Шиза

Автор fidel, 28 февраля 2012, 10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: Иоанна от 13 июня 2014, 18:31а что, есть вылечившиеся?

ну у нас ПА никогда не встречали как отдельное самостоятельное явление, хотя вроде бы описано что и так бывает. а так это как правило симптом чего-то другого. лечишь это другое и симтом уходит.
в большой психиатрии успехов почти нет. а в малой вобщем очень даже почему же

я вот на этот вопрос могу попробовать ответить

Цитата: Иоанна от 13 июня 2014, 18:19Почему между неврологами и психотерапевтами такие разногласия в объяснении происходящего с человеком во время ПА?

потому что то, что мы видим как разногласия это это активность врачей теоретиков как правило.
практики же как правило заморачиваются классификациями в очень небольшой степени, в той которая необходима или для постановки диагноза на практическом уровне, или для написания истории болезни.
а в остальном как правило хороший врач убирает перекос в психике(приводит в адекватное состояние). например приходит человек и говорит у меня ПА, мол. врач вовремя "душевной беседы" выявляет перекосы в психике, которые как подсказывает практика всегда есть и работает с ними, принимая решения помогать медикаментозно или сразу хватит только того что бы настроить человека убрать перекос.
когда уходит перекос, уходит и ПА.
ну и второй вариант, когда это органное нарушение. тогда лечение идет проблемного органа, и выправление перекоса паралельно с этим.

то что тут немного как по мне "неправильно" это то, что врач ориентируется на то, что такое адекватное состояние, исходя из своих личностных ощущений. если бы не это, психиатр был бы скорее духовным лицом. по этой причине в общей массе мы имеем одного хорошего врача на 100 врачей которые гоняют сознание поциента по кругу и бомбят его терапией.

fidel

Цитата: Иоанна от 13 июня 2014, 16:58Где почитать?)))
на мой взгляд есть гораздо более интересные сущности и состояния
Бывают у тебя дежавю ?
Что бы иметь дело с некоторыми состояниями придется стать другой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: Иоанна от 13 июня 2014, 18:19я не знаю, насколько часто встречается близорукость)))
По поводу "надо столкнуться": если б не столкнулась, так и не клепала б в этой теме. Частотность встречаемых явлений не показатель их взаимосвязи, разве нет? Что происходит в организме человека, что запускает механизм ПА? Что провоцирует ПА? Почему между неврологами и психотерапевтами такие разногласия в объяснении происходящего с человеком во время ПА? В лечении особенно: толковые психатерапевты не лечат ПА медикаметозно.  Да и вообще нет доверия к диагнозу этому ВСД: какой-то странный набор симптомов, по каким-то причинам не нашедших объяснений.
если зайти в час пик в вагон метро, там будет как минимум один человек, лечившийся в своей жизни от ПА. скорее всего женского полу. причины чисто физические, а психика накладывается и усугубляет такое состояние. ну и чсв усугубляет, сделают из мухи слона и на шизе пишут.
по большому счету пашницы со стажем это просто истеричные бабы  :D  в этом можно убедиться поближе ознакомившись с их жизнями (поведением, увлечениями итд)

Rei

по теме я согласен больше с Иденом, где
Цитата: Iden от 13 июня 2014, 18:46ну у нас ПА никогда не встречали как отдельное самостоятельное явление, хотя вроде бы описано что и так бывает. а так это как правило симптом чего-то другого. лечишь это другое и симтом уходит.
как-то так и есть. я считаю, механизм здесь такой, что сознательная часть вытесняет некий внутренний конфликт или психическую травму за свои пределы - в бессознательное. (т.е. она видите ли, просто не хочет осознавать некие внутренние проблемы, и просто стремится их "спрятать" от себя же чтобы хоть как-то избавиться от того, чё её не устраивает; считает, что если их "забыть", то они и исчезнут. Типа как если закрыть глаза, то... ну вы понели)) )
но загвоздка в том, что чел - это далеко не только сознательная часть. таким образом то, что вытеснено - начинает проявлять себя в виде ПА (эти внутренние проблемы всё равно как-то да прорвутся, проявятся. Если ум о них забудет, они проявятся как чисто физическо-эмоциональные реакции. ведь ум специально забыл их причину - поэтому теперь и кажется, что они происходят "без причины"). Чел же при этом не понимает - почему так, и в чём причина этих ПА. Яп сказал ещё, что чем дальше вытеснена причина, тем больше проявления неконтролируемой физической реакции.
Ещё по поводу ПА скажу, что выделил 3 стадии - когда есть небольшие физ. симптомы и при этом осознаются причины, но чел как бы не обращает на них внимания, подсознательно стремясь забыть; когда есть ярко выраженные физ. симптомы, и чел ещё смутно понимает их причину; и когда очень сильные симптому ПА без малейшего понимания причины.
Выход здесь в том, чтобы причину таки вспомнить и признать - а этого психике очень не хочется делать. Но надо типа пересилить наприм.
ПА - результат неких многократных полностью противоположных перепросмотру действий психики.

