Алексей Ксендзюк - После Кастанеды, Дальнейшее исследование

Автор fidel, 29 октября 2012, 17:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

swarm

Кстати,
Цитата: fidel от  1 ноября 2012, 16:48В воззрении учения дх третьего внимания в период смерти физического тела достигает каждый человек
что очевидно не подразумевает сохранение чего либо из перечисленнного АПК и уж точно не позволяет получить способность развиаться  :D
Цитировать
Он добавил, что в момент смерти все люди входят в непостижимое, и некоторые из них даже достигают третьего внимания, но, в общем, только на краткий миг и то лишь для того, чтобы очистить пищу Орла.
— Высшим достижением человека будет, — сказал он. — достичь этого уровня внимания при сохранении силы жизни, не став развоплощенным сознанием, движущимся, как мотылек света, к клюву Орла, чтобы быть поглощенным.
или вот еще
ЦитироватьДон Хуан сказал, что использование перепросмотра магами прошлого объясняется их убежденностью в том, что во вселенной существует неподдающаяся восприятию могущественная сила, наделяющая все существа осознанием и жизнью. Под воздействием той же силы существа погибают, тем самым возвращая ей заимствованное ранее осознание, усиленное и обогащенное их жизненными переживаниями. Дон Хуан сказал, объясняя точку зрения магов прошлого, - они верили, что поскольку эта сила заинтересована именно в наших переживаниях, то очень важно насытить ее копиями нашего жизненного опыта, получаемыми в ходе перепросмотра. Удовлетворившись тем, что она ищет, эта сила затем освобождает магов, давая им возможность развивать свои чувства и тем самым достигать самых удаленных частей времени и пространства.
(Интересно было бы послушать знатоков английского.)

Rei

Цитата: riga от  3 ноября 2012, 02:57Все - с его же слов, конечно, но никаких оснований не верить Ксендзюку я не вижу - ведь эти данные никак не афишируются, он не выставляет их в своих книгах "для солидности".
Потому что скорее всего ему известно, что никакой солидности эти регалии не придадут - по причине кошмарного положения науки в этой стране. Я, кстати, и сам псих-олух, и говорю это не затем, чтобы покрасоваться (ибо нечем, ГСМ щас не в моде и всё такое), а в подтверждение того, что мне тоже известно современное состояние науки (по крайней мере, гуманитарной) в бывшем СССР. Наприм, если Трехлебов, который видит русские букофки и словечки не только в древнеегипетских письменах, но и во вспышках на Солнце и пишет об этом научные работы с маркировкой РАН, занимает пост профессора в МГУ, то этим если и не всё, то уж точно многое сказано.

Мне кажется, вот эта академическая тяжеловесность, свойственная Ксендзюку, есть несовсем проработанный элемент социального влияния на сабж. Это нечто, как он иногда говорит, "недоперепросмотренное". Тем-более, при современном состоянии науки в РФ этот подход совершенно необоснован даже у учёного, разделяющего социальные ценности, чего уж говорить о том, кто декларирует выход за пределы социума.

Если кратко о сабже, то есть много чего по делу, но ещё больше необоснованных фантазий, когда измышления завели рассуждения сабжа чёрт знает куда, слишком много концептуальности. И в этой концептуальности пока слишком заметно влияние культурообусловленных взглядов и социальных систем координат - и что касается "общих" рассуждений, и что касается, скажем, выводов, касающихся восточных учений. Здесь по тому же принципу, что и суждения о физических экспериментах с влиянием сознания на чёто там, почерпнутых из отдающих желтизной источников - так же и суждения о, допустим, развёрнутых описаниях целей йоги или буддизма, почерпнутых из (мягко говоря) столь же сомнительной литературы (Блавацкая и не помню имени, псевдоним "Мать", ученица Ауробиндо чего только стоят. Дзен по Судзуки опять же - всё это литература не совсем аутентичная, это уже переделки для "западного сознания", где всё упрощено, чтобы люди поняли хоть что-нибудь. Соотв-но, делать из этих источников выводы, касающиеся сути восточных учений...Хм. Особо умиляет Блавацкая  *gl*). Ну ладно при совке не было других источников (хотя и это не повод делать из доступных столь глобальные выводы), но сейчас-то можно найти аутентичные источники. Хотя на моё имхо, АПК этого и не нужно, у него есть свойство брать минимум информации, а остальное уже додумывать, и на основе додуманного делать дальнейшие выводы. В общем, сновидящий такой сновидящий, несколько оторванный от реала :)  Мхо, Петрович немного отстаёт от своего времени.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

riga спасибо
Я могу только повторить что не вижу у АПК даже минимального признака образованного человека Например  в 20 веке много развивалось направление когнитивной психологии и полевого подхода (где то на форуме я постил) АПК как будто этого не знает или не хочет знать
Для того что бы понять что ссылки АПК на некий самиздатовский альманах
со статьями о прямом влиянии сознания на жидкий кристалл это треш не нужно быть физиком Причем АПК подает это не как влияние  на жидкий кристалл а именно как влияние сознания на луч лазера
Могу только еще раз повторить что АПК в лучшем случае может быть классифицирован как неудачный популяризатор КК


