И как должен ощущать себя мёртвый?

Автор swarm, 25 сентября 2024, 13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

Цитата: fidel от 27 сентября 2024, 21:05
Цитата: swarm от 27 сентября 2024, 20:41нет смысла к примеру в суициде
припоминается дх говорил - так тоже можно  *suicide*
смысла в жизни нет но нет смысла и в смерти поэтому можно выбрать
но таки нужно сперва добраться до состояния равнозначности

вот я пробую помотреть на ситуацию полностью четно. и полной равнозначности увы не выходит  *rr*
при кажущейся полной равнозначности (если нет мотива ни жить, ни умирать) - всё равно выходит перевес в сторону смерти.
это как ситуация с нирваной - в буддизме утв. что при жизни возможна только "нирвана с остатком". а уж паринирвана - нирвана без остатка - только после смерти.
вот этот неизбежный остаток и создаёт перевес в сторону выбора смерти.
соотв предполагаю, что те кто утв. о том, что ему равнозначно, жить или умирать, но продолжает жить - имеет какие-то другие мотивы жить. им не равнозначно.
здесь ведь нет "нирваны без остатка". это отклоняет весы немного в пользу смерти. если чел это компенсировал и выровнял чаши весов, то... ему было, чем.
соотв. "у него что-то есть".

хотя я подумал, что равновесие возможно, но не как постоянная точка 0, а как амплитуда между  -0,1 и +0,1. в среднем всё равно 0. но есть нюанс. возможно он и называется "нирвана с остатком". это и не противоречит тому, что выше, только +0,1 тут не постоянный, а переменный   :)
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

fidel

Цитата: Rei от 28 сентября 2024, 05:14хотя я подумал, что равновесие возможно, но не как постоянная точка 0, а как амплитуда между  -0,1 и +0,1. в среднем всё равно 0. но есть нюанс. возможно он и называется "нирвана с остатком". это и не противоречит тому, что выше, только +0,1 тут не постоянный, а переменный   :)
ощущение что рациональность не всегда работает

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитироватьэто как ситуация с нирваной - в буддизме утв. что при жизни возможна только "нирвана с остатком". а уж паринирвана - нирвана без остатка - только после смерти.
вот этот неизбежный остаток и создаёт перевес в сторону выбора смерти.
соотв предполагаю, что те кто утв. о том, что ему равнозначно, жить или умирать, но продолжает жить - имеет какие-то другие мотивы жить. им не равнозначно.
Я, как уже писал выше, не рассматриваю эту вилку как выбор, поскольку за нас уже все выбрано - с гарантией. Т.е. это типа как тонуть в бурной реке, но ещё и пытаться в процессе перегрызть себе вены. А вот попробовать погрести в сторону тоже бессмысленно по сути, но чего бы и нет. Просто сделать всё возможное перед неизбежным.

А у ДХ выбор тоже снят.
ЦитироватьНо на самом деле выбрал не я. Моя воля заставляет меня жить вопреки тому, что я вижу в мире.
Тут вообще говоря мне мало что понятно, возможно воля это как бы действие тела, а не ума. А телу пофигу на разного рода загоны, ему нормально или даже приятно просто существовать.



Про нейросети это да, забавно. Скорее всего вскоре тексты "грамотные и улучшенные" будут пропускать как продукт бездушных алгоритмов, и снова расцветут падонкофские и прочие сетевые диалекты. Чтобы понимать что не с автоответчиком общаешься. Ну а потом само собой и алгоритмы так научат, в рекламных и тп целях... Помнится одна из первых программ проходивших регулярно тест Тьюринга, лет 50 что-ли назад, имитировала речь (текст) восьмилетнего еврейского мальчика - и народ тогда вёлся, ожидая от компа грамотного текста. Прогресс идёт по спирали.
не шути со временем

Rei

Цитата: swarm от 28 сентября 2024, 07:21Тут вообще говоря мне мало что понятно, возможно воля это как бы действие тела, а не ума. А телу пофигу на разного рода загоны, ему нормально или даже приятно просто существовать.
сначала хотел написать наоборот, но напишу наоборот))
в смысле, если ты снял интерпретацию. то уже никому (и телу, в том числе) не может быть приятно или неприятно.
 
