Вина перед собой

Автор fidel, 4 июня 2012, 09:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

МиХуй

Цитата: neofit от  5 июня 2012, 06:27
Во втором внимании у чела появляется склоннсоть к освобождению своего сознания, или скорее потребность в этом. Так как во втором внимании сильно ощущаешь свою огранниченность, причем ощущаешь ее непосредственно, так как появляется связь с бесконечностью имхо.
Если принять во внимание объяснение Suchen'a, согласно которому я нахожусь непрерывно во втором внимании, то вопрос границ между первым и вторым вниманием тоже отпадает. Я их давно уже не пересекаю, поэтому и не могу понять, о чем речь. Иначе следующий вопрос, который я задал бы выглядел бы так: если человек увидел свою ограниченность - как он может потом опять ее не видеть? Для меня этот вопрос актуальный, потому что я работаю с ней многие годы и она все время перед моим лицом.
Что же касается связи с бесконечностью и непосредственных ощущений, то у меня это связь с энергетическим телом. Оно у меня "рядом" (если есть смысл говорить в пространственных терминах), связь эта прочная и управление всем, что со мной происходит передано именно ему. Недавно был забавный случай - по работе я недавно общался с одним чекловеком. А потом через двадцать минут у меня спросили: "это был такой-то?" и дали его внешнее описание. Я опешил, потому что вообще не мог сказать, так он выглядел или как-то совершенно по-другому. Я его четко помнил, но само его восприятие настолько иное от зрительного, что они даже не сопоставимы. Более того, собравшись писать этот пост, я попробовал вспомнить своих сотрудников, с которыми знаком многие годы и которых вижу каждый день. При попытке вспомнить их именно зрительно... я увидел перед глазами пустоту.
Возможно, все это вместе и вызывает наше недопонимание друг друга - для меня это повседневность, в которой я живу.

1234567890

Цитата: Михаил Волошин от  5 июня 2012, 07:13Если принять во внимание объяснение Suchen'a, согласно которому я нахожусь непрерывно во втором внимании, то вопрос границ между первым и вторым вниманием тоже отпадает. Я их давно уже не пересекаю, поэтому и не могу понять, о чем речь.

В моем случае со временем сдвиги становятся более ощутимыми,
как бы увеличивается контраст между различными птс,
становятся лучше видны некоторые тонкости восприятия.
В общем, говоря словами, что-то в этом роде.

Цитата: Михаил Волошин от  5 июня 2012, 07:13Иначе следующий вопрос, который я задал бы выглядел бы так: если человек увидел свою ограниченность - как он может потом опять ее не видеть? Для меня этот вопрос актуальный, потому что я работаю с ней многие годы и она все время перед моим лицом.

Вообще вопрос отличный имхо. В такой форме его может задать только человек,
который никогда такого не испытывал.
Ответ прост: из-за сдвига тс.
Но кстати дело обстоит немного иначе.
Человек сдвинулся, воспринял свою ограниченность
и это оставляет отпечат в его энергетике.
даже когда он опять засел в первом внимании.

По вопросам памяти в различных птс рекомендую почитать
седьмую книгу Карлоса Кастанеды.
Там об этом написанно довольно в понятной форме.

Цитата: Михаил Волошин от  5 июня 2012, 07:13Для меня этот вопрос актуальный, потому что я работаю с ней многие годы и она все время перед моим лицом.

Это как раз то, о чем я говорил - фиксированная идея о своей ограниченности.
Уму ка бы не трудно согласиться с тем, что человек существо
довольно скудное в своих проявлениях и потому ограниченное.

fidel

Михаил Волошин   относительно накоплления осзнания я с тобой отчасти согласен тем не менее
наша технология сохранения энергии на несколько порядков глубже Для того что бы понять что это
приходится целенапрлено делать  упражнения связанные с получением навыка непосредственного видения своего сознания Причем способ обучения этому уже отрабоотан (единсвенно что этому можно научить не всех) Процесс сохранения энергии может контролирорваться только на уроовне эн тела
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

МиХуй

Цитата: fidel от  5 июня 2012, 08:56Процесс сохранения энергии может контролирорваться только на уроовне эн тела
Тут никаких вопросов быть не может. Потому что: а как еще иначе можно иметь дело с энергией, кроме как посредством энергетического тела? Впрочем, может здесь опять недостаток моего опыта - я ведь в прежние времена не занимался ни медитациями, ни какими-либо другими техниками...
А вот здесь у меня вопрос:
Цитата: fidel от  5 июня 2012, 08:56навыка непосредственного видения своего сознания
Тут я снова не понимаю, о чем речь. Что значит "Непосредственно видеть свое сознание"? И если есть еще и посредственные пути, то как это "посредством чего-то там видеть свое сознание"? Т.е. весь вопрос сводится к тому, что такое "видеть свое сознание"?

