сдвоенные позиции

Автор swarm, 26 декабря 2014, 11:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

swarm

У кого-нибудь получалось?

По моим наблюдениям, "засыпание" во сне в том же положении, в котором спит физ тело, никак не влияет на продолжительность или стабильность дальнейшего сновидения. По крайней мере, не больше, чем вторые врата.

swarm

Нашел недавнюю тему http://darorla.org/index.php?topic=2453.msg53524#msg53524
Получается, метод - засыпание во сне в определенной позиции - может не работать сам по себе, есть какие-то дополнительные условия.

Nancy

Цитата: swarm от 26 декабря 2014, 11:31По моим наблюдениям, "засыпание" во сне в том же положении, в котором спит физ тело, никак не влияет на продолжительность или стабильность дальнейшего сновидения. По крайней мере, не больше, чем вторые врата.

я не уверена, что в этот момент выполняется именно то действие, которое описано у кк
у меня было много таких снов, но

сдвоенные позиции достигаются после прохождения 3х врат
3и врата - это окончание формирование энергетического тела
я не видела еще ни одного человека, который их прошел

то что происходит похоже просто на сон во сне, вторые врата, как ты верно заметил

Теплее

Цитата: swarm от 26 декабря 2014, 11:50Получается, метод - засыпание во сне в определенной позиции - может не работать сам по себе, есть какие-то дополнительные условия.
могу описать только некоторый эффект, может, он натолкнет на метод.
мне кажется, что главное тут не засыпание во сне, а пробуждение во сне. эффект тут такой. я просыпаюсь. вернее я ощущаю, что вполне проснулась. но это мне кажется, и я все еще в сновидении. но я об этом вовсе не знаю, все тело как бы говорит мне, что я проснулась. то есть мне кажется, что я реально проснулась. и я, как это бывает, решаю еще поспать и ложусь в ту же позу, что и спала, чтоб быстрее обратно заснуть. тут происходит вход в матрёшкость.
бывало и утро сурка. то есть я встаю, веду себя как обычно утром. и бац - опять просыпаюсь. опять встаю. опять все как обычно. и опять - бац - просыпаюсь. и так до паранойи  *g*.

Nancy

 Это, так сказать, начальная позиция, в которой спящий располагает свое физическое тело для сновидений, отражается в позиции, в которой он располагает в сновидении свое энергетическое тело для того, чтобы зафиксировать свою точку сборки в любом избираемом им месте.

.....

Правило заключается в том, чтобы сохранить эту позицию и заснуть в ней. Затем в сновидении упражнение заключается в том, чтобы видеть во сне, что ты ложишься именно в этом положении и снова засыпаешь.
- Что это дает? - спросил я.
- Это делает точку сборки неподвижной, я имею в виду, - действительно неподвижной, - в каком бы положении она не была в момент второго засыпания.
- И что будет в результате этого упражнения?
- Полное восприятие. Я уверена, твои учителя уже говорили тебе, что мои подарки - это подарки полного восприятия.

http://chugreev.ru/castaneda/cc9/cc9-12.html#0


также стоит иметь в виду, что это практики древних
они не дают неизвестного

Nancy

Цитата: Теплее от 26 декабря 2014, 15:59тут происходит вход в матрёшкость.

с точки зрения освобождения, что это дает?

Теплее

вообще-то все эти врата сновидения - для тупого карлоса. то есть каждый сновидящий - в своем роде тупой карлос. по-хорошему при потере чф надобность в сновидении отпадает. даже я бы сказала, что невозможно проходить врата без чф. потому что нет тех структур чф, которые бы генерили, скажем, барьеры восприятия типа врат. врата сновидения - некая иллюзия, которую генерят структуры чф. и любой сновидящий постоянно подвержен риску увязанию в иллюзии, как в болоте.

если перед сновидящим новые врата, это значит, его второе внимание все еще не активно, куски чф не позволяют тс сдвигаться вглубь кокона. врата сновидения - это если ты не можешь что-то просто отпустить (увидеть и высвободить энергию), намотай еще вот такой круг вот с таким грузом.

Nancy

Цитата: Теплее от 26 декабря 2014, 16:22при потере чф надобность в сновидении отпадает

за счет чего новые видящие сдвигали тс и нужно ли это?

