Алексей Ксендзюк - Нагвализм

Автор fidel, 18 ноября 2011, 17:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

Цитата: Ртуть от 19 ноября 2011, 02:27Нет аргументов, и сразу пошли придирки....  постарайтесь всёже сформулировать каким образом в ваших мозгах родилось такое утверждение )))
АПК описывает именно люцидники (lucid dreams - осознанные сновидения) - потому как в его описаниях "миров" используются паттерны, характерные для сборки восприятия вниманием сновидения, но не характерные для сборки восприятия вторым вниманием.
Если же относительно данных снов речь идёт не о втором внимании, и не о неосознанных сновидениях, то здесь имеем дело именно с "люцид дримс" - осознанным сновидением.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

за все время пока я общаюсь с людьми на форумах я только один раз смог посеять в челе, уверернном, что ОС это и есть сдвиг тс описываемый у КК, сомнение, что это именно так
Думаю со ртутью это точно не получится Видно что его мотивация это самоутвердица в
своей позиции. Поэтому на данном этапе спор непродуктивен

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

слегка почитал АПК Книги написаны очень торопливо Видимо на едином дыхании
Как гаварица - руский писатель пьет и пишет а русский нарот пьет и не читает :)
Остановился на глвве из книги Видения нагваля
http://www.fund-intent.ru/Book/Show/70?docIndex=10
Очень суетливо АПК забрасывает читателя набором, рекомендаций, переживани и пр
В главе присутвует единственное реальное описание того что он называет как я понял видением нагваля. По описанию это обычный трип с юзанием какого либо РС
АПК преподносит это как некое чудо и его достижение
Ни слова о неизвестном Ни слова о том как он ощутил именно движение тс
Нет ни одной  детали котрую "нельзя выдумать" илр взять из РС-ного опыта
Не описано что собственно происходит с людьми  часто двигающими тс
Налитсо обычный треп  имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Обзор некоторых высказываний из последней книги АПК

Цитата: Ксен«Мы способны максимально воспринимать, чувствовать, постигать окружающее нас Бытие и непосредственно влиять на него. В этом заключается основной смысл всей совокупности психотехник, используемых в нагуализме».

Новые видящие ищут свободу восприятия, а не способы влияния на окружающее нас Бытие.
----- ----- ----- -----

Цитата: Ксен«Как добиться объединения первого и второго внимания и таким образом приблизиться к истинной Реальности, окружающей нас? Как научиться использовать энергию этой вездесущей Реальности и направить ее на совершенствование и Трансформацию человека?

С помощью усиления осознания. Потому что осознание – это сила, являющаяся катализатором и организатором всех психических процессов. Это центр нашего существа.»

Термин «усиление осознания» принадлежит фантазии Ксендзюка. Если набрать в гугле слова «Кастанеда усилиние осознания» вы увидите только ссылки на книги Ксена или на форумы, цитирующие его книги.

Сам термин родился из цитаты:

Цитата: Сказки о силеМаги знают, что только путем усиления тоналя может появиться нагуаль. Понятно, что я имею в виду? Это усиление называется личной силой

Но Ксендзюк трактует усиление тоналя как услиление осознания, подразумевая под этим термином контроль произвольного внимания, то есть дисциплину. В своей книге Тайна КК Ксен интуитивно приближается к разгадке усиления тоналя Сначала он говорит:
Цитата: Ксен Тайна ККНепостижимым образом сильный тональ привлекает к себе Реальность, как будто она "знает", что все части существа уравновешены и могут выдержать натиск энергетических полей _нагуаля_. Разум в своем развитии и самоконтроле достигает некоего качественного скачка - теперь неповрежденный разум может отойти в сторону и безразлично созерцать разрушительные явления, бесцеремонно отрицающие всякую ценность его рассудочности.

