Механизм фиксации в известном

Автор fidel, 20 августа 2013, 13:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете что фиксирует человека в известном ?
У меня ощущение, что основнаяя опора механизм фиксации это набор привычек 
Напимер соединение ЛИ и текущей личности скорее привычка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

способ воспринимать и называть объекты
а также стремление окружать себя только известными объектами

Куку

если попытаца представить что изменились объекты , которые выделяет из окружающего внимание можно почувствовать как меняется личность
получается что личность  - это только способ фиксировать мир, ограничив набор воспринимаемого

fidel

Цитата: Куку от 21 августа 2013, 00:13получается что личность  - это только способ фиксировать мир, ограничив набор воспринимаемого
специфическая выборка эманаций
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

еще несколько слов на старая тему
у нас есть внутреннее чувственное, оно привязавается к вербальному
и затем связывается с внешним. 
Вопрос - что вызывает фиксированность и ощущение от фикированности ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

ДУмаю фиксированность вызывает обращение к памяти и извлечение наиболее ходовых шаблонов, касательно каких-то ситуаций. Когда ты не здесь и сейчас, а сравниваешь и выбираешь.
Когда ты в моменте, то позволяешь событиям происходить, ум не пытается на них влиять и вписывать в историю, то это более расфиксированное состояние. Фиксация это рамки. Чем шире рамки, тем меньше фиксации.

Серый

Цитата: fidel от 27 февраля 2022, 16:58Вопрос - что вызывает фиксированность и ощущение от фикированности ?
если коротко то это рекурсия. Фиксированность которая сама по себе стала привычкой. Ум не умеет долго находиться и функционировать в расфиксированном состоянии, ощущение фиксированности это ощущения ума когда он "знает всё" он даже может объяснить то что не знает используя шаблоны своего знания. И как только это ощущение пропадает, ум прикладывает все свои УМения чтобы вернуться в фиксированное состояние.

fidel

Цитата: Раста от 27 февраля 2022, 17:52ДУмаю фиксированность вызывает обращение к памяти и извлечение наиболее ходовых шаблонов
как бы ты описала действие шаблонов - напр шаблон млжет накладывается на ближащую память и она наинает выглядить подобно шаблону ? 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Серый от 27 февраля 2022, 18:41если коротко то это рекурсия. Фиксированность которая сама по себе стала привычкой.
вполне разумная мысль
скажем я привык к некому состоянию  и пытаюсь его воспроизвести
но конено это при условии что я очень недалеко отошел
если я достатоно далеко у меня нет легкого пути вернутся
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 февраля 2022, 19:53как бы ты описала действие шаблонов
Начиная от таблицы умножения и правил дорожного движения до каких то личностных эмоциональных реакций, всё хранится в памяти и входит в состав личности. Что то произошло, но я часто даже не осознавая до конца ситуацию, уже имею о ней конечное представление. А очень часто опыт это именно затвердевший шаблон, а не житейская мудрость, он делает нас неповоротливыми в реакциях и принятии решений.
Понимаешь, с этим не просто справиться. Сначала родители нам навесили, потом мы сами себе довести и вот уже просто не видим саму суть ситуаций, без опоры на опыт.

триводном

Блин чудики , даже имея шаблоны и некие знания психологийй сучнастей , невозможно просчитать результат , наш мозг на это не способен , устаревшая конструкция дреевеего робата.

триводном

Из известног есть только то , что любой мир иллюзорен и меняем по желанию , паскоку не существует .

Серый

Цитата: fidel от 27 февраля 2022, 20:12скажем я привык к некому состоянию  и пытаюсь его воспроизвести
но конено это при условии что я очень недалеко отошел
если я достатоно далеко у меня нет легкого пути вернутся
Если ты отошёл то на это может быть объективная причина, ум умный он не даст вернуться если в то состоянии просто потому что ты захотел, и он создаёт фиксацию в новом положении. А твои хотелки это некая хрень которая контролируется умом.
  В том что уму постоянно нужна фиксация это его привычка. Жёсткость не в том что он не позволяет менять положение, жёсткость в постоянном стремлении зафиксироваться. Именно эта жёсткость не позволяет вернутся в то состояние которое было. 

Серый

Скорее всего ум и не управляет тем в каком быть состоянии, его Умение - только фиксировать. И задача перейти в какое то состояние решается не задействованием ума, а наоборот. Медитативные практики как раз решают такие задачи.

Раста

Цитата: триводном от 28 февраля 2022, 00:06Из известног есть только то , что любой мир иллюзорен и меняем по желанию , паскоку не существует .
Пока старый добрый паяльник не напомнит о себе :)
А шаблон это удобно, это в общем где то даже полезно, как, при случае со светофором. В общем то тут ещё вопрос, насколько ты сам допускаешь себе расширение рамок. Не всём нужно, не всем полезно