Теплее

Цитата: Nen от 26 декабря 2014, 16:27за счет чего новые видящие сдвигали тс и нужно ли это?
за счет свободной энергии. нужно, чтобы видеть

Nancy

древние видящие преуспели в прохождении врат и управлением тела сновидения, но с формой так и не разобрались
почему?

Nancy

Цитата: Теплее от 26 декабря 2014, 16:30за счет свободной энергии. нужно, чтобы видеть

наличие свободной энергии создает пространство аналогичное пространству сна?

Куку

Цитата: Теплее от 26 декабря 2014, 16:22если перед сновидящим новые врата, это значит, его второе внимание все еще не активно, куски чф не позволяют тс сдвигаться вглубь кокона. врата сновидения - это если ты не можешь что-то просто отпустить (увидеть и высвободить энергию), намотай еще вот такой круг вот с таким грузом.

теплее на твой взгляд когда второе внимание активно и врата не возникают
каким становится сон сновидящего?

Теплее

Цитата: Nen от 26 декабря 2014, 16:31древние видящие преуспели в прохождении врат и управлением тела сновидения, но с формой так и не разобрались
почему?
они не видели

Цитата: Nen от 26 декабря 2014, 16:33наличие свободной энергии создает пространство аналогичное пространству сна?
наличие свободной энергии создает условия для сдвига тс четко вглубь кокона, что в свою очередь дает возможность видеть природу сознания, находясь в пространстве сознания

Nancy

Цитата: Теплее от 26 декабря 2014, 16:42они не видели

поэтому они назывались древними видящими?))))


Теплее

Цитата: Куку от 26 декабря 2014, 16:36теплее на твой взгляд когда второе внимание активно и врата не возникают
каким становится сон сновидящего?
поводов для возникновения образов сна не возникает, ты осознаешь более глубокие уровни погружения, которые иногда описываются, как турия - сон без сновидений. то есть ты осознаешь на уровне турии.

Nancy

Цитата: Теплее от 26 декабря 2014, 16:42наличие свободной энергии создает условия для сдвига тс четко вглубь кокона

играет ли в этом намерение какую-то роль?

Теплее

Цитата: Nen от 26 декабря 2014, 16:49играет ли в этом намерение какую-то роль?
намерение сдвигает тс, кеп

Rei

Цитата: Nen от 26 декабря 2014, 16:44
Цитата: Теплее от 26 декабря 2014, 16:42они не видели

поэтому они назывались древними видящими?))))
как ни парадоксально, но это в нек. степени так. вон наприм когда Фиделя спросить, видящий ли он, он отвечает, что может видеть своё сознание.
А древних в их видении интересовали внешние аспекты. Которые наприм меня не интересуют. А своего сознания они возможно и не видели, т.к. иначе теряли бы форму и понимали бессмысленность своих былых интересов.

Нэн, то же и с вратами. ты писала что
Цитата: Nen от 26 декабря 2014, 12:063и врата - это окончание формирование энергетического тела
я не видела еще ни одного человека, который их прошел
но формирование формированию рознь. формирование человекообразного дубля, воздействие на реал было целью древних, а не новых.

Цитата: swarm от 26 декабря 2014, 11:31По моим наблюдениям, "засыпание" во сне в том же положении, в котором спит физ тело, никак не влияет на продолжительность или стабильность дальнейшего сновидения. По крайней мере, не больше, чем вторые врата.
ну это возможно у кого как, и может зависить от степени э-э-э, развитости эт :) или ещё от чего. на меня наприм довольно-таки влияет, я вон там пытался описать подробно: http://darorla.org/index.php?topic=2453.msg53544#msg53544
Цитата: Ray от 11 августа 2014, 21:31Сначала я не думал, что это имеет отношение к 4 вратам, а думал, что неудачно выполнил такую штуку как "сдвоенные позиции" - когда в сновидении ложишься спать в той же позе, что и наяву (арендатор говорил, что это даёт очень большую чёткость и плотность восприятия там, где ты проснёшься). Потому как плотность этого сна "первого порядка" была ровно как в реале, из него можно даже спать и видеть сны снов наприм))) а если это всё длится годами, то поневоле начинаешь чувствовать себя в западне.
Теперь же я знаю, что сами по себе "сдвоенные позиции" относятся к четвёртым вратам. Такие дела.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от 26 декабря 2014, 17:02как ни парадоксально, но это в нек. степени так. вон наприм когда Фиделя спросить, видящий ли он, он отвечает, что может видеть своё сознание.