Но затем Ксен как обычно впадает в пафосное поэтическое философствование

Цитата: Ксен Тайна ККЦепи разорваны: смерть на пороге вызывает только смех, собственная важность - пыль на дороге, до которой нет никакого дела, жалость перед лицом Реальности глупа и бессмысленна. Только непреклонная сила свидетельствует каждый шаг - несгибаемое намерение идти вперед вопреки всему, пусть даже пропасть мерещится в конце тропы. Безупречный воин не может страшиться таких пустяков.

В последней книге Ксен уже попросту бредит про усиление осознания:

Цитата: Ксен«В результате усиления осознания и интеграции опыта возникает видение – особый тип перцептивной активности.»

Для того, чтоб понять, что Ксен бредит, сравним его высказывание с цитатами о том, что говорил о видении ДХ:

Цитата: Огонь изнутриДон Хуан отметил, что видение - просто иносказательное описание сдвига точки сборки.

Цитата: Огонь изнутриДон Хуан ответил, что видение - это настройка. Я напомнил ему: не так давно он утверждал, что настройкой является восприятие. Он объяснил, что настройка тех эманаций, которые используются в повседневной жизни, дает восприятие обычного мира, видение же обусловлено настройкой тех эманаций, которые обычно не задействованы.

Цитата: Сила безмолвияНеобычное же восприятие, - видение - проявляется, когда силой намерения наполняется энергией и зажигается уже другой пучок энергетических полей. Еще он сказал, что когда внутри светящегося кокона воспламеняется критическое количество энергетических полей, маг способен видеть сами энергетические поля.

Эти цитаты говорят о том, что видение возникает никак не в результате усиления осознания, как его трактует Ксен, и не в результате интеграции опыта. А в результате движения тс. Это полная смена настройки, возникающая после обрушения мира, или еще можно сказать после сжатия тоналя. И никакой контроль не способен заставить тональ сжиматься. Наоборот, дон Хуан говорил, что тональ должен уступить свой контроль и сделать это с радостью.
----- ----- ----- -----


Цитата: Ксен«Одним из фундаментальных положений нагуализма является идея, что восприятие (перцепция) – это отражение энергообменных процессов между субъектом (воспринимателем) и окружающей средой».

Ксен описал фундаментальное положение вещей в первом внимании. Уже внимание сновидения имеет дело только с внутренними объектами. Во втором внимании разделения на субъект и внешнюю среду не существует. Второе внимание – внимание энергетического тела. Второе внимание всегда имеет дело с энергией. А в мире энергии нет разделения на воспринимающего субъекта и окружающую среду. Второе внимание дает восприятие всем телом, когда воспринимаемое сливается с воспринимателем, из-за чего возможно преобразование энергии энергетического поля нашего существа .

Намек на слияние воспринимателя и воспринимаемого –

Цитата: Сказки о силеЗатем он добавил, что в прошлый раз он называл этот процесс «видением» и что он состоял в установлении истинной внутренней тишины, за которой следует внешнее удлинение чего-то изнутри нас. Удлинение, которое встречается и сливается с другим телом или с чем-либо еще в поле нашего осознания.

О преобразовании энергии –

Цитата: Дар Орла«...второе внимание неизбежно фокусируется на энергетическом поле нашего существа и трансформирует эту энергию во что-нибудь подходящее».

Так что одним из фундаментальных положений уч дона Хуана является наличие совершенно иных типов внимания, чем то, которое отражает какие бы то ни было процессы между субъектом и окружающей средой.
----- ----- ----- -----

Цитата: Ксен«Пока энергетические воздействия не осознаются, их невозможно контролировать. Это обстоятельство и делает Трансформацию невозможной.»

Ксен почему-то хочет все контролировать.

Цитата: Сказки о силе— Маги убеждены, что все мы являемся грудой никчемности, — сказал он. — мы никогда не сможем по своей воле отдать свой бесполезный контроль. Поэтому с нами нужно действовать путем трюков. ...
В твоем случае, например, тебе следует перестать рассчитывать. То, что ты делал этим утром, было абсурдным. Ты называешь это объяснением. Я называю это бесплодной и назойливой настойчивостью тоналя иметь все под своим контролем.

