Вина перед собой

Автор fidel, 4 июня 2012, 09:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Что вы думаете по поводу переживания вины перед собой ?
Скажем я сделал что то, что противоречит моим представлениям о себе,
либо у меня не получилось соответволвать своим представлениям о себе
либо сделал что то, что сответвовало бы мооим представлениям о себе и это
на время сняло с меня груз ответвенности перед собой и я испытал удовлетворение
Мне последнее время кажется, что эти прцессы основной источник чжс и чсв  и сами они
в свою очередь основываются на чсв и чжс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

МиХуй

Если попробовать сказать поэтически, то можно сказать так: чувство вины перед собой - это тихий голос нагваля. Голос, который пытается направлять человека. Обычно человек избегает ситуаций, заставляющих его напрягаться. Но главный тиран человека, сама жизнь, все равно ставит его в такие ситуации. Однако человек от них убегает, поступая так, как было бы легче. Но голос нагваля изнутри в виде чувства вины напоминает, что задача все равно не решена...
Таким образом, чувство вины перед собой вполне можно связать с чувством жалости к себе - именно из-за поступков, основанных на жалости к себе, оно и возникает. Что же касается чувства собственной важности, то уверенный в себе человек не испытывает вины ни перед собой, ни перед кем-то другим, хотя важность там может зашкаливать.

Indent

Цитата: Михаил Волошин от  4 июня 2012, 10:36Однако человек от них убегает, поступая так, как было бы легче. Но голос нагваля изнутри в виде чувства вины напоминает, что задача все равно не решена...

это голос орла ворчит что мало осознания накопил...и за счет чувства вины правицирует копить больше

fidel

Цитата: Михаил Волошин от  4 июня 2012, 10:36Обычно человек избегает ситуаций, заставляющих его напрягаться. Но главный тиран человека, сама жизнь, все равно ставит его в такие ситуации. Однако человек от них убегает, поступая так, как было бы легче. Но голос нагваля изнутри в виде чувства вины напоминает, что задача все равно не решена...
Имеется ввиду наличие некоей разумной действующей силы, намеренно ставящей человеку задачи ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

МиХуй

Цитата: fidel от  4 июня 2012, 11:06
Имеется ввиду наличие некоей разумной действующей силы, намеренно ставящей человеку задачи ?
Для меня этот вопрос остается открытым. На одном полюсе совершенно безличные механические силы, управляющие процессами во Вселенной (что-то вроде дарвиновской теории происхождения видов), на другом полюсе - целеустремленное развитие по выращиванию осознания (как корм для того же Орла, например). Каждый из этих полюсов тоже можно разделить на полюса: от случайного зарождения осознания, как одной из возможных структур Вселенной, до развития сознания, как высшей формы существования материи (классический диамат :)). Это на одном полюсе. А на другом: от посевов и культивирования осознания, как пищи Орла (жизнь в курятнике), до эволюционного развития осознания, как тестирующей и самопознающей Вселенной. И так далее. Хороший коан для разума.
Но думаю, что реальное положение дел за пределами всего этого. Почему растет дерево? Таково его намерение, или по причине обычных биохимических процессов? Каков бы ни был ответ - оно растет и тянется вверх. Порой причудливо огибая препятствия или даже включая их в себя - такие, как проволова забора, врастающая в ствол дерева. А не будет этого делать - просто погибнет от нехватки света, воды или еще чего...

fidel

Цитата: Михаил Волошин от  4 июня 2012, 12:16А на другом: от посевов и культивирования осознания, как пищи Орла (жизнь в курятнике), до эволюционного развития осознания, как тестирующей и самопознающей Вселенной. И так далее. Хороший коан для разума
не совсем понятно сочетание "осознание как вселенная" Что под ним понимается ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: fidel от  4 июня 2012, 09:01Скажем я сделал что то, что противоречит моим представлениям о себе,
либо у меня не получилось соответволвать своим представлениям о себе
либо сделал что то, что сответвовало бы мооим представлениям о себе и это
на время сняло с меня груз ответвенности перед собой и я испытал удовлетворение
о да меня мучало чв после очередной пьянки.как вспомню че вчера вытворялась так волна стыда захлестывает.Отследив эти состояние прихожу к выводу что это результат не безупречного поведения а значит потери  энергии.Танцевать голым на столе это канеш отвратильно стыдно,(чсв и чж) но индульгировать по этому поводу на следующий день это оч энергозатратно.Со временем как то сравнялось поведение под алкоголем и трезвым состоянием *gl*Стыд и вина исчезли но наверно потому что даж под алкоголем  осознанность возрасла и уже нет такого слива
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Скажем есть мой образ ну там супермена
ну не совсем супермена ну хотя бы в чем та там мелком и не нужном но в этом СПЕРМЕНА
и вдруг оказываеца что бамс и отняли это каким то образом
ну там здоровье хлоп  и нету например И мне кажется что ЧЖС играет
именно на вине перед собой - что мог как бы быть чем то в своих глазах
хоть чем то но не вышло Мир рушица

