Цитаты

Автор Indent, 1 октября 2011, 21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: Wind от 23 ноября 2012, 00:44«Я знаю, что это сложно понять... но, кроме навоза, ничего просто нет»

Пелевин. Жизнь насекомых..
"Когда не думаешь, многое становится ясно."
Виктор Пелевин

1234567890

"Повышенное осознание - тайна только для нашего разума. На практике оно очень просто. Мы сами усложняем это, как и многое другое, стараясь сделать понятной окружающую нас беспредельность."
Хуан Матус

fidel

"все настолько просто что невозможно понять"
дзогчен

Anya

из вики:

"   Одним из центральных понятий для всей философии Сартра является понятие свободы. У Сартра свобода представлялась как нечто абсолютное, раз и навсегда данное («человек осужден быть свободным»). Она предшествует сущности человека. Сартр понимает свободу не как свободу духа, ведущую к бездействию, а как свободу выбора, которую никто не может отнять у человека: узник свободен принять решение — смириться или бороться за свое освобождение, а что будет дальше — зависит от обстоятельств, находящихся вне компетенции философа.

Концепция свободы воли развертывается у Сартра в теории «проекта», согласно которой индивид не задан самому себе, а проектирует, «собирает» себя в качестве такового. Тем самым, он полностью отвечает за себя и за свои поступки. Для характеристики позиции Сартра подходит им самим приведенная в статье «Экзистенциализм — это гуманизм» цитата Понжа: «Человек — это будущее человека».

«Экзистенция» и есть постоянно живой момент деятельности, взятый субъективно. Этим понятием обозначается не устойчивая субстанция, а постоянная потеря равновесия. В «Тошноте» Сартр показывает, что мир не имеет смысла, «Я» не имеет цели. Через акт сознания и выбора «Я» придает миру значение и ценность.

Именно человеческая деятельность придает смысл окружающему миру. Предметы — это знаки индивидуальных человеческих значений. Вне этого они — просто данность, пассивные и инертные обстоятельства. Придавая им то или иное индивидуально-человеческое значение, смысл, человек формирует себя в качестве так или иначе очерченной индивидуальности. "

fidel


Энциклопедия Кругосвет
КАСТАНЕДА, КАРЛОС

ЦитироватьВ пользу возможности существования реального прототипа или прототипов говорит тот факт, что коллега Кастанеды по Университету Дуглас Шарон задолго до того, как познакомиться с Кастанедой, также прошел курс ученичества у перуанского курандеро Эдуардо Кальдерона Паломино В беседах между собой Кастанеда и Шарон отмечали огромное количество совпадений между учениями Эдуардо и дона Хуана.

Wind

не имеет значения, какой будет наша собственная судьба, пока мы лицом к лицу встречаем ее с предельной отрешенностью.

swarm

Цитата: neofit от  9 декабря 2012, 21:33если чего-то не знаешь, то не знаешь, чего не знаешь :D
Цитата: 2003 — Дональд Рамсфилд, секретарь обороны США (приблизительный перевод)Есть известное известное, и известное неизвестное. Есть еще неизвестное неизвестное, но мы не знаем, что не знаем о нем.
не шути со временем

Wind

- Все, что мы должны сделать, чтобы позволить магии овладеть нами - это изгнать из нашего ума сомнения, - сказал он. - Как только сомнения изгнаны, - все что угодно становится возможным.

swarm

Цитата: ЭйнштейнСлова так, как они пишутся, или произносятся, по-видимому, не играют какой-либо роли в моем механизме мышления. В качестве элементов мышления выступают более или менее ясные образы и знаки физических реальностей. Эти образы и знаки как бы произвольно порождаются и комбинируются сознанием.
не шути со временем

Теплее

riga, Энштейн, видимо был эйдетиком (человек с преобладающим образным мышлением). Мне попадалось в книге Ительсона Л. Б. "Лекции по общей психологии" интересное описание, как эйдетики решают задачки - они не составляют уравнения, а идут путем представления наглядных образов:

"Дана  задача.  «Блокнот  в  четыре  раза  дороже  карандаша.  Карандаш  дешевле  блокнота  на  30  копеек.  Сколько  стоит  блокнот  и  карандаш  в  отдельности?»  По  наблюдению  Лурии,  Шерышевский  решал  эту  задачу  так.
Он  представлял  себе,  что  на  столе  появляется  блокнот, а  рядом  с  ним  лежат  4  карандаша.  «Карандаш  дешевле
блокнота  на  30  копеек...  В  уме  представляю  себе,  что три  карандаша  отодвигаются  вправо  как  лишние  и  уступают  место  эквивалентным  им  30  копейкам.  Вслед  за этими  образами  появляются  изображения  двух  чисел 10  и  40...  Вот  и  ответ  на  вопрос,  сколько  стоит  блокнот и  карандаш  в  отдельности»".

fidel

Цитата: Теплее от 18 декабря 2012, 03:49riga, Энштейн, видимо был эйдетиком (человек с преобладающим образным мышлением)
я себя не сравниваю с эйнштеином но я тоже занимался ОТО :) и в общем могу сказать насчет мышления тоже что в цитате. Это общий признак начальной левостооронности сознания


Nancy

«Если люди думают, что ты скоро умрёшь, они начинают внимательно слушать тебя. Если люди понимают, что видят тебя в последний раз, они начинают действительно смотреть на тебя. Тут тебе принадлежит всё их внимание. Они начинают слушать, а до того просто ждали своей очереди заговорить.»

бойцовский клуб

Indent

Чеширский Кот: Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А жизнь – это серьёзно?
Чеширский Кот: О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень...

fidel

Пожалуй это набор цитат
Дар орла

fidel

Рекомендую почитать это
http://nagualist.ru/index.php?topic=10.0
Спойлер
25. По отношению к людям из внутреннего круга Cleargreen, Кастанеда очень часто вел себя как типичный авторитарный самовлюбленный гуру. Людей, которые делали что-то без одобрения Кастанеды, вышвыривали из группы. Часто он подвергал своих сторонников публичному унижению, обвиняя их в проступках, которые он, будто бы, "видел" (и во многих случая эти обвинения оказывались совершенно необоснованными). По его же инициативе за проступки люди подвергались "бойкоту". Он вмешивался в личные взаимоотношения своих ближайших последователей, стараясь не допускать, чтобы они обсуждали его между собой. Почему? Да потому, что он занимался такими вещами, как секс со своими сторонницами, оправдывая это абсурдным утверждением, что он - "Нагваль", и его сперма "мощней", чем у обычного мужчины и способна "укреплять энергию".

[свернуть]
тем не менее мы учимся по книгам КК потому что в них есть сила
откуда она взята не так важно важно что он её нам дал, кто бы он ни был
Мы будем идти этим путем потому, что другого у нас нет