Чувство, что что-то не так

Автор 1234567890, 19 сентября 2012, 09:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

selen

Цитата: Wind от 21 сентября 2012, 00:43и это ощущение близко к ощущению конечности какото части меня или меня вовсе., колбасит не па децки че та...
Было такое однажды вечером довольно сильно - будто умираю... и ощущение будто не знаешь, куда деться... будто - "сейчас умру"... потом - "умираю"... пробило этим состоянием (не мыслью о смерти)... будто протрясло... до слез... потом успокоение. Четкой формы (потерянной) трудно было назвать в тот раз, но что-то расслабилось.


Теплее

Цитата: Indent от 20 сентября 2012, 16:48Теплее, меня это ощущение привело к необходимости продолжать погружать внимание(видеть механизм)
Я , конечно, не настаиваю, но возможно, что это лишь одно из возможных объяснений, которое тебе показалось приемлемым. Моя мысль была в том, что удовлетворенность и неудовлетворенность - две силы с разными знаками, которые чел испытывает перманентно, и которые движут им. За удовлетворенностью следует неудовлетворенность, за ней опять удовлетворенность и т.д. Видящие выходят из обусловленности подобной двойственностью, по крайней мере они сталкингуют двойственность. Вплоть до того, что можно испытывать порой совершенно пустотную тревожность, тревожность, у которой нет причин. Она ощущается сначала как предчувствие чего-то. Но потом ты понимаешь, что чувствуя тревожность как некое предчувствие, ты накладываешь на чувства оценочный контекст, потому что ничего таки не происходит. Это энергия движется свободно по каналам, но не имеет пищи для облачения в нечто, не находит структур для претворения. Вместе с формой теряются структуры психики. Ты можешь испытывать целую гамму беспричинных чувств, и ты обнаруживаешь и видишь, что эти чувства - пустотны.

Вот тогда полностью меняется отношение к движущим силам и к своим действиям. Ты начинаешь видеть подоплеку делателя,  и сталкеришь управляющие делателем рычаги.     


Теплее

Цитата: Indent от 20 сентября 2012, 16:48саморефлексия и сансара это одно и тоже?

Саморефлексия и сансара порождают в разной степени обусловленное восприятие, как координаты икс и игрек - кривую. Буддисты говорят, что существует 6 сансарных миров. И обитатели дивья-локи, находящиеся в глубоком самадхи, все еще порождают сансарный мир. Но если речь заходит о таких высоких)))) мирах, то стоит уже говорить не о саморефлексии, а о тонкостях делания и неделания.

В этом плане мне близки положения дзогчен, где объясняется, что глубокое самадхи имеет существенный недостаток - фиксацию, и предлагают совмещать глубоко-созерцательное восприятие с действиями в обычной жизни. На нашем языке это звучит примерно так: невозможно освободить энергию из всех структур формы, впадая и фиксируясь в предельно возможном левостороннем положении. Приходит время, когда нужно осваивать именно движение - правее-левее, чтоб освобождение энергии было возможным в принципе. Для подобного сталкинга и нужна третья точка.

Иначе ты можешь впасть в глубоко-левостороннее положение, но не развязанные структуры, остатки формы не позволят тс сместится глубже, не пустят. Структуры формы подобны айсбергам, на которые натыкается твой корабль, когда ты уже не груда железа на твердыне, а весь из себя корабль среди океана воды )))).

Теплее

Цитата: Indent от 20 сентября 2012, 17:49ослабить связующее звено, выслеживая самих себя
Мне кажется, что это означает вернутся правее, для того, чтобы обнаружив структуры формы сместится вновь левее и освободить энергию из обнаруженных структур. Наличие разных структур человеческой формы генерит своеобразное восприятие и в левосторонних положениях, не давая смещаться тс строго вглубь кокона, порождая множество форм так сказать нежелательных состояний. Например, фрустрацию, ту же тревожность или же начинает засасывать вообще в состояние анабиоза. Думаю, правильный тональ справится сам. Ну и помощь со стороны бесформенных тут будет очень к стати.  Я сторонник решения конкретных вопросов в конкретное время, потому разглагольствовать на эту тему в общем - не хочется. 