Цитата: Suchen от  4 июня 2012, 14:52Танцевать голым на столе
ты в следующий раз пиши на ролик Всем же ахота пасмареть  *beer*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

МиХуй

Цитата: fidel от  4 июня 2012, 12:59
Цитата: Михаил Волошин от  4 июня 2012, 12:16А на другом: от посевов и культивирования осознания, как пищи Орла (жизнь в курятнике), до эволюционного развития осознания, как тестирующей и самопознающей Вселенной. И так далее. Хороший коан для разума
не совсем понятно сочетание "осознание как вселенная" Что под ним понимается ?
В этом эпизоде я привел два полюса "не случайного" развития осознания. На одном краю - его посев и выращивание в пищу некоей внешней силе (Орлу). На другом - его зарождение и развитие внутри некоего самоосознающего Универсума (за пределами которого ничего нет) с целью самопознания.
Сократить эту фразу до "осознание как Вселенная" не получится, но можно сказать так: "развитие осознания, как путь познания Вселенной самой себя (самопознания)".

Фрау Конь

Цитата: fidel от  4 июня 2012, 15:19Скажем есть мой образ ну там супермена
ну не совсем супермена ну хотя бы в чем та там мелком и не нужном но в этом СПЕРМЕНА
и вдруг оказываеца что бамс и отняли это каким то образом
ну да канеш от туда и стыд.ну был образ себя там солидного уравновешанного чела а тут бах алкоголь сдвинул и кони мочишь и даешь дрозда  а утром стыдно от не соотвествия и жалеешь себя *lol*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Цитата: Михаил Волошин от  4 июня 2012, 15:26На одном краю - его посев и выращивание в пищу некоей внешней силе (Орлу).
я думаю что Орел в учении дх это часть скорее внутренней вселенной
Точнее мира второго внимания, который возникает при смещении тс внутрь
Хотя оттуда можно видеть и внешний мир
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ваабще во всех схемах описывающих сознание содержится рекурсия
Невозможно построить замкнутую когнитивную систему опписывающую "себя",
поскольку сам себя человек воспринимает тек же "собой". Всегда выходит, что 
нужны некие постулаты или утверждения на которых можно что то уже  строить
Опоры сознания на которых держится соознание - скорее область религии
Из-за рекурсивности понять, что внутри, а что снаружи, имея дело с сознанием,  достаточно непросто
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Suchen от  4 июня 2012, 14:52Со временем как то сравнялось поведение под алкоголем и трезвым состоянием

тоисть теперь не проблема и на трезувую голышом потанцевать?

Цитата: fidel от  4 июня 2012, 15:19И мне кажется что ЧЖС играет
именно на вине перед собой - что мог как бы быть чем то в своих глазах
хоть чем то но не вышло Мир рушица

мне кажется что тут обязательно как некоторое связующее звено - наличие ожиданий по отношению к себе
без заранее намеченных ожиданий очень сложно себя в чем-то обвинить
если ожидания как компонент образа себя извлеч, то образ начнет разваливатся.

я бы поговорил о природе ожиданий если у кого-то есть мысли
зачем они нужны и что дают?и в чем сложность когда становитца понятно что их ненужно иметь?

Wind

Цитата: Indent от  4 июня 2012, 18:39зачем они нужны и что дают?и в чем сложность когда становитца понятно что их ненужно иметь?
мне кажется что все дело в оценивающей части сознания и если увидеть этот момент и намеренно не вести оценочной деятельности то не будет никаких ожиданий...сравнений и прочего разделения...

есть ощущение, что ожидания на уровне тела запирают энергию и не дают ей свободно двигаться в эт

на вопрос, "зачем они нужны " походу для укрепления чф и полноценной работы всего механизма восприятия

1234567890

Цитата: fidel от  4 июня 2012, 09:01
Что вы думаете по поводу переживания вины перед собой ?
Скажем я сделал что то, что противоречит моим представлениям о себе,
либо у меня не получилось соответволвать своим представлениям о себе
либо сделал что то, что сответвовало бы мооим представлениям о себе и это
на время сняло с меня груз ответвенности перед собой и я испытал удовлетворение
Мне последнее время кажется, что эти прцессы основной источник чжс и чсв  и сами они
в свою очередь основываются на чсв и чжс

Мне кажется чувство вины человек испытывает в том случае, если он юзает заблуждение о том, каким должен быть, и поступат не в соответствии с этим.
Само по себе чувство вины не является показателем правосторонности или наооборот.
Оно как бы эффект возникающий при таком внутреннем взаимоотношении.

Вообще есть серьезное подозрение, что этот эффект - давление первого кольца силы.
Этакая уловка орла, несущая в себе команду создавать такой эффект и соответственное внутреннее действие...