Когда же речь заходит об энергетическом теле, контроль предстает совсем в другом виде:

Цитата: Дар ОрлаДля того чтобы объяснить контроль второго внимания, дон Хуан ввел идею воли. Он сказал, что воля может быть представлена в виде максимального контроля свечения тела как энергетического поля, о ней можно говорить также как об уровне мастерства или как о таком состоянии бытия, которое внезапно входит в повседневную жизнь воина в определенное время. Воля ощущается как сила, излучаемая из средней части тела вслед за моментом абсолютной тишины, или сильного ужаса, или глубокой печали, потому что счастье слишком опустошает и не дает воину концентрации, требуемой, чтобы использовать свечение тела и обратить его в молчание.

Понятно, что воля – это вовсе не контроль, как люди понимают контроль. Воля – это энергия настройки.

Rocky

Цитата: fidel от 18 ноября 2011, 22:05нет Я ничего по отношению к тебе не чувствую
Скажи хотя бы как называется последняя книга я сам паищу
Знаешь, если ты всерьез считаешь такую аргументацию удачной (что ДХ реальней меня) и не ощущаешь внутреннего протеста и ее абсурдности, то очень жаль

Цитата: Indent от 18 ноября 2011, 23:03типа вдохновления, я так понимаю?
но однако я больше с прагматической точки зрения спрашивал, каким образом после чтения КК это повлияло на что-то, что НЕ является твоим умом?
Ну смотри. Из книги ты узнаешь систему ценностей автора, а также практики, которые могут привести к постулируемым целям. После прочтения Кастанеды (это правда было в ранней молодости)  я ничего конкретного не понял. Книги Ксендзюка показались мне более понятными. Пускай это его личный взгляд - у каждого же есть своя голова на плечах. Верьте не веря.

Цитата: Теплее от 18 ноября 2011, 23:31Скажем, контроль - некое напряжение, которое не позволяет вниманию двигаться свободно. Ты не сможешь себя отпустить, пока сам себя контролируешь.
согласен. Хочу по этому поводу заметить вот что:
1. Контроль внимания дает шанс выйти из состояния изначальной поглощенности первым вниманием. В том смысле, что обычно внимание перескакивает с объекта на объект само по себе, ведомое какими-то автоматическими установками.
2. Ксендзюк, как мне кажется, что-то подобное имел в виду в последней книге. Он там предлагает 3 или 4 стадии развития нагуалиста. И одна из последних (че-то типа "свидетель") как раз подразумевает не активный контроль, а что как бы само по себе происходит.


Rocky

#50
Цитата: Теплее от 19 ноября 2011, 08:09Ксен почему-то хочет все контролировать.
Мне все же кажется, что это не тот контроль, о котором ты говоришь. Ты говоришь про невротичную страсть ума к контролю. Вроде построения планов на жизнь или чтения чужих СМС-ок. Но есть же ведь и то, что вы вероятно назвали бы усилением осознания. Например, осознавание того, что у тебя происходит в душе прямо сейчас. Это разве нельзя назвать контролем? Лично я ощущаю это как некоторое дистанцирование от своих переживаний. И с такой позиции мне все гораздо лучше видно, я ощущаю некоторый контроль. Но только это скорее как плыть под парусами, чем как на моторной лодке.
Кстати о птичках. Вы с Индентом в какой-то теме обсуждали нюансы сжимания тоналя (если не ошибаюсь) и смертельного страха, который возникает при этом. И вы спорили то ли это просто паника тоналя и стоит идти дальше, то ли дальше можно реально умереть и, соответственно, идти не стоит. Так вот у меня вопрос: не является ли возможность идти дальше или вернуться контролем? И если является, то значит воин во втором внимании не совсем как лист на ветру, а тоже влияет как-то, имеет контроль.

