Если видеть чувственное ?

Автор fidel, 11 июня 2022, 20:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Можно видеть свое чувственное  и это даст иное восприятие
Иное восприятия состоит в том что результат чувственного не интепретируется как обычное восприятие, а ощущается как абстрактнае структура Иное восприятие  чем то напоминает восприятие во сне
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Когда хватает энергии на видение чувственного, появляется пауза реагирования и, как следствие, осознанность при выборе решения или способа действия.

fidel

Цитата: komodo от 12 июня 2022, 08:28Когда хватает энергии на видение чувственного, появляется пауза реагирования
я обычно говорю об отделении - есть энергия она позволит отделять зрящего и это видимо создает паузу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Можно ли условно и образно сказать, что чувственное - это семя или корешок во втором внимании, которое прорастает в первом внимании в виде данных от органов чувств и внутреннего диалога, создавая картинку реальности яви?

fidel

Цитата: komodo от 12 июня 2022, 12:07Можно ли условно и образно сказать, что чувственное - это семя
на основе данных от органов чувств формируется следующий тип восприятия -  конечно вполне можно их обозвать семенами, если я верно понял эту фразу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#5
Цитата: komodo от 12 июня 2022, 12:07Можно ли условно и образно сказать, что чувственное - это семя или корешок во втором внимании, которое прорастает в первом внимании в виде данных от органов чувств и внутреннего диалога, создавая картинку реальности яви?
я почему то считаю что первое и второе внимание это ветви идущие в разных направлениях и второе внимание качественно иной тип восприятия. Второе внимание это "восприятие восприятия" имха. Можно конечно думать, что воспринимая свое восприятия это в какой то мере его семя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Тогда надо уточнить: как соотносятся чувственное и настройка и где находится чувственное в каком внимании в первом или втором?

fidel

Цитата: komodo от 13 июня 2022, 13:23Тогда надо уточнить: как соотносятся чувственное и настройка
можно попробовать например сказав что ум интерпретирует настойку как чувственное
Цитата: komodo от 13 июня 2022, 13:23и где находится чувственное в каком внимании в первом или втором?
можно предположить что чувственное находится в первом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, хорошо, примем это за основу. Тогда, видеть чувственное означает видеть основу механизма интерпретации. А тот, кто видит, он во втором внимании? Кто или что этот видящий?

fidel

Цитата: komodo от 14 июня 2022, 07:41fidel, хорошо, примем это за основу. Тогда, видеть чувственное означает видеть основу механизма интерпретации. А тот, кто видит, он во втором внимании? Кто или что этот видящий?
наверняка видение механизма это другой способ восприятия
но в данном случае  хитрость в том что бы перейти к восприятию в котором нет структур восприятия - в котором есть только абстрактное чувственное
и нет субъекта первого внимания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, по моим ощущениям это ОВД, но могу ошибаться. Ты сам как бы назвал это состояние?

fidel

Цитата: komodo от 14 июня 2022, 10:55fidel, по моим ощущениям это ОВД, но могу ошибаться. Ты сам как бы назвал это состояние?
для меня ОВД это когда в сознании нет вербального восприятия
мне кажетс нужно двигаца последовательно
представим себе что субъекта первого внимания нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

Цитата: fidel от 14 июня 2022, 11:07для меня ОВД это когда в сознании нет вербального восприятия
Имхо, это не ОВД. Можно думать без слов, выполняя, например, нехитрую домашнюю работу. Но ведь бездумная чистка картофеля это не ОВД.
Ты же сам говорил, что ВД имеет этажи: чувственное - образы - вербалка. Чтобы остановить ВД на всех трёх уровнях, я фиксирую и созерцаю чувственное - тогда образный и вербальный ВД просто прекращают существовать.

fidel

Цитата: komodo от 14 июня 2022, 11:17Чтобы остановить ВД на всех трёх уровнях, я фиксирую и созерцаю чувственное - тогда образный и вербальный ВД просто прекращают существовать.
может это означать что например вербальная часть ВД состоит из чувственной составляющей ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Нет, я думаю, это уровни интерпретации, сложившиеся эволюционно. Чисто чувственное восприятие у простейших вплоть до червя, у животных чувственное интерпретируется в образы, у человека всё также плюс образы интерпретируются в слова. Выделение и усиление отдельных эманаций из уже ранее выделенных, сливки по КК.

