Как можно сдвинутся,не ломая тоналя

Автор fidel, 30 декабря 2023, 19:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

волевой сдвиг без поломки тоналя достаточно тонкая тема
ествественно возникает масса вопросов
как различить - ломается ли тональ или нет ?
нужно ли использовать услия для сдвига ?
что  происходит при сдвиге ?
если вы знаете ответы на эти и другие ворпосы пищите
в дальнейшем я отвечаю как я это понимаю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

По-моему, очень важно откуда сдвигаться, от этого многое зависит.
Если сдвиги производить из состояния сновидения или глубоких сновидений – то они в очень редких случаях ломают тональ. Но такое тоже бывает.
Из первого внимания – все наоборот, на тональ при таких сдвигах наиболее уязвим.
Признаки поломки тоналя – это нарушения, связанные с самим восприятием реальности –когда человек начинает воспринимать сновидения за реальность, словно у него у него меняются полюса местами...
Порой бывают даже такие случаи https://self.wikireading.ru/havARpErqu

fidel

Цитата: lay888 от 30 декабря 2023, 19:39По-моему, очень важно откуда сдвигаться
полнстью согласен
часто получается что если будильник будит в глубоком сне - мозг с большим трудом заводится в реале.
на мой взгляд тональ достаточно устайчивая сущность и сломать его достаточно сложно. И для меня даже непросто осознаьт разницу между смещением тс и поломкой тоналя, При психичиских заболенаях на мой взгляд тональ не столько ломается сколько человек попадает в другую реальность с неадекватным отражением реала
Не так давно я практичиски впервые за все время ощутил поломку тоналя (имха) фиксация ослабла и сознание потеряв фокус начало выбрасывать настройки из памяти, находясь на рациональном уровне.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: lay888 от 30 декабря 2023, 19:39Порой бывают даже такие случаи
как ты думаешь в какой степени мы далеки от неизвестного ?
я имею ввиду что иногда оно достигается через явное смещение,
а иногдо кажется что оно рядом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Цитата: fidel от 30 декабря 2023, 20:09как ты думаешь в какой степени мы далеки от неизвестного ?
я имею ввиду что иногда оно достигается через явное смещение,
а иногдо кажется что оно рядом

Только сдвинулся с открытыми глазами из первого внимания.
Пожалуй, сложно будет передать все, что удалось воспринять.
Но попробую. Суть достаточная простая: все, что мы воспринимаем, не совсем таковым является – нет ни пространства, ни времени. Есть лишь не двойственное сознание, в котором все и находится... Эта бесконечноть везде – мы просто забываем об этом при рождении. Но при сдвигах мы вдруг начинаем через память вспоминать от том состояние чистого сознания. Память – тоже не простая штука, это особый механизм восприятия по-моему.


fidel

Цитата: lay888 от 31 декабря 2023, 09:38Память – тоже не простая штука, это особый механизм восприятия по-моему.
память состоит из сохраненных настроек ?
какие ощущения переживались при сдвиге ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Цитата: fidel от 31 декабря 2023, 09:45память состоит из сохраненных настроек ?
какие ощущения переживались при сдвиге ?

Нет – память — это иное восприятие вне времени и пространства, привычной памятью оно кажется, когда мы находимся в обычном восприятии.
Смещался через созерцание – перед глазами через окно серое небо. Сознание – фиксируется на восприятии чистого сознания (тот опыт, полного погружения все-таки оставил что-то неизгладимое). Картинка начинает выцветать, появляется некий туман. Он вызывает взрыв памяти, что я уже бесконечное количество раз был в нем. Тут перестаешь воспринимать пространство и время или может даже по иному их осознаешь. Тело при этом действительно почти перестает дышать, специально проверил.

fidel

Цитата: lay888 от 31 декабря 2023, 10:03Нет – память — это иное восприятие вне времени и пространства
у тебе неплохое сейчас состояние по тексту
каждый конечно сам вырабатывает язык описания
неопписуемого :). Думаю мы попробуем разобраться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: lay888 от 31 декабря 2023, 10:03Нет – память — это иное восприятие вне времени и пространства,
хотел спросить - что для тебя означает - нахождение вне времи и пространства ?
не значит это - не быть в стандартном личностном мировоспритие ?
сори забыл термин учдх для этой настройки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Цитата: fidel от 31 декабря 2023, 11:24хотел спросить - что для тебя означает - нахождение вне времи и пространства ?
не значит это - не быть в стандартном личностном мировоспритие ?
сори забыл термин учдх для этой настройки

Это состояние осознания, в котором теряется смысл этих понятий как таковых. Об этом можно сколь угодно много писать, но это ничего не даст. Но достаточно лишь раз его пережить и этот след уже не стереть.

