сдвоенные позиции

Автор swarm, 26 декабря 2014, 11:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Теплее

В сновидении возникающая реальность воспринимается как разделенная на внешнее и внутреннее подобно восприятию в первом внимании. Собственно, наличие личности сна и некоего окружения в сновидении говорит о том, что в сновидении присутствует самый обычный субъект-объектный дуализм. Сама осознанность во сне сновидящими чаще всего трактуется типа осознать себя как личность сна, что опять же порождает разделение на субъект и объект, а не осознать, что перед тобой – движения твоего сознания, что по идее должно хотя бы отчасти переориентировать сознание.

Переориентация сознания приводит к тому, что начинает возникать восприятие до интерпретации, где нет разделения на субъект-объект. Видится как процесс интерпретации – исходный код чувств, мыслей, так и загрузка структур, обеспечивающих тот или иной процесс интерпретации.

С потерей формы сознание переворачивается в самом основании. Начинает  вторгаться неизвестное. Неизвестное ощущается как внешнее, в смысле чужеродное, иное. Но неизвестное - не то внешнее, что раньше считалось внешним. То внешнее, что раньше считалось внешним, начинает видеться как, скажем, плоды интерпретирования, образы памяти.

Имхо, врата сновидения – это барьеры некоего управления вниманием сновидения, ни один из которых не ведет непосредственно ни к потере формы, ни к активности второго внимания. Практика сновидения может лишь частично переориентировать сознание. Из-за возникающего отношения к реальности как к сновидению, как к продуктам интерпретаций, как к комбинациям чувств и образов памяти  можно говорить, что внимание сновидения подобно реке, впадающей во второе внимание. Иначе внимание сновидения – барьер между первым и вторым вниманием.

Iden

Цитата: Теплее от 23 января 2015, 18:36Иначе внимание сновидения – барьер между первым и вторым вниманием.

я бы сказал не барьер, а промежуточная зона типа
Барьер предполагает помеху

Rei

Цитата: Теплее от 23 января 2015, 18:36Но неизвестное - не то внешнее, что раньше считалось внешним
вот это тоже забавная штука. однажды я описывал, что при контакте с неизвестным воспринимал абстрактные "огромные существа" - типа "жители второго внимания". Настолько огромные, что контакт с ними напоминает "вращение вокруг них по орбите", типа как спутник вокруг планеты :)
Они при этом тебя ваще не замечают (и хорошо, а то мало ли). Всё это в режиме восприятия структур, а не просто сновидения.
Поэтому назвал те штуки "структуры-3". (стр-ры-1 - исходный код мыслей, чувств и т.д.; стр-ры-2 - исходный код телесных процессов; стр-ры-3 - это вот то хз что).

Потом один знакомый описал почти такой же опыт, но с тем, что в конце это "огромное существо" стало точкой где-то внутри живота, поднялось вверх и со свистом вылетело через ухо.
Вот так и попробуй потом там сопоставить размеры; и то, внешнее оно или внутреннее.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 23 января 2015, 18:52(стр-ры-1 - исходный код мыслей, чувств и т.д.; стр-ры-2 - исходный код телесных процессов; стр-ры-3 - это вот то хз что).

интересно. я вот немного иначе раньше воспринимал что ты описываешь этими структурами 3
так вот вопрос. правда его сложно нормально задать
у меня при видении структур, они не воспринимаются как нечто живое. скорее как компонент связанный с полем энергии, который определяет движение внимания(еще можно как бы сказать движение энергии они определяют в теле). поле энергии обладает осознанием, но совершенно не таким как то, что видно если настроется на живое существо
вот в этом разрезе структуры 3 это что?


Rei

Цитата: I_den от 23 января 2015, 19:04вот в этом разрезе структуры 3 это что?
ну, то, что дальше чем стр-ры-2 :) очень сложно об этом говорить... стр-ры 2 делю для себя ещё на 2а и 2б :)
2а - всякие внутренние чисто телесные процессы, которые видятся в этом режиме как структуры
2б - нечто, что имеет к ним непосредственное отношение. но эти "снаружи". типа как отношение мяча, немного приспустившегося за время дневной активности и насоса, который его "подкачивает" снаружи. во время сна. 2б точно не живые, а как бы механизмы - точные и довольно грубые. но тем не менее имеющие к челу прямое отношение (как насоса к мячу)
стр-ры 3 - что-то совсем чужеродное, не имеющее к челу отношения. они как бы дальше, чем 2б. Кажутся в неко степени "живыми". но если честно, я думаю, что это иллюзия, т.е. я как бы автоматом проецирую на них свои качества, чтобы хоть как-то отразить, воспринять. ХЗ.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 23 января 2015, 19:16ну, то, что дальше чем стр-ры-2 :) очень сложно об этом говорить...

