Безразличие к людям

Автор Indent, 23 сентября 2012, 14:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

вс пипец тормозим а то сичас моск в разнос пайдет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: fidel от 24 сентября 2012, 10:15И могу добавить что этому состоянию можно научить
можно помочь чтобы чел нашол его сам

Anya

Цитата: selen от 24 сентября 2012, 08:07«Должен вам сказать, со мной произошло нечто совершенно чудесное. Во время краткого периода после второго завтрака, когда мы еще сидели в столовой, внезапно мне пришла в голову мысль, что эта комната, эта посуда и эти люди, сидящие здесь, - все это я. Это было слишком странно. Когда я вернулся на свое место, я выглянул в сад и увидел, что камни, деревья и все прочее - это тоже «я».
селен дело в том что еслибы смещение повлияло на его сознание то он бы не описывал смщение тем способом которым он описал - поделился своей ЛИ. его  опыт смещния "вписался" в ЛИ. ис текста это четко ощущается. в этом отношении ни его опыт ни последующая активность не имеют прагматического значения. поэтой причине и описать он не смог так чтобы оно было похоже. чтобы описать более верно нужно снова  сместица в то состояние

selen

Цитата: fidel от 24 сентября 2012, 10:15он буквально перестает существовать
как объект мира Всё мое созание означает и то что и "я" есть то же мое сознание и это "я"
не находица в центре а такая же часть как и все остальные
И это сознание, которе больше не объектное... теперь узнает Себя в других объектах... об этом и говорится в цитате. Возможно, слова запутывают тем, что передаются они языком мира объектов, где к тому же "себя" называется "я" , что так же могло быть ошибкой перевода, а могло и не быть... Но за словами , какими бы они не были, всегда стоит опыт. И если аналогичный опыт есть, то он угадывается.

ЦитироватьИ могу добавить что этому состоянию можно научить
Этому состоянию невозможно научить из "я"="мы" (об этом я написала выше). 

Indent

Цитата: selen от 24 сентября 2012, 11:33И это сознание, которе больше не объектное... теперь узнает Себя в других объектах

необъектное сознание узнает СЕБЯ в объектах?
я ненаю че там у тебя, у меня оно узнает что оно не объект, видя все объекты как неЯ.
хотя бывает и так,что человек растягивает Я до размеров ВСЕГО.

Anya

иден, мхо селен имеет ввиду скорее всео приближение к мбж, а не какоето личностное состояние

Anya

сеичас найду более точное описание :D

selen

Цитата: Indent от 24 сентября 2012, 11:37необъектное сознание узнает СЕБЯ в объектах?
Язык ограничен... что поделать... и поэтому Пизанская башеня недостроена осталась :)  Необъектное узнает себя в необъектной части других объектов. Так понятнее? 



fidel

Цитата: selen от 24 сентября 2012, 11:33Этому состоянию невозможно научить из "я"="мы" (об этом я написала выше).
аня меня поправила уже
можно помочь его обнаружить
но снаруужи кажется что учиш

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

тут более четкое описание:

Спойлер
Вдруг я почувствовал толчок, светящийся предмет запрыгал, словно его трясли, потускнел, стал плотным и неподвижным и, наконец, превратился в знакомое смуглое лицо дона Хуана. Он спокойно улыбался. Но изображение его "настоящего" лица сохранялось буквально мгновения, а потом оно вновь начало излучать свечение. Правда, это не был свет в том виде, как мы привыкли его воспринимать. Его нельзя было также назвать сиянием. Я бы сказал, что это было собственно движение, какое-то невероятно быстрое мерцание, движение в движении. Светящийся предмет опять запрыгал вверх-вниз и утратил волнообразную текучесть. Яркость стала уменьшаться, снова появилось "плотное" лицо дона Хуана - то, к которому я привык. В этот момент до моего сознания слабо дошло, что дон Хуан трясет меня. Он что-то говорил. Я ничего не понимал, но он тряс меня до тех пор, пока я не начал слышать.

