Тишина

Автор LuLu, 30 июля 2020, 16:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: ЛИСАА от 11 декабря 2020, 15:49Мне кажется, что это не одновременно происходит, а скачет. То ты слушаешь, как говорится(и говорение приостанавливается), то начинаешь говорить . Просто очень быстро. И это создаёт впечатление одновременности.
в сознании одновременно существую четыре уровня вербальный, образный чувственный и абстрактный
они выстроены по вертикали каждый следующий опирается на более нижний
и есть внимание которое свободно движется по вертикали
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: LuLu от 30 июля 2020, 16:55Так что же такое Тишина и есть ли она где то там и насколко она применима тут...
Цитата: Nancy от 18 декабря 2014, 16:34может ли чувство пустоты блокировать восприятие движения сознания?

чувство внутренней пустоты - это такое же чувство, как чувство внутренней наполненности
оно может настолько захватывать внимание, что человек перестает видеть свои проявления

или же вы считаете, что чувство пустоты - это отсутствие эгоимпульсов и чувств?

Серый

Цитата: ЛИСАА от 11 декабря 2020, 15:49Мне кажется, что это не одновременно происходит, а скачет. То ты слушаешь, как говорится(и говорение приостанавливается), то начинаешь говорить . Просто очень быстро. И это создаёт впечатление одновременности.
Что при этом по твоему происходит? это сдвиги ТС, или что то другое?

ЛИСА

Цитата: fidel от 11 декабря 2020, 16:08в сознании одновременно существую четыре уровня вербальный, образный чувственный и абстрактный
они выстроены по вертикали каждый следующий опирается на более нижний
и есть внимание которое свободно движется по вертикали
Что значит - "свободно движется"? Если мы ничего не знаем об аспектах сознания, то произвольно не можем выделить вниманием их восприятие. А если нам уже сказали, какие есть уровни, то может ли внимание быть направлено на ...два сразу?   А вот непроизвольное в этом случае как работает?

wind 1.1

Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 10:40то может ли внимание быть направлено на ...два сразу
Да хоть на четыре.

fidel

Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 10:40Что значит - "свободно движется"?
в рациональном восприятии движение сознания обусловлено обычно самопереживанием
Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 10:40Если мы ничего не знаем об аспектах сознания, то произвольно не можем выделить вниманием их восприятие
можно видит настройку отделяя зрящего от зримого
Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 10:40Если мы ничего не знаем об аспектах сознания, то произвольно не можем выделить вниманием их восприятие
трудно себе представь
Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 10:40А вот непроизвольное в этом случае как работает?
внимание видит настройку а не видит "посредством настрой" как в рацио
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: Серый от 12 декабря 2020, 10:39Что при этом по твоему происходит? это сдвиги ТС, или что то другое?
Думаю, да. Попробую сценически описать:
Мою посуду(автоматизм, обычное состояние). Накатывает событие(внутреннее, например, какое-то воспоминание), оно меня выдергивает из быта(есть привычка рассматривать и в эту точку как на пир идешь). Потом оказываюсь на диванчике или кресле с ногами (не преднамеренно, тушка сама залезает) А сознание при этом растекается. А потом собирается в точке, откуда и себя видно. И потом начинается разговор и слушание. И, если есть намерение выяснить, кто же ты - говорящий или слушающий, то оно "ловит" то одного, то другого. Фактически уже три положения(слушающий, говорящий и тот, кто хочет на них посмотреть). Но эти положения близкие. 
   А потом из этого состояния выпадаю. Продолжаю мыть посуду и недоумевать:" Как это всё происходит?" Ну, смотрящий и слушающий - фиг с ними, они прозрачные. А разговор!!!

wind 1.1

Если употребляется слово "тишина" в прямом значении, то вроде как это просто отсутствие звука. Если посмотреть немного глубже, то можно докатиться до Неделания восприятия в звуковой модальности. Если расширить данный процесс на остальные модальности, то получим Невосприятие по всем модальностям и как результат "Чистую Субъектность". То есть Сознание без восприятия.
Вроде всё просто. :)

ЛИСА

Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 11:01в рациональном восприятии движение сознания обусловлено обычно самопереживанием
Прнятно. У меня рациональное)). Мне хочется все лепестки чакр надписать и по полочкам разложить. А потом рассматривать. И чтобы все рассмотреть, ничего не упустить! И внимание идет за переживанием, да. А у вас как? Что заставляет его двигаться, выбирать направление, количество объектов?
Цитата: wind 1.1 от 12 декабря 2020, 10:57Да хоть на четыре.
Или это неописуемо?

Серый

Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 11:13Прнятно. У меня рациональное)). Мне хочется все лепестки чакр надписать и по полочкам разложить.
Я тоже всякие схемки люблю), если нельзя расписать, то чё это за учение такое?

wind 1.1

Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 11:13Что заставляет его двигаться, выбирать направление, количество объектов?
Что-то боюсь, что для ответа на этот вопрос надобно иметь общую теорию сознания, причём не человека, а Вообще. А такой теории не будет никогда.
Можно регистрировать результаты на разных уровнях, но не более того.
ИМХО, конечно. :(

fidel

Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 11:13А у вас как? Что заставляет его двигаться, выбирать направление, количество объектов?
по разному
внимание может наблюдать за изменении настройки 1вн
расскажи о чакрах-интерсно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 11:25по разному
внимание может наблюдать за изменении настройки 1вн
А что заставляет? Что заставляет переключаться вниманию с одного объекта на другой. Мы конечно говорим о непроизвольном переключении. Вот только что были мысли про биатлон, а уже о зимней резине. Не отследить что оно переключилось, а отследить механизм переключения. Почему, допустим, о резине, а не, допустим, коронавирусе? Мне вот тоже интересно.

fidel

Цитата: wind 1.1 от 12 декабря 2020, 11:31А что заставляет. Что заставляет переключаться вниманию с одного объекта на другой.
объектом  1вн на этом уровне нет. Управляет движеием воля в меру сил :)
нечто смещанное - с одной стороны волей управляет рациональный механизм
и есть часть свободной воли
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 11:38Управляет движеием воля в меру сил
Воля это просто сила, можно гвозди забивать, а можно концентрировать внимание на кончике носа. По сути это инструмент. Но на основании чего, человек выбирает, тот или иной объект внимания? И том числе на основании чего происходит выбор направления приложения воли. Как работает этот механизм.
Если можно ответить на этот вопрос, тогда можно однозначно прогнозировать какая следующая мысли придёт человеку в голову.