Внутренний диалог

Автор fidel, 6 октября 2011, 19:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Indent от 31 января 2012, 12:34видимо за счет того что сознание на них не опирается
Роки не видит мысли  и связывает их с внешней логикой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: Indent от 31 января 2012, 12:34там помоему рекурсия
эмоции задают контекст мышлению который приходит к какому-то результату который правоцирует эмоции.
согласен, хотя думаю, тут есть разные варианты. Не обязательно, чтоб ум шел на поводу у эмоций.

Indent

Цитата: fidel от 31 января 2012, 12:55Роки не видит мысли  и связывает их с внешней логикой

похоже что стоит не связывать

Indent

Цитата: Rocky от 31 января 2012, 13:26согласен, хотя думаю, тут есть разные варианты. Не обязательно, чтоб ум шел на поводу у эмоций

дело в том что когда ум не идет на поводу у эмоций, он снова ими обусловлен тока в другую сторону уже

Wind

 описание процесса внутреннего диалога в практике дзен

http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/zen_practice/zen_practice_10.htm

fidel

Цитата: Wind от 26 марта 2013, 20:31описание процесса внутреннего диалога в практике дзен
ЦитироватьЧистое «Я». Теперь попробуем связать то, что мы говорили о нэн, с понятием «я». Нэн - это действие субъективного элемента, это поведение «я».
я бы тут не соогласился (если я правильно понял мысль автора)
субъктивный элемент только воспринимает То что называется "нен" это не проявления субьекта -
это проявления личностного механизма, который построен на объективной составляющей сознания.
Любопытно что описанный в статье механизм описывает только мышление -
по мнению автора статьи одна мысль воспринимает другую и ничего кроме этого в сознании нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Цитаты из "Огня изнутри"
1. "Посредством усложнения внутреннего диалога, они делают фиксацию точки сборки ребенка все более и более жесткой. Внутренний диалог - это процесс, все время поддерживающий положение точки сборки. Ведь ее позиция - вещь произвольная и нуждающаяся в постоянном укреплении."
2.   " - Позиция точки сборки на человеческом коконе сохраняется за счет внутреннего диалога. Поэтому позиция эта в лучшем случае - не слишком прочная. Теперь понятно, почему многие мужчины и женщины так легко сходят с ума, в особенности те, чей внутренний диалог постоянно вертится вокруг одних и тех же вещей, в результате чего он тосклив и не обладает глубиной.
   - Новые видящие говорят, что наибольшей гибкостью и устойчивостью обладают те человеческие существа, чей внутренний диалог более текуч и разнообразен."


Чем отличается усложненный ВД от гибкого и текучего? Есть ли смысл стремиться сделать свой ВД проще, гибче, текучее? Если да, то как?

fidel

Цитата: choose belly от 24 апреля 2014, 08:30Чем отличается усложненный ВД от гибкого и текучего? Есть ли смысл стремиться сделать свой ВД проще, гибче, текучее? Если да, то как?
Одной из причин жесткости сознания может быть грубая, материальная эмоциональность. Другой очень распространенной
причиной жесткости может быть жесткая опора на концептуальный уровень восприятия. Часто оба варианта сочетаются.
Независимо от овд жесткость сознания порождает жесткое, фиксированное мировосприятие и от неё лучше уходить.
Относительно большей мягкости и текучести - эти качества отражают большую осознанность глубину и меньшую "объектность" и обусловленность личностным механизмом. Если хочется улучшить что то в этой области можно заняться медитацией и каким либо мягким видом спорта для развития осознанности физ. тела.


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

еще я бы добавил, что жесткая психика порождающая жесткий диалог
движется целенаправленно используя рациональный механизм.
Рациональный механизм опирается на конкретное чувственное и у него нет возможности что то поменять на уровне
чувств отношений отсюда жесткость ведет к однозначности мышления, гибкость ей недоступна.
Мягкая способная видеть свой механизм психика способна поменять свои опоры в процессе своего действия.


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

scomoroh

Цитата: choose belly от 24 апреля 2014, 08:30Чем отличается усложненный ВД от гибкого и текучего? Есть ли смысл стремиться сделать свой ВД проще, гибче, текучее? Если да, то как?
Могу предположить, что в данном случае произошло смешение понятий. В первой цитате речь идет о фиксации ТС у детей. И действительно усложняя ВД РЕБЁНКА, происходит жесткая фиксация ТС.
Во второй цитате речь идет о ВЗРОСЛОМ человеке. Если его словарный запас беден и в своем ВД он постоянно мусолит одни и те же вещи, то его ТС становится жесткой, это очень часто встречается у пожилых людей, когда их начинает подводить память.
В данном случае сделать более гибкой помогает развитие словарного запаса и развития любознательности и познавательности, т.е. в данном случае возвращение к состоянию ребенка.
И, раз уж здесь некоторые противники христианства, то позволю себе вставить цитату (потроллить)
"Если не будете как дети, не войдете в царствие небесное"

Iden

Цитата: choose belly от 24 апреля 2014, 08:30Если да, то как?

осознавать ВД как ВД, а не как обычно даже не помнить, что в "голове" вот прямо сейчас, происходит нечто иное как просто ВД. эта как бы память сама по себе меняет ход ВД и как рас в сторону гибкости и текучести. при этом не происходит попыток ВД остановить.

обычно чел просто постоянно ведет ВД, не выводя его как отдельный феномен, в таком случае чел думает что это он сам. вот с этого имха нужно начать.

Nancy

Цитата: Iden от 25 апреля 2014, 21:26осознавать ВД как ВД

сама эта возможность осознавать, говорит о наличии небольшого кол-ва внутренней энергии
достаточной для того чтобы начать меняться

fidel

существует достаточно занятный уровень вд (или овд) когда происходит движение внимания по чувственному,но оно не интерпретируется на верхних двух уровнях. Получается что то вроде фонового мышления, но без  конкретизации. Это дает способ приблизится к абстрактному
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: Nancy от 26 апреля 2014, 09:46сама эта возможность осознавать, говорит о наличии небольшого кол-ва внутренней энергии

я думаю что в контексте приведенной цитаты

Цитата: choose belly от 24 апреля 2014, 08:30- Новые видящие говорят, что наибольшей гибкостью и устойчивостью обладают те человеческие существа, чей внутренний диалог более текуч и разнообразен."

как раз другими словами и имеется ввиду наличие энергии.

Nancy

Цитата: Iden от 27 апреля 2014, 22:04как раз другими словами и имеется ввиду наличие энергии.

каким образом ты связываешь наличие свободной энергии с разнообразием вд?