И да, с каждым таким опытом стандартное миро описание начинает рушиться, видоизменяться. Посмотрим, что будет дальше, т.к. не покидает ощущение, что это только начало нового пути развития, а не его конец.

Раньше во время медитаций – я доходил до состояния, когда теряется ощущения тела, а вместе с ним и пространства. Время и мысли сами при этом останавливались. А дальше возникал необъяснимый страх (ощущение, что реально сейчас умрешь) перед дальнейшим углублением, который долго время был препятствием. 

fidel

Цитата: lay888 от 31 декабря 2023, 12:03Раньше во время медитаций – я доходил до состояния, когда теряется ощущения тела
я двигался в напралении четкого разделения субъективной и объективных
частей восприятия. сдвини помогают меняться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Цитата: fidel от 31 декабря 2023, 15:38я двигался в напралении четкого разделения субъективной и объективных
частей восприятия. сдвини помогают меняться

Все-таки поделюсь своими наблюдениями. Между первым и вторым вниманием я легко переключался при переходах, все было знакомо....
Но вот перед первым опытом погружения в ту штуку (турию) - появилось что другое осознание (не похожее ни на первое, ни на второе внимание), я его назвал третьим вниманием, это тоже наше сознание но на ином уровне... Не могу сказать почему оно появилось... Но именно оно позволяет погружаться на запредельную глубину... И оно же позволяет погружаться не замечая "устрашения от темного моря осознания"...


Лэй

Заранее отвечаю, почему я решил выделить это в третье внимание - оно как бы самостоятельно, у него нет страха даже перед "орлом", оно что-то из другого измерения. Нечто.

fidel

случайно наткнулся на свой старый ролик
возможно будет полезен кому то
Неизвестное от фиделя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: lay888 от 31 декабря 2023, 23:52Все-таки поделюсь своими наблюдениями.
я думаю ты переживаешь то что в учдх называется смещениями тс
огонь изнутри это следующий уровень
и я бы советовал не относится к себе и своему опыту слишком серьезно
это мешает сохранять свободную энергию
это не более чем совет естественно :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

lay888 я вынужден сделать одно предупреждение
то что мы с тобой делаем опасно для ментального здоровья
шутки шутками но сломать себе тональ не кому не надо
поэтому в текстах дх гоаорит о том что не всем можно лезть
в область неизвестного и если тональ жеский и сильно рациональный
это может закончится его поломкой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Цитата: fidel от  1 января 2024, 07:53lay888 я вынужден сделать одно предупреждение
то что мы с тобой делаем опасно для ментального здоровья
шутки шутками но сломать себе тональ не кому не надо
поэтому в текстах дх гоаорит о том что не всем можно лезть
в область неизвестного и если тональ жеский и сильно рациональный
это может закончится его поломкой

Абсолютно с тобой согласен, такие сдвиги не только опасны, но и требуют значительной ЛС и свободной энергии. Такие практики невозможно перевести в статус ежедневных.
По логике, нужно чередовать со сдвигами во втором внимании – сновидения и ВТО. И для это лучше всего подобрать менее энергозатратную технику перехода. К тому же, по-моему, сдвиги из первого внимания имеют побочные явления - человек начинает испытывать трудности с засыпанием, а сны становится «жесткими и глубокими» - словно не спишь, а живешь другие жизни там.
У не двойственного состояния тоже есть опасности. Максимальное время нахождения там 21 день, потом уже пути назад не будет. Йоги говорят, что такое возникает, когда у практикующего неправильное намерение – типа это состояние они считаю конечной целью и решаю там остаться навсегда.


Лэй

В дополнение:
Пока остановлюсь на мягкой практике ИСС «качели вниманий»
Исходно положение сидячее по-турецки, глаза закрыты. Свободное дыхание, позволяем туловищу покачиваться из стороны в сторону в гармонии с дыханием. Сознание переводим в точку энергетического ядра (область сердца вне тела – точка разделения при ВТО). Позволяем сознанию свободно перемещать и в состояние сна и бодрствования – туда-сюда (в лево, в право). Иногда может возникать ощущение стены, разделяющей два внимания. Не стоит на ней фиксировать внимание, остаемся просто пассивным наблюдателем... С каждым вдохом покойно втягиваем с себя энергию... В какой-то момент может включиться внутренний экран – вспышки ярчайших картин. Их не стоит пугаться, осознание может затянуть в них. Но это происходит мягко, без всяких потрясений...

