Внутренний диалог

Автор fidel, 6 октября 2011, 20:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

обсудим немного кто как видит это явление ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

эмм.. это оч. интересная и падазрительно притягательная штука, как железная горка зимой в детстве...
вижу как некую импульсную систему реагирвоания с базой данных(память) юзающая ассоц.связи для поддержания жизнедеятельности личности...
вд как система необходима челу как возможность юзать первое внимание или первое кольцо силы для поддержания и реализации личностных интересов..целей..и.т.д
жизнедеятельность системы поддерживается вписанной в нее энергией внимания..
Обеспечивает равновесие всей  системы в рамках первого внимания с помощью фильтрации входящей информации...



fidel

#2
мне кажется вд это фоновый процесс поддерживающий настройку как некую сеть
Он постоянно бродит про узлам сети и подкручивает и обновляет связи
создает новые узлы Что то  типа паука поддерживающего сеть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Хотелось бы уточнить, что относится к ВД. Распознавание силуэтов (люди, животные) это ВД или уже какой-то более глубокий механизм? Как по-вашему?

Мне кажется характерным то, что ВД оперирует хорошо сформированными структурами, которые можно при желании легко вербализировать. Из-за их ясности и структуризации они даны сознанию так четко, что вполне могут заменять настоящую реальность (что происходит сплошь и рядом), хотя, разумеется, ею не являются. Если б люди не придумали слова, то не было бы и ВД. имхо.

Indent

#4
Цитата: Rocky от  7 октября 2011, 10:48
Мне кажется характерным то, что ВД оперирует хорошо сформированными структурами, которые можно при желании легко вербализировать

мне кажется что ВД не столько оперирует ими сколько отражает их работу на определенном уровне.
наделяет их сымслом.
слова появляются как результат длительной фиксации внимания на этих эманациях сами собой.
плюс нада учитывать, что фиксация усиливается прямо пропорционально количеству организмов фиксированных на этих эманациях.
так что люди не придумали слова имха, они их считали при фиксации на эманациях и проиндульгировали как нечто важное

fidel

Цитата: Rocky от  7 октября 2011, 10:48
Хотелось бы уточнить, что относится к ВД. Распознавание силуэтов (люди, животные) это ВД или уже какой-то
более глубокий механизм? Как по-вашему?
Вд это скорее отвлечение растскивание внимания на обекты слзнания
То что препятсвтвует прямому восприятию заставляет внимние возвращаеться к области вблизи гграницы кокона
Я могу дать более точное опрделение нужно В него входит несколько разныыхпрцессов Ближе всего огн к фоновому спонтанному мысшлению, вспоминанию, самопереживанию

 
Цитата: Rocky от  7 октября 2011, 10:48
Мне кажется характерным то, что ВД оперирует хорошо сформированными структурами, которые можно при желании
легко вербализировать. Из-за их ясности и структуризации они даны сознанию так четко,
что вполне могут заменять настоящую реальность (что происходит сплошь и рядом), хотя, разумеется,
ею не являются. Если б люди не придумали слова, то не было бы и ВД. имхо.
не совсем так ВЕрбьланая часть вд это вершина айсберга
Она наиболее  формальная часть сознания как ты правильно заметил
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: fidel от  7 октября 2011, 11:49
Я могу дать более точное опрделение нужно В него входит несколько разныыхпрцессов Ближе всего огн к фоновому спонтанному мысшлению, вспоминанию, самопереживанию

Ок. Предлагаю поставить вопрос по-другому. Если выключить ВД, то что останется? Будет ли у человека реальный способ сориентироваться в жизни? Например, сможет ли он распознать угрозу или забить гвоздь. Остается ли все же некое подобие мышления?
Я в том смысле, что если вся осмысленная деятельность внутри это ВД, то выключив его мы становимся как Арни в Терминаторе 3, когда из него вынули батарейки ))

