Линия

Автор fidel, 30 сентября 2011, 09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vnv

Цитата: Теплее от 30 сентября 2011, 16:44

Моя проблема в том, что передачу я получила изниоткуда и ниоткого. <...>

Потому еще возникает вопрос - а принадлежу ли я какой-то конкретной партии или какой-то линии?

Цитаты из "Силы безмолвия":

ЦитироватьЗатем он объяснил роль руководителя в жизни магов. Он сказал, что такой руководитель, называется "Нагваль", и что Нагваль - это мужчина или женщина с экстраординарной энергией; это учитель, обладающий трезвостью, стойкостью и стабильностью. Такого человека видящие видят как светящуюся сферу, имеющую четыре отделения, как если бы четыре светящихся шара сжали вместе. Благодаря такой необычайной энергии Нагвали являются посредниками. Их энергия позволяет им получать мир, гармонию, знание и смех прямо из источника, из намерения, и передавать их своим товарищам. Нагвали способны предоставляя, то, что маги называют "минимальным шансом": осознание человеком связи с намерением.

ЦитироватьОднако существуют и маги, и обычные люди, которые не нуждаются ни в чем. Они получают умиротворение, гармонию, смех, знание непосредственно от духа. Такие люди не нуждаются в посредниках. Другое дело - ты и я. Я - твой посредник, моим был Нагваль Хулиан. Посредники, кроме того, что предоставляют минимальный шанс - осознание намерения, еще и помогают разбить зеркало саморефлексии.

В связи с этим возникает другой вопрос: является ли необходимым нагваль/бенефактор/иной посредник, если человек осознаёт свою связь с намерением?

fidel

#31
нагваль всего лишь проводник Если ты знаешь дорогу иди сам
Я думаю линия полезная всем членам структура
Если у тебя уже открыт просвет то было бы любопытно тебя прослушать
Напиши стих какой нибудь тут  прямо я попробую определить степень открытия


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Цитата: vnv от 28 октября 2011, 01:06человек осознаёт свою связь с намерением
Очень интересно, что же это все-таки такое - связь  с намерением? Кто и как видит чистое связующее звено?

fidel

#33
Цитата: Теплее от 28 октября 2011, 17:21
Очень интересно, что же это все-таки такое - связь  с намерением? Кто и как видит чистое связующее звено?
мне кажется связующее звено снаружи эквивалентно приоткрытому просвету
а приоткрытый просвет снаружи ощущается по тому, что щиты уже не могут защитить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  2 ноября 2011, 17:50мне кажется связующее звено санружи эквивалентно приоткрытому прсвету
а приткрытый прсвет снаружи ошушается по тому что щиты уже не могут защитить

и единсвенное что защищает просвет это воля, что по сути связывает с намереньем)))

Al1

Цитата: Теплее от  2 октября 2011, 02:56
И, продолжая шизофрению рэя, скажу, что если сдвигов нет, то их и не будет. Они не появятся ни от каких усилий, действий или стремлений фиксированного человека. А если сдвиг возник - то либо спонтанно и беспричинно, либо как прямая передача.
O_0
ЦитироватьЯ сказал, что новые видящие полагают, что точку сборки можно сдвигать изнутри. Они сделали еще один шаг и пришли к выводу, что безукоризненные люди не нуждаются в том, чтобы их кто-то вел: они могут, сберегая энергию, сами по себе делать все, что делают видящие. Единственное, в чем они нуждаются, так это минимальное везение в том, чтобы осознать возможности, которые открыты видящим.
ЦитироватьТы мог бы воспользоваться теми четырьмя техниками для того, чтобы очистить и привести в порядок свой остров тональ. Они привели бы тебя к нагвалю.
ЦитироватьНаши трудности на этом простом пути, — сказал он, — вызваны нежеланием большинства из нас принять тот факт, что на самом деле требуется так мало, чтобы идти по нему. Мы ожидаем инструкций, обучения, проводников, учителей, и когда нам говорят, что никто из них нам не нужен, мы не верим этому. Мы становимся нервными, затем теряем веру и под конец сердимся и разочаровываемся. Реальная же помощь, которая нам действительно нужна, заключается не в методах, а в правильном указании. Если кто-нибудь дает нам возможность осознать, что необходимо освободиться от чувства собственной важности, — это и есть реальная помощь.
Маги говорят, что мы не нуждаемся ни в чьих убеждениях в том, что мир бесконечно сложнее, чем наши самые необузданные фантазии. Так почему же мы так зависимы? Почему мы так страстно желаем найти себе проводника, когда все можно сделать самому? Вот ведь вопрос, а?
и т.д. и т.п.

fidel

#36
Al1 ты по моему слегка отредактил цитату Ы цитате гаварица о том что безупрчные воины
не нуждаются в каких либо указаниях а это совсем не то что люди
Ва втарызх дх потратил на КК шесть лет и у него ничего не вышло
В третьих есть цитата дх о том людей можно заманить на путь только обманом
Дух может сделать чела военом и ему воену после этого будет достаточно
небольшой инфы но это не значит что каждый может следовать по пути
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Al1 от 19 ноября 2011, 23:36и т.д. и т.п.
Al1, цитировать мы все умеем:

Цитировать- Тогда кто же сдвигает точку сборки, дон Хуан? - спросил я.
     - Это делает дух, -  ответил  он  тоном  человека,  потерявшего  свое
терпение.
     Он, казалось, сдерживал себя, улыбаясь и покачивая головой из стороны
в сторону смиренным жестом.
     - Мне трудно это принять, - сказал я. - мой  ум  управляется  законом
причин и следствий
.
     Мои  слова  вызвали  обычный  приступ  его  необъяснимого   смеха   -
необъяснимого  с  моей  точки  зрения,  конечно.  Я,  наверное,   выглядел
раздосадованным. Он положил свою руку на мое плечо.
     - Я смеюсь вот так периодически, потому что ты сумасшедший, -  сказал
он. - ответы на все вопросы, которые ты задаешь мне, прямо бросаются  тебе
в глаза, и ты не видишь их. Я думаю, слабоумие - это твой бич.
     Его глаза были такими блестящими, такими безумными и озорными, что  я
в конце концов рассмеялся сам.
     - Я настаиваю до изнеможения, что в магии нет процедур,  -  продолжал
он. - нет методов,  нет  ступеней.  Имеет  значение  только одна  вещь  -
движение точки сборки. И нет процедуры, чтобы вызвать  его.  Это  действие
случается всегда само по себе
.

Интереснее было бы услышать твоё мнение как результат непосредственного наблюдения за практикующими.
Скажем, ты запостил цитату КК, и я запостил цитату КК . Их значения во многом противоположны. Так что чтобы разобраться - нужно наблюдать всё это ИРЛ, и придти к собственным выводам. Наблюдая положение вещей в реале, я склонен согласиться с той цитиатой, которую привёл я.
А что говорит твой личный опыт?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Al1

Цитата: fidel от 19 ноября 2011, 23:47
Al1 ты по моему слегка отредактил цитату
Нет.
Вообще вы (основной состав форума) весьма избирательно цитируете КК.
Т.е. вы определенный совпадающий у вас опыт абсолютизируете, остальное попросту игнорируете.
Особенно выборочно про видение, про второе внимание.

Цитата: Ray от 19 ноября 2011, 23:52
Скажем, ты запостил цитату КК, и я запостил цитату КК . Их значения во многом противоположны.
...
Наблюдая положение вещей в реале, я склонен согласиться с той цитиатой, которую привёл я.
Хорошо, что вы признаете, что ваше понимание этих вопросов зависит от склонностей.
Противоположные значения цитат это действительно ничто по сравнению с разбросом в опыте.
Примеры описаний такого различающегося, но вписывающегося в описание кастанеды опыта - те же АПК и ОМ.
Для вас лично, безусловно, ваш опыт перевешивает. Но это же еще не повод объявлять всех несогласных фантазерами.

Цитата: Ray от 19 ноября 2011, 23:52
А что говорит твой личный опыт?
Пока недостаточно для обобщений.

fidel

Цитата: Al1 от 20 ноября 2011, 00:07Нет.
ну тогда ты просто тупой перевод нашел
у меня не безукоризненные люди а безупречный воин

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

ЦитироватьЕдинственное, в чем они нуждаются, так это минимальное везение в том, чтобы осознать возможности, которые открыты видящим
Al1, тебе полезнее прислушаца к словам Теплее, нежли без пчф пытаца осознать возможности открытые новыми видящими  :D

Куку

#41
кстати действительно два перевода есть

ЦитироватьЯ сказал, что новые видящие полагают, что точку сборки можно сдвигать изнутри. Они сделали еще один шаг и пришли к выводу, что безукоризненные люди не нуждаются в том, чтобы их кто-то вел: они могут, сберегая энергию, сами по себе делать все, что делают видящие. Единственное, в чем они нуждаются, так это минимальное везение в том, чтобы осознать возможности, которые открыты видящим.
Перевод - А. Сидерский
Изд. "София", Киев. 1991 - 1993

ЦитироватьЯ уже говорил: новые видящие верили в то, что точка сборки может быть сдвинута изнутри. Но на этом они не остановились. Они пришли к мнению, что безупречного воина вовсе не обязательно должен кто-либо вести. Только за счет экономии энергии он способен самостоятельно достичь всего, чего достигают видящие. Все, что ему требуется – это минимум везения. Просто он должен откуда-нибудь узнать о возможностях человека, открытых видящими.
Карлос Кастанеда. Огонь изнутри. Перев. с англ. - К: "София", 2003; М.: ИД "София", 2003. - 416 с. Перевод: А. Сидерский. Редакция: И. Старых.

Rei

Цитата: Al1 от 20 ноября 2011, 00:07Но это же еще не повод объявлять всех несогласных фантазерами.
да упаси Орёл :)
АПК, наприм, я не стал критиковать, а лишь обозначил моменты, где наши взгляды отличаются. Это вопросы предрасположенности, направления, и только.

По поводу обобщений - я соглашаюсь с приведённой мною цитатой, потому что никогда ещё не встречал практика, который утверждал бы, что сам научился сдвигать ТС  помощью каких-либо действий. Встречались люди, ТС которых сдвинулась без посредства другого практикующего, это да. Но никто из них не утверждает, что сам с помощью своих практик\усилий\упражнений\дисциплины достиг этого сдвига.
Те же люди, которые утверждали, что сами освоили сдвиг с помощью определённых упражнений, на поверку оказывались действительно фантазёрами.
Поэтому я вижу полное совпадение той цитаты и результатов своих наблюдений.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Куку от 20 ноября 2011, 00:21кстати действительно два перевода есть
дык там один хрен, значение "безупречный воин" - не нуждается чтобы его вели. Но загвоздка в чём - как он стал безупречным воином? Так что до того, как он стал безупречным - ну вы понели :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

в англиском варианте безупречные воены
а кк писал на инглише
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)