fidel

Цитата: lay888 от  2 января 2024, 06:41Максимальное время нахождения там 21 день, потом уже пути назад не будет
что для тебя означает "путь назад" ?
имеется ввиду - опять в рациональную реальность ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: lay888 от  2 января 2024, 06:41По логике, нужно чередовать со сдвигами во втором внимании – сновидения и ВТО. И для это лучше всего подобрать менее энергозатратную технику перехода. К тому же, по-моему, сдвиги из первого внимания имеют побочные явления - человек начинает испытывать трудности с засыпанием, а сны становится «жесткими и глубокими» - словно не спишь, а живешь другие жизни там.
lay888, любопытно, как ты классифицируешь. Описанные в прошлом сообщении "качели внимания" - сдвиг из первого внимания? Вероятно, нет. Можешь привести пример сдвига из первого?
не шути со временем

Лэй

Цитата: fidel от  2 января 2024, 10:35
Цитата: lay888 от  2 января 2024, 06:41Максимальное время нахождения там 21 день, потом уже пути назад не будет
что для тебя означает "путь назад" ?
имеется ввиду - опять в рациональную реальность ?

Не совсем так, эта не двойственность – по сути и есть настоящий опыт ВТО, выход в энергетический мир. Большинство описываемых в литературе вне телесных путешествий относится к измененным состояния сознания и области второго внимания.
Путь назад – это возврат в свою телесную форму, а не возврат – смерть этой формы.

Цитата: swarm от  2 января 2024, 10:43
lay888, любопытно, как ты классифицируешь. Описанные в прошлом сообщении "качели внимания" - сдвиг из первого внимания? Вероятно, нет. Можешь привести пример сдвига из первого?
В данном случае, эту технику использую для устранения перекоса между вниманиями, устранения побочки... «качели внимания» - это скорее, метафорический образ. На самом деле производятся небольшие сдвиги, позволяющие переткать энергии туда обратно и равномерно накапливаться, выравнивая две области сознания.

fidel

Цитата: lay888 от  2 января 2024, 11:20Путь назад – это возврат в свою телесную форму, а не возврат – смерть этой формы.
судя по твоему тексты для тебя основная дихотомия - тело / вне тела
для меня  - первое внимание/второе внимание
в каком то смысле наш взгляд отличается тем как мы видим - кто/или что/ и от чего отделяется. Я вижу, что у тебя уже есть все ответы :).
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Цитата: fidel от  2 января 2024, 11:53
Цитата: lay888 от  2 января 2024, 11:20Путь назад – это возврат в свою телесную форму, а не возврат – смерть этой формы.
судя по твоему тексты для тебя основная дихотомия - тело / вне тела
для меня  - первое внимание/второе внимание
в каком то смысле наш взгляд отличается тем как мы видим - кто/или что/ и от чего отделяется. Я вижу, что у тебя уже есть все ответы :).

Спасибо! Походу эта сансара, еще не до конца сгорела в огне осознания  :) Согласен, это даже смешно: тело.вне тела))) Смешные ярлыки)
Как непривычно, только что несколько вопросов - могут сдвинуть тс, что сознание начинает гореть и тело почти перестает дышать... И не так просто реально прекратить это состояние

fidel

Цитата: lay888 от  2 января 2024, 13:39И не так просто реально прекратить это состояние
у меня странное ощущение от твоего текста :)
впрочем и от всего остального тоже  *cray*
слегка качнуть тс и все уже странно
как ты думаешь - можно видеть свои мысли ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Цитата: fidel от  2 января 2024, 14:04
Цитата: lay888 от  2 января 2024, 13:39И не так просто реально прекратить это состояние
у меня странное ощущение от твоего текста :)
впрочем и от всего остального тоже  *cray*
слегка качнуть тс и все уже странно
как ты думаешь - можно видеть свои мысли ?

И не только свои, но это не на уровне образов.
Только не говори мне, что я сломал свой тональ  *dash*
Чувство горения сознание - это просто ощущения когда вместо мыслей появляется нечто иное, некий что ли поток информации-энергии, который как лавина усиливается и нарастает... Тфу!.. не хочу пока в нем долго находиться

Лэй

Цитата: fidel от  1 января 2024, 00:58случайно наткнулся на свой старый ролик
возможно будет полезен кому то
Неизвестное от фиделя

Вчера когда включил ролик, на экране слово возникли помехи - я я увидел тебя снимающего ролик на секунды три. Притный мужчина в возрасте. До меня не сразу дошло, что это был не баг ролика

fidel

Цитата: lay888 от  2 января 2024, 14:21И не только свои, но это не на уровне образов.
сознание нематериальная сущность
но как ты понимаешь увидеть это предельно непросто
потому что восприятие для этого придется разделить на две части

