Что делать ?

Автор Фрау Конь, 22 ноября 2013, 12:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Lorrimo от 23 ноября 2013, 19:39когда стоишь - путь начинает двигаться, тогда его и видно...остановиться нужно во всех смыслах))
если не выходить за грань себя то ничего двигаться не будет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Lorrimo от 23 ноября 2013, 19:39когда стоишь - путь начинает двигаться, тогда его и видно...остановиться нужно во всех смыслах))

человеку доступно две точки - стоять или двигаться. воину - третья  *trolleface*



Rei

Lorrimo, вот в точности то же самое хотел написать :)
прикольно.

Цитата: fidel от 23 ноября 2013, 19:48если не выходить за грань себя то ничего двигаться не будет
некоторый особый способ "стоять" - это и есть движение к выходу за грань себя наприм.
перевёрнутое сознание жеж. обнаруживаешь, что стоять - это двигаться. а двигаться - это стоять  :)
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

Nancy

Ray
Цитата: Nancy от 23 ноября 2013, 19:58человеку доступно две точки - стоять или двигаться. воину - третья  *trolleface*

а способов оправдания масса

Rei

я ещё давно писал вот такую метафору:
допустим, все люди движутся в направлении расширения тоналя. И, скажем, весь мир тоже туда движется. Некоторые пытаются обогнать это движение, пытаясь двигаться ещё быстрее. И тут не важно - в бизнесе, или в том, что они считают "путём воина", или там, путём выхода из сансары. Но делая так они только сильнее погружаются в сансару. Т.к. это движение и есть ни что иное как сансара.

А воину надо наоборот - остановиться. Тотально и полностью. И вот... поскольку точки отсчёта условны, тут получается, что это мир как бы стоит на месте, а воин скользит назад, в противоположном от сансары направлении. И за пределы себя.
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

Lorrimo

Цитата: fidel от 23 ноября 2013, 19:48если не выходить за грань себя то ничего двигаться не будет
вот парадокс такой...выходить в, принципе и не нужно))), достаточно ничего не делать)))

Rei

Цитата: Lorrimo от 23 ноября 2013, 20:27достаточно ничего не делать)))
нет, тут тоже парадокс, т.к. нужно не "ничего не делать", а нужно неделание. А это совсем другое, нечто отличное от "ничего не делать". Скажим так, в этом плане "ничего не делать" - это тоже "делание:)
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

Lorrimo

Цитата: Ray от 23 ноября 2013, 20:29нет, тут тоже парадокс, т.к. нужно не "ничего не делать", а нужно неделание. А это совсем другое, нечто отличное от "ничего не делать". Скажим так, в этом плане "ничего не делать" - это тоже "делание" 
тоже, мать его, парадокс)))...интересно, а почему решаешь что нужно что-то делать... Вот по жизни не всегда только в просрации находися... Иногда в таком "ничениделании" внешнее начинает долбать не по децки  и подымаешь жопу., и чем больше ничегонеделания, тем больше внешнее давление...и так до бесконечности, наверное...у меня в окружении начинается полный хаос, кога я. так сказать увлекаюсь...однако, впоследствии ощущаешь как "внутрь ширится".

Nancy

Цитата: Ray от 23 ноября 2013, 20:25И за пределы себя.

личностная активность останавливается
и движение переходит во второе внимание

это и есть третья точка за гранью движения и остановки)))))

некоторые тоже останавливаются перед теликами с семками и не наше дело им мешать *trolleface*

Rei

Цитата: Lorrimo от 23 ноября 2013, 20:37тоже, мать его, парадокс)))...интересно, а почему решаешь что нужно что-то делать... Вот по жизни не всегда только в просрации находися... Иногда в таком "ничениделании" внешнее начинает долбать не по децки  и подымаешь жопу., и чем больше ничегонеделания, тем больше внешнее давление...и так до бесконечности, наверное...у меня в окружении начинается полный хаос, кога я. так сказать увлекаюсь...однако, впоследствии ощущаешь как "внутрь ширится".
я думаю, это немного иное, чем то, о чём я, но где-то очень близко, т.к. с осознания этого, что ты щас написала может и начаться осознание неделания. Но только когда это не умственное моделирование, а когда поняла всем телом уже. Когда осознаёшь, что замкнутый круг - чёто делаешь - и только усугубляешь сансару. Ничё не делаешь - тоже усугублеяшь сансару.
Потом бамс - чёто в голове и в теле переключается и тогда знаешь, что есть неделание - т.е. нечто третье между тем и этим. И оно разрывает замкнутый круг.
Но его заранее не надо пытаться представить. Когда ты осознала замкнутый круг - лучше просто находись в нём, и всё. И ни на чё не надейся и т.д. А потом как бы извне чёто придёт. 