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я в книгах АПК нашел только два сколько нибудь содержательных направления

1. Практика ОС (с непонятными целями)
2. Некий достаточно тривиальный вид психорегуляции

это все

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: riga от  3 ноября 2012, 02:59Кстати,
Посмотрел в английском варианте
То что ты привел соответствует варианту на инглише
Не знаю откуда я взял свой вариант  возможно поюзал
какой то ошибочны перевод и запомнил
Но это только несколько смягчает ошибку АПК
судя по цитате АПК он считает что достижение третьего внимания
во время смерти автоматически подразумевает достижение бессмертного состояния
Цитата: fidel от  1 ноября 2012, 16:484. Судьба толтекского мага. Достижение третьего внимания в момент смерти физического тела подразумевает полное сохранение всего богатства личности и формирование такого энергетического тела, которое способно и дальше полноценно развиваться, передвигаться, существовать при максимально полной сохранности индивидуальной памяти.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

mk15

Цитата: fidel от  4 ноября 2012, 13:16
я в книгах АПК нашел только два сколько нибудь содержательных направления

1. Практика ОС (с непонятными целями)
2. Некий достаточно тривиальный вид психорегуляции

это все



А вы вообще понимаете вообще , в целом куда движется  А. Ксензюк?
В чем его позиция, как он себя позиционирует.

По моему его позиция за последние лет 10 не изменилась, а только упрочилась.
Он уже много раз говорил об этом.

Почему книги написаны языком имитирующим язык учебной литератруры.
Почему А Ксендзюк говорит о том, что он уже очень далеко ушел от нагуализма Кастанеды и ДХ.
Почему сейчас А.Ксендзюк прямо называет своим основным делом писательство, т.е написание и продвижение книг.

По моему все д овольно прозрачно. А Ксензюк видит себя в итого кем-то вроде профессора читающим лекции по нагуализму студентам, и это не метафора.
Это та конкретика о которой он мечтает и к которой он стремится.

Это нагуализм из книг, книжный нагуализм, нагуализм для преподавательских аудиторий, для рефератов на тему *роль Дона Хуана в мировоззрении Кастанеды* и все такое прочее.

Если честно я не видел и не вижу ни одного сильного возражения что это не так.

пс

Если это так, если вся деятельность АПК явно направлена на достижение понятных социальных целей , то я не вижу ни малейшего смысла разбирать содержание его книг.
Книги только инструмент для делания карьеры определенного писателя, способ  занять  весомое положение в обществе.

Такой нагуализм не имеет никакого другого практического смысла.
И в нем бессмысленно искать какой-то живой , практический смысл , направленный на что -либо другое, кроме карьеры одного человека А. Ксендзюка. :)
КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

1234567890

Цитата: mk15 от  5 ноября 2012, 14:09А вы вообще понимаете вообще , в целом куда движется  А. Ксензюк?

В никуда *lol* это же очевидно *lol*

fidel

Цитата: mk15 от  5 ноября 2012, 14:09я не вижу ни малейшего смысла разбирать содержание его книг.
хотелось сформулировать для себя и для других что из себя представляют его книги


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

vnv

fidel (и остальные), просьба прокомментировать вот этот отрывок (АПК, книга "Человек неведомый"), особенно те фрагменты, которые я выделил жирным.

ЦитироватьВозможно, теперь нам станет яснее, почему победить первое кольцо Силы невозможно, а поставить под контроль — очень сложно. Сознательное управление первым кольцом — по-настоящему магическое достижение: владея им, мы получаем весь набор "ключей" для того, чтобы пробудить и заставить полноценно работать второе кольцо. И что важно помнить — наоборот выходит намного хуже.

Вряд ли человек способен осваивать сновидение и второе внимание, используя в должной мере их магические эффекты, чтобы лишь потом, получив специфический опыт, с новых потусторонних высот обратиться к трансформации обыденного — к контролю над первым кольцом Силы. Тому много причин — некоторые из них лежат на поверхности, связаны с особенностями нашей психологии, иные же глубинны и в большей мере касаются энергетических процессов; и есть, наконец, причины сущностные, заключенные в самой конституции нашего единого организма, для которого биология — лишь часть природы, выражение осознания, энергии, информации.

