стремление к смерти

Автор Nancy, 18 октября 2012, 14:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

selen

Цитата: fidel от 31 октября 2012, 09:40
Цитата: selen от 31 октября 2012, 08:49у дона Хуана восприятие относится к первому вниманию
может быть было бы точнее сказать что данное описание относится к воприятию в первом внимании ? Или ты считаеш что во втором внимании нет восприятия ?
я ничего не считаю, речь о терминологии у Кастанеды, насколько понимаю.
Буквально на днях встретила (не помню в какой из книг) фразу о том, что восприятие относится к первому вниманию.

fidel

Цитата: selen от 31 октября 2012, 09:53Буквально на днях встретила (не помню в какой из книг) фразу о том, что восприятие относится к первому вниманию.
ты неверно поняла текст :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Выше под спойлером текст о том, что осознание это выравнивание (в линию) внешних и внутренних эманций. А эманации - это область второго внимания. Далее осознание порождает восприятие.
То есть в понятиях учения толтеков вопрос про то, могут ли сами эманации воспринимать, не имеет смысла. Так же вопрос про обладание осознания эманациями не имеет смысла, потому что осознание - это выравнивание.

Либо ты что-то иное предполагаешь под "восприятием" и "осознанием"?

fidel

selen  что и кто тогда воспринимает во втором ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

А есть ли "кто" во втором? А в третьем тогда кто?

Добрый кот

Цитата: Nancy от 18 октября 2012, 14:15
1. Почему все живые существа стремятся к смерти?
2. Почему осознание останавливает смерть?
3. В чем противоречие?

Ах Nancy, как мне нравится размышлять над твоими вопросами.

1. Чтобы освободить пространство жизни для новых живых существ.
Если бы не смерть, на земле просто не осталось бы места для органической жизни (каждую секунду на нашей планете, рождается 2 человека, а умирает 1.6, это статистические данные всемирной организации здравоохранения, 2008).

2. К смерти стремятся физические тела, сознание наоборот.
Живые существа обладают способностью предвидения. В контексте человека, ключевую роль в «механизме» предвидения выполняет субъективная картина (карта) мира - совокупность наших знаний или представлений о реальности, непосредственно влияющих на нашу адаптацию к ней.
Предвидя биологическую смерть, (активная) познающая часть сознания приспосабливается к этой неизбежности, изучая все возможные варианты для продолжения автономного существования.

3. Корень противоречия, «растет» не из реальности, а из субъективного её восприятия, т.е это конфликт внутри сознания, между ментальными моделями, по разному интерпретирующих реальность. В реальном мире все уравновешено, взаимосвязанно и упорядочено. Противоречие, означает несоответствие того что видит человек, тому, что он знает.





fidel

Цитата: selen от 31 октября 2012, 10:37А в третьем тогда кто?
некому к сожаленнию рассказать - никто оттуда не вернулся *rr*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

mk15

Имхо, стремление к смерти, культ смерти нехорошее дело.
Было присуще некоторым черномагическим организациям.
Из сильно известных например СС в третьем рейхе.
КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

Indent

Цитата: Добрый кот от 31 октября 2012, 11:05Предвидя биологическую смерть, (активная) познающая часть сознания приспосабливается к этой неизбежности, изучая все возможные варианты для продолжения автономного существования.

изучает все возможные варианты продолжения существования - тональ, а не сознание или какая-то его часть и именно потому, что он знает что конечен.
смерть останавливается за счет остановки движения ТС и возникновении настройки, но и истощение приходит по той же причине, за счет фиксации.
когда ТС смещается живое существо распадается на части,так как не осознает свою целостность и не имеет структуры которую имеет, когда эманации настроены.
ну и вобщем существо умирает не для того что бы освободить кому-то пространство, а потому что два варианта(движение и фиксация) ведут к одному и тому же.
мне кажется что идея о том что у живого существа есть стремление умирать ради освобождения пространства для других существ через чур рациональна.

Rei

Цитата: mk15 от 31 октября 2012, 12:46СС в третьем рейхе
а как же самураи?

Не хочется жить
В этом тёмном мире, но
Что держит меня?
Только память о зимней
Полной луне на небе.
                                        (Сандзё-но Ин)


Но я думаю, что у КК имеется в виду, что стремление к смерти, стремление эманаций разрушить кокон это как если в мячик закачать воздуха и заткнуть пробкой, можно сказать, что воздух стремится выдавить пробку.
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

fidel

предполгаю что противоречие не в самом описании а скорее с целями видящих
Возможно что они заниались исследовательской деятельностью  :D и искали процессы поддерживающие жизнь и  поняли, что с осноным процессом дающим  жизнь облом -
он одновременно приводит к смерти
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Добрый кот

Цитата: Indent от 31 октября 2012, 12:53
изучает все возможные варианты продолжения существования - тональ, а не сознание или какая-то его часть и именно потому, что он знает что конечен.
Правильно ли я понимаю тебя Indent , сознание - не является тоналем?

Тональ — это все, что мы знаем, — повторил он медленно, — и это включает не только нас, как личности, но и все в нашем мире. Можно сказать, что тональ это все, что встречает глаз.

- Не говоришь ли ты, что нагваль это ум?
- Нет, ум — это предмет на столе, ум — это часть тоналя. Скажем так, что ум — это чилийский соус.
- Может нагваль — душа?
- Нет, душа тоже на столе. Скажем, душа — это пепельница.
- Может это мысли людей?
- Нет, мысли тоже на столе. Мысли как столовое серебро.

«Сказки о силе»


P.S:    «Нагваль - это та часть нас, для которой нет никакого описания. Нет слов, нет названий, нет чувств, нет знания».



Indent

Цитата: Добрый кот от 31 октября 2012, 16:41Правильно ли я понимаю тебя Indent , сознание - не является тоналем?

правильно понимаешь
как минимум сознание есть и в нагвале
тональ может определять характер сознания, какие то процессы в нем, но он не само оно.

selen

Цитата: Добрый кот от 31 октября 2012, 16:41«Нагваль - это та часть нас, для которой нет никакого описания. Нет слов, нет названий, нет чувств, нет знания».
Заметили? Часть НАС. То есть ее невозможно описать и назвать головным компьютером или воспринять как чувство. Но она есть.


fidel

selen то есть ты как бы нам хочеш расскахать о нагвале  *fsp*
Ну есть конечно тока он не часть нас но и не не часть он в том направлении что и "иы" :)))))))
Ты что ли пакурила там у сипя ? Как то странно сморишься *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)