Книги и путь Ома

Автор fidel, 28 сентября 2011, 20:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Indent

Цитата: Ray от 19 февраля 2013, 18:47Тут уж с какой стороны не смотри - если он сознательно пытается нас оговорить такими методами - это откровенная подлость.
Если ему и правда мерещатся сотрудники спецслужб в нашем лице - это тяжёлое психическое расстройство.

на самом деле это все очень смишно в обоих случаях))

Anya

а помоему он из того что имеется тоесть как всигда буквально из ничего моделирует типа ситуацию тем самым переводит внимание тех кто ему доверяет в определенную настроику
из которой он в глазах других выглядит определнным нужным ему образом

fidel

Цитата: Ray от 19 февраля 2013, 18:47Тут уж с какой стороны не смотри - если он сознательно пытается нас оговорить такими методами - это откровенная подлость.
Если ему и правда мерещатся сотрудники спецслужб в нашем лице - это тяжёлое психическое расстройство.
Стандартная политика имха.
Ома, наскока я понимаю, нигде не любят и нужно это как то объяснять народу
Свалить свои неудачи на спецслужбы это конечно круть *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Anya от 19 февраля 2013, 23:40а помоему он из того что имеется тоесть как всигда буквально из ничего моделирует типа ситуацию тем самым переводит внимание тех кто ему доверяет в определенную настроику
из которой он в глазах других выглядит определнным нужным ему образом
Это понятно, что моделирует ситуацию, но как кто считает, наприм, когда он называет нас стукачами - это он сознательно оговаривает, чтобы те, кто ему доверяет, думали, что это правда и сплотились типа против общего врага. И таким образом его намерение поднять свою авторитетность среди них т.е., понимает ли он, что врёт; или же ему действительно кажется то, что он пишет? Т.е. это нечто вроде "бреда преследования"?
Здесь дело не только и вообще не столько в лично оме, а больше в некотором типе тоналя, о чём я ниже напишу; а поведение ома яркий пример, на котором можно разобрать особенности этого типа.

Относительно сабжа, мне кажется, что таки больше второе  :)
Потому что, наприм вот его цитата, где ом впервые делится определённой ассоциацей :

Спойлер
Цитироватьтонализация тоналя - рассудочность, дотошность, коллапс
тонализация нагуаля - восприятие человека
нагуализация тоналя - неделание воина
нагуализация нагуаля - сумасшествие.

лучше на примере человечества)))
1 - бюрократы, менты, красначи
2 - обычные люди,
3- воины
4- психи всех мастей

большая часть 2
меньшая - 3
небольшая - 1 (Рэй Идентити Але)
совсем небольшая 4
[свернуть]

Тут интересно подробно рассмотреть, как работает этот тип тоналя. Я здесь специально не даю этому типу тоналя названя и эпитетов  :) , чтобы наприм riga не считал, что это hate speech, как он сказал мне на пне - т.е. это не попытка оскорбить, а попытка разобраться.

Длительное время специально наблюдаю представителей этого типа тоналя, потому что людей именно такого типа, как я понял, часто тянет к увлечению эзотерикой (в эзотерике таких людей большинство, как мне кажется) и всем таинственным - видимо как раз из-за этой особенности. Она проявляется в особой как бы смычке между воображением, верой и мнением. Если другие типы обычно отличают воображаемое от реального, то здесь можно наблюдать, что человек может что-нибудь себе вообразить на основании личных ассоциаций, и затем тут же в это поверить, будто это не его воображение, а так и есть в реале. И далее просто верить в это. Никакие доказательства ему при этом просто не нужны. А если нужны, то ум работает не на выяснение настоящего положения вещей, а на доказательство того, во что верит человек. Я хочу сказать, что это не эпитеты и не гиперболы - это происходит в буквальном, прямом смысле.

Если про сабж, то спустя несколько дней после той цитаты, что в спойлере, где у ома впервые мелькнула ассоциация нас с ментами - через неск. дней нарисовалось уже прямое заявление о сотрудниках спецслужб  :) которыми мы типа являемся. Да ещё и реакция на это в виде заявления, там "обращаюсь к вашему здравому смыслу..." и т.д.
Как бы развернулся весь механизм смычки воображения, веры и мнения. Ассоциация - вера в её реальность - реакция на эту "реальность".

