Воля и Рацио

Автор ozone, 3 февраля 2017, 15:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ozone

Цитата: fidel от  3 февраля 2017, 14:51меняется система мотивации, а не воля

мотивация личности напрямую работает через количество силы воли. попробуй мотивируй бомжа не пить, а наркомана не колоться, это не так просто.

Цитата: fidel от  3 февраля 2017, 14:51Анина посылка была - у стариков кончается воля

можно сказать об этом, перед лицом последнего врага смерти, как правило старики сдаются, по своим вижу пока ещё живы, но думают только о том, как бы побыстрее умереть и не мешаться в этом мире, где тут воля?

fidel

я вынес этот топик из другого треда поскольку это отдельная тема
насколько я понимаю ничего внятного на эту тему у КК нет
попробуем обсудить эту непростую тему
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

можно начать с того что такое настройка затем можно перейти к функции воли
начнем с того что настройка создается для деятельности в самом широком смысле - скажем генерирования мысли или чувтсва либо действия объекта  "я"
деятельность имеет мотив, цель, контекст мотива, контекст цели, объект "я"
смысловая структура задающая смысл деятельности "я" объединяет все эти элементы
в одно осмысленное целое - и это объединение на мой взгляд функция воли
на мой взгляд пришло время проверить и по возможности углубить это воззрение
напомню. что данное определение смысловой структуры это слегка расширение определения смысла деятельности в психологии  -
смысл деятельности это связь между мотивом и целью
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

с абстрактной точки зрения делание, для которого волей создается настройка, предназначено для того, что бы закрыть просвет
система настроек имеет древовидную структуру, покрывающую область рационального восприятия

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ozone

Цитата: fidel от  3 февраля 2017, 16:33начнем с того что настройка создается для деятельности в самом широком смысле - скажем генерирования мысли или чувтсва либо действия объекта  "я"
деятельность имеет мотив, цель, контекст мотива, контекст цели, объект "я"

мы упускаем из вида очень важное, а именно.

Цитата: hvoy от  2 февраля 2017, 19:56нтересная штука бывает, когда стратегически требуются действия, личность генерит образ деятеля

так вот, какие это "стратегические действия" заставляющие генерить, имел ввиду hvoy, может намекнёт хотя бы :)

fidel

Расмотрим с этой точки зрения утверждение:
Цитата: ozone от  3 февраля 2017, 15:28мотивация личности напрямую работает через количество силы воли. попробуй мотивируй бомжа не пить, а наркомана не колоться, это не так просто.

имеем две мотивации
1. Выпить алкоголя когда появилось сильное желание и болезненное состояние
2. Не пить с намерением вести трезвый образ жизни
Какую роль в ситуации выбора играет воля ?
Что она делает с сознанием ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ozone

Цитата: fidel от  3 февраля 2017, 17:38Какую роль в ситуации выбора играет воля ?

сколько силы воли у пациента, таков и будет ответ, воля это не нечто самодостаточное, это инструмент, вроде топора.

вот только мотивации у тебя взаимоисключающие, что как-то не хорошо, это бег на месте.

fidel

Цитата: ozone от  3 февраля 2017, 17:42сколько силы воли у пациента, таков и будет ответ, воля это не нечто самодостаточное, это инструмент, вроде топора.
имеется ситуация выбора с двумя разными настройками для двух вариантов делания и разветвляющая настройку
на мой взгляд ОБА варианта формируются волей а выбирает из них уже рацио или ум
воля может повернуть в любую сторону она безлична
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ozone

Цитата: fidel от  3 февраля 2017, 17:46ОБА варианта формируются волей а выбирает из них уже рацио или ум
ну так выпей в первом варианте таблетку анальгина если ум есть, не бухай.

Цитата: fidel от  3 февраля 2017, 17:46воля может повернуть в любую сторону она безлична

для тебя, я же пользуюсь волей как инструментом,забиваю гвозди, рублю дрова, чищу картошку :)

fidel

Цитата: ozone от  3 февраля 2017, 17:48ну так выпей в первом варианте таблетку анальгина если ум есть, не бухай.
не суетись у нас задача более тонкая
нам нужно осознать что делает воля
вот я написал что думаю
http://darorla.org/index.php?action=post;quote=92488;topic=4446.0;last_msg=92490
мне бы хотелось услышать возражения
ты не думай что тут экзамен пиши че думаеш всем интересно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ozone

Цитата: fidel от  3 февраля 2017, 17:49не суетись у нас задача более тонкая

ты понял что у КК нет такого, вот и выкручиваешься как можешь.

fidel

Цитата: ozone от  3 февраля 2017, 17:52ты понял что у КК нет такого, вот и выкручиваешься как можешь.
на самом деле это мне полезней чем тебе
хороший вопрос дорогого стоит
насчет того что у каки этого нет да у КК психология не связана с энергетикой и это на мой взгляд серьёзная проблема учения
я пытаюсь заполнить пустые промежутки между уровнями
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ozone

Цитата: fidel от  3 февраля 2017, 17:57я пытаюсь заполнить пустые промежутки между уровнями

дело в том, что между нами большая пропасть непонимания, невозможно заполнить промежутки, как бы переписывать КК не пришлось.
по той же воле например, может у КК безлична, но не  у меня  :)

fidel

Цитата: ozone от  3 февраля 2017, 18:04да безлична у КК, но не  у меня 
тогда ты на уровне сутры :)))))
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ozone

Цитата: fidel от  3 февраля 2017, 18:15тогда ты на уровне сутры

без оценочного общения, видимо никак не получится, и кто после этого и на каком уровне  :)