болталка

Автор Black, 27 февраля 2025, 16:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Black

Когда БГ уехал, он наверно считал себя борцом с ситсемой, недовоевавшим с государством в 25 лет.
Им позволяли в 25, а сейчас большинство его просто забыли или скоро забудут, вне языковой среды, если ты не мировая звезда не остаться.

Увидел случайно кусочек его интервью на фильм Лето.
https://konstruktor.forum2x2.ru/t1578-topic#10591
можно заходить и писать без регистрации , но нужен впн

Black

Насколько полно мы владеем своим мозгом? Этот фильм - о материальности мыслей, о том, способны ли мы силой мысли изменить реальность? Не случайно полицейский в фильме начинает пробовать совершенствовать силу своей фантазии.

======

Бывает фильмы подкидывают интересные мысли.
Мы и изменяем реальность силой мысли, только опосредовано. :)
https://konstruktor.forum2x2.ru/t1578-topic#10591
можно заходить и писать без регистрации , но нужен впн

Black

https://konstruktor.forum2x2.ru/t1578-topic#10591
можно заходить и писать без регистрации , но нужен впн

Black

Посмотрел начало фильм с моей точки зрения вполне смотрибельный.
Основная идея там раскрыта вроде уже на двадцатой минуте.
Перевод конечно треш полный.
https://konstruktor.forum2x2.ru/t1578-topic#10591
можно заходить и писать без регистрации , но нужен впн

fidel

Цитата: Black от  5 мая 2025, 16:08Основная идея там раскрыта вроде уже на двадцатой минуте.
я сильно сомневаюсь что нужно понимать обяснения буквально
жанр - драма-фэнтази и строится на наборе фантастичиских ассоциаций
буквально понимать повествование не стоит имах

Black

Меня заинтересовала то что они говорят там о силе фантазии.
Как-то это перекликается с моими мыслями на этот счёт.
Взрослые мечтатели фантазировать почти не умеют да и дети не слишком разнообразные фантазиях вот сила фантазии у них наверное гораздо больше.
Для взрослого умения фантазировать это очень близкое к понятию гибкости мышления и вообще к мышлению как таковому.
Я постоянно наблюдаю у окружающих, то что они не могут вообразить они не могут  обдумывать и обсуждать вообще.

Это прямо такая серьёзное очень ограничение.
Конечно отношу это и к себе.
https://konstruktor.forum2x2.ru/t1578-topic#10591
можно заходить и писать без регистрации , но нужен впн

fidel

Цитата: Black от  5 мая 2025, 21:27Конечно отношу это и к себе.
ральность более чем фантастична
и иногда приходится вынуждать людей отказаться от фантазирования
что бы они смогли увидеть реальность

Black

Для взрослого умения фантазировать это очень близкое к понятию гибкости мышления и вообще к мышлению как таковому.
Я постоянно наблюдаю у окружающих, то что они не могут вообразить они не могут  обдумывать и обсуждать вообще.


==========================================
Вп этом у меня есть некоторые наблюдения за людьми в коллективах, на инет площадках в частности, где обсуждают какую нибудь общую тематику.
Если обсуждается какой нибудь навык  и его получение, то видно, как тяжело многим перестроить своё мышление, если нужно рассмотреть любые взгляды не совпадающие со своими.
Причём обычно не помогает даже, если есть много примеров уже ошибочных, накопились, когда люди делали определенным образом и ничего не получилось.
Всё равно будут делать так же.

Всё это я отношу не к личным заморочкам, а к более высокому общему уровню, тому как работает тональ, и личные тонали и более общий, если такой есть.
Говорили же в книжка о тонале времени.
https://konstruktor.forum2x2.ru/t1578-topic#10591
можно заходить и писать без регистрации , но нужен впн

Black

Иногда меня буквально поражало, что и на отвлеченный вопрос, человек даже теоретически не может посмотреть с другой точки зрения, просто потому что у него на всё есть своя, а значит по умолчанию она на первом и единственном месте.
Кстати встречается это часто и это можно спутать легко с низким уровнем интеллекта.

Это именно работа тоналя, который оберегает своё постоянство.