Рассуждая трезво, трудно не согласиться с тем обстоятельством, что человек как существо, обладающее упорядоченным осознанием, сформировался в мире первого внимания. (Оставим в покое ничем не оправданные спекуляции из области антропософии по поводу древних дочеловеческих рас, чье существование протекало в более тонких и "духовных" пространствах.) Доступ в иные области восприятия, очевидно, для человеческого вида всегда открывался ненадолго и лишь демонстрировал существование более широкого Мира, принципиально отличного от мира описания, где все имело значение и смысл для простого физического выживания организма.

Десятки тысяч лет мир первого внимания служил для нас той средой, которая привлекая основные силы и, соответственно, формировала наиболее устойчивые и плотные потоки энергообмена между субъектом и внешним полем. "Земля — Его опора", как сказано в древней Упанишаде. Здесь мы привлекаем весь объем своего психоэнергетического аппарата для решения самых разнообразных задач, здесь наше внимание работает самым стабильным образом. Почти все наши навыки и потенциальные возможности поддерживаются средой привычного функционирования.

Поэтому, если мы хотим сохранить целостность и воспользоваться возможностями измененных режимов восприятия, первые и решающие шаги Трансформации должны осуществляться здесь, в мире первого внимания. Недаром дон Хуан говорил Кастанеде, что человек, победивший в нашем тональном мире "мелкого тирана", наверняка справится с атаками Непостижимого в иных мирах. Но не наоборот.

fidel

Цитата: vnv от  6 ноября 2012, 22:46Поэтому, если мы хотим сохранить целостность и воспользоваться возможностями измененных режимов восприятия, первые и решающие шаги Трансформации должны осуществляться здесь, в мире первого внимания.
на мой взгляд утверждение практически бессодержательно
АПК и остальные находятся в первом внимании и только затем пытаются сместиться в сторону второго Как можно начать сразу со второго непонятно
Какие шаги решающие какие нет АПК не сообщает.
Я придерживаюсь схемы учения дх - единственное, что может задать направление изменения и пути этого изменения это смещение точки сборки
При этом осуществлять эти изменения необходимо в несмещенном состоянии
и всегда держаться ближе к реальности.



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: vnv от  6 ноября 2012, 22:46Сознательное управление первым кольцом — по-настоящему магическое достижение: владея им, мы получаем весь набор "ключей" для того, чтобы пробудить и заставить полноценно работать второе кольцо.
у кк совершенно о другом:
что такое Первое кольцо силы
Дон Хуан говорил, что Первое Кольцо Силы - это сила, которая происходит от эманаций Орла, чтобы влиять исключительно на наше первое внимание.
[свернуть]
апк утверждает что можно сознательно управлять силой исходящеи от иманаций орла?  *nfs*
далее в неизвеснои главе из дара орла" о двух особенностях первого кольца:
тотальная принудительность отсекающая какоебы тонибыло управление кольцом
Принудительный характер ясно выражен в том факте, что оно не только заставляет первое внимание создавать и сохранять результаты сканирования, но также требует согласия для этого от всех участников. От каждого из нас требуется полное соглашение по точному воспроизведению сканирования, так как согласованность Первого кольца Силы должна быть тотальной. Именно это согласованность и дает нам уверенность, что результаты сканирования - это объекты, которые существуют независимо от нашего восприятия. Кроме того, принудительность Первого Кольца Силы не прекращается после первоначального соглашения, оно требует, чтобы мы непрерывно обновляли наше соглашение.
...
Как только мы так эффективно окружены и экранированы сетью первого внимания, мы уже не осознаем, даже приблизительно, что мы имеем скрытые ресурсы.
[свернуть]
вторая особенность первого кольца
Наиболее ценная особенность, которую Первое Кольцо Силы дает воину – это исключительная возможность прервать поток ее энергии, или даже полностью остановить его.
...
Как только мы так эффективно окружены и экранированы сетью первого внимания, мы уже не осознаем, даже приблизительно, что мы имеем скрытые ресурсы. Однако, как только другая альтернатива, которой можно было бы следовать, появилась бы перед нами, альтернатива типа возможности для воина использовать второе внимание, то скрытая способность Первого Кольца Силы начала бы действовать и могла бы быть использована с захватывающим результатами.

