Сохранение ЛС

Автор Diana, 10 мая 2013, 09:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Diana

Много и многие  пишут о накоплении ЛС. Как известно, вообще все дело в ее накоплении. :)
Почему спрашиваю? Вчера мне удалось приобрести изрядный запас ЛС. Неожиданно получилось, но здоровски - очутившись в ситуации, не среагировала, вошла в поток, отключив ЧСВ. Редкосное состояние. 
Так вот. Получить  ЛС я получила. Но в течении нескольких часов бездарно ее прос--ла. Просто вникуда, ни на что. Вылилось в ВД, эмоционирование и пр.
Вот теперь сижу и размышляю. Ну ладно, накопить ЛС можно.
А что делать с ней дальше? Накопить это одно, а сохранить-неразбазарить это как?


Заза

Цитата: Diana от 10 мая 2013, 09:56А что делать с ней дальше? Накопить это одно, а сохранить-неразбазарить это как?
Вобще само понятие накопления для меня неудачная интерпритация больше подходит удержание  на той позиции где происходило ето . Что с ней делать определяет твое намерение .
Если ты осознала что в тебе есть энергия не обязательно с ней немедленно что то делать достаточно находиться в этом состоянии ее количество само определит что тебе делать имхо.

Diana

Цитата: Заза от 10 мая 2013, 11:04находиться в этом состоянии ее количество само определит что тебе делать имхо.
Да, накопление, сохранение - это только слова.
По факту энергия вытекает через эмоции, ВД.
Как ее направить на другое?
Кто-то помнит что-то из классиков, КК например? Я на удивление, ничего не помню.

Rei

Цитата: Diana от 10 мая 2013, 09:56Много и многие  пишут о накоплении ЛС. Как известно, вообще все дело в ее накоплении.
автх - в освобождении энегрии, т.к. нет того, кто накапливает.

Цитата: Diana от 10 мая 2013, 11:51Кто-то помнит что-то из классиков, КК например? Я на удивление, ничего не помню.
всё в том же и у классиков - отрешённость, устранение чсв, жалости к себе, страха смерти в некотором смысле - т.е. речь всё об одном - о снятии активного интереса с себя любимых :) - этому помогает овд, разрушение распорядков ещё наприм.

и это в нек. смысле только  начало. Но кто-попало не может с этого начать, т.к. в опр. смысле уже и это есть не только способ освобождения энергии, но и его результат. Т.е. с самого начала у чела что-то должно быть типа зазора в щитах тоналя.
отрешённость я бы не определял как пофигизм. это как пофигизм + глубина осознания. а глубину даёт только естественный зазор в щитах. если его нет, то чел будет только личностно пофигистичным, и это не запустит процессы начального освобождения энергии. поэтому на том весь путь и закончится.

далее для дальнейшего освобождения используются уже результаты первоначального (конечно, все границы условны) как неделание (в смысле противоположности деланию), сталкинг (когда воин уже отделён настолько, чтобы знать что подвергнуть сталкингу, и главное - чем); контролируемая глупость; видение. Все эти штуки похожы друг на друга и не имеют чётких границ между собой. Так, КГ похожа на видение (вспомнить момент как ДХ видел смерть сына). Видение структур - это и видение и сталкинг. Некий апогей отрешённости это неделание - как апогей вовлечённости это делание.

Если всё немного охватить взглядом - общего во всём этом то, что везде речь об отсоединениии некой наблюдающей сущности от склеивания с тем, что она наблюдает. Результат склеивания - это обычная личность, вся энергия которой занята как ты говоришь, на ВД и эмоции.

