Если видеть чувственное ?

Автор fidel, 11 июня 2022, 20:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Можно видеть свое чувственное  и это даст иное восприятие
Иное восприятия состоит в том что результат чувственного не интепретируется как обычное восприятие, а ощущается как абстрактнае структура Иное восприятие  чем то напоминает восприятие во сне
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Когда хватает энергии на видение чувственного, появляется пауза реагирования и, как следствие, осознанность при выборе решения или способа действия.

fidel

Цитата: komodo от 12 июня 2022, 08:28Когда хватает энергии на видение чувственного, появляется пауза реагирования
я обычно говорю об отделении - есть энергия она позволит отделять зрящего и это видимо создает паузу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Можно ли условно и образно сказать, что чувственное - это семя или корешок во втором внимании, которое прорастает в первом внимании в виде данных от органов чувств и внутреннего диалога, создавая картинку реальности яви?

fidel

Цитата: komodo от 12 июня 2022, 12:07Можно ли условно и образно сказать, что чувственное - это семя
на основе данных от органов чувств формируется следующий тип восприятия -  конечно вполне можно их обозвать семенами, если я верно понял эту фразу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#5
Цитата: komodo от 12 июня 2022, 12:07Можно ли условно и образно сказать, что чувственное - это семя или корешок во втором внимании, которое прорастает в первом внимании в виде данных от органов чувств и внутреннего диалога, создавая картинку реальности яви?
я почему то считаю что первое и второе внимание это ветви идущие в разных направлениях и второе внимание качественно иной тип восприятия. Второе внимание это "восприятие восприятия" имха. Можно конечно думать, что воспринимая свое восприятия это в какой то мере его семя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Тогда надо уточнить: как соотносятся чувственное и настройка и где находится чувственное в каком внимании в первом или втором?

fidel

Цитата: komodo от 13 июня 2022, 13:23Тогда надо уточнить: как соотносятся чувственное и настройка
можно попробовать например сказав что ум интерпретирует настойку как чувственное
Цитата: komodo от 13 июня 2022, 13:23и где находится чувственное в каком внимании в первом или втором?
можно предположить что чувственное находится в первом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, хорошо, примем это за основу. Тогда, видеть чувственное означает видеть основу механизма интерпретации. А тот, кто видит, он во втором внимании? Кто или что этот видящий?

fidel

Цитата: komodo от 14 июня 2022, 07:41fidel, хорошо, примем это за основу. Тогда, видеть чувственное означает видеть основу механизма интерпретации. А тот, кто видит, он во втором внимании? Кто или что этот видящий?
наверняка видение механизма это другой способ восприятия
но в данном случае  хитрость в том что бы перейти к восприятию в котором нет структур восприятия - в котором есть только абстрактное чувственное
и нет субъекта первого внимания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, по моим ощущениям это ОВД, но могу ошибаться. Ты сам как бы назвал это состояние?

fidel

Цитата: komodo от 14 июня 2022, 10:55fidel, по моим ощущениям это ОВД, но могу ошибаться. Ты сам как бы назвал это состояние?
для меня ОВД это когда в сознании нет вербального восприятия
мне кажетс нужно двигаца последовательно
представим себе что субъекта первого внимания нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

Цитата: fidel от 14 июня 2022, 11:07для меня ОВД это когда в сознании нет вербального восприятия
Имхо, это не ОВД. Можно думать без слов, выполняя, например, нехитрую домашнюю работу. Но ведь бездумная чистка картофеля это не ОВД.
Ты же сам говорил, что ВД имеет этажи: чувственное - образы - вербалка. Чтобы остановить ВД на всех трёх уровнях, я фиксирую и созерцаю чувственное - тогда образный и вербальный ВД просто прекращают существовать.

fidel

Цитата: komodo от 14 июня 2022, 11:17Чтобы остановить ВД на всех трёх уровнях, я фиксирую и созерцаю чувственное - тогда образный и вербальный ВД просто прекращают существовать.
может это означать что например вербальная часть ВД состоит из чувственной составляющей ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Нет, я думаю, это уровни интерпретации, сложившиеся эволюционно. Чисто чувственное восприятие у простейших вплоть до червя, у животных чувственное интерпретируется в образы, у человека всё также плюс образы интерпретируются в слова. Выделение и усиление отдельных эманаций из уже ранее выделенных, сливки по КК.