fidel

komodo наверняка все так и есть, но я пытаюсь увидеть уровень  чувственного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

komodo можно попрбовать найти новую настройку в которой нет
рациональности - отсутствует рациональное мышление, вербальная настройка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, пробовать можно. Но я про такое только у КК читал, сам же я даже во снах думаю и проговариваю весьма рациональные вещи.  *rr*

fidel

Цитата: komodo от 15 июня 2022, 10:38Но я про такое только у КК читал, сам же я даже во снах думаю и проговариваю весьма рациональные вещи. 
сны вполне могут быть рациональны хотя и странны по ощущениям
Допустим есть некий родственник  ты видишь настройку, которая делать его
частью социальной реальности именно как энергию - разве он не перестанет восприниматся как нечто выходящее за грань рациональной реальности ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: komodo от 14 июня 2022, 11:17Имхо, это не ОВД. Можно думать без слов, выполняя, например, нехитрую домашнюю работу. Но ведь бездумная чистка картофеля это не ОВД.
 Ты же сам говорил, что ВД имеет этажи: чувственное - образы - вербалка. Чтобы остановить ВД на всех трёх уровнях, я фиксирую и созерцаю чувственное - тогда образный и вербальный ВД просто прекращают существовать.
можно обсудить что считать ВД
конечно четыре уровня - вербальный,образный,чувственный, абстрактный
вполне можно считать ВД Было бы интересно обсудить твой метод - как ты его видишь и заодно будет понят понятно что принимать за ВД
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

  А чем отличается чувственный уровень ВД от абстрактного? Что это за абстрактный уровень?

fidel

Цитата: komodo от 16 июня 2022, 10:49А чем отличается чувственный уровень ВД от абстрактного? Что это за абстрактный уровень?
как я это понимаю на чувственном уровне переживаются конкретные чувства - радость, страх итп. На абстрактном то что видится не определяется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Тогда мне надо скорректировать терминологию. Если невыразимое ощущение в теле как смысл воспринятого через слова и образы это абстрактный уровень ВД, то все, что я ранее говорил о чувственном, относилось к абстрактному.
Но, то что тЫ назвал чувственным уровнем ВД (конкретные чувства, эмоции) на мой взгляд это явления очень тесно связанные с ВД, но не составляющие его отдельный уровень.
В моем понимании ВД есть моделирование мира в самом широком смысле. ВД это процесс, создающий описание мира. А чувства и эмоции возникают при столкновении этого описания с реальностью, если говорить в целом.

fidel

Цитата: komodo от 16 июня 2022, 13:17В моем понимании ВД есть моделирование мира в самом широком смысле. ВД это процесс, создающий описание мира. А чувства и эмоции возникают при столкновении этого описания с реальностью, если говорить в целом.
не так просто конечо понять о чем идет речь
допустим карта местности это описание мира ?
"мир" это на твой взгляд что ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Очевидно, "мир" это сама местность. О которой тебе могут рассказывать сколько угодно, но пока сам там не пройдешь, все эти рассказы будут для тебя "сказками".

fidel

Цитата: komodo от 17 июня 2022, 10:59Очевидно, "мир" это сама местность.
вот я так и думал что нам не договорица что мы понимаем под миром
это я думаю сильно завсит от способа восприятия которые мы юзаем,
а оно может оказаца разным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, так в наших разных способах восприятия и заключается интерес подобного общения. Если мне захочется общаться с себе подобными, есть форумы шахматистов, например. Я готов выслушать, чем для тебя является "мир".

fidel

Цитата: komodo от 17 июня 2022, 13:27Я готов выслушать, чем для тебя является "мир".
представим что у нас есть чувственное и мы его интепретируем как отражение реала, но мы можем его интерпретировать как реал чувственного а это сильно иная реальность - она переживается совершенно иначе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

komodo вот я недавно гулял и пытался ощутить свое чувственное
это озачало что я смотрел на свое чувственное  ощущал реальность которую оно создает, но не интерпретацию чувственного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Это вИдение своего восприятия. То, чем занимается точка Сновидение на схеме ДХ.
Такое восприятие - аналог осознанного сновидения, только на яву, и требует туеву хучу энергии. А что даёт это состояние?

fidel

Цитата: komodo от 18 июня 2022, 03:09А что даёт это состояние?
для меня это переход в другую реальность
что это дает или отнимает еще нужно понять
любой качественные шаги требует подробного изучения
заранее вряд ли что то можно сказать
проблема хотя в том что бы найти это состояние в реале 


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)