видящими называли тех, кто видел эманации
древнии начали эту практику

Цитата: Ray от 26 декабря 2014, 17:02но формирование формированию рознь. формирование человекообразного дубля было целью древних, а не новых.

скажем так, мастера тайцзи к этому приближаются, не имея дела с дублем



Теплее

Цитата: Теплее от 26 декабря 2014, 16:42Цитата: Nen от Сегодня в 15:31:28
древние видящие преуспели в прохождении врат и управлением тела сновидения, но с формой так и не разобрались
почему?
они не видели
Цитата: Nen от 26 декабря 2014, 16:44поэтому они назывались древними видящими?))))
древние видящие не видели ни полного осознания, ни полной свободы. такую возможность обнаружили новые и только новые видящие держат такой вектор

Nancy

Цитата: Теплее от 26 декабря 2014, 18:48древние видящие не видели ни полного осознания, ни полной свободы. такую возможность обнаружили новые и только новые видящие держат такой вектор

это да, но древние были первыми видящими
у них были другие цели
и их успехи в сновидении никак не отражались на их форме
для работы с формой новые использовали сталкинг, имея дело с мт, если я верно помню :)

Nancy

Цитата: Теплее от 26 декабря 2014, 16:22аже я бы сказала, что невозможно проходить врата без чф. потому что нет тех структур чф, которые бы генерили, скажем, барьеры восприятия типа врат.

четвертые врата не представляли собой барьера и они не давались в обучении новых видящих
о них идет речь в самом конце, как подарок арендатора, как способность создавать полной восприятие в другой тс

что происходит при полном пчф с восприятием мне сложно говорить, а фантазировать на тему не хотелось бы *g*

Цитата: Глава 10. Сталкинг сталкеров- Я собираюсь предложить тебе выполнить одно задание, - сказал он отрывистым тоном, когда мы закончили обедать. - Это последняя часть задачи третьих врат сновидения. Она представляет собой сталкинг сталкеров, самый загадочный прием магии. Использовать сталкинг сталкеров - означает преднамеренно черпать энергию из мира неорганических существ для того, чтобы совершать магические действия.

интересно, кто-нибудь использует этот прием?

Nancy

может быть, врата больше связаны с возможностью манипулировать своим осознанием (сдвигаться и фискироваться в другой птс), чем с пчф напрямую?


Теплее

Цитата: Nen от 26 декабря 2014, 19:14может быть, врата больше связаны с возможностью манипулировать своим осознанием (сдвигаться и фискироваться в другой птс), чем с пчф напрямую?
может быть. и при этом вспоминается история ла горды, которая огорчилась от того, что не смогла формировать дубль, потому что начала терять форму
Цитата: Второе кольцо силыНагваль дал мне задание отправляться в сновидении в определенные места. Я действительно хорошо выполняла эти задания, но в то время я как раз теряла форму и начала видеть перед собой глаз. Нагваль сказал, что он все изменил, и приказал использовать глаз, чтобы тянуть себя.
Он сказал, что у меня нет времени для получения дубля в сновидении и что глаз - это даже лучше. Я почувствовала обман.
Теперь мне все равно.

Nancy

Цитата: Теплее от 26 декабря 2014, 16:22потому что нет тех структур чф, которые бы генерили, скажем, барьеры восприятия типа врат

ты имеешь в виду, что восприятие беспрепятсвенно может преодолевать врата или что человек не ставит их себе как препятствие?

Куку

может лучше спросить врата вообще не возникают в восприятии или человек не ставит их себе как препятствие

Nancy

Цитата: Теплее от 26 декабря 2014, 16:22невозможно проходить врата без чф. потому что нет тех структур чф, которые бы генерили, скажем, барьеры восприятия типа врат

я это поняла как то, что чф ограничивает восприятие
и это независимо происходит от того, как он к этому относится, верно?