fidel

Цитата: Михаил Волошин от  5 июня 2012, 09:10Тут я снова не понимаю, о чем речь. Что значит "Непосредственно видеть свое сознание"? И если есть еще и посредственные пути, то как это "посредством чего-то там видеть свое сознание"? Т.е. весь вопрос сводится к тому, что такое "видеть свое сознание"?
смещаем тс вглубь  сознания и смотрим на него изнутри Причем буквально
Но описать это нереально, можно толлько сделать Аня кстати умеет неплохо
очень это делать Кроме того выход за грань человеческоого отчасти напоминает
очень странное понятие "контролируемое безумие" Конечно сущность не сумашедствии
этого процесса, но по ррайней мере это в том же направлении. Есть еще термин
"недеструктивный снос крыши" - человек смещается на некоторое время  в сильно другую
реальность и переживание этой реальонсти граничит с безумием, а затем волзвращается
оттуда слегка измененный
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

МиХуй

Ок. Уточним еще: что такое сознание, чтобы можно было сдвигаться внутрь его и смотреть изнутри? Что, например, взгляд на него "снаружи"?

fidel

Цитата: Михаил Волошин от  5 июня 2012, 09:25Ок. Уточним еще: что такое сознание, чтобы можно было сдвигаться внутрь его и смотреть изнутри? Что, например, взгляд на него "снаружи"?
Снаружи человек может видеть только результаты действия сознания - "плоды древа познания" -
мысли, чувства, внешние сознанию обекты Человек может отражать в мышлении и само свое мышление наприиер, но это не непосредственное видение сознания У нас тут часто дописываются посты ну просто у большинства нечеткое сознание (без какого либо умысла естественно это делается ну и что бы не генерить многие посты)  я чуть дописал свой пост http://darorla.org/index.php?topic=537.msg11364#msg11364
Мне кажется важно понять, что мы тут не занимается никакой политикой это просто общение
Никакого авторитета на текстах никто не стремится заработать Люди абсолютны искренни
(как любой сталкер :) ) Личностные дивиденды здесь не ценятся, поэтому лучше чувствовать себя
свободно  - если мы увидим что в твоих текстах есть энергия это будет лучше всяких слов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Михаил, бывает иногда очень заметно, что ты все еще цепляешься за, скажем так, Чугреевскую схему сталкинга, которую он крепко связывает со стратегией. Для многих она не работает, потому что опирается на моделирование будущего и получение результата от своих действий, тем самым, на мой взгляд, отрицает само вИдение как таковое. Мне кажется для воина нет будущего, "когда он видит, он знает". Он может видеть и будущее, но не может видеть себя в этом будущем. Тоесть я хочу сказать, что левостороннее осознание не дает возможности к умозаключениям и размышлениям о своих прошлых и будущих действиях, в этом плане оно предельно сужено. Оно направлено только на достижение цели, при этом
вопросы как, почему и что будет потом
остаются за бортом.
Как пример таких действий - битва Карлоса с сестричками* или его поведение при нападении Розы**. Их, при желании, можно обосновать с точки зрения стратегии, но только постфактум, непосредственно в момент действия оно было целиком и полностью спонтанно и не привязано к какой-либо умственной деятельности. Я нигде никогда не встречал никаких намеков на то что Чугр. хоть что-то видит или допустим сновидит. А ты?
Насколько я понимаю термин "второе внимание", это состояние в котором в какой-то степени присутствует видение энергии. Визуальные или чувственные образы, голос, даже "безмолвное знание" это, по моему мнению, результат интерпритации, первоисточник которой - энергия, которую в этом состоянии есть возможность воспринимать. При этом есть некоторая градация в состояниях когда доступно видение энергии непосредственно или способность воспринимать, скажем так,  некоторые проявления энергии. Поэтому очень интересно было бы узнать как бы ты описал тот способ восприятия в котором ты "общался с одним человеком", при этом воспринимая его нечуственно, но сохраняя при этом способность к разговору. Логично было бы предположить, что то было видение, но попадались мне высказывания в которых тобой было сказано, что в первом внимании ты не вИдишь. Что-то переменилось с тех пор?

*
Цитата: Дар ОрлаЛа Горда сгребла сестричек и прикрыла их своим телом. Они уже собирались взяться за руки; что-то во мне знало, что если они это сделают, то их объединенная сила станет ужасной, и все мои усилия забрать Хосефину пойдут прахом. Моим единственным шансом было ударить прежде, чем они успеют образовать группу. Я толкнул Хосефину обеими руками так, что она волчком вылетела на середину комнаты. Прежде, чем они успели собраться снова, я ударил Лидию и Розу. Они согнулись от боли. Ла Горда бросилась на меня с яростью дикого зверя. Я никогда не видел ее такой разъяренной. Она вложила в этот бросок всю свою концентрацию. Если бы она меня ударила, я бы умер на месте. Она промахнулась лишь на какой-то дюйм. Я схватил ее в охапку, и мы покатились по полу. Мы отчаянно боролись, пока полностью не выдохлись. Ее тело расслабилось. Она начала гладить тыльную сторону моих рук, которые были крепко сцеплены у нее на животе.
Тут я заметил, что Нестор и Бениньо стоят у дверей. Оба они, казалось, были на грани обморока.
Ла Горда смущенно улыбнулась и сказала, что рада тому, что я одолел ее.
[свернуть]

