что такое чсв?

Автор 1234567890, 25 ноября 2012, 18:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

я сейчас ощущаю что чсв кроме прочих внешних проявлений заключается в уверенности тоналя в том что он контролирует свою реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

не смог прочитать всю тему
мне пришло в голову что что ЧСВ очень напоминает обычный эгоизм
интересно чем они отличаются ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 20 октября 2018, 15:21ЧСВ очень напоминает обычный эгоизм
интересно чем они отличаются ?
Эгоизм это противоположность альтруизму, склонность игнорировать чужие нужды и неудобства, ради собственного блага. По сути, такая жизненная стратегия. При этом, ЧСВ альтруиста скорее всего не меньше, чем у более эгоистических собратьев, просто основывается на том же альтруизме. Например, многие из веганов активно спамят про духовность своих пищевых предпочтений (при том, что в целом стремление не причинять вреда другим животным более альтруистично, чем безразличие). ЧСВ через что-либо определить сложнее, оно пронизывает все, что мы делаем.

fidel

возьмем например такое определение
ЦитироватьЭГОИЗМ (от лат. ego – я) – поведение, точка зрения и позиция человека практически полностью вращающиеся вокруг своего «Я» и основывающиеся на собственном благе и удовольствии, неся своему обладателю желаемую выгоду, счастье и успех.
вращение вокруг своего "Я" - вполне можно назвать ЧСВ имхо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мне кажется можно пройти  простым путем - человек часть человеческое сообщества. Он может пережить свою важность как этого "члена". Кроме того  человек просто единица вида и на биологической уровне он может ощущать страх смерть  что в общем то тоже можно считать важностью себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

чувство собственной важности это именно чувство. можно думать о том как о себе позаботиться и без этого чувства

fidel

Цитата: Курц от 27 октября 2018, 12:52чувство собственной важности это именно чувство. можно думать о том как о себе позаботиться и без этого чувства
расскажи чуть подробней
скажем ты заботишься о себе но при этом ты себе абсолютно неважен ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 27 октября 2018, 17:09скажем ты заботишься о себе но при этом ты себе абсолютно неважен ?
да. например человек после еды моет тарелку без чувства важности тарелки. когда эта тарелка разбивается, если чел не совсем нищий, он чувствует раздражение не потому, что ему важна тарелка, а потому что, например, лень убирать осколки. если относиться к личности и статусу в обществе как к тарелке в примере, то норм

fidel

Цитата: Курц от 27 октября 2018, 18:16а. например человек после еды моет тарелку без чувства важности тарелки. когда эта тарелка разбивается, если чел не совсем нищий, он чувствует раздражение не потому, что ему важна тарелка, а потому что, например, лень убирать осколки. если относиться к личности и статусу в обществе как к тарелке в примере, то норм
если юзать схему с перерожденим в случее угрозы смерти вполне себе можно представить

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Курц старые люди бывает не хотят жить, но это обычно за 70 и не все
но заботиться о себе не перестают
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

существует какой либо способ проверить свое чсв ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 27 октября 2018, 20:14
Курц старые люди бывает не хотят жить, но это обычно за 70 и не все
но заботиться о себе не перестают
если они действительно себя похоронили уже, то да, они похожи на мертвых воинов. но обычно это просто разговоры типа "хочу умереть, а бог непринимает"

Шум

Цитата: fidel от 27 октября 2018, 23:17существует какой либо способ проверить свое чсв ?

fidel

Цитата: Курц от 27 октября 2018, 23:19если они действительно себя похоронили уже, то да, они похожи на мертвых воинов. но обычно это просто разговоры типа "хочу умереть, а бог непринимает"
я думаю это что то типа "окончения программы"
организм и моск расчитаны на 70 лет приблизительно и после не заводяца
ну и здоровье ....
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Курц расскажи что это за чувство
хочется понять
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)