Iden

Цитата: Теплее от 26 декабря 2014, 20:06которая огорчилась от того, что не смогла формировать дубль

ну там вобще с этими дублями и лагордами путанная довольно история, потому что скажем хенаро и ДХ дубли сформировали и еще как. в первых книгах этих дубли раз в страницу приходят к ККе. так что может быть лагорда о чьем-то своем совсем говорила.
и я кстати вот считаю, что насчет потери формы(именно как вот полной аж до конца потери), она себя поспешила поздравить. я канеш не эксперт, но что-то мне так кажется.

очевидно дубль нового видящего, не обладает свойствами личности, в отличие от древних, а не то что его вобще нет.

Ева

Тоже пробовала сдвоенные позиция, пока ничего не могу сказать, но тоже заметила, что не особо улучшают восприятие в сновидении. Действительно, возможно, они будут работать на четвертых вратах.

Nancy

Теплее все же было бы интересно услышать ответ :)

Цитата: Nen от 26 декабря 2014, 23:37ты имеешь в виду, что восприятие беспрепятсвенно может преодолевать врата или что человек не ставит их себе как препятствие?

Теплее

В сновидении возникающая реальность воспринимается как разделенная на внешнее и внутреннее подобно восприятию в первом внимании. Собственно, наличие личности сна и некоего окружения в сновидении говорит о том, что в сновидении присутствует самый обычный субъект-объектный дуализм. Сама осознанность во сне сновидящими чаще всего трактуется типа осознать себя как личность сна, что опять же порождает разделение на субъект и объект, а не осознать, что перед тобой – движения твоего сознания, что по идее должно хотя бы отчасти переориентировать сознание.

Переориентация сознания приводит к тому, что начинает возникать восприятие до интерпретации, где нет разделения на субъект-объект. Видится как процесс интерпретации – исходный код чувств, мыслей, так и загрузка структур, обеспечивающих тот или иной процесс интерпретации.

С потерей формы сознание переворачивается в самом основании. Начинает  вторгаться неизвестное. Неизвестное ощущается как внешнее, в смысле чужеродное, иное. Но неизвестное - не то внешнее, что раньше считалось внешним. То внешнее, что раньше считалось внешним, начинает видеться как, скажем, плоды интерпретирования, образы памяти.

Имхо, врата сновидения – это барьеры некоего управления вниманием сновидения, ни один из которых не ведет непосредственно ни к потере формы, ни к активности второго внимания. Практика сновидения может лишь частично переориентировать сознание. Из-за возникающего отношения к реальности как к сновидению, как к продуктам интерпретаций, как к комбинациям чувств и образов памяти  можно говорить, что внимание сновидения подобно реке, впадающей во второе внимание. Иначе внимание сновидения – барьер между первым и вторым вниманием.

Iden

Цитата: Теплее от 23 января 2015, 18:36Иначе внимание сновидения – барьер между первым и вторым вниманием.

я бы сказал не барьер, а промежуточная зона типа
Барьер предполагает помеху

Rei

Цитата: Теплее от 23 января 2015, 18:36Но неизвестное - не то внешнее, что раньше считалось внешним
вот это тоже забавная штука. однажды я описывал, что при контакте с неизвестным воспринимал абстрактные "огромные существа" - типа "жители второго внимания". Настолько огромные, что контакт с ними напоминает "вращение вокруг них по орбите", типа как спутник вокруг планеты :)
Они при этом тебя ваще не замечают (и хорошо, а то мало ли). Всё это в режиме восприятия структур, а не просто сновидения.
Поэтому назвал те штуки "структуры-3". (стр-ры-1 - исходный код мыслей, чувств и т.д.; стр-ры-2 - исходный код телесных процессов; стр-ры-3 - это вот то хз что).

Потом один знакомый описал почти такой же опыт, но с тем, что в конце это "огромное существо" стало точкой где-то внутри живота, поднялось вверх и со свистом вылетело через ухо.
Вот так и попробуй потом там сопоставить размеры; и то, внешнее оно или внутреннее.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 23 января 2015, 18:52(стр-ры-1 - исходный код мыслей, чувств и т.д.; стр-ры-2 - исходный код телесных процессов; стр-ры-3 - это вот то хз что).