Цитата: Diana от 10 мая 2013, 11:51Как ее направить на другое?
с помощью того, что ты глобально "забываешь" о том, что надо что-то куда-то направить. Это апогей отрешённости, неделание. Неделание само запускает "направление" куда надо.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Теплее

имxо
Несколько условно личную силу можно рассматривать как индивидуальное свойство кокона на движение точки сборки
Получается что личная сила - нечто такое что накапливается благодаря сдвигам
Чел не может копить лс потому что не может сдвинуть себе тс
и не может разбазарить то к чему у него нет прямого доступа
Но можно говорить что благодаря сдвигам накапливается некое качество кокона которое в конце концов дает возможность поддерживать состояние сдвинутости
Фиксация в новом несколько ином состоянии сознания названа у дх сталкингом
Иногда считают сталкинг  фиксацией Вроде и цитата говорит так Но мало кто замечает что дх говорил о фиксации в ином выбранном положении
Чел и так фиксирован Почему тогда сталкинг - фиксация если сталкинг сродни видению Дык потому что сталкинг - фиксация в отличном от фиксированного положения месте
Возможность сталкинга, то есть фиксации в ином выбранном положении тс, дает накопленная лс
Личная сила копится сдвигами и по сути является качеством или свойством кокона относительно движения тс
таким свойством, благодаря которому тс удерживается в новом положении
Например это могло быть какое-то
Цитата: Diana от 10 мая 2013, 09:56Редкосное состояние. 

swarm

Цитата: Теплее от 10 мая 2013, 23:45Чел не может копить лс
А почему тогда дон Хуан говорил Кастанеде копить личную силу, занимаясь разрушением распорядков, не-деланием (вроде созерцания просветов в листве) и т.п.?

Rei

возможно это был только способ говорить,
а возможно это была ложная цель.
там ещё сказано, что лс похожа на удачу - и при этом без поправки, какая именно и для чего удача имеется в виду. поэтому личность думает, что удача для личности.
А то если бы она знала, для чего это может быть похоже на удачу - то не стала бы пытаться копить лс. Хотя там где-то и было сказано, что никто не хочет идти к свободе, поэтому людей надо сначала вводить в заблуждение.


Цитироватьне-деланием (вроде созерцания просветов в листве)
говорить так о неделании (даже по части восприятия) это нечто предельно выхолощенное. Вот сравни момент из КК о неделании:

Спойлер
- Я привел тебя сюда, чтобы обучить одной вещи, - сказал он и помолчал. - Тебе предстоит научиться неделанию. Сейчас мы можем об этом поговорить. Без объяснений у тебя ничего не получится. Я надеялся, что ты сразу сможешь действовать, без каких-либо разговоров. Я ошибся.

- Понятия не имею, о чем ты говоришь, дон Хуан.

- Это неважно. Я расскажу тебе о вещах очень простых, но трудновыполнимых. Я расскажу тебе о неделании. Несмотря на тот факт, что рассказать о нем невозможно, поскольку неделание - это действие тела.

Он бросил на меня несколько коротких взглядов, а потом сказал, что мне нужно отнестись к его рассказу с максимальным вниманием.

Я закрыл блокнот, но, к моему удивлению, он потребовал, чтобы я все записал.

- Неделание - это очень трудно. И оно обладает такой силой, что тебе нельзя будет о нем упоминать, - продолжал он. - До тех пор, пока ты не остановишь мир. Только после этого тебе можно будет свободно разговаривать о неделании. Если тебе это еще будет нужно.

Дон Хуан посмотрел вокруг и ткнул пальцем в большой камень неподалеку от нас:

- Делание делает вон тот камень камнем.

Мы переглянулись, и он улыбнулся. Я ждал объяснений, но он молчал. В конце концов я вынужден был сказать, что не понял.

- Вот, это - делание! - воскликнул он.

- Извини, я...

- И это - делание.

- О чем ты, дон Хуан?

- Делание - это то, что делает тот камень камнем, а куст кустом. Делание делает тебя тобой, а меня мной.

Я сказал, что его объяснение ничего не объясняет. Он засмеялся и почесал виски.

- Вот-вот... В этом - главная проблема с разговорами. Они всегда создают путаницу. Начиная говорить о делании, вечно приходишь к чему-то другому. Взять, к примеру, скалу. Смотреть на нее - это делание. Видеть ее - неделание.

Я вынужден был признаться, что его слова лишены для меня какого-либо смысла.