fidel

Цитата: Теплее от 21 сентября 2012, 06:14
Цитата: Indent от 20 сентября 2012, 17:49ослабить связующее звено, выслеживая самих себя
Мне кажется, что это означает вернутся правее, для того, чтобы обнаружив структуры формы сместится вновь левее и освободить энергию из обнаруженных структур. `
В тексте нет ничего об ослаблении звена
http://darorla.org/index.php?topic=813.msg17075#msg17075
Речь в цитате идет о сбрасывании давления звена за счет сталкенга, а это как раз смещение налево.
Воен убирает отождествление себя с энергией и на какое то небольшое время давить становится не на что

Цитата: Теплее от 21 сентября 2012, 05:38Вот тогда полностью меняется отношение к движущим силам и к своим действиям. Ты начинаешь видеть подоплеку делателя,  и сталкеришь управляющие делателем рычаги.
видят энергию а не подоппеку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: selen от 21 сентября 2012, 01:10
"Когда давление их связующего звена слишком велико, маги облегчают его, сталкируя себя"
селен спасибо :)
мне кажеца это самое то :)
в этом отношении сталкинг употреблен всмысле фиксации, конешноже с целью облегчить а не совсем блокировать давление звена
...

Цитата: Теплее от 21 сентября 2012, 06:14
Цитата: Indent от 20 сентября 2012, 17:49ослабить связующее звено, выслеживая самих себя
Мне кажется, что это означает вернутся правее, для того, чтобы обнаружив структуры формы сместится вновь левее и освободить энергию из обнаруженных структур.
то что ты описала оч похоже на процедуру ПП которую я описывала по просьбе фиделя в соответствующеи теме.
когда внимание ускользает с опеределнного переживания которое хотелось увидеть как кусок инрегии - я возвращаюсь в само переживание чтобы его освежить или возобновить и затем оталкиваясь от него снова пытаюсь выити за его границы так чтобы ано стало вИдно ввнутренем пространстве как кусок определявшеи сознание инергии.
для меня этот маневр не совсем означает что я стремлюсь порастворять там набор какихто структур... он означает что используя его я нахожу направление в ктором свободен или более свободен тот кто вИдит, сам этот маневр это рзрыв настроики или попытка сместить тс в птс кпритмеру мбж где необходимо зафиксироваца.
поле сдвигов и смещений в теле остаются как выражается фидель следы,
или по иному говоря есть ощущение что "здесь чтото не так" , и вот тот след что напаминает о себе и  задает ориентир - как рас и задает состояние что здесь чтото не так.
отталкиваясь от этого ощущения "чтото не так" воин растворяет самопереживание пытаясь через этот маневр сместица туда где "след"  реализуется в состояние

Anya

тема нео мне напомнила об одном моменте :
Спойлер
После еды дон Хуан сел рядом и заглянул в мой блокнот. Я заметил, что события этого дня были настолько ошеломляющими, что мне, пожалуй, понадобятся годы, чтобы разобраться во всем.

- Если тебе непонятно, то ты в прекрасной форме, - сказал он. - Вот когда ты понимаешь, ты находишься в каше. Конечно, это точка зрения мага. С точки зрения среднего человека, если ты не можешь понять, то ты идешь ко дну.
[свернуть]
(4 том глава 6 Шепот нагваля)
состяоние "чтото нетак"  можно еще назвать "ничего незнаю" ано прямо противоположно жосткому тональному правостороннему состоянию "я все знаю" где все определено и четко разложено по полкам

