Зрящий и зримое в УЧДХ

Автор Серый, 26 января 2021, 10:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Серый

Цитата: fidel от 26 января 2021, 10:26а зрящий это из учдх, но дх мало о нем говорил хотя что то можно вытащить из текстов

Давайте попробуем вытащить из текстов и собрать здесь.
Если реального ничего нет, то хотя бы намёки.

fidel

к моему большому сожалению вряд ли в текстах что то конкретное найдется. Я нашел одну тему Сдвинуть глаза в сторону видения
логически зрящий возникает в контексте видения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я наизусть не помню, конечно, но суть в том, что ДХ говорил про видение энергии энергией. На мой взгляд это аналогия зрящего. Когда откидываешь интерпретацию, делающую наш мир пригодным и понятным, и воспринимаешь напрямую, непосредственно. А энергия есть все, и когда она видит, в ней нет личности. Человек расширяет себя, свои придела, становится всем тем, что воспринимает, но в этом уже нет его самого, нет я. Ты есть и как бы тебя нет, то есть нет интереса, желания разбираться, но все понятно, идет само к тебе и не требует доказательств. Простите, не помню ни главы, ни название книги. Но про непосредственное восприятие энергии красной нитью по всему учению. А человек энергию увидеть не может, может зрящий, но он не чел.

Раста

Про сдвинуть глаза в сторону видения, я благодаря Фиделю поняла аллегорию про зрящего. До этого сто раз читала, но не было ассоциации. А потом ещё раз осмысленно прочла кусок и да, допустила таковую аллегорию. Красиво и почти точно. Поэтому пишите ещё все что вспомните, я тоже постараюсь

Раста

Ещё что то вроде про понимание при помощи воли, без участия разума было. Это ж и есть зрящий.

fidel

Цитата: Раста от 26 января 2021, 12:32Я наизусть не помню, конечно, но суть в том, что ДХ говорил про видение энергии энергией.
интересно было бы найти кусок на эту тему
я таки думаю что зрящий противоположен энергии
но возможно все сложнее
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

По моему в Активной стороне бесконечности, но в рамках яйцевидния. Но если абстрагироваться от яиц, то суть в том, что человек становится видящим благодаря способности воспринимать проистекающую  энергию во вселенной, как она есть. И дело в том, что видим то мы всегда, но не осознаем этого. По мне так прямая аллегория видения. Ничего не меняется, кроме угла восприятия.
Но я надеюсь, ты согласишься, что зрящий не человек? Человек, личность, не может видеть энергию, иначе это фантазия, на мой взгляд. И тогда давай определим, если он не энергия, а энергию видит, то кто он?

fidel

Цитата: Раста от 26 января 2021, 14:37Но я надеюсь, ты согласишься, что зрящий не человек?
может это субъективная часть восприятия ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: Раста от 26 января 2021, 14:37И тогда давай определим, если он не энергия, а энергию видит, то кто он?
"Определяющий" , он энергия? Тогда как он может определить, кто энергия, кто не энергия? Он бы для этого должен стоять особняком от определяемого им.  Т.е. можно только предполагать, строить аналогии.

От одних аналогий можно свихнуться)).
Вот что такое геометрическая точка? Есть у неё размеры? Её размер уходит в бесконечность!!!

Т.ч. хош-не-хошь, а в неизвестное упираешься.

Раста

Цитата: fidel от 26 января 2021, 16:15может это субъективная часть восприятия ?
В том числе, но довольно модифицированная. Но разве это не отделившаяся часть энергетической основы, которая была слита в тонале и не была отдельной единицей? Может быть и не так, я не утверждаю.

Раста

Цитата: ЛИСА от 26 января 2021, 16:28"Определяющий" , он энергия? Тогда как он может определить, кто энергия, кто не энергия?
У нас слава орлу не академия, и я не уверена, что точное и чёткое определение возможно и не ищу. Для себя вижу определяющим ум, мы же умом определяем в данный момент. А энергия все. Тогда я бы назвала зрящего энергией, которая проистекает как есть, которая наблюдает то, что было энергией проявленной в мире.

Серый

Мне тоже интересно было бы найти этот кусок, Раста опиши примерно ещё несколькими словами об этом.


Чтоб попробовать разобраться на что это может быть похоже в УЧДХ, я думаю надо идти от обратного.
То есть максимально коротко описать что же представляет из себя зрящий, зримое, отделение. Описать может тот кто непосредственно умеет это делать и мало того считает это чуть ли не единственной значимой практикой. То есть по моему мнению Фидель. Раста тоже но у меня сложилось мнение, что Раста не так категорична, но тем не менее Фидель согласен с тем что он и Раста говорят об одном.

Это в начале должно быть было, чето я заглючил, но не буду же исправлять первый пост, ток что тута.


fidel

Цитата: Раста от 26 января 2021, 16:33В том числе, но довольно модифицированная. Но разве это не отделившаяся часть энергетической основы, которая была слита в тонале и не была отдельной единицей? Может быть и не так, я не утверждаю.
отделившаяся субъективная часть или немного пафосно - абсолютный субъект
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Pilgrim от 26 января 2021, 17:46При отделении зрящего настройка разрывается?
При вИдении она есть.
я думаю что при видении происходит восприятие восприятия
ум создает настройку и на основе этой настройки видит реал
видение это способ прекратить процесс интерпретацию и включить видение самой настройки Переживается другая реальность и чел видит внутренний механизм восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Помните, когда дх хлопнул карлитоса по спине, ввёл в транс, потом рассказывал про своих двух нагвалей и линию.
Вот выдержка : Глядя мне прямо в глаза, он заявил, что человеческие существа становятся магами благодаря способности непосредственно воспринимать текущую во Вселенной энергию и что когда маги смотрят так на человека, они видят светящийся шар, светящуюся фигуру в форме яйца. Он утверждал, что человеческие существа не просто способны непосредственно видеть текущую во Вселенной энергию - на самом деле они всегда видят ее, но умышленно не осознают это видение.
Вслед за этим он описал самое важное для магов отличие - разницу между общим состоянием сознания и особым состоянием преднамеренного осознавания чего-либо. Он сказал, что все люди обладают общим осознанием, которое позволяет им непосредственно видеть энергию, но маги являются единственными человеческими существами, способными по собственной воле осознавать это непосредственное видение энергии. Затем он определил осознание как энергию, а энергию - как непрерывный поток, светящиеся колебания, которые никогда не пребывают в покое и неизменно двигаются по собственной воле."

Естественно не обращать внимание на яйца, а так по мне вполне про отделение.