Что такое время ?

Автор fidel, 30 декабря 2014, 20:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Всегда хотелось узнать что же такое время
как вы думаете что это ?
Не иллюзия ли это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Дар орла
ЦитироватьКогда воины говорят о времени, они не имеют в виду что-то такое, что измеряется движением часовой стрелки. Время является сущностью внимания, из времени состоят эманации Орла, и, по существу, когда входишь в любой аспект "другого я", то знакомишься со временем
Достаточно непросто понять что имел ввиду дх
на всякий случай
ЦитироватьПо Э. Корету[2], сущность — внутренне конститутивный принцип конечного сущего, через ограничение и выделение его из иных содержаний бытия конституирующий его определённость. В отличие от бытия (которое есть принципом полагания, позитивности) — сущность есть принцип негативный, принцип ограничения: через (относительное) отрицание иных содержаний бытия сущность, с одной стороны, негативным образом ограничивает, выделяет данное конечное сущее из других; а с другой стороны, благодаря определённому характеру каждого отрицания, позитивным образом придаёт данному конечному сущему определённость содержания, смысловой образ данного конечного сущего. Благодаря негативности ограничения сущность осуществляет позитивность сущностных и смысловых образов конечных вещей. С сущностью возникает конкретная определённость сущего. Благодаря своей сущности конечное сущее выделяется как относительное из абсолютного, как конечное из бесконечного бытия. В метафизике сущность понимается как не принадлежащая ни бытию, ни не-бытию, как «нечто среднее между ними»: как потенция, возможность бытия по отношению к действительности бытия. Говоря простым языком, сущностью называется то, благодаря чему нечто есть то, что оно есть.

Можно попробовать выбрать определение времени как формы бытия и как то соотнести это определение с определением времени дх. Тогда получаем что эманации состоят из форм бытия и форма бытия является сущностью внимания


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

любопытно мне кажется подумать куда идет время :)
если все процессы обратимы то видимо невозможно выделить приоритетное направление
мне нравится определение физического направления времени с помошью необратимых процессов:
время идет в сторону неубывания энтропии или увеличения неупорядоченности
Субьективное направление времени мне кажется в учдх имеет смысл определить как направление в котором накапливается осознание
Таким образом субъективное направление времени выводится из основного приказа орла
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

По мне так время надо юзать как возможность наблюдать процессы проходящие в сфере внимания. Время обусловлено формой пока нет понимания что и форма существует и поддерживается за счет привычного отношения к течению времени...)) или наоборот   )

iron

Время - слово, указывающее на мультисемантический феномен, называемый в нагуализме командой орла или требованием намерения.
Предположительно, древний человек пришел к индексации этого феномена, посредством восприятия перемен: смены дня и ночи, зимы и лета, молодости и старости. Наблюдая подобные изменения, человек упорядочил их в своей модели мира в циклически-линейную последовательность, которую и назвал временем. В последствии, появились пытливые умы, которые поставили вопрос иначе: что является причиной перемен (?), реально ли то, что реально (?), существует ли время вне восприятия?

fidel

Цитата: iron от  1 января 2015, 10:12Наблюдая подобные изменения, человек упорядочил их в своей модели мира в циклически-линейную последовательность, которую и назвал временем.
на мой взгляд время не есть упорядочивание, время форма бытия
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Время в философии
Цитировать— Как основное условие всякого конечного существования (следовательно, и нашего внутреннего и внешнего опыта и нашего дискурсивного мышления), время не допускает ни эмпирического объяснения происхождения, ни рационального определения его сущности. В первом отношении можно принять как очевидную аксиому следующее утверждение одного новейшего психолога: "несомненно, что форма времени существует с самого начала сознания; поэтому психологическое исследование времени имеет дело только с представлением времени и оценкой его". Что касается до рациональных (рассудочных) определений В., то они сводятся к более или менее замаскированным тавтологиям. Так, например, когда говорят, что время есть порядок явлений в их последовательности, то здесь разумеется, конечно, не всякая последовательность (например, логическая), а именно только последовательность феноменальная во времени, и определение оказывается явной тавтологией: время определяется временем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: iron от  1 января 2015, 10:12
Время - слово, указывающее на мультисемантический феномен, называемый в нагуализме командой орла или требованием намерения.
Предположительно, древний человек пришел к индексации этого феномена, посредством восприятия перемен: смены дня и ночи, зимы и лета, молодости и старости. Наблюдая подобные изменения, человек упорядочил их в своей модели мира в циклически-линейную последовательность, которую и назвал временем. В последствии, появились пытливые умы, которые поставили вопрос иначе: что является причиной перемен (?), реально ли то, что реально (?), существует ли время вне восприятия?

Цитата или сама сочинила? Эпичненько.