fidel

возможно мы уходим от вопроса старттопика в дебри теории
у нео нормальное совергшенно ощущение иллюзорности восприятия при опоре на механизм чф,
но оно пока не оформлено в четкое понимание того, что надо менять направление,  паскоку у него еще
достаточно сильная опора на личность
Цитата: Anya от 21 сентября 2012, 11:46состяоние "чтото нетак"  можно еще назвать "ничего незнаю" ано прямо противоположно жосткому тональному правостороннему состоянию "я все знаю" где все определено и четко разложено по полкам
может быть "ничего не знаю" означает  "ни на что не могу опереться" ?
Для того что бы "что то знать" нужно зафиксироваться и опереться на какое любо свое представление как на щит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: fidel от 21 сентября 2012, 11:50может быть "ничего не знаю" означает  "ни на что не могу опереться" ?
помоему "ничего незнаю" это небольшая погруженность когда расстроена часть механизма определяющая неосознаное течение вд в самои поверхностнои его части,
когда нет четкого следования внимания за механизмом вд то появляеца некая неопределенность

fidel

Anya а разных состояниях разное "незнание"  :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Теплее от 21 сентября 2012, 05:38Я , конечно, не настаиваю, но возможно, что это лишь одно из возможных объяснений, которое тебе показалось приемлемым. Моя мысль была в том, что удовлетворенность и неудовлетворенность - две силы с разными знаками, которые чел испытывает перманентно, и которые движут им. За удовлетворенностью следует неудовлетворенность, за ней опять удовлетворенность и т.д. Видящие выходят из обусловленности подобной двойственностью, по крайней мере они сталкингуют двойственность.

я ничего не пытался объяснить, это врядли возможно :)
удовлетворенность и неудовлетворенность как два результата дуального восприятия приводят к фиксации сознания в ограниченной области, а виденье механизма это и есть сталкинг двойственности. мне кажется мы говорим об одном и том же рахными словами.
есть сила которая постоянно стремится сместить восприятие. Если оно фиксировано то в общем любой человек(как мне кажется) может ощутить давление намеренья, однако как правило у человека чувствительность низкая за счет перманентной озабоченности своим образом. есть люди которые в силу каких-то причин имеют достаточную чувствительность, и вот когда такая чувствительность есть, то даже на фоне того, что обычно считается полной удовлетворенностью, может возникнуть ощущение что что-то не так

Indent

Цитата: Теплее от 21 сентября 2012, 05:51Приходит время, когда нужно осваивать именно движение - правее-левее, чтоб освобождение энергии было возможным в принципе. Для подобного сталкинга и нужна третья точка.

я согласен, но в описываемой мною истории речь об этом еще не идет.
для того, что бы прийти к этому этапу необходимо уметь переходить на левую сторону в любое время по своему желанию. если этого умения нету, то правая сторона будет по привычке тянуть внимание на себя. есть такая ситуация, когда энергия выделенная за счет сдвига влево  стремится использоваться правой стороной для своих целей. и пока это стремление сохраняется бесконтрольным, то лучше задаться целью постоянного движения влево. когда эта задача выполненна то можно начинать учится смещать восприятие враво-лево, что бы добится апсолютного контроля

fidel

Цитата: Indent от 21 сентября 2012, 13:30выполненна то можно начинать учится смещать восприятие враво-лево, что бы добится апсолютного контроля
откуда мыcли о том что бы смещать ваcприятие впраао любопытно ?
У каво то оно что ли слишком слева  ?  *fsp*
Сновидение смещает тс сталкенг фиксирует в смещенном положении
Зачем мотылять восприятие туда сюда када обыный мезханизм делает это постоянно ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Теплее,Anya, имха в стартовом топике речь идет об ощущении внезапно возникающем на фоне повседневной жизни.
ну грубо говоря жуву живу, с точки зрения рацио все гут, но что-то тем не менее не дает покоя, а рациональный поиск причины ничего не меняет. это подталкивает к стремлению видеть механизм так как такое виденье реализует сдвиг влево который приводит к серии дальнейших сдвигов.
то о чем вы пишете тоже имеет место быть, но имха топик стартер писал именно об ощущении возникающем на фоне повседневности

fidel

Цитата: Indent от 21 сентября 2012, 13:40то о чем вы пишете тоже имеет место быть, но имха топик стартер писал именно об ощущении возникающем на фоне повседневности
нео достаточно странный тип  *fsp*
он точна не находится в обычном састаянии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)