дыхание

Автор Куку, 11 июня 2012, 21:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

swarm

Цитата: scomoroh от 13 мая 2014, 11:41энергетические центры в теле человека управляются только нашим вниманием, а если мы на них внимания в повседневной жизни не обращаем, то их как бы и не существует вовсе???
Существуют они или нет "вообще", я хз. Думаю, в повседневной жизни и отдельно от нашего внимания - если и существуют, то примерно в том же смысле, как вчерашний сон. Мир повседневной жизни замкнут и самодостаточен. И чакр я тут что-то не наблюдаю.

В пользу некоторой условности энергетических центров говорит тот факт, что количество, расположение и функции чакр и прочих энергетических центров разнится в разных системах. Три дантяня в даосизме, семь чакр у европейских алхимиков (у этих всего было 7 - просто число считалось магическим), шесть в суфизме, три-четыре у тибетских тантриков, 108 в рэйки и т.д.
ДХ рассказывал и показывал расположение на теле 8 центров.
А Фидель, кстати, часто говорит о двух центрах - верхнем и нижнем.

Я думаю, что некоторые из этих описаний являются плодом интеллектуальных измышлений (в частности, европейская система из 7 чакр удобна как описательная модель для распределения всех человеческих проявлений по уровням - типа средневековой пирамиды Маслоу), некоторые представляют из себя какие-то архетипические формы, одновременно субъективные и интерсубъективные (т.е. это образы, которые появляются на определенном уровне у всех людей за счет сходной психической организации, хотя и не являются "энергией"), некоторые -  описание специфического опыта в разных состояниях сознания, иногда весьма далеких от повседневного. ИМХО если взять какую-то из этих схем и начать в обычном состоянии пытаться что-то там увидеть и почувствовать, это приведет самое большее к галлюцинированию.

Т.е. в первом внимании чакр нет, максимум воображение на этот счет,
через внимание сновидения можно увидеть и почувствовать все что угодно, с любой степенью реалистичности (в лучшем случае это смесь воображения и архетипов),
энергетические центры и вообще энергию "видит", соответственно, видящий (вот только есть одна проблема - там нету ни макушки, ни центра земли).

ВСЕ - ИМХО
остерегайтесь розеток

scomoroh


Rei

Цитата: riga от 13 мая 2014, 10:22Вот именно на это и хотел обратить внимание) Такое описание мне кажется куда более адекватным и незавязанным на воображение и картину мира, чем описание с энергией Ци и центром Земли. А то как понять, например, что я именно Ци вдыхаю, а не прану или там супраментальную силу.
вот и прикол))) теперь-то назвали чёто "вниманием" и перемещают его туды-сюды. А раньше чёто назвалы цы или супраме*** силой. Одинаковое говно наприм. Т.е. хоть внимание чел гоняет, хоть ци с центром земли наприм - и даже хуже, когда _внимание - ибо "Такое описание мне кажется куда более адекватным и незавязанным" (с) - просто потому, что более соответствует современному "тоналю времени", и его условности находят больше соответствия внутри (носителя современного тоналя времени), поэтому и выглядят для него более "адекватными" и "ненавязчивыми" - т.к. ложатся внутрь его описания как по его "родному" шаблону, колее наприм.
Что как бы меньше сомнений оставляет, чем всякие там другие описания. И это больше нехорошо имхо. Такие дела.

http://youtu.be/b-pVofLzi_c?t=38s
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: riga от 13 мая 2014, 12:58Т.е. в первом внимании чакр нет, максимум воображение на этот счет
ну там в первом есть ведь нервные центры всякие. много народу скажет, что чувства они чувствуют больше в груди, или что при обиде горло сдавливает (ком в горле), или что "очко не кружка" - т.е. страх в животе. ну и т.д. - есть такая тема жеж. т.е. это канешна не чакры, но и не воображение. всякие реакции проецируются в разные участки тела и это факт наприм.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Madlen

Цитата: Ray от 14 мая 2014, 01:04
вот и прикол))) теперь-то назвали чёто "вниманием" и перемещают его туды-сюды. А раньше чёто назвалы цы или супраме*** силой. Одинаковое говно наприм. Т.е. хоть внимание чел гоняет, хоть ци с центром земли наприм - и даже хуже, когда _внимание - ибо "Такое описание мне кажется куда более адекватным и незавязанным" (с) - просто потому, что более соответствует современному "тоналю времени", и его условности находят больше соответствия внутри (носителя современного тоналя времени), поэтому и выглядят для него более "адекватными" и "ненавязчивыми" - т.к. ложатся внутрь его описания как по его "родному" шаблону, колее наприм.
Что как бы меньше сомнений оставляет, чем всякие там другие описания. И это больше нехорошо имхо. Такие дела.
Рэй,а можешь это сказать как-то по-дрогому, прощще? а то недогнала ))))

swarm

Цитата: Ray от 14 мая 2014, 01:04хоть внимание чел гоняет, хоть ци с центром земли
От ведь и правда блин. И куда податься бедному еврею?