По поводу того, что у АПК описаны просто люцидные сны.
1. Он неоднократно указывал на принципиальную разницу осознанных сновидений и миров второго внимания. Допускаю, что он мог не разобраться и принимал люцидники за второе внимание. Отсюда вопрос:
2. Как воспринимаются настоящие миры второго внимания по-вашему? Как светящиеся эманации или они все же приобретают тональную интерпретацию?

fidel

#51
Цитата: Rocky от 19 ноября 2011, 09:35Знаешь, если ты всерьез считаешь такую аргументацию удачной (что ДХ реальней меня) и не ощущаешь внутреннего протеста и ее абсурдности, то очень жаль
скорее наоборот - я считаю твою аргументацию своего реального существования неудачной
Цитата: Rocky от 19 ноября 2011, 09:53Например, осознавание того, что у тебя происходит в душе прямо сейчас. Это разве нельзя назвать контролем? Лично я ощущаю это как некоторое дистанцирование от своих переживаний
воен отличается тем что его глубина восприятия (из за пчф) ниже уровнем чем то что ты называеш душой И поэтому у него в душе нет переживаний :) В то же время ты совершенно точно интуитивно ошушаеш верное направление Если слово контроль заменить словом воля
то на мой взгляд твой пост вполне читабелен  Важно еще понимать что контролирует воля  и кто или что проявляет волю

Теплее Ксен дейсвительно ходит де то на грани понимания Я думаю если бы он "усиление внимания" назвал бы активизацией воли  было бы более менее понятно о чем он Но формаа его жеско удерживает Я думаю тем не менее он не безнадежен

Ртуть мне бы хотелось что бы ты немного пересмотрел свою позицию относительно АПК
Посмтрри на уровень Теплее или Ани  У АПК нет ни трезвовсти ни видения

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ртуть

Цитата: fidel от 19 ноября 2011, 10:54Ртуть мне бы хотелось что бы ты немного пересмотрел свою позицию относительно АПК
Посмтрри на уровень Теплее или Ани  У АПК нет ни трезвовсти ни видения
Фидель, посты Теплее вызывают у меня лишь снисходительную улыбку, ее критика - это скорее попытка шельмования Петровича. Настоятельно рекомендую тебе и Теплее всё-же прочитать АПК повнимательней, и не спешить делать скоропалительные выводы,  пропитаные юношеским максимализмом и предвзятым отношением, которое есть не ваше, а чужое мнение. Так вы рискуете превратиться в филиал омовника, и вместо полезного общения будет этакий междусобойчик, с единогласным  "одобрямс". Так что для пользы дела я своего мнения менять не стану, уж больно убогая критика у оппонентов Петровича.

   
 

fidel

#53
Цитата: Ртуть от 19 ноября 2011, 11:33Настоятельно рекомендую тебе и Теплее всё-же прочитать АПК повнимательней, и не спешить делать скоропалительные выводы,
судя по тексту АПК это не тот случай когда дополнительная инфа может что то поменять
Мы не дети и юношеского максимализма ни у кого тут нет ваабще
Это была только пристрелка по АПК :)))))))))
Ты используеш слово "шельмование" Это пробуждает очень старые почти забытые воспоминания  из партийного сленга Ты не был случаем членом партии  ?
Если можно ответь на текст Теплее
http://ksvetu.org.ua/index.php?topic=165.msg2921#msg2921
и скажи заодно, что именно ты в нем назвал шельмование АПК ?
Мы внимательно тебя слушаем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

vnv

Кажется, наблюдается некая общая тенденция кастанедчиков разбиваться на кучки с отношением к соседним кучкам, описывающимся принципом «я д'Артаньян, а вы все пидорасы» (если вдруг кто-то не слышал этот анекдот, гляньте в конец постинга). Ну или если формулировать менее образно, то подход примерно такой: «да, Истина до конца непознаваема, но именно мы – и в особенности я! – познали её лучше и правильней всех остальных». Конечно же, причины этого лежат не в каких-то особенностях книг КК, а в общечеловеческих факторах: если посмотреть на историю человечества, то в христианстве, например, было то же самое, да и в любых научных-религиозных-философских течениях.

