Вариант видения своего сознания

Автор fidel, 16 июня 2022, 11:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

можно представить себе что мы видим рациональнре восприятие
как поделенное на множество частей - и даже немного сложнее - как поделенное на множество мелкий элемент взаимодействующий друг с другом Но есть вариат настройки когда восприятие сильно отличается -
видно восприятие хоть и поделенное на части, но эти части целостные
куски и они внутри себя не являются частями взаимодействиющующими друг с другум
Ум не делит на мелкие части Не знаю насколько я описать эту настройку
- я попытаюсь чуть дальше лртсать эту картинку еще раз
Если кто то видит такую же  настройку - напишите интересно :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Не знаю в тему ли, но вот о том как разум собирает восприятие у меня когда-то появилась аналогия, что текущее внимание и краткосрочная память как иголка, а долговременная память и понимание они как нитка, собирающая в целое то, что проскочило ранее внимание.
Например, если разглядывать фото или сложную картинку, глаза бегают по ней по сложным траекториям, фиксируя каждую секунду по нескольку графических элементов. За несколько минут разглядывания набирается масса этих кратких впечатлений, но эта масса удивительным образом превращается в некое единое понимание того, что на картинке и с этим пониманием уже идёт дальнейшая работа, в соответствии с мотивацией воспринимающего.
Так вот, вариант, когда части воспринимаемого не взаимодействуют и не вяжутся, может говорить о преднамеренном или непреднамеренном ( из-за болезни, например) отключении вот этой функции "единой связующей нити".