1) «обусловленное существование - страдание»,
2) «страдание имеет причину»,
3) «если устранить причину, устранится и страдание» ,
4) «и есть методы устранения страдания». 

Пробуждение от сна неведения (Просветление)позволяет выйти из вынужденного неосознаваемого круговорота рождений-смертей, преодолеть «страдательность» сансары. И Будда оставил для этого методы Трех Поворотов Колеса Дхармы.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

надо снять всех этих мужиков с головы?

fidel

Цитата: Куку от 14 февраля 2014, 21:20надо снять всех этих мужиков с головы?
голова должна улететь в космос
а за ней и мужики подтянуца косяком
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 14 февраля 2014, 21:25
Цитата: Куку от 14 февраля 2014, 21:20надо снять всех этих мужиков с головы?
голова должна улететь в космос
а за ней и мужики подтянуца косяком
ну нет уж, как то без них хотелось бы