- Ничего подобного! - воскликнул дон Хуан. - В них присутствует глубокий смысл. Но ты убежден, что его в них нет, потому что это - твое делание. Это - твой способ поддерживать взаимоотношения со мной и с миром.

Он снова указал на скалу.

- Это скала является скалой только лишь потому, что ты знаешь, как с ней обращаться и что с ней можно делать. Я называю это деланием. Человек знания, например, осознает, что скала является скалой только вследствие делания. Поэтому если он хочет, чтобы она перестала быть скалой, ему достаточно начать практиковать неделание. Понимаешь?

Я не понимал ничего. Он засмеялся и предпринял еще одну попытку:

- Мир есть мир потому, что ты знаешь делание, которое делает его таковым. Если бы ты не знал делания, свойственного миру, он был бы другим.
[свернуть]

Т.е. в какой-такой листве какие просветы? :) если по части восприятия это как бы равные варианты - в таком неделании нет листвы, т.к. нет её делания - совсем нигде кроме памяти.
И то, это только вспомогательный аспект. Т.к. ещё - "это - твое делание. Это - твой способ поддерживать взаимоотношения со мной и с миром."

Ну т.е. что я хочу сказать. Технически, конечно, можно сказать как и ты, но опять же:
"- В случае с этим маленьким камнем, - продолжал он, - первое, что делание с ним осуществляет, - это жесткая привязка к вот такому размеру. Поэтому воин, который стремится остановить мир, первым делом уничтожает этот аспект фиксации - он увеличивает маленький камень или что-либо другое в размере. Посредством неделания"
- он не смотрит на него, как на большой, он его действительно увеличивает  :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

swarm

Цитата: Ray от 11 мая 2013, 18:28Т.е. в какой-такой листве какие просветы? :) если по части восприятия это как бы равные варианты - в таком неделании нет листвы, т.к. нет её делания - совсем нигде кроме памяти.
 ну ок, не просветы, а тени

Цитировать- Не-делать то, что ты хорошо умеешь делать, - ключ к силе. Ты знаешь, как делать то, что умеешь делать. И это нужно не-делать.

В случае созерцания дерева я знал, что смотреть нужно на листья, и, естественно, немедленно фокусировал на них взгляд. При этом тени и промежутки между листвой никогда меня не интересовали. Последнее, что сказал дон Хуан, была инструкция начать созерцать тени от листьев на одной ветке и постепенно перейти к такого рода созерцанию всего дерева, не давая глазам возвратиться в привычный для них режим созерцания листьев.

Наверное, причиной тому явилась моя усталость или нервное перевозбуждение, но я настолько погрузился в созерцание теней, что к тому моменту, когда дон Хуан поднялся на ноги, я мог формировать тени в зрительно воспринимаемые массивы настолько же свободно, насколько обычно в массивы формируется листва. Эффект был поразительный. Я сказал дон Хуану, что хочу посидеть так еще. Он засмеялся и похлопал по моей шляпе:

- Я же говорил. Тело любит такие штучки.

Потом он велел мне позволить накопленной за время созерцания силе вывести меня к блокноту, и легонько подтолкнул меня к чапаралю. Некоторое время я шел бездумно и бесцельно, а потом обнаружил, что стою перед блокнотом. Я решил, что подсознательно запомнил направление, в котором дон Хуан его метнул. Но дон Хуан объяснил случившееся иначе. Он сказал, что я вышел прямо на блокнот потому, что мое тело в течение нескольких часов пребывало погруженным в "неделание".
[свернуть]
В цитате ДХ прямо говорит, что это было неделание. А ты, получается, считаешь, что это не так?

Цитата: Ray от 11 мая 2013, 18:28- он не смотрит на него, как на большой, он его действительно увеличивает  :)
Т.е. ты считаешь, что в случае с камнем КК сначала физически увеличил его, а потом превратил тень от камня в клей, а не только изменил свое восприятие таким образом?