В свое оправдание могу сказать только, что при активном гонянии взад-назад маны или чего-то там еще, внимание в любом случае сопровождает ее тоже (т.к. перемещается область восприятия) - т.е. это, как минимум, не дополнительная имагинация.

Самый большой затык, на мой взгляд, в том, кто/что перемещает внимание, вообще принимает решение заняться этим и т.п...
остерегайтесь розеток

Nancy

Цитата: riga от 14 мая 2014, 10:51Самый большой затык, на мой взгляд, в том, кто/что перемещает внимание, вообще принимает решение заняться этим и т.п...

также как прочитать этот текст и выбрать позицию ответа

можно смотреть к чему ведет какое действие

Rei

Цитата: riga от 14 мая 2014, 10:51что при активном гонянии взад-назад маны или чего-то там еще, внимание в любом случае сопровождает ее тоже (т.к. перемещается область восприятия) - т.е. это, как минимум, не дополнительная имагинация.
ну я как бы о том, что в другом описании другое является основой, а другое - дополнительной имагинацией наприм))
И в другом описании именна будет чёто типа "при активном гонянии взад-назад внимания или чего-то там еще, мана в любом случае сопровождает ее тоже (т.к. перемещается область восприятия) - т.е. это, как минимум, не дополнительная имагинация" :)
но мне тут нравится, что ты увидел, что всё упирается некую основу, в "я", а не в описание.

И 2 Мадлен наприм: может щас у меня проще вышло?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Линза

Цитата: riga от 14 мая 2014, 10:51Цитата: Ray от Вчера в 02:04:27

    хоть внимание чел гоняет, хоть ци с центром земли

От ведь и правда блин. И куда податься бедному еврею?
када в сознании появляются формы, то оно как будто само себе устраивает спектакль. формами (не имею ввиду чф) в основном является выделение из воспринимаемого шума цельных объектов. стОит в непонятной картинке узнать стол со скатертью, как тут же разум накидывает хомут на внимание. када скажем вижу в себе чакры, ману гоняю, энергию вокруг тела типа ореола чую, то просто из непонятной картинки вместо того жэ стола со скатертью выделяю чтото похожее на ореол и чакры, и тут же верю, так как разум накидывает тот же хомут на внимание.

буддисты када это описывают, то говорят, что в первое мгновение восприятия мы видим непонятную картинку, это первично, во второе мгновение восприятия мы уже видим объект и это вторично. и если эти две вещи замечать, ощущать, то можно начать отличать направление на объектное состояние ума от направления на пустоту.

Линза

(ответ на несуществующий пост))
fidel, насчет того что мнение об иллюзорности - иллюзия, согласен. дуальность настоящее/ненастоящее, реальность/иллюзия это условность.
просто есть то что есть и все.

Nancy

Цитата: izuba от 15 мая 2014, 07:01када в сознании появляются формы, то оно как будто само себе устраивает спектакль.

ты видишь спектакль внутри своего сознания, который возникает вместе с желанием принять какую-то точку зрения относительно дискуссии?

и что в сознании происходит, когда внимание переключается на дыхание?

fidel

Цитата: izuba от 15 мая 2014, 08:44(ответ на несуществующий пост))fidel, насчет того что мнение об иллюзорности - иллюзия, согласен. дуальность настоящее/ненастоящее, реальность/иллюзия это условность.просто есть то что есть и все.
я снес пост потому что не хотел вмешиваться в разговор
мне показалось что ты и рига придаете большое значение потоку от органов чувств
но кроме него существует еще эн тело, которое тоже может переживаться
Думаю надо отделять попытки моделирования умом от конфигураций формируемых волей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel за ся скажу, что не имею конфигураций, формируемых волей. кроме моделирования и отсутствия моделирования опыта не имею, поэтому к сожалению не все могу понять

Nancy спектакль наблюдаю всегда, кроме моментов, когда забываю о нем, и кроме моментов када хватает выдержки не устраивать его))

Nancy

Цитата: izuba от 15 мая 2014, 20:20Nancy спектакль наблюдаю всегда, кроме моментов, когда забываю о нем, и кроме моментов када хватает выдержки не устраивать его))

моделирование ситуаций происходит все время, пока есть опора на концептуальное мышление
фокусировка внимания на дыхании перенаправляет внимание с личной области в безличную
даже если изначальный импульс идет от личности
в самом процессе наблюдения и движении по абстрактному (наблюдая вдох сверху, а выход снизу) личность не активна (если внимание действительно там, а не на вд, описывающем себя)

Цитата: izuba от 15 мая 2014, 20:20кроме моделирования и отсутствия моделирования опыта не имею

ты еще умеешь чувствовать, а чувственное, которое попадает во внимание не обязательно встраивать в модель себя, это не так уж и сложно