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Цитата: fidel от  2 января 2024, 15:03сознание нематериальная сущность
но как ты понимаешь увидеть это предельно непросто
потому что восприятие для этого придется разделить на две части

Да это непросто, а дальше еще сложение будет. Некоторые йоги, не выходя из этого состояния могут действовать как в первом, так и во втором внимании и в третьем. Это еще более запредельное состояние...
Простой пример, чуть пониже: можно же одновременно смотреть глазами из первого внимания и из второго. Конечно из первого все мутным кажется, несфокусированным. Забавное ощущение...
Я думаю, что и это возможно, т.к. и первое и второе внимание, это части той же нематериальной сущности


fidel

Цитата: lay888 от  2 января 2024, 15:40Конечно из первого все мутным кажется, несфокусированным. Забавное ощущение
все же что насчет мыслей ?
и чувств - мутность это тоже чувство
их можно видеть ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Цитата: fidel от  2 января 2024, 16:51
Цитата: lay888 от  2 января 2024, 15:40Конечно из первого все мутным кажется, несфокусированным. Забавное ощущение
все же что насчет мыслей ?
и чувств - мутность это тоже чувство
их можно видеть ?

Сначала мыли, потом чувства, глубже это вибрации-ритмы. Обычно именно так – и происходит погружение туда – сначала отпадают мысли, потом чувства и потом ритмы. Это способы восприятия энергии. Путь к восприятию чистого осознания.
А там есть только эманации...

fidel

Цитата: lay888 от  2 января 2024, 17:09Сначала мыли, потом чувства, глубже это вибрации-ритмы
не вижу общей картины
берем допустим из памяти ощущение "мутности" (для примера)
что дальше ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Цитата: fidel от  2 января 2024, 17:37не вижу общей картины
берем допустим из памяти ощущение "мутности" (для примера)
что дальше ?

Да ничего там особенного нет, только сознание, возможности которого мы не понимаем в полноте. Я извиняюсь, что направил на тебя сегодня этот поток неизвестного. Постараюсь больше так не делать. Я и сам сегодня сдвинулся, что пришлось искать всое первое внимание методом смотрения на руки и потиранием их друг о друга )))

fidel

Цитата: lay888 от  2 января 2024, 18:24Да ничего там особенного нет
в действительности все совсем  не так как на самом деле :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: lay888 от  2 января 2024, 18:24Да ничего там особенного нет
мой диагноз
у тебя достаточно энергии
но она уходит на чсв и ты из за этого замкнут в себе
имха ествественно ни на что не претендую  *no*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: lay888 от  2 января 2024, 09:34Пока остановлюсь на мягкой практике ИСС «качели вниманий»
У меня все подобные практики - созерцание, дзадзен, перепросмотр, концентрация или деконцентрация внимания, отделение от потока мыслей, остановка мыслей - спустя небольшое время вызывают во-первых, остановку мышления (ровное состояние без спецэффектов), во-вторых, готовность к выходу из тела, и вроде кажется бессмысленным дальше упорствовать, вынуждая внимание всплывать и поддерживать молотилку ума концентрацией, вызыванием воспоминаний или мыслей (для их наблюдения) т.п. Необходимость держать тело активным тоже мешает. Специально крутить головой/телом - постепенно амплитуда сходит к нулю, а дыхание из ритмического ровного становится дыханием спящего.
Хочется уже наоборот лечь нормально и погрузится в сон/сновидение. Возможно это то что в буддизме называется омрачением "лень-и-апатия, (тхина-миддха, пали thīna-middha): физическая и психическая апатия, тупость, вялые действия с малой или нулевой концентрацией." А может и нет - все ж таки если это представляется естественным путем погружения, зачем нужно препятствовать. Я ж не буддист. И вообще, сон может быть продолжением практики, а не помехой.
И далее из той же логики - зачем вообще делать все это, если можно было сразу лечь, останавливать мысли и погружаться, без предварительного сидения. Не факт что получится, ну так и с медитациями так же.
...Возможно это оправдание отсутствию дисциплины и я просто ни разу не дождался фазового перехода. Либо шел делать что-нибудь из овд, постепенно отвлекаясь, либо таки шел "спать".
А может, я просто сновидящий типа. Или нет.
не шути со временем

fidel

ощущение, что при сдвин реал пересобирается
и сдвиг сдувает с него пыль, он выглядит свежим :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: swarm от  3 января 2024, 12:11Я ж не буддист. И вообще, сон может быть продолжением практики, а не помехой.
И далее из той же логики - зачем вообще делать все это, если можно было сразу лечь, останавливать мысли и погружаться, без предварительного сидения. Не факт что получится, ну так и с медитациями так же.
тк при "просто лечь" сложнее остановить мысли, а легче уснуть обычным сном.