Правда тональ нашего времени имеет характерные особенности, это тональ потребителей.
А это накладывает жёсткие признаки, которые из коммерческой сферы обслуживания переходят на все ментальные области мировосприятия человекао.
Потребитель единственный и нпревзойденный, он должен быть обслужен по первому разряду.
Т.е. исключительный, несмотря на то, что рядом таких же миллионы.)
https://konstruktor.forum2x2.ru/t1578-topic#10591
можно заходить и писать без регистрации , но нужен впн

Black

Позиция потребителя противоположна позиции творца.
Как Чехов считал нужным выметать из себя раба, так современный человек с трудом может отказаться быть потребителем (тоже позиция несвободного)
https://konstruktor.forum2x2.ru/t1578-topic#10591
можно заходить и писать без регистрации , но нужен впн

fidel

Цитата: Black от  4 мая 2025, 22:45Когда БГ уехал, он наверно считал себя борцом с ситсемой, недовоевавшим с государством в 25 лет.
Им позволяли в 25, а сейчас большинство его просто забыли или скоро забудут, вне языковой среды, если ты не мировая звезда не остаться.
бг всегда был сильно плоским
то что он уехал из этого гадюшника
скорее ему в плюс
 

Black

У нас стоит прохладная но солнечная и приятная погода, опять собираемся на природу а вы как отдыхаете? :)
https://konstruktor.forum2x2.ru/t1578-topic#10591
можно заходить и писать без регистрации , но нужен впн

Black

Изучаю тональ, не только как отвлечённую  концепцию, тональ личный и общий (времени) в чём его сила и слабость.

Отсутствие воображения
Унылая серьёзность, он хранитель неизбежно становящийся охранником.
В других это заметно лучше, но и у себя наверняка есть.

А ещё пожалуй сильная его сторона
тональ несомненно
"хочет" чтобы всё было именно так , как ему  удобно, это прямо глобальное ощущение от мелочей до более крупный ситуаций

Посвящаю Гао Ши-яню

                           Ты помнишь, как мы
                           Расставались с тобою?

                           Теперь постарели мы,
                           Друг дорогой.

                           Блестящей карьерой
                           И легкой судьбою

                           Не может похвастать,
                           Ни тот, ни другой.

                           Друзей потеряв,
                           О стихах я не спорю,

                           Давно перестал
                           Навещать кабаки.

                           Но, встретив тебя,
                           Забываю о горе -

                           И кажется:
                           Дни вдохновенья близки.
https://konstruktor.forum2x2.ru/t1578-topic#10591
можно заходить и писать без регистрации , но нужен впн

fidel

Цитата: Black от 13 мая 2025, 13:13зучаю тональ, не только как отвлечённую  концепцию
на мой взгляд термин нагваль возникает только как ощущениот нагваля
без одного нет другого человек знакомый  нагвалем можно легко смоделировать процесс перехода из нагваля в фиксированное состояние которое ведет в тональ.Человек нагваль это почти человек который знаком с нагвалем и поэтому у него есть ощущение от тонального состояния в котором он находится.Можно сказать что эмнации неизвестного смешиваются с известными в этом смысле ощущение тональности может быть только если ты знаком с нагвалем.Ощущение апсурдности например это тот же тональ
Цитата: Black от 10 мая 2025, 09:57У нас стоит прохладная но солнечная и приятная погода, опять собираемся на природу а вы как отдыхаете? :)
каждый день хожу в парк заниматься тайчи и гулять
все места одинакы имха и парк приятное место


Black

https://rutube.ru/video/9f7124e5674dab8911b8cbffcb33bab3/?playlist=392107


Продолжаю просматривать сериал, электрические сны дика, это один из тех нечастых случаев когда сначала сериал мне совсем не зашёл, тем более он состоит из отдельных историй, Ну вот серия про место которого не существует серия про билет и вот эта серия которая называется настоящая жизнь весьма не дурны.


Это серия несомненно хороша и игра актёров и сюжет.


Мы влюбленные ринды, сегодня у нас торжество.

Мы сидим в харабате, нам чаша вина – божество.

От ума и добра и от зла мы сегодня свободны,

Все мы вдребезги пьяны. Не требуй от нас ничего!

(Перевод В. Державина)

Для критиков многие не безосновательно считают что вино у Хайяма - это всего лишь символ возможно мудрости.
https://konstruktor.forum2x2.ru/t1578-topic#10591
можно заходить и писать без регистрации , но нужен впн