Неудивительно, что людей с тоналем этого типа часто можно встретить среди увлекающихся эзотерикой. Эта особенность позволяет им верить во что угодно, причём иногда вообще во взаимоисключающие параграфы, которыми пестрят книги современного нью-эйджа (я думаю, что и "пестрят" они именно из-за этого) . В описание мира набрасывается всё, что угодно, поэтому можно услышать заявление, что наприм "метеорит - это прилетело обновление законов бытия" и т.д.
Парадокс в том, что получается - те, кто интересуется путём - в основном для него совершенно не подходят *hz* Здесь можно вспомнить и слова ДХ о "добровольцах в магии" - "треснутые горшки" это походу представители этого типа, возможно именно по тем причинам и закономерностям, что я здесь заметил.

Возможно, понаблюдав именно по этому параметру за собой и также за любым челом, который увлекается эзотерикой - можно понять, чего он ищет в этом направлении, склонен ли он к откровенному самообману и подлинны ли его мотивы, ну то бишь для чего вообще он хочет встать на путь, насколько треснут или не треснут горшок  :)
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

Rei

Получается, что интерес к воображаемому пути и сам воображаемый путь как бы сверхнадёжно заслоняет путь настоящий. Причём и тому, склонному к воображению типу тоналя. И другим типам - потому что другие в основном слышат инфу о пути от первых. С точки зрения других первые несут бред, из-за чего большинство вторых могут начать считать, что никакого пути нет, а только выдумки, что воображают себе первые.
Ну как бы информационный шум, который они создают, дискредитирует в глазах "рациональных" типов сам принцип, возможность.

upd: вот по поводу этого всего, что я написал - у меня ощущение, что можно понять что-то очень интересное, как бы ключевое, и оно как бы прямо на поверхности, но всё время ускользает от меня. Типа "истина где-то рядом" :D 
Ни у кого нет интересных мыслей по теме тоналя? Ну типа какой-то вывод напрашивается, а какой - хз
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

fidel

Ray человеку с явно выраженной личностью нет возможности иметь дело с чем то за ее гранью и они етвенно воображают эту грань и часто достаточно фанатично. Скажем хрюсы все из такой категории. Им даже и не нужно никакой реальности кроме их воображаемой :)
То что Ом нас обзывает почему то стукачами это реально параноя
Можно представить себе такую схему:
Основная забота Ома это поддержание у его фанов любви к своему образу
Возможно поэтому он любо реально верит либо изобрел для остальных мысль о том что им интересуются спецслужбы. Это как ба поднимает его авторитет. Заодно решается проблема с теми кто с ним не согласен,  но в то же время к кто то из его фонов не испытывает к этому челу сильной ненависти :)
То есть это имха просто хитрый ход Ваабще это с его стороны хамство и это ему дорого обойдеца
Я опять займусь аннализом его  литературы :))))))) на пне :))))))))



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Ray от 21 февраля 2013, 00:04Т.е. это нечто вроде "бреда преследования"?

Это не бред преследования
Ом очень хитрожопый и прекрасно понимает что и зачем он делает
в данном случае он просто боитца потерять заработок на новый сезон в горах и подпитку к своему тщеславию
этож очень просто. если им интересуются спец службы значит есть за что, значит спец службы считают что у него есть паранормальные способности, а спец службы то не ошибаются, это образ вбитый народу в голову. ну и выходит что это все только доказывает что ом нагваль, маг ну и тд
имхо канешно
но не идет от него специфический запах безумия, а вот хитрости и алчности специфической идет


Indent

Меня в этом забавит только короткая память
раньше мне Ом тер такую тему, что я вобщем хороший парень только Рэй и Але меня портят и могут испортить, грил что але типа древний видящий же и как я мол этого не вижу
понятно что это попытка словить на самолюбие итд
типерь выходит уважаемые господа что вы меня хорошего парня завербовали *ku*

fidel

мне че то вспоминается что Омовцы размышляли в каких то темах о спецслужбах еще когда я был на омвее,
я тока не помню в связи с чем. Может имелось ввиду какое то использоваие того что они считают видением ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent


vnv

Прошёл по одной из приведённых в самом начале ссылок, возник один вопрос.

http://www.omway.org/omforum/index.php?topic=39430.msg157307#msg157307

Цитата: Ray


    Цитата: ИN от 13-10-2011, 02:47:14

        разум еще не перенесен на правую сторону, т.е. есть чото левое в нем.