- Не смотри на меня! Не смотри на меня!

Он тряс меня, видимо, для того, чтобы нарушить устойчивую фиксацию взгляда. Я определенно не видел светящегося объекта до тех пор, пока не начинал пристально вглядываться в его лицо. Отведя взгляд от его лица, боковым зрением я видел "плотного" дона Хуана, то есть вполне нормальное трехмерное изображение его тела. Правда, не совсем обычным было то, что, практически не глядя на него, я воспринимал не только лицо, но и все тело. Однако стоило мне лишь на миг сфокусировать взгляд, как тут же лицо дона Хуана превращалось в светящийся объект.

- Вообще на меня не смотри, - зловеще сказал дон Хуан.

Я отвел глаза и уставился в пол.
...

Во всем теле возник зуд, похожий на ощущение, которое бывает в руке или ноге, которая затекла во время сна. Появились подергивания в мышцах ног. Дон Хуан затолкал меня в воду, и я пошел на дно. Канава была мелкой, и когда я лег на дно, он тут же вытащил меня обратно за правую руку, которую не отпускал с самого начала.

Приходил в себя я довольно долго. Когда через несколько часов мы вернулись в дом, я попросил его объяснить, что со мной происходило. Переодеваясь, я с воодушевлением описывал ему свои видения, но он поставил на них большой жирный крест, заявив, что они не стоят и выеденного яйца.

- Подумаешь, большое дело, - говорил он, поддразнивая меня. - Сияние он видел! Тоже мне...

Я требовал объяснений. Тогда он встал и сказал, что ему нужно кое-куда сходить. Было пять часов вечера.

На следующий день я снова пристал к нему, требуя объяснить странные вещи, которые со мной происходили накануне.

- Дон Хуан, это было видение?

Он молчал, загадочно улыбаясь, а я все настойчивее требовал ответа.

- Скажем так: видение - это нечто подобное, - наконец, произнес он. - Ты созерцал мое лицо и видел его как светящийся объект. Дымок иногда позволяет наблюдать такие вещи. Ничего особенного в этом нет.
- А чем отличается видение?

- Когда видишь, мир теряет привычные черты. Все, что ты видишь, ты видишь впервые, оно ни на что не похоже. Мир невероятен!
- Почему невероятен?

- Потому что не остается ничего знакомого, ничего узнаваемого. Все, что ты созерцаешь, превращается в ничто!
Вчера ты не видел. Ты созерцал мое лицо и, поскольку ты меня любишь, видел мое свечение. Я не был ужасен, как страж, наоборот - красив и интересен. Однако это было не видение, так как я не превратился для тебя в ничто. Но это был первый реальный шаг к видению. Твоя единственная ошибка была в том, что ты сосредоточился на мне, "зацепился" за мою личность. И в этом смысле я для тебя ничуть не лучше стража. В обоих случаях ты не справился и не видел.
- Ты говоришь, что все превращается в ничто. Как понять это? Вещи исчезают?

- Нет, не исчезают. Они не пропадают, если ты это имеешь в виду. Все остается на своих местах, но в то же время превращается в ничто.
[свернуть]

а автор текста селен скажем недотянул к полнои реализации состояния, но я согласна с селен - если комуто знакомо состояние то он поимет о чем речь

fidel

я бы прредложил остановить дискуссию с селен
дальше идет конфликт
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: selen от 24 сентября 2012, 11:49Необъектное узнает себя в необъектной части других объектов.
Но это не другое необъектное... а то же самое единое необъектное... :)


Anya

не вижу никакого конфликта :)
селен начала выбирать занятные формулировки и более близкие :)
судью на мыло ! :D )))))))))

selen

Цитата: Anya от 24 сентября 2012, 11:52
тут более четкое описание:
Совсем не то.  У Кастанеды нет аналога.
Я завтра поищу в других источниках.

selen

Цитата: Anya от 24 сентября 2012, 11:57не вижу никакого конфликта :)
И я не вижу.
Судье диагноз: паранойя!  *beer*