почему у тебя тогда возникает желание стуктуры 3 называть тоже структурами?
в том смысле что общего у структуры 3 наприм со структурами 2?

Rei

Цитата: I_den от 23 января 2015, 19:20почему у тебя тогда возникает желание стуктуры 3 называть тоже структурами?
потому что они тем же способом воспринимаются. ну это как смотрю в обычном режим на своё тело, и оно отличается от другого дерева, но способ воспринимать и то и другое - один. Скажем, то "предмет" и то тоже "предмет". Так и там, только структуры.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 23 января 2015, 19:23потому что они тем же способом воспринимаются. ну это как смотрю в обычном режим на своё тело, и оно отличается от другого дерева, но способ воспринимать и то и другое - один. Скажем, то "предмет" и то тоже "предмет". Так и там, только структуры.

тоесть ты все воспринимаемое в этой области называешь структурами как я понял.
ну хз действительно
так по ощущениям это видимо механизм восприятия который возникает в смещенном состоянии
может быть это видение механизма восприятия неизвестного
ну тоесть моим языком другие поля энергии и соотв другие структуры которые определяют в сознании направление внимания
но то такое вобщем

Rei

Цитата: I_den от 23 января 2015, 19:27так по ощущениям это видимо механизм восприятия который возникает в смещенном состоянии
ну да. и он может смотреть на исходный код мыслей, чувств; на код телесных процессов; и на какое-то ХЗ что тоже.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

а вобще я повторюсь, но в том как мы описываем второе внимание и то что написано в книгах КК есть серьезная довольно несостыковка.
наприм те же НСы
с ДХ грил, что КК не заметил их, потому что первое внимание блокировало происходящее во втором. соотв второе внимание необходимо для восприятия НСов

я это к чему
есть разница между восприятием НС и структурой З. как в плане самой области где происходит такое восприятие, так и с точки зрения самого воспринимаемого?

Rei

в более ранних книгах ДХ говорил, что "союзник" - сдвигающий аспект и нечто имеющее отношение к неизвестному. как бы предельно абстрактное описание.
Цитата: I_den от 23 января 2015, 19:31ДХ грил, что КК не заметил их, потому что первое внимание блокировало происходящее во втором
далее позже было сказано, что если потерял форму - "союзник" станет "абстрактным присутствием"
вот это тоже мне больше нравится.
Про "неорганические существа" и их классификацию и описание их свойств и повадок :) - это ХЗ опять же. КК (могу предположить) нафантазировал в поздних книгах. Я не уверен, что это так, но могу фиксировать, что это не соответствует моему опыту.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 23 января 2015, 19:37в более ранних книгах ДХ говорил, что "союзник" - сдвигающий аспект и нечто имеющее отношение к неизвестному. как бы предельно абстрактное описание.

я не к тому это и совсем не к описанию свойств и повадок. например у меня восприятие НСов в сновидении и не только имеет два характера
или он воспринимается, как объект сна. ну тоесть необычное живое существо
или же как абстрактное ощущение как рас присутствия + очень необычная группа полей энергии + иногда еще кусок необычного чувственного. но тащемта еще есть и безмолвное осознание что есть что.
а иногда как просто голос

но вот когда я описываю нечто как структуру, то это уже никак не похоже с тем что я описал в предыдущем положении
и я спрашиваю что бы найти точку соприкосновения в видении всего этого, что бы попробвать от нее оттолкнутца

триводном

   Вы всё про ум трындити.?    Сматрите выганите неоргов , будите писать безумные , как я. *nfs* :D

Куку

Цитата: триводном от 23 января 2015, 20:04
   Вы всё про ум трындити.?    Сматрите выганите неоргов , будите писать безумные , как я. *nfs* :D
тривадном не про ум а про сознание где они живут и приходят показать что то странное

триводном

Цитата: Куку от 23 января 2015, 20:09приходят показать что то странное
Безумие что ль?