Дон Хуан подчеркивал, что самый большой подвиг магов - это процесс активизации этой скрытой способности; он назвал это блокированием намерения Первого Кольца Силы. Он объяснил мне, что эманации Орла, которые уже были отброшены первым вниманием при строительстве повседневного мира, оказывают на это внимание непреклонное давление. Чтобы это давление остановило действие первого внимания, намерение должно быть изменено. Видящие называют это действие преградой или прерыванием Первого Кольца Силы.
[свернуть]
тоесть ни о каком управлении речи не идет.
ЦитироватьИ что важно помнить — наоборот выходит намного хуже
помоему апк дрочет(либо путается) на том что древние видящие смещались используя ритуалы
а не избавление от чсв и видение механизма первого вн
Цитата: vnv от  6 ноября 2012, 22:46Поэтому, если мы хотим сохранить целостность и воспользоваться возможностями измененных режимов восприятия, первые и решающие шаги Трансформации должны осуществляться здесь, в мире первого внимания. Недаром дон Хуан говорил Кастанеде, что человек, победивший в нашем тональном мире "мелкого тирана", наверняка справится с атаками Непостижимого в иных мирах. Но не наоборот.
здесь он тоже путается..
сам маневр использования мт должен сдвигать тс то есть выводить за границу первого вн
Спойлер
- Теперь тебе должно быть понятно, почему новые видящие так высоко ценят взаимодействие с мелкими тиранами. Мелкие тираны вынуждают их использовать принципы сталкинга и тем самым сдвигать точку сборки.
[свернуть]

Спойлер
Эту стратегию составляют шесть взаимодействующих между собой элементов. Пять из них называются атрибутами образа жизни воина: контроль, дисциплина, выдержка, чувство времени и воля. Все они относятся к миру воина, ведущего битву с чувством собственной важности.

Разрабатывая свою стратегию, новые видящие имели в виду смертельный номер, в котором мелкий тиран подобен горному пику, атрибуты же образа жизни воина - альпинистам, которые должны встретиться на его вершине

Далее дон Хуан объяснил мне, что заставить вступить во взаимодействие все пять составляющих способен только видящий, который, кроме того, является также истинным воином и мастерски владеет волей. Организация такого взаимодействия - сложнейший прием, абсолютно недоступный для обычного человека в его нормальном состоянии.
[свернуть]
то есть удачное с точки зрения магов взаимодеиствие с мт без способности вИдеть и выходить за границу обычного состояния - не возможно
удивительно как апк приспосабливает цитаты под свои домыслы :D
в описании о "трехфазной прогрессии" прямо гавариться что сначала видение механизма первого внимания, тоесть это уже  - смещение,
а затем использование взаимодеиствия с мт чтобы еще глубже сместится
(и вообще - там речь о видящих, а не о активности внутри границ первого внимания):
Спойлер
Затем дон Хуан рассказал мне, что одним из величайших достижений видящих времен Конкисты было открытие конструкции, которую он назвал "трехфазной прогрессией". Постигнув человеческую природу, видящие того времени смогли прийти к неоспоримому заключению: если видящий способен добиться своего, имея дело с мелким тираном, то он определенно сможет без вреда для себя встретиться с неизвестным и даже выстоять в столкновении с непознаваемым.

....
- Обычный человек, - продолжал дон Хуан, - расположил бы эти три утверждения в обратном порядке. Тогда получится, что видящий, способный остаться самим собой в столкновении с неизвестным, гарантированно может справляться с мелкими тиранами. Но в действительности это не так. Именно из-за такой ошибки погибли многие великолепные видящие древности. Однако теперь мы в этом разобрались получше. И знаем - ничто так не закаляет дух воина, как необходимость иметь дело с невыносимыми типами, обладающими реальной властью и силой. Это - совершенный вызов, и только в таких условиях воин обретает уравновешенность и ясность, без которых невозможно выдержать натиск непознаваемого.
...

к тому моменту дон Хуан находился на пути знания уже достаточно долго, чтобы обрести первые два атрибута - контроль и дисциплину - в минимально необходимом объеме. Для меня дон Хуан подчеркнул, что и тот, и другой из этих двух атрибутов относятся к внутреннему состоянию. Воин ориентирован на себя, однако не эгоистически, а в смысле непрекращающегося и возможно более глубокого изучения своей сущности.

- Но я в то время совсем не владел двумя другими атрибутами, - продолжал дон Хуан. - Выдержка и чувство времени имеют отношение не только к внутреннему состоянию. Они относятся к сфере человека знания
[свернуть]
всё что связано с атрибутами взаимодеиствия с мт - не относится к активности первго вн, так что апк выдумал "трансформацию" и управление первым кольцом силы, так как в дествительности это выполнить невозможно но можно только об этом думать что апк успешно видимо и делает :)