Вот еще что. Как формировать намерение, если у вас нет контекста, т.е. вы не знаете что, где и зачем? УчДХ эффективно, как мне кажется, не в последнюю очередь из-за того, как Кастанеда поставил вопрос, как взглянул на вещи, из-за предложенного ним "словарика". У нас есть точка сборки, эманации, кокон и т.п. и есть место приложения усилий. Например, выслеживание своего ВД. Ведь если бы при помощи ВД мы не ввели понятие "ВД", то и выслеживать нечего не стали бы. Этот парадокс меня сейчас сильно занимает ))

Цитата: Indent от  7 октября 2011, 11:23
...так что люди не придумали слова имха, они их считали при фиксации на эманациях и проиндульгировали как нечто важное

Совершили великое делание ))) Типа как с изобретением колеса ) имхо

Indent

Цитата: Rocky от  8 октября 2011, 01:08
Совершили великое делание ))) Типа как с изобретением колеса ) имхо

точнее тохда сказать что делане колеса соверхило их)))

Rocky

Цитата: Indent от  8 октября 2011, 01:10
точнее тохда сказать что делане колеса соверхило их)))

Блин. Ты еще бочку на колесо покати ))) Ну полезная же вещь в хозяйстве ))

Indent

Цитата: Rocky от  8 октября 2011, 01:16
Блин. Ты еще бочку на колесо покати ))) Ну полезная же вещь в хозяйстве ))

помоему речь вобщем-то не а том, полезная вещъ колесо или нет, а о механизме ВД
когда рассматриваешь ВД неважно полезны колеса или нет))
это суть сохранение энергии через виденье
когда не ведешь ВД о колесах и полезностях, и других ВДшных дуальностях, энергия не расходуется, так как ты не реализуешь его работу, а выйдя за его пределы смотришь на его механизм)))
ну это как отплыть на лодке от корабля, чем увидеть его целиком
на корабле ты это не сделаешь
тока выйдя за его пределы вохможно
но на лодке ты не вывезешь содержимое корабля, полезности и колеса в том числе.
лотка маленькая)))

Rocky

Хотел еще спросить по поводу ОВД. Можем ли мы сказать, что при ОВД внимание должно быть направлено вовне и восприятие мира должно как бы оголиться, т.е. мир должен восприниматься более непосредственно, без слоя мыслей, как будто с глаз сняли одежду?
Или же нужно направить свое внимание вовнутрь, активно гася интерпретацию? Из этого форума я сделал вывод, что второе внимание это скорее внимание вовнутрь, чем наружу.


Indent

Цитата: Rocky от  8 октября 2011, 23:13Или же нужно направить свое внимание вовнутрь, активно гася интерпретацию? Из этого форума я сделал вывод, что второе внимание это скорее внимание вовнутрь, чем наружу.

скорее вовнутрь имха наблюдая при этом механизм формирования мыслей, наблюдение механизма не дает возможность в него волекатся.
главное четко увидеть уровни ВД и опускать внимание ниже каждого найденного уровня.
мне ОВД напоминает подныривание с последующим выныриванием в неизвестном ранее месте


Rocky


fidel

Хотел бы добавить немного
Основная активность вд это инвентаризация
Кадая тема вд содердит в себде три уровня - чувсвенный, образный и вербальный
Все три могут быть очень абстрактными и фрагментарными
Вд постоянно переходит с одной темы на другую используя
для перехода несколько механизмов
Основной механизм перехода -
1. ассоциативный
Еще два
2. переход к более общему контексту
и обратный вариант -
3. детализация контекста
Более сложный тип перехода перехода -
4. переход с изменением уровня и заатем распространение на остальные уровни
Достаточно часто втречается вд движщийся по памяти , моделирующий ситуации,
моделирующий будущее, и просто в виде фонового мышления
Достаточно часто втречаются двойные и тройные вд когда один уровеннь выделен
остальные идут фоном Уровни поддерживают друг друга и могут пересекаца
Когда вд исчерпывает контексты он может либо циклится либо впрыснуть что либо новое

Надеюсь кто либо дополнит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

для меня самое тяжкое это полторы фразы песни или мелодия, до сих пор не нашел быстрого способа уйти ниже песни в голове.
быстро тока отсечение вербальной части на задержке дыхания и все