Внутренний диалог

Автор fidel, 6 октября 2011, 20:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iden

Цитата: Nancy от 27 апреля 2014, 23:31каким образом ты связываешь наличие свободной энергии с разнообразием вд?

свободная энергия делает возможным более свободное переключения внимания между объектами, когда ее нету чел фиксирован очень строгим набором объектов на которых сконцентрировано внимание и которые наделены важностью. таким образом наличие энергии дает вариативность в этой области, но учитывая что кроме намерения тоналя ничего нету, восприятие не покидает область объектного мира.


Nancy

при разноообразном вд вся свободная энергия вписана в мир, от этого фиксация тс очень жесткая. человек со всех сторон окружен щитами, поддерживающими ее позицию.
когда вд прост и тосклив, наоборот, мало тем находятся в сфере знания, от этого позиция нежесткая, и есть энергия, незадействованная в делании мира, как считаешь?

в цитате довольно неоднозначно сказано
Цитата: choose belly от 24 апреля 2014, 09:30" - Позиция точки сборки на человеческом коконе сохраняется за счет внутреннего диалога. Поэтому позиция эта в лучшем случае - не слишком прочная. Теперь понятно, почему многие мужчины и женщины так легко сходят с ума, в особенности те, чей внутренний диалог постоянно вертится вокруг одних и тех же вещей, в результате чего он тосклив и не обладает глубиной.
   - Новые видящие говорят, что наибольшей гибкостью и устойчивостью обладают те человеческие существа, чей внутренний диалог более текуч и разнообразен."

swarm

Цитировать- Новые видящие говорят, что наибольшей гибкостью и устойчивостью обладают те человеческие существа, чей внутренний диалог более текуч и разнообразен.
Там дальше значимое продолжение:
Цитировать- Позиция точки сборки воина неизмеримо более прочна, поскольку, начав сдвигаться в коконе, точка сборки создает в светимости углубление, в котором с этого момента и пребывает.
не шути со временем

fidel

riga чисто из любопытства  - как ты представляеш себе углубление в светимости ?

Nancy прямой связи между наличием свободной энергии и изощренностью вд нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 28 апреля 2014, 11:42как ты представляеш себе углубление в светимости ?
Как отображение в сознании психических процессов, которые обычно не осознаются.
не шути со временем

fidel

Цитата: riga от 28 апреля 2014, 12:26Как отображение в сознании психических процессов, которые обычно не осознаются.
достаточно неординарная точка зрения
дх употреблял понятие "ямка", когда говорил, что когда  воен теряет разум он теряет только свою "ямку"
Может исходя из этого считать, что углубление это что то вроде псевдорационального образования,  удерживающего тс ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: riga от 28 апреля 2014, 11:14- Позиция точки сборки воина неизмеримо более прочна,

в чем разница между прочностью положения тс и жесткостью фиксации, которая свойственна личностному восприятию?

swarm

Цитата: fidel от 28 апреля 2014, 13:04дх употреблял понятие "ямка", когда говорил, что когда  воен теряет разум он теряет только свою "ямку"
Если рассмотреть цитату в контексте:
Цитировать– Я обнаружил, что занимаюсь любовью, – продолжал Хенаро, подмигнув мне. – А ведь обычно я до смерти боялся женщин. И тут в один прекрасный день я вдруг обнаруживаю себя в постели исключительно яростной женщины. Это было настолько на меня не похоже, что, когда я понял, что происходит, со мной чуть не сделался сердечный приступ. Удар вернул мою точку сборки в ее убогое исходное положение, и мне пришлось бежать из того дома. Дрожал я при этом, как перепуганный кролик.

Так что следи внимательно, чтобы твоя точка сборки не съехала обратно, – добавил Хенаро, и они оба снова расхохотались.

Потом дон Хуан объяснил:

– Позиция точки сборки на человеческом коконе сохраняется за счет внутреннего диалога. Поэтому позиция эта в лучшем случае – не слишком прочная. Теперь понятно, почему многие мужчины и женщины так легко сходят с ума, в особенности те, чей внутренний диалог постоянно вертится вокруг одних и тех же вещей, в результате чего он тосклив и не обладает глубиной.

– Новые видящие говорят, что наибольшей гибкостью и устойчивостью обладают те человеческие существа, чей внутренний диалог более текуч и разнообразен.

– Позиция точки сборки воина неизмеримо более прочна, поскольку, начав сдвигаться в коконе, точка сборки создает в светимости углубление, в котором с этого момента и пребывает.

– Именно по этой причине нельзя сказать, что воин теряет рассудок. Если он что-то и теряет, то только свое углубление.
... можно предположить, что под потерей углубления следует понимать возвращение в обычную птс.