   
Кстати, неплохая метафора вышла. Можно юзать для краткого определения "перенесения описания на правую сторону"
Описание не перенесено на правую сторону, если в нём очень много левого. Под "левым" понимается собс-но описание левой стороны, неизвестного, нагваля.

Насколько я понимаю, из слов Рэя следует, что наибольшие шансы по выходу в левое/нагуаль имеет тот, чьё описание мира содержит как можно меньше понятий о левом, в котором есть только то, что относится к "обычному повседневному миру". Так? Идея интересная и перекликается с советом Индиго "не думать в терминах эманаций, пока их сам не увидишь, потому что иначе есть шанс вообще их не увидеть".

Но ведь примерно в таком состоянии и находился Карлос, когда попал к дону Хуану: используемое описание мира предельно "правое", академическое; о "неизвестном" в этом описании разве что стандартное "ну, Бог, конечно, есть..."

Тот самый "идеальный вариант, ничего левого". И тем не менее дон Хуан с самого начала начинает ему активно добавлять "левого": про духов чаппараля, про Мескалито, про знаки...




Indent

Цитата: vnv от  1 марта 2013, 11:43И тем не менее дон Хуан с самого начала начинает ему активно добавлять "левого": про духов чаппараля, про Мескалито

он ему это не просто описывал, а делал так что он сам это воспринимал

Цитата: vnv от  1 марта 2013, 11:43про знаки...

про знаки разговор шел в ПО ито КК не особо понимал о чем речь

ну и вот цитата может она натолкнет немного на смысл того зачем ДХ описывал КК нечто, после того как того сносило


Цитировать- Существует ли объяснение магов окружающего мира? - спросил я дона Хуана.
- Конечно. Маги тоже люди. Мы - создания мысли. Мы ищем разъяснений.
- А я-то был уверен, что поиск объяснений - это и есть мой главный недостаток.
- Нет. Твой главный недостаток в поиске подходящих объяснений, которые вписывались бы в твой мир. Я возражаю именно против твоей рассудочности. Маг тоже объясняет вещи в своем мире, но он не такой твердолобый, как ты.
- Как я могу прийти к объяснению магов?
- Накапливая личную силу, ты придешь к нему естественным образом. Объяснение магов делает мир и его чудеса если не ясными, то по крайней мере, не столь устрашающими. Именно это должно быть сущностью объяснения. Но это не то, что ты ищешь. Ты ищешь только отражения собственных идей...
подвести человека напрямую к встрече с силой и оставить его ум без описания опасно

fidel

Цитата: vnv от  1 марта 2013, 11:43"левого": про духов чаппараля, про Мескалито, про знаки...
я возможно неправ но мескалито, духи итп это ну скажем то что вполне может жить справа.
ПОказательный пример тут нендавно прбегала книга о некооем алтайском шамане - более чем правая,
но масса всего о духах итп
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

vnv

Цитата: Indent от  1 марта 2013, 11:58про знаки разговор шел в ПО ито КК не особо понимал о чем речь

Прошу пардону, но я чётко помню (даже лезть-проверять не буду), что книжка за нумером три начинается с "каркающая ворона -- это знак, а скатившийся камешек и -- согласие".

Фициальная же версия гласит, что про эпизоды из ПО Карлос стал вспоминать в существенно более поздних книгах, а до этого о нём не помнил вообще ничего.

Indent

Цитата: vnv от  1 марта 2013, 12:04каркающая ворона -- это знак, а скатившийся камешек и -- согласие

дык то он его тролил
выбивал из обычного рационального описания нерациональной несуразицой