интересно. я вот немного иначе раньше воспринимал что ты описываешь этими структурами 3
так вот вопрос. правда его сложно нормально задать
у меня при видении структур, они не воспринимаются как нечто живое. скорее как компонент связанный с полем энергии, который определяет движение внимания(еще можно как бы сказать движение энергии они определяют в теле). поле энергии обладает осознанием, но совершенно не таким как то, что видно если настроется на живое существо
вот в этом разрезе структуры 3 это что?


Rei

Цитата: I_den от 23 января 2015, 19:04вот в этом разрезе структуры 3 это что?
ну, то, что дальше чем стр-ры-2 :) очень сложно об этом говорить... стр-ры 2 делю для себя ещё на 2а и 2б :)
2а - всякие внутренние чисто телесные процессы, которые видятся в этом режиме как структуры
2б - нечто, что имеет к ним непосредственное отношение. но эти "снаружи". типа как отношение мяча, немного приспустившегося за время дневной активности и насоса, который его "подкачивает" снаружи. во время сна. 2б точно не живые, а как бы механизмы - точные и довольно грубые. но тем не менее имеющие к челу прямое отношение (как насоса к мячу)
стр-ры 3 - что-то совсем чужеродное, не имеющее к челу отношения. они как бы дальше, чем 2б. Кажутся в неко степени "живыми". но если честно, я думаю, что это иллюзия, т.е. я как бы автоматом проецирую на них свои качества, чтобы хоть как-то отразить, воспринять. ХЗ.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 23 января 2015, 19:16ну, то, что дальше чем стр-ры-2 :) очень сложно об этом говорить...

почему у тебя тогда возникает желание стуктуры 3 называть тоже структурами?
в том смысле что общего у структуры 3 наприм со структурами 2?

Rei

Цитата: I_den от 23 января 2015, 19:20почему у тебя тогда возникает желание стуктуры 3 называть тоже структурами?
потому что они тем же способом воспринимаются. ну это как смотрю в обычном режим на своё тело, и оно отличается от другого дерева, но способ воспринимать и то и другое - один. Скажем, то "предмет" и то тоже "предмет". Так и там, только структуры.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 23 января 2015, 19:23потому что они тем же способом воспринимаются. ну это как смотрю в обычном режим на своё тело, и оно отличается от другого дерева, но способ воспринимать и то и другое - один. Скажем, то "предмет" и то тоже "предмет". Так и там, только структуры.

тоесть ты все воспринимаемое в этой области называешь структурами как я понял.
ну хз действительно
так по ощущениям это видимо механизм восприятия который возникает в смещенном состоянии
может быть это видение механизма восприятия неизвестного
ну тоесть моим языком другие поля энергии и соотв другие структуры которые определяют в сознании направление внимания
но то такое вобщем

Rei

Цитата: I_den от 23 января 2015, 19:27так по ощущениям это видимо механизм восприятия который возникает в смещенном состоянии
ну да. и он может смотреть на исходный код мыслей, чувств; на код телесных процессов; и на какое-то ХЗ что тоже.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

а вобще я повторюсь, но в том как мы описываем второе внимание и то что написано в книгах КК есть серьезная довольно несостыковка.
наприм те же НСы
с ДХ грил, что КК не заметил их, потому что первое внимание блокировало происходящее во втором. соотв второе внимание необходимо для восприятия НСов

я это к чему
есть разница между восприятием НС и структурой З. как в плане самой области где происходит такое восприятие, так и с точки зрения самого воспринимаемого?

Rei

в более ранних книгах ДХ говорил, что "союзник" - сдвигающий аспект и нечто имеющее отношение к неизвестному. как бы предельно абстрактное описание.
Цитата: I_den от 23 января 2015, 19:31ДХ грил, что КК не заметил их, потому что первое внимание блокировало происходящее во втором
далее позже было сказано, что если потерял форму - "союзник" станет "абстрактным присутствием"
вот это тоже мне больше нравится.
Про "неорганические существа" и их классификацию и описание их свойств и повадок :) - это ХЗ опять же. КК (могу предположить) нафантазировал в поздних книгах. Я не уверен, что это так, но могу фиксировать, что это не соответствует моему опыту.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 23 января 2015, 19:37в более ранних книгах ДХ говорил, что "союзник" - сдвигающий аспект и нечто имеющее отношение к неизвестному. как бы предельно абстрактное описание.