Между прочим, очень заметно, что представление ума о времени сильно отличается от того, как время воспринимает тело. Ум индульгирует, сопоставляя образы "сейчас", "в прошлом", "в будущем", "когда-то". А тело просто действует, используя и время в том числе, синхронизиуя действия с временнЫми циклами.

fidel

Цитата: choose belly от  1 января 2015, 15:04А тело просто действует, используя и время в том числе, синхронизиуя действия с временнЫми циклами.
что бы действовать или сообразовывать субьекту нужно перед этим уже находится в пространственно временном континууме событий Как это может быть "в том числе" *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

fidel, имелось ввиду, что не только фактор времени учитывается во время действий.

Теплее

Цитата: fidel от 31 декабря 2014, 09:11Дар орла
Цитировать (выделенное)
Когда воины говорят о времени, они не имеют в виду что-то такое, что измеряется движением часовой стрелки. Время является сущностью внимания, из времени состоят эманации Орла, и, по существу, когда входишь в любой аспект "другого я", то знакомишься со временем
Достаточно непросто понять что имел ввиду дх
ващет это слова флоринды. хотя дх дальше говорит нечто подобное:
"Затем дон Хуан сказал, что этим днем, в сумерках, они уйдут, и единственное, что им осталось сделать для меня, так это создать расщелину - разрыв в потоке моего времени. Они собирались заставить меня прыгнуть в бездну для того, чтобы прервать эманации Орла, из-за которых у меня есть ощущение, что я цельный и непрерывный".

получается, что время - ощущение цельности и непрерывности субъекта, задаваемое эманациями орла.

кажись, так проще и понятнее, чем сущность внимания приравнивать к формам бытия, а потом к эманациям, что звучит приблизительно, как объяснения Лема сепулек: "Как я уже многократно разъяснял, сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы".

Теплее

Цитата: iron от  2 января 2015, 11:35человек может понимать, различать и «изменять»
iron, как ты думаешь, существует ли время вне разумности?

я, наприм, думаю, что какую-то периодическую последовательность событий чел когда-то назвал временем. а теперь удивляется: почему время измеряется той или иной периодичностью, либо той или иной последовательностью событий?

iron

Цитата: Теплее от  2 января 2015, 16:25
как ты думаешь, существует ли время вне разумности?

Еще Теплее. Разумность, как и многие другие качества человека, появились у человека в результате давления внешей среды (времени). Именно в процессе, преодоления жизненных вызовов, у человека развились коммуникативные, аналитические и целесообразные качества, которые мы и называем разумностью. Так что, я думаю что время является и причиной разумности и средой её проявления. Отвечая на ваш вопрос иначе, разумность не может существовать вне времени, а само время (то в чью сторону указывает это слово) само по себе эталон разумности, пик и неделимый остаток.

Rei

тут кто-то бампнул тему про "практику и теорию сновидения", и я там нашёл очень любопытный пост Фионы:
Цитата: Фиона от 22 марта 2014, 09:21несколько рас испытала такои эффект активации внимания сна - в первом внимании линия времени непрерывна, и в какоито момент начинает снится сон(целыи такои сон с полноценным сюжетом) это поглощает все внимание целиком тоесть ощущается что ты только во сне и больше нигде. когда заканчивается сон - в бодрствовании ты в этот момент например продолжаешь договаривать начатую до сна фразу и осознаешь что паузы или разрыва в первом внимании не было но только что снился сон
попробовала на мультаторе зарисовать http://multator.ru/toon/yeez4q3ljiyf
на мультаторе  получилось что в момент начала сна(движение точки в кружочке), - точка на линии(течение времени в первом внимании) - притормозила. на самом деле она не притормаживает)) тоесть время в первом внимании протекает с обычнои скоростью и не прерывается. просто без притормаживания не нарисуешь
которого раньше не читал, но зато не так давно тоже чёто такое пытался описать, назвав это "вложенным временем". Вот наприм:
Цитата: Ray от  4 августа 2014, 00:16ещё увидел, что "время" там штука не такая, как здесь  некий блок воспоминаний "печатается" в памяти мгновенно. Т,е. именно что мгновенно. Но в этом блоке есть субъективная память с субъективной временнОй протяжённостью. Которая (уже задним числом) фиксируется как наличие временнОй протяжённости, но на самом деле происходит мгновенно (без временнОй протяжённости). Отсюда -память "задним числом", протяжённости которой не было, она мгновенно возникла.
может я там описал не особо удачно, но мультик, нарисованный Фионой говорит мне, что я именно об этом пытался сказать. (смотрите видео по ссылке)
короче, если бывают сдвиги, то с восприятием времени могут происходить всякие странные штуки.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Теплее

Цитата: iron от  2 января 2015, 17:49Разумность, как и многие другие качества человека, появились у человека в результате давления внешей среды (времени).
Цитата: iron от  2 января 2015, 17:49а само время (то в чью сторону указывает это слово) само по себе эталон разумности
получилось: разумность появилась в результате разумности

не будет ли анторопоморфизмом, приписывать времени разумность?