дзадзэн: если не следить за дыханием, оно переходит в фазу даже не просто спящего (поверхностное дыхание), а в фазу полного замирания на полминуты где-то, и затем резкий толчок - сильный вдох. это не совсем дзадзэн имхо. но ты и не буддист)) конечно, можешь исследовать и это.

но также исследовать и дзадзэн отдельно. я рекомендую то, что описал Сэкида Кацуки (там пол-книги посвящено деталям дыхания, позы, выпячивания живота и тд). ты можешь исследовать также это. там важно немного наблюдать за дыханием, и дышать животом. соблюдать позу (даже если это самое простое - поза наездницы на дзафу  :) ). по поводу можно ли просто на табуретке сидеть - я не уверена.  не спать.

первая практика сдвигает имхо в чистое сновидение, если хочешь "спецэффектов", вторая - это другое. Как сказал Трунгпа: "сидеть и скучать" :) и без спецэффектов может незаметно измениться что-то внутри. что-то, о чём не расскажешь  *g*

мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

Лэй

Цитата: swarm от  3 января 2024, 12:11У меня все подобные практики - созерцание, дзадзен, перепросмотр, концентрация или деконцентрация внимания, отделение от потока мыслей, остановка мыслей - спустя небольшое время вызывают во-первых, остановку мышления (ровное состояние без спецэффектов), во-вторых, готовность к выходу из тела, и вроде кажется бессмысленным дальше упорствовать, вынуждая внимание всплывать и поддерживать молотилку ума концентрацией, вызыванием воспоминаний или мыслей (для их наблюдения) т.п. Необходимость держать тело активным тоже мешает. Специально крутить головой/телом - постепенно амплитуда сходит к нулю, а дыхание из ритмического ровного становится дыханием спящего.

По сути эта техника помогает войти в точку умиротворения сознания, без погружения в сновидения. По сути это та же пограничка. Тут важно, не загонять свое сознание в привычные рамки двойственности – я про «готовность выхода из тела» и тому подобные переживания, рефлексии. До такой-то поры подобные костыли восприятия себя как тела нужны как опора. Но потом это становится препятствием. Когда эти «сансары» отпадают, сознание начинает расширяться-растекаться за мыслимые пределы.

fidel

Цитата: lay888 от  4 января 2024, 10:21Но потом это становится препятствием
движение по пути циклично имха
время разбрасывать камни, время собирать :)
торопливость часто ведет к ошибкам
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Наблюдаю за изменения в своей практике:
Практиковать медитацию с открытыми глазами стало легко и комфортно. ВД почти не сопротивляется. Но сегодня обнаружил, что как прекратил покачивание туловищем - энергия словно взорвалась и сознание выстрелило в «пустоту» секунды на 3-4. Переход уже не пугает, скорее испытываешь неописуемое наслаждение...

fidel

lay888 обычно в сознании две части из 1вн и из 2вн
часть 2вн срставояет твердое ядро связанное с телом, внешняя настрока 1вн скорее напоминает мягкое покрытичя основы. Практика может состоять из обнаружения настроки, погружения, ощущение твердой основыи растворения настроки 1вн и так последовательно. Результат может состоять в переходе на опру волей на центральное ядро. Но это ественно черевато сносом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Согласен с тобой на все сто, но выносы имеют странный характер: обычно при выносах теряется связь с тушкой, а тут все остается под контролем и связи не рвутся...

Еще расширил немного технику, попробовал подключить еще внимание "турии" - если первое и второе внимание ощущаются как две стороны, то третье ощущается как белый купол сверху...
После остановки движения - не то что вынос, я какой-то прикол получился - сознание, как белка в колесе продолжило  скакать по этим состояниям. Я не мало времени созерцал и ощущал этот бесконечный "трип". Выход из неготолько усилием воли, иначе не останавливается  *suicide* *lol* Вд то полностью выключается, то начинает включался и так по кругу - вечный дрыгатель типо  *hz*

fidel

такое ощущение что сделал шаг назад
не знаю почему, но когда то занимался смотрением на настроку
затем это ушло - я стал видеть видеть свое состояние как ос
в точности копирующий реал и вот опять эта прежняя практика вернулась
с большей глубиной и силой, странно
в таком состоянии несложно  выйти из рацио
слегка расскачивая тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

возникла мысль, что отделение можно сделать буквально полным отделением и это автоматом выведет из рацио
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)