**
Цитата: Второе кольцо силыОни украдкой переглянулись. Роза открыла было рот, собираясь что-то сказать, но Лидия шевельнула ногой, подавая ей тайный знак. Я ожидал, что после моих долгих откровений они прекратят тайное общение друг с другом. Мои нервы были настолько взвинчены, что их секреты привели меня в ярость. Я заорал на них во всю силу легких и грохнул по столу кулаком. Роза вскочила с невероятной быстротой и в ответ на ее внезапное движение мое тело само по себе, без вмешательства разума, отступило назад. Как раз вовремя, чтобы уклониться на несколько дюймов от удара палкой или каким-то другим предметом, который Роза держала в левой руке. Он врезался в стол с оглушительным грохотом.
Как и прошлой ночью, когда донья Соледад душила меня, я услышал у основания шеи своеобразный и таинственный звук, напоминающий треск ломающейся курительной трубки.
Глаза у меня полезли на лоб, и с быстротой молнии моя левая рука опустилась на палку Розы и раздавила ее. Я видел эту сцену словно со стороны.
Роза пронзительно вскрикнула и тут я понял, что наклонился вперед и изо всех сил ударил левым кулаком по тыльной стороне ее ладони. Я был потрясен. Происшедшее казалось нереальным. Роза продолжала вопить. Лидия увела ее в комнату дона Хуана.
Какое-то время до меня еще доносились ее крики, а затем все стихло. Я сел за стол. Мои мысли были бессвязными и хаотичными.
[свернуть]

МиХуй

Скажу пока в двух словах, потому что нет времени:
Цитата: Фруколадный шруктик от  5 июня 2012, 09:29все еще цепляешься за, скажем так, Чугреевскую схему сталкинга, которую он крепко связывает со стратегией.
Я, в общем-то, никогда к ней серьезно и не относился. Скорее наоборот - я помогал ему формировать ее, но со временем понял, что он превращает это в маразм... Соответственно, и о видении или сновидении Чугреева то же самое - я о таковых не знаю...
Цитата: Фруколадный шруктик от  5 июня 2012, 09:29как бы ты описал тот способ восприятия в котором ты "общался с одним человеком", при этом воспринимая его нечуственно, но сохраняя при этом способность к разговору.
Это вопрос для более широкого обсуждения, поэтому вернемся к нему позже.
Цитата: Фруколадный шруктик от  5 июня 2012, 09:29Логично было бы предположить, что то было видение, но попадались мне высказывания в которых тобой было сказано, что в первом внимании ты не вИдишь. Что-то переменилось с тех пор?
Ничего не изменилось. ВИдением я все время называл (для себя) зрительное восприятие светящихся энергетических линий. Таким образом я вИдел всего один раз. Остальное я не называл вИдением и все еще пока не хочу, чтобы не смешивать эти два способа восприятия окружающего пространства...
Ладно, позже продолжу...

selen

Цитата: fidel от  5 июня 2012, 09:29
Снаружи человек может видеть только результаты действия сознания - "плоды древа познания" -
мысли, чувства, внешние сознанию обекты
То есть сознание видеть невозможно?

fidel

Цитата: selen от  5 июня 2012, 10:50То есть сознание видеть невозможно?
из первого внимния конечно невозможно
что бы увидеть свое сознание нужно погрузиться как говорят  дзогченовцы в "природу ума", мы гаварим "сместить тс влево", йоги гаварят "отделить индрии от органов восприятия"
Я уже говорил, что этому не так сложно научиться, но личность никада не увидит свое сознание
по определению
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от  5 июня 2012, 10:53
из первого внимния конечно невозможно
что бы увидеть свое сознание нужно погрузиться как говорят  дзогченовцы в "природу ума", мы гаварим "сместить тс влево", йоги гаварят "отделить индрии от органов восприятия"
Я уже говорил, что этому не так сложно научиться, но личность никада не увидит свое сознание
по определению
из второго тоже невозможно. Сознание - это третье внимание. И его не видят, а как говорят дзогченовцы в него "погружаются", или как еще где-то "познают себя", или как в Библии: "я есмь то, что я есмь" и "будь тих (=останови вд) и знай, что я есть бог". Так вроде получается...

И участники форума отслеживают мысли, эмоции, чувства, сигналы с органов чувств, чтобы разотождествиться с ними и осознать себя не-ими.

fidel

Цитата: selen от  5 июня 2012, 11:28из второго тоже невозможно
я не знаю что ты имееш виду под "видеть" Визуально например конечно нельзя видеть свое сознание
Я его вижу невизуально и здесь несколько человек это тоже умеют Рэй не так давно приводил картику с каналами эн тела - я ее попозже найду и запощу для наглядости

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

вот картинка В разных вариантах это изображение присутствует в инете
Этот вариант из не очень интересной книги по кундолини йоге
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

ты относишь каналы эн тела к сознанию?