Тот же Ксендзюк, насколько можно предположить по некоторым фразам из его книг, считает, что именно его подход и способ говорить наилучшим образом подходит для освоения нагуализма широкими народными массами. У Ома на форуме вообще дошло до того, что именно они знают истину, а если кто в чём не согласен, то тот истины не знает. Собравшиеся здесь ещё не выработали и не изложили в письменном виде некую общую каноническую концепцию, но уже, похоже, предполагается, что именно она --- самая правильная.

Вот, например, даже Теплее --- вроде вполне адекватный человек --- зачем-то использует подобные обороты:
>В последней книге Ксен уже попросту бредит про усиление осознания
И если по поводу «Ксен» можно сказать «а что, так короче», то слово «бредит» явно неуместно: АПК может быть прав или ошибаться, его слова могут соответствовать или противоречить словам ДХ, но вот «бредит»... все бы на форумах умели выражать свои мысли в форме вот такого «бреда».

А взаимоотношения между, скажем, сторонниками Ома и АПК можно с достаточной долей соответствия проиллюстрировать другой цитатой: «Между сектами, понятное дело, сразу же возникло соперничество. И если сами Иешуа с Иоанном еще считали необходимым держаться в рамках приличий, то ученики их только и искали случая сойтись стенка на стенку во славу своих Равви» (Кирилл Еськов, «Евангелие от Афрания» --- рекомендую-с).

P.S. А ты сам что, не такой, спросите? Ага, если покопаться, то всплывёт то же самое: я --- д'Артаньян; если с кем у нас мысли сходятся, то он Атос или Портос; ну а кто со мной принципиально не согласен, тот, понятное дело, просто пидорас.

P.P.S. Ну и тот анекдот.
Собирается поручик Ржевский в общество и говорит денщику:
-Прошка! Расскажи мне какой-нибудь каламбур для господ офицеров.
-Извольте, вашбродь! «Ты гандон и ты гандон, а я – виконт де Бражелон!»
Ржевский вечером:
-Господа, мне тут такой каламбур рассказали! Как же там... эх, точных слов я не помню, но суть там такая, что я д'Артаньян, а вы все пидорасы!

fidel

#55
нам брошен вызов уважаемым Ртуть
начиная с понедельника я буду активно вычитывать и анализировать АПК
Ртуть как ты считаешь, с какого текста АПК нам начать ?

vnv ты верно заметил, что все небезупречны
как ты думаеш в анализе книги Ома на этом форуме были какие либо ошибки ?
Или мы где то ошиблись при анализе  других авторов ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ртуть

Цитата: fidel от 19 ноября 2011, 13:12Ртуть как ты считаешь, с какого текста АПК нам начать ?

    С последнего конечно, вам, продвинутым ребятам, он будет вполне по зубам. Читайте внимательно, и сообщайте пожалуйста об опечатках в тексте, я их коллекционирую. Заранее благодарен.





Anya

Цитата: vnv от 19 ноября 2011, 12:55P.S. А ты сам что, не такой, спросите? Ага, если покопаться, то всплывёт то же самое: я --- д'Артаньян; если с кем у нас мысли сходятся, то он Атос или Портос; ну а кто со мной принципиально не согласен, тот, понятное дело, просто пидорас.
предлагаю данныи пост vnv перенести в тему про рекурсивност сознания  :D
более наглядного примера соответствия актвиности личностного механизма и рекурсивности сознания придумать сложно))))

fin

Цитата: fidel от 19 ноября 2011, 13:12
в анализе книги Ома на этом форуме были какие либо ошибки ?
Или мы где то ошиблись при анализе  других авторов ?

спасибо за расширение моих горизонтов
есть куда расти.

увеличиваем список на 1 пункт:

1. воин-сталкер
2. воин-сновидящий
3. воин-анализатор

и пусть кк позавидует.

fidel

Цитата: fin от 19 ноября 2011, 14:04и пусть кк позавидует.
дх как ты наверно помнишь время от времени одевал костюм чем сильно пугал КК
Мы не опираемся на свой анализ Посмотрели и забыли так что не переживай за нас


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)