Невербальный ВД

Автор fidel, 20 февраля 2021, 20:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

тональное восприятие можно подели на четыре уровня жесткости
вербальное, образное, чувственное, вербальное
Как вы считаете не имеет ли смысл начинать ОВД с
отключения разных уровней по этим уровням ?
Я попробовал убрать вербальный и образный перейдя на чувственный
- довольно занятно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю что ОВД должно идти последовательно - от вербального уровня  к абстрактному и нужно осознать и использовать этот переход для практики ОВД
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, я пробовала это проделывать, да занятно. Но, даже невербальный вд - это вд, как ни крути. Он не думается, но он как бы висит в пространстве и его много. Я стараюсь не делать овд, а как бы отрываться от вд,  без этапов, удаляя центр осознания от вд. И не сомневаюсь, он идет на каком-то уровне, там где осталась личность. И когда я возвращаюсь, знаешь, бывает забавно ловить себя на том, что я вернулась в мысли, вот как впечаталась и продолжаю свою мысль с какого-то момента, но не с того, который помню последним )))
Твоя практика, тоже считаю, может быть довольно интересной, но тут, смысл считаю, не в овд. А в концентрации на том, что остается от настройки. Чувственный пласт это как конгломерат энергии, и если пройти в него, погрузиться в то, что осталось, то это как спуск некий будет. Как выход в другое пространство. Мы уже обсуждали, что внутри есть и внешнее пространство, а есть уже чисто внутреннее. И вот концентрируясь на чувственном куске и проваливаясь в него мы попадаем полностью внутрь, уже за наблюдателя.
Хотя овд ради овд я уже давно не делаю :)

fidel

#3
Цитата: Раста от 21 февраля 2021, 13:47И вот концентрируясь на чувственном куске и проваливаясь в него мы попадаем полностью внутрь, уже за наблюдателя.
полностью согласен с твоим взглядом
но мне кажется что постепенный переход тоже должен что то дать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 21 февраля 2021, 16:25постепенный переход тоже должен что то дать
Несомненно это один из вариантов, не считаю его бесполезным ни в коем случае. Это может быть вариант для погружения. Но может и например, в реале помочь в каких то ситуациях сохранить адекватность, убирая лишнее, то что мешает.

Серый

Цитата: fidel от 20 февраля 2021, 20:17Как вы считаете не имеет ли смысл начинать ОВД с
отключения разных уровней по этим уровням ?

Я считаю только это и имеет смысл, последовательно, сначала вербальный разбить по уровням и останавливать потом уже переходить к образному, чувственному, абстрактному (ну если получится).

Я только с вербальным пока разбираюсь но даже внутри него уровни явно разные.

Если конечно я правильно понял что разговор про отключение ВД, а не восприятия)

fidel

Цитата: Серый от 28 июня 2021, 14:57Я только с вербальным пока разбираюсь но даже внутри него уровни явно разные.
можно выделить проговаривание мышления
либо проигрывание сцен из прошлого либо из воображения
проговаривание мыслей фиксирует а память и воображение чистая саморефлексия - безболезненно выключается
проговаривание мышления я обычно применять при решение нерешающийся проблем - вербальная часть помещается в цикл и проигрывается пока не придет что нибудь в голову
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Вербальный образный и чувственный ВДы могут существовать параллельно. А абстрактный?

fidel

Цитата: Серый от 28 июня 2021, 15:08А абстрактный?
абстрактный это вообще скорее не ВД
там где совсем нет мысей образов и чувств
нет и ВД имха. Глубже идет подсознание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Ну тогда вырисовывается такая модель:
  Я мыслю чего то и проговариваю словами, спорю сам с собой. выбираю варианты и это вербальный ВД.
     В тоже самое время я параллельно  кручу всякие образы. например какието сюжеты из прошлого. из памяти что как было но просто как кино не проговаривая и не размышляя - это образный ВД.
    В тоже самое время я чувствую что вентилятор дует на мою кожу, на ухо сел какой то мух,  а картинки которые я вижу перед собой в комнате, я не проговариваю но всё имеет свой "порядок" и при нарушении этого порядка я начну обдумывать и проговаривать. - это чувственный ВД

А Абстрактный наверно над этим всем, он устанавливает взаимосвязи между ними.

fidel

Серый я как то по другому вижу - есть ум который постоянно генерит карму - пищу для орелы по его команде. У этой кармы четыре уровня проявлений - вербальный, образный, чувственный. абстрактный. Уровни редуцируются друг к другу сверху вниз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 28 июня 2021, 16:28Уровни редуцируются друг к другу сверху вниз
Самый сильный - вербальный?

fidel

Цитата: Серый от 28 июня 2021, 16:41Самый сильный - вербальный?
скорее самый верхний по уровню
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я во всем с вами согласна, кроме одного, что есть абстрактный уровень вд. Это что такое? Бердовые идеи и образы это есть идеи и образы, сюрреализм в голове и фигуры абстракции не абстрактный уровень вд. Я если честно не понимаю, какой он должен быть. Но если объясните более подробно, то постараюсь разобраться. Для меня абстрактное это не ВД, это как раз то поле вариантов, со всеми семенами, часть которого активируется по каким либо причинам или без причин. Но тут может ничего не получиться, а может произрасти реал. Возможно это пластилин для ума. Но сам по себе какой же это вд.

fidel

Цитата: Раста от 28 июня 2021, 20:59Я во всем с вами согласна, кроме одного, что есть абстрактный уровень вд.
Цитата: fidel от 28 июня 2021, 15:13абстрактный это вообще скорее не ВД
*g*

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)