я не к тому это и совсем не к описанию свойств и повадок. например у меня восприятие НСов в сновидении и не только имеет два характера
или он воспринимается, как объект сна. ну тоесть необычное живое существо
или же как абстрактное ощущение как рас присутствия + очень необычная группа полей энергии + иногда еще кусок необычного чувственного. но тащемта еще есть и безмолвное осознание что есть что.
а иногда как просто голос

но вот когда я описываю нечто как структуру, то это уже никак не похоже с тем что я описал в предыдущем положении
и я спрашиваю что бы найти точку соприкосновения в видении всего этого, что бы попробвать от нее оттолкнутца

триводном

   Вы всё про ум трындити.?    Сматрите выганите неоргов , будите писать безумные , как я. *nfs* :D

Куку

Цитата: триводном от 23 января 2015, 20:04
   Вы всё про ум трындити.?    Сматрите выганите неоргов , будите писать безумные , как я. *nfs* :D
тривадном не про ум а про сознание где они живут и приходят показать что то странное

триводном

Цитата: Куку от 23 января 2015, 20:09приходят показать что то странное
Безумие что ль?

Куку

Цитата: триводном от 23 января 2015, 20:39
Цитата: Куку от 23 января 2015, 20:09приходят показать что то странное
Безумие что ль?

ну так можно называть, это умие только странное

Iden

как рас увидел картинку

триводном

  Ну кагда то у меня была машина ВАЗ 2199 , и я на ней ездил три года. И ваще как бы не парился ,
   патом мне брат падарил Форд галакси. Пиздэц какой та стал, я на ней ездить пол года привыкал
        Патом сел случайна на ваз снова , и то пиздэц какой та.
    Я не мог панять как я на нём ездил.
   Ну я имел ввиду ну всё катца странным пака не привыкнешь его юзать :D

Куку

Цитата: триводном от 23 января 2015, 20:53
  Ну кагда то у меня была машина ВАЗ 2199 , и я на ней ездил три года. И ваще как бы не парился ,
   патом мне брат падарил Форд галакси. Пиздэц какой та стал, я на ней ездить пол года привыкал
        Патом сел случайна на ваз снова , и то пиздэц какой та.
    Я не мог панять как я на нём ездил.
   Ну я имел ввиду ну всё катца странным пака не привыкнешь его юзать :D
а к этому странному не привыкнеш, тока можно привыкнуть что все странно но оно не становица нестранным

Ева

Цитата: Nen от 26 декабря 2014, 19:07- Я собираюсь предложить тебе выполнить одно задание, - сказал он отрывистым тоном, когда мы закончили обедать. - Это последняя часть задачи третьих врат сновидения. Она представляет собой сталкинг сталкеров, самый загадочный прием магии. Использовать сталкинг сталкеров - означает преднамеренно черпать энергию из мира неорганических существ для того, чтобы совершать магические действия.

интересно, кто-нибудь использует этот прием?
А кто-нибудь попадал в этот мир и видел его так, как Карлос? Если и есть такие, то я бы с удовольтствием задала им массу вопросов.

Вот что то похожее на голос эмисара в сновидении фиксируют многие, а вот что бы путешествия в их мир, такого не встречала. Если кто где читал, дайте ссыль, пожалуйста.

sonya-n

Цитата: swarm от 26 декабря 2014, 11:31По моим наблюдениям, "засыпание" во сне в том же положении, в котором спит физ тело, никак не влияет на продолжительность или стабильность дальнейшего сновидения. По крайней мере, не больше, чем вторые врата.
а ты в вто попробуй))) заметишь разницу.
Если второй раз заснуть в другой позе, но на своем же теле- то будут отличия.

Цитата: Ева от 25 февраля 2015, 02:09А кто-нибудь попадал в этот мир и видел его так, как Карлос?
Ну не так как КК, иначе.
Может мир был не тот же самый, да и не один он там.
Полных описаний у меня нет, кроме одного. Но там не такой мир в котором энергию черпают, скорее наоборот. Поэтому и записала.

Думаю для этого отдельная тема есть, тут как бы о сдвоенной позиции разговор.