Цитата: Nancy от 28 апреля 2014, 14:23в чем разница между прочностью положения тс и жесткостью фиксации, которая свойственна личностному восприятию?
ИМХО то, что тс постоянно пребывает в углублении, не обязательно значит, что она абсолютно неподвижна.
не шути со временем

fidel

Цитата: riga от 28 апреля 2014, 15:36можно предположить, что под потерей углубления следует понимать возвращение в обычную птс.
не :)
Воен "сходит с ума" и это дх называет не более чем потерей ямки :)
и я бы перевёл не как "углубление" я именно как "ямка"
Углубление звучит как технический термин, а в данном случае это шутка
Дх называет разумное состояние следствием пребывания в "ямке"
Было бы удобней  если бы с цитатой была сцылка на книгу
Огонь изнутри
ЦитироватьThat's the reason why we can't say that warriors lose their minds," don Juan went on. "If they lose anything, they lose their dimple."
Don Juan and Genaro found that statement so hilarious that they rolled on the floor laughing.
dimple - почти все основные значения "ямка". в значении "углубление" встречается один раз из десяти.
И я думаю, что если это было бы обсуждение технических деталей Хенаро бы не катался по полу от смеха

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 28 апреля 2014, 16:03Дх называет разумное состояние следствием пребывания в "ямке"

это притянуто))))
может ли от долго нахождения тс в одном месте образоваться углубление?

fidel

Цитата: Nancy от 28 апреля 2014, 16:28это притянуто))))
притянуто как раз углубление
Цитироватьdimple ['dɪmpl] / 1. 1) ямочка (на щеке, подбородке) She has dimples in her cheeks. — У неё на щеках ямочки. 2) яма, котловина, впадина в земле Syn: cavity , hollow 3) рябь (на воде) 2. 1) образовывать углубление (как ямочка на щеке) 2) покрываться рябью dimple ['dɪmpl] ямочка a dimple in smb's cheek/chin — ямочка на щеке/подбородке у кого-л. dimple ямочка (на щеке, подбородке) dimple углубление (коническое) , ямка dimple 1) ямочка (на щеке, подбородке) 2) углубление dimple выемка; вмятина; лунка, коническая лунка (напр. из-под сверла) dimple 1) вмятина, впадина; ямка, лунка (дефекты поверхности) 2) язвина (на поверхности листовой стали) 3) накол; кратер (дефект эмалевого покрытия) dimple язвенный - base dimple - corner dimple dimple ямочка; ямка; углубление dimple 1) углубление; вмятина; впадина; ямка, лунка (дефекты поверхности) 2) язвина (на листовой стали) 3) накол; кратер (дефект эмали) dimple углубление (коническое); ямка, выемка; вмятина; лунка; небольшая впадина; накол; кратер (дефект эмали); сферическая лунка; коническая лунка (из-под сверла); язвины при прилипании металлических листов (дефект листового материала) Вся статья >>
значение "углубление" есть в двух неосновных вариантах
перевод из лингвы "углубление"
Цитироватьуглубление 1) (увеличение глубины чего-л) deepening 2) (впадина) hollow; depression 3) (осадка судна) draught [-ɑːft] 4) (усиление, расширение) intensification; переводится с помощью deeper, more profound, stronger, wider, etc углубление сотрудничества — more intensive / profound cooperation для углубления своих знаний — to extend / broaden one's knowledge углубление 1) создание большей глубины deepening углубление кризиса — deepening (of the) crisis Вся статья >> углубление valley углубление (кризиса) exacerbation углубление depression; (вмятина) indentation; (коническое) dimple углубление recess, socket; notch; pouch; excavation; hollow, recessus [NA] имеющий углубление — recessed Вся статья >> углубление 1) cleft 2) crypt 3) depression Вся статья >> углубление , lacuna (-nae) углубление cave, cavity, dent, depression, gouge, hollow, housing, indent, indentation, pocket, recess, sinking, socket углубление scoop, (напр. в приборной доске, почве) pan, carol, cave, depression, dip, hole, hollow, moat, notch, oriel, well, recess, (в стене) recession углубление notch; recess; socket - углубление в днище картера двигателя Вся статья >> углубление deepening, penetration, (в пресс-форме для помещения алмаза) pip, recess углубление bowl, carol, cavitation, cavity, concave, cut, cutting, deepening, depression, fillet, hole, hollow, indentation, lobe, pocket, recess , socket, trench, hollowing углубление deepening; hollow; depression; recess; indentation; cavity; dimple; socket; notch; excavation углубление deepening, dimple, immersion, indent, indentation, moat, pocket, recess, sinking, (в шве) low spot , trench, trough, well, valley углубление sinkage, lobe, socket, indent, indentation, notch, hollow, cavity, dent, depression, depth, dimple, dip, fillet, gouge, pit, pocket, rabbet, recess, sweep, well
опять видно что "dimple" употребляется редко
ДХ просто пошутил
Естественно каждый вибирает для себя, но зачем Хенаро при слове углубление было кататься по полу непонятно

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 28 апреля 2014, 16:401) ямочка (на щеке, подбородке)

я считаю, это не метафоричный аналог

fidel

Цитата: Nancy от 28 апреля 2014, 16:48я считаю, это не метафоричный аналог
я считаю что пофеку
только када тебе скажут что либо об углублении ты начинай кататься по полу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


fidel

насколько я помню тексты КК,  ни КК ни ДХ не писали о своем полном удавлении ВД
у КК во время практики ОВД возникали экстатические состояния
значит ли это, что постоянный ОВД не требуется ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)