PS

Цитировать- Это неважно. Я расскажу тебе о вещах очень простых, но трудновыполнимых. Я расскажу тебе о неделании. Несмотря на тот факт, что рассказать о нем невозможно, поскольку неделание - это действие тела.

Он бросил на меня несколько коротких взглядов, а потом сказал, что мне нужно отнестись к его рассказу с максимальным вниманием.

Я закрыл блокнот, но, к моему удивлению, он потребовал, чтобы я все записал.

- Неделание - это очень трудно. И оно обладает такой силой, что тебе нельзя будет о нем упоминать, - продолжал он. - До тех пор, пока ты не остановишь мир. Только после этого тебе можно будет свободно разговаривать о неделании. Если тебе это еще будет нужно.
Вероятно, это просто попытка нагнать таинственности:
Цитировать
Затем дон Хуан шаг за шагом описал, как он отвлек мое внимание от сновидения, заставив поверить в важность очень трудной деятельности, называемой им неделанием, и представляющей собой перцептуальную игру фокусирования внимания на тех чертах мира, которые обычно остаются незамеченными, например, тени предметов. Дон Хуан сказал, что его стратегией было оставить неделание в стороне, окружив его самой строгой секретностью.

- Неделание, как и все остальное - очень важная техника. Но она не была основным моментом, - сказал он. Ты попался на секретности. Ты - балаболка, и вдруг тебе доверили секрет.

Он засмеялся и сказал, что может вообразить те трудности, через которые я прошел, чтобы держать рот закрытым.
[свернуть]

Rei

Цитата: riga от 11 мая 2013, 19:11Т.е. ты считаешь, что в случае с камнем КК сначала физически увеличил его, а потом превратил тень от камня в клей, а не только изменил свое восприятие таким образом?
ага)))
кроме делания нет камня, это ещё там же написано. общепринятый процесс это делание камня - оно же вполне физическое. необщепринятый такой же - неделание, в это время КК выпал из общественного договора про одинаковость делания камня и сделал его иначе.
"нормальный" камень не более реален, он просто общепринят.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

не только камень но и пространство а которое он помещен генерится виртуально
и свое тело так же создано сознанием и помещено в созданное тем же сознанием пространство
Через ОВД не так сложно ощутить делание пространства и объектов в нем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Diana

Вот цитата, где описан не просто способ копить ЛС, а лучший способ.
Карлос Кастанеда, "Второе кольцо Силы".

Нагваль сказал, что самый лучший путь получения энергии - это пустить солнце в глаза, особенно в левый глаз.

Я сказал ей, что не знал ничего об этом, и она описала процедуру, которой дон Хуан обучил их. Когда она говорила, я вспомнил, что этой процедуре дон Хуан обучил также и меня.

Она состояла в том, что я должен медленно двигать голову из стороны в сторону, когда я поймал солнечный свет полуприкрытым левым глазом. Он сказал, что можно пользоваться не только солнцем, но и любым видом света, который может светить в глаза.

Кто-то пробовал?

fidel

Цитата: Diana от 13 мая 2013, 08:26Кто-то пробовал?
ты не читала текстик - Подарок для дона Хуана ?
...
непосредственное накопление ЛС на мой взгляд связано с активизацией и тренировкой воли у второго внимания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Diana

Нет, не читала. А что там?

fidel

Цитата: Diana от 13 мая 2013, 11:26Нет, не читала. А что там?
может конечно тебе и не стоит его читать
воены смеются над всем над собой и над другими и в том числе над дх и кк :)
Не стоит все что написано в книгах понимать буквально
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Diana

Цитата: fidel от 14 мая 2013, 08:59может конечно тебе и нен стоит его читать
воены смеются над всем над собой и над другими и в том числе над дх и кк
Не стоит все что написано в книгах понимать буквально
Это точно, что бы не делал, неззя на этом сфанатеть:))).
Вот нашла:
Воин не делает ничего, что вредит его телу, потому что тело воина это сосуд для накопления его личной силы и его надо держать в хорошем состоянии.
Так все таки есть сосуд для накопления ЛС:))))