Шиза же к па вообще не при делах. Т.е. у чела наприм может быть ПА, но не быть шизы.
Про ВСД ящетаю, что это уже следствие ПА (т.е. элемент его физического проявления, аkа его материальный носитель), но никак не причина.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Aimo

Цитата: Ray от 14 июня 2014, 01:59Про ВСД ящетаю, что это уже следствие ПА
у тебя были ПА?

fidel

Цитата: Ray от 14 июня 2014, 01:59как-то так и есть. я считаю, механизм здесь такой, что сознательная часть вытесняет некий внутренний конфликт или психическую травму за свои пределы - в бессознательное
это один из механизмов, причем вероятно это точка зрения психологии
есть еще вариант неадекватно работающей эндокринной системы, когда небольшое отклонение
выдаем эмоцию страха, затем ум на верхнем уровне подкрепляет ее доказательствами и генерит более страшную вирткартинку, эта вирткартинка мира увеличивает страх и он циклически наращивается каскадом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 14 июня 2014, 10:15есть еще вариант неадекватно работающей эндокринной системы

а вот тут вопрос вопросов кстати что запускает неадекват в эндокринной системе
если убрать органные нарушения, то по моим наблюдениям перекошенная психика (очень грубо говоря набор несостыкующихся предустановок в подсознании) со временем вызывают перекос в эндокринной системе и она уже дополняет такую вот неприятную фиксацию в сознании.
на самом деле там рекурсия. предустановки дают перекос в состоянии - эндокринка перестраиватся под перекос - эндокринка фиксирует перекос - перекос удерживает психику в перестроенном под перекос состоянии. однако пусковой механизм начинается в психике тем не менее(если это не опухоль там итд)

Цитата: Ray от 14 июня 2014, 01:59ПА - результат неких многократных полностью противоположных перепросмотру действий психики.

очень отлично сказано, аж инсайт *vo*

Iden

Цитата: Aimo от 14 июня 2014, 09:15у тебя были ПА?

у меня были легкой интенсивности, на фоне стрес факторов 15 лет назад
сначала пошли ПА, а через год появилась ВСД.

как ушел из области стресса, ушли ПА а в течении 5 лет ушли явления ВСД

Aimo

Цитата: Iden от 14 июня 2014, 14:04у меня были легкой интенсивности, на фоне стрес факторов 15 лет назад
сначала пошли ПА, а через год появилась ВСД.

как ушел из области стресса, ушли ПА а в течении 5 лет ушли явления ВСД
у меня было безо всяких стрессов нечто похожее на ПА одновременно с ВСД. я бы сказал что это одно и то же.

fidel

Цитата: Iden от 14 июня 2014, 14:00перекошенная психика (очень грубо говоря набор несостыкующихся предустановок в подсознании) со временем вызывают перекос в эндокринной системе
я думаю, что проблема в некоторых раскручивающихся каскадом связях,
а запускается у каждого видимо по своему.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 14 июня 2014, 14:26а запускается у каждого видимо по своему.

кстати нужно еще принимать в расчет влияние внешней среды. потому что запуск идет скорее оттуда уж

Iden

Цитата: Aimo от 14 июня 2014, 14:14у меня было безо всяких стрессов нечто похожее на ПА одновременно с ВСД. я бы сказал что это одно и то же.

хз че там и как если покопатца в твоей ЛИ :) чего я канеш делать не намерен
прост я довольно много видел больных людей на дурке в течении многих лет. и вот у меня такой вывод как я выше написал

fidel

Iden не мог бы ты рассказать какие противоречия в сознании могут вызвать ПА и почему
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 14 июня 2014, 15:35Iden не мог бы ты рассказать какие противоречия в сознании могут вызвать ПА и почему

противоречия в подсознании только, а не сознании. в сознании как раз происходит решение этих противоречий
например мне вспоминается один парень у которого был родителями воспитан гиперконтроль чистоты тела. эта предустановка блокировала любую предустановку которая была связана с активностью в мире, где бы была необходимость запачкаться(например он даже подсознательно избегал рукопожатий). таким образом у него него что бы и быть успешной личностью, и следовать предустановке "не быть грязным", механизм индульгирования наваял такое построение, что ВД в его создании начал отгребать на себя целую кучу энергии. и вот как результат панические атаки(я думаю понятно что в терминах второго внимания ПА - это состояние ужасного истощения). лечили вобщем так как лечат психоз ананкастов. кстатии наиболее эффективным оказался гипноз, что классно щас дает мне дополнительное понимание после фразы

Цитата: Ray от 14 июня 2014, 01:59ПА - результат неких многократных полностью противоположных перепросмотру действий психики.

некоторых деталей в механизме работы структур саморефлексии

fidel

Цитата: Iden от 14 июня 2014, 16:04например мне вспоминается один парень у которого был родителями воспитан гиперконтроль чистоты тела
я не могу себе представить воспитание гиперконтроля у подростка, которое может привести к страху рукопожатий. Разве, что  только родичи ему яйца прищемляли дверью
Можно предположить, что у парня изначально была предрасположенность к шизе и крайне слабая личность.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)