Цитата: Lorrimo от 23 ноября 2013, 20:37интересно, а почему решаешь что нужно что-то делать...
вот с моей стороны наприм - как я решаю? я делаю это очень просто и естественно.
просто следуешь естественности. люди настолько привыкли к сложным конструкциям в уме, что уже даже забыли, что решать можно и без всего этого мусора, где строятся мысли и сами себя запутывают.
а тут - очень просто. самая простая и естественная штука на свете. Но при этом объяснить её кому-то невозможно :)
ну это типа следование естественности, или "таковость", или как смотреть на мир широко открытыми глазами. смотреть не в свои мысли, а действительно на мир, наружу. на предметы, на людей. смотреть, и видеть, что они такие, как они есть. и что ты такой как есть - без всего хлама в голове. тогда легко и просто решать, действовать.
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

Rei

Вот в тему ещё хорошо один товарищ сказал:

ЦитироватьМудрец Сэкисо Кэйсё сказал: «Оставьте все ваши страстные стремления. Забудьте детские забавы. Превратитесь в кусок безупречной глины. Пусть вашей единственной мыслью будет вечность. Станьте подобием холодного и безжизненного пепла или старого подлампадника над заброшенной могилой!..
    Обладая простой верой, упражняйте тело и разум, превращая их в лишенные жизни куски камня или дерева. Когда будет достигнуто состояние полной неподвижности и бессознательности, все признаки жизни исчезнут; но вместе с ними исчезнут также и все ограничения. Никакая мысль не будет беспокоить ваше сознание. И вдруг—о, чудо! — совершенно неожиданно вас озарит божественный свет. Это можно сравнить с лучом света, проникшим в кромешную мглу, или с сокровищем, найденным бедняком. Четыре стихии и пять проводников перестанут тяжело обременять вас. Вам будет так легко и свободно! Ваше существо избавится от всяких ограничений. Вы почувствуете себя свободным, легким и прозрачным. Ваш просветленный взор проникнет в саму природу вещей, которые отныне станут для вас подобием множества сказочных цветов, воздушных и неосязаемых. Так проявится ваше простое «я», ваша истинная первозданная природа во всей своей удивительной прекрасной наготе. Пред вами останется лишь одна прямая дорога безо всяких препятствий.
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

swarm

Цитата: Ray от 23 ноября 2013, 20:59Потом бамс - чёто в голове и в теле переключается и тогда знаешь, что есть неделание - т.е. нечто третье между тем и этим. И оно разрывает замкнутый круг.
Но его заранее не надо пытаться представить. Когда ты осознала замкнутый круг - лучше просто находись в нём, и всё. И ни на чё не надейся и т.д. А потом как бы извне чёто придёт. 
а зачем написал *hz*
не шути со временем

fidel

есть масса разных точек зрения
возможно то что мы можем делать как воены это неделание новой кармы
тогда старая постепенно самоосвобождается
Но неделание новой кармы это действие по разрыву настройки, которую создает прежняя карма
самосвобождение кармы можно представлять в увеличении области  второго внимания  и сокращению области первого Это не движение куда то, это процесс изменения на том же месте
Тем не менее что бы неделать новую карму можно пытаться ничего не делать, что тоже создает некую настройку и это некая минимизация кармической деятельности. Но можно научиться активно разрывать настройку и это дает свободную энергию.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: riga от 23 ноября 2013, 21:26а зачем написал
да просто так :)
иначе... ну там сложно очень пришлось бы объяснять, и в результате я сам бы наверна запутался. и даже пока я бы сам не запутался, то со стороны внешнего наблюдателя я нёс бы полный бред. хотя опять же, можно и это тоже сделать "просто так", но вот просто чёто неохота.

собсно тут одинаково - хоть пиши, хоть не пиши вот то самое, о чём ты спросил"зачем" - оно никому не поможет, а может кому-то поможет. и оно никому не помешает - а может, кому-то помешает. все взаимоисключающие параграфы соблюдены :) вот такое вот "просто так".
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

Rei

Риге: ну и с другой стороны (однако в том же контексте) - вот я твой пост понял как наприм удивление, что чего я пишу о том, что после прекращения движения дальше ещё может чёто быть - если сам же пишу, что не надо ни на чё надеяться. Т.е. типа более целесообразно было бы сказать, что дальше просто ничего нет. Иначе я сам подогреваю надежду :) Что может быть кому-то вредно.

Но если я скажу, что надо просто остановиться. И что "на этом всё". То тут мне другие товарищи говорят на это, что это типа упадочничество и просто старость (а то и лень). И тада кто-то подумает, что в буквальном смысле просто ничё делать не надо. Что тоже может быть кому-то вредно.

Т.е. тут чё ни скажи - на правой стороне найдётся аналог. И тем не менее, вот я тут просто так пишу всякое :)
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)