Хенаро и я рассказывали тебе о восьми точках, которые составляют целостность нашего пузыря восприятия. Ты знаком с шестью из них. Сегодня мы с Хенаро еще раз прочистим твой пузырь восприятия, и после этого ты познакомишься с оставшимися двумя точками.
затем в этои главе описан сдвиг при котором распахиваются крылья восприятия. в результате чего достигается понимание что:
Твой драгоценный разум является только центром сборки, зеркалом, которое отражает нечто, находящееся вне его. Прошлой ночью ты был свидетелем не только неописуемого нагваля, но и неописуемого тоналя.
В последнем кусочке объяснения магов говорится, что разум только отражает внешний порядок, ничего не зная об этом порядке, и он не может объяснить его точно так же, как не может объяснить нагваль. Разум может только свидетельствовать эффекты тоналя, но никогда не сможет понять его или разобраться в нем. Уже то, что мы думаем и говорим, указывает на какой-то порядок, которому мы следуем, даже не зная, ни как мы это делаем, ни того, чем является этот порядок.
Тут я привел концепцию исследований западного человека о работе мозга и о возможности объяснения природы этого порядка. Он заметил, что все эти исследования сводятся лишь к признанию, что что-то происходит.
- Маги делают то же самое своей волей, - сказал он. - Они говорят, что через волю они могут быть свидетелями эффектов нагваля. Я добавлю только, что через разум, вне зависимости от того, что мы делаем и как мы это делаем, мы просто свидетельствуем эффекты тоналя. В обоих случаях равно нет никакой надежды понять или объяснить, чему именно мы являемся свидетелями.
то что видится в пограничке как механичное движение отделенное от наблюдателя является отражением неописуемого порядка проявляющимся в обычном состоянии как все что связано с вд на уровне тела. кратко основные моменты вИдимого в пограничке, в соответствии с центрами(сверху вниз) фокусировка на которых стала трамплином в пограничку:
смена контекста внутреннего диалога видимая как некий поворачивающийся различными эдентичными друг с другом гранями "объект". тоесть грань какбы поворачивается к наблюдателю. а "объектом" какбы является вкупе - само некое движение, ощущение наличия которого вызывает смена граней. данный "объект" ощущается неким упорядоченным движением находящимся вне наблюдателя, и непосредственно прикрепленным к верхнему центру. центр находится в раионе головы.
устоичиво видимая смена процессов, на ином уровне вызвавшаябы сновидение. некая упорядоченность переодически наезжающая извне в сторону наблюдателя образует подобие картинки сновидения, на какоито момент проявляющеися и рассыпающеися перед следующеи сменои контекста. отличие от состояния видения картинки при засыпании в том что при засыпании картинка генерируется из области груди. а в даном примере с пограничкои - область груди только играет роль центра как уровня с каторого стартует отделение наблюдателя и к генерению картинки не имеет никакого отношения. так как и сама картинка не является картинкои а лишь некоим процессом отвечающим за упорядоченость уровня на катором возможны сны, ос, картинки.
упорядоченность наблюдаемая всвязи с отделением наблюдателя при фокусировке внимания с нижнего центра выглядит как всплески энергии приходящие изниоткуда и определяющие в нормальном состоянии фоновую "окраску" сознания в данный момент. неописуемый порядок при данном отделении наблюдателя осознается как устоичивая периодичность всплесков энергии оживляющей и напитывающеи сознание фоновым состоянием.
возможноли используя пограничку в полнои мере осознать что разум является зеркалом отражающим неописуемыи порядок находящиися вне его? возможноли это вне опыта сдвига "распахивание крыльев восприятия"?
не является ли описание отделения в пограничке фактом расширения картины мира за счет убежденности что неописуемый порядок вскрыт изучен описан и подконтролен?
явно что неописуемый порядок не может быть подконтролен. что тогда может быть подконтрольно из того что дает понимание опыт в пограничке? правильно ли поставлен вопрос?
- Каким должен быть мой вопрос?
- "Почему пузырь должен быть открыт?" - ответил он.
Он громко рассмеялся и похлопал меня по спине, когда я сказал: - Это хороший вопрос.
- Конечно! - воскликнул он. - Он должен быть хорошим для тебя, потому что он - один из твоих собственных.
Пузырь открывается для того, чтобы позволить светящемуся существу увидеть свою целостность
и еще о целостности, союзниках, расширении картины мира:
После поколений использования растений силы маги научились учитывать в своих картинах мира все, что является для них объяснимым. Я бы сказал, что маги, используя свою волю, добились успеха в расширении своих картин мира. Мой учитель и бенефактор были чистейшими примерами этому. Они были людьми великой силы, но они не были людьми знания. Они никогда не нарушали границ своих громадных картин мира и таким образом никогда не пришли к целостности себя, тем не менее они знали об этом. Не то чтобы они жили неправильной жизнью, претендуя на вещи вне их досягаемости; они знали, что упустили возможность и только во время их смерти полная тайна откроется перед ними. Магия дала им только представление, но никак не реальные средства, чтобы добраться до этой уклончивой целостности себя.
нельзяли тоже самое сказать о пограничке? опыт в пограничке позволяет описать внутренний диалог совсеми его подноготными. например дх отводил внимание кк от задачи овд:
Я завел разговор о том факте, что он описывал и обсуждал эти растения в терминах антропоморфных качеств. Его упоминания о них всегда были такими, будто растения имели личности. Он ответил, что это было средство предусмотренное для того чтобы отклонить внимание ученика от реальной проблемы, которой была остановка внутреннего диалога.
не являетсяли осознание внутреннего диалога на всех его уровнях(как результат выведения погранички на поверхность) неким расширением картины мира? новым взглядом?