но с другой стороны то, что я распознаю как "волю" (я честно хз, та это воля про которую кк или чёто другое) - есть опр. действенным началом. в смысле вот ты снял интерпретацию и видишь структуры. сначала это стр-ры-1 (снял интерпр с психических процессов, поэтому и приятного\неприятного теперь нет. оно ведь уже конечный пункт интерпретации).
глубже стр-р-1 есть стр-ры-2, ну ты в курсе - то, что выражает все телесные процессы. там есть некое активное начало, но абсолютно нет разума, активное начало просто смотрит и как-то (хз как) определяет: вот в те стр-ры вмешиваться ненадо. а вот эти надо исправить - и чёто с ними делает. исправляя какие-то телесные процессы. оно делает это "безусловно", в смысле, не задумываясь. ведь разума там нет. некому подумать и о бессмысленности  :)   в то же время оно не полагается на приятное\неприятное, оно об этом вообще не в курсе.
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

Black



Цитата: swarm от 27 сентября 2024, 20:41Любопытно что у ДХ принятие смертности (смерть за левым плечом) служило не для преодоления страха смерти, а для обретения отрешенности, терпения, ответственности за своё состояние, для осознания неважности и равнозначности всего со вс

В общем виде речь идёт о преодолении первого врага (страх), а страх смерти это корень страхов.
А принятие идеи своей смертности, пусть в самом лёгком виде, одно из двух необходимых условий, второе научится смещать точку сборки.
Что касается принятия оно не может быть только в качестве интеллектуальной установки или эмоциональной временной вспышки, должно быть настоящее понимание

Спасибо за комментрии, много чего можно ещё обсудить, но я подожду, лучше не быть многсловным, хотя в общении самом по себе  ничего плохого нет.


Лэй

Настоящий страх испытывается, когда сознание первый раз выходит за пределы кокона известного. Это по сути настоящий вне телесный опыт, в отличие от общепринятых выходов из тела – в них сознание на самом деле не покидает свой личностный пузырь восприятия. У меня такие опыты вызывают ассоциации с выворачиванием сознания, хотя на самом деле это просто четвертое состояние сознания. У ДХ оно называется третьим вниманием. Практикующие так или иначе могут с ним сталкиваться совершенно случайно в практиках сновидения или измененных состояниях сознания. Это оставляет неизгладимые следы в сознании.

fidel

Цитата: Black от 28 сентября 2024, 19:59А принятие идеи своей смертности, пусть в самом лёгком виде, одно из двух необходимых условий, второе научится смещать точку сборки.
вполне прагматичный подход-приятно слышать
на мой взгляд переход во второе внимание меняет тип субъективности
материальное восприятие опирающаеся на пять материальных чувств
меняется на немательное восприятие с субъектом второго внимания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Немного пока не понимаю темы , но если читать буквально название - возникают такие мысли . Ничего не ощущается имхо . Умирает связь с миром , отмирают  ниточки , индрии , через которые проходил симбиоз человек -мир. Гипотетически у него может остаться память об ощущениях , и ощущении себя в том числе. Как во сне , во сне ровным счетом ничего нет и ничего не происходит ,  но мы бесконечно рефлексируем потому что помним ощущения. Мёртвый пребывает как бы в коллапсе, в смерти . Замкнутое само на себя ощущение. Такого не бывает -это уже не ощущение . Отсутствие чего-либо вообще , сложные абстракции .  Дальше , нирвана , второе третье внимание- предполагает что у сущности есть второе тело - дхарма кая , нирвана кая ,  дубль двойник и тд . И этим феноменам приписываются сознание после смерти - но там уже нет слова "ощущение" , а
Цитата: fidel от 29 сентября 2024, 06:28меняется на немательное восприятие
пусть улыбнется сияющий бог , пролетая над нами ..... (с)

fidel

Цитата: кира от 29 сентября 2024, 06:56Умирает связь с миром , отмирают  ниточки , индрии
понравился текст спасибо :)
имха не так прсто сказать что для человека считается "миром"
это зависит от типа восприятия и легче всего понять что у человека
личностное воспритие. Большинство практик учдх настроено на попытке
потери чф - "я живу в обществе, но не принадлежу к обществу"
и связи обрываются вначале от связи с человеческой полосой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Человеская полоса - это известное , в терминах ДХ . Мне нравится эта градация. Ясно что с первым  накатом смерти оно сразу рассыпается . Неизвестное в человеке неустойчиво , если его специально не искать и не фиксировать постоянно свою точку сборки где то рядом с границей между известным и неизвестным . Тогда ты вроде и не привязан к миру но и не тонешь в "болоте второго внимания" (с). И все как бы надежды учения ДХ связаны с тем что с ударом смерти твоё неизвестное не исчезает в темном море осознания , а как некая безличная часть продолжает бесконечное путешествие осознания . А есть еще непознаваемое , и как говорил ДХ , перепутать неизвестное с непозноваемым фатальная ошибка . И вы здесь все таки обсуждаете смерть как неизвестное , а не смерть как смерть , т.е. непозноваемое.
пусть улыбнется сияющий бог , пролетая над нами ..... (с)

fidel

Цитата: кира от 29 сентября 2024, 16:23Человеская полоса - это известное , в терминах ДХ .
спасибо - классная песня
конечно можно быть всегда на грани между известным и неизвестным
тогда до неизвестное можно дотянутся рукой
я обыно называю личностную полосу человечником
вопрос в том видишь ли личностную полосу или нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: fidel от 29 сентября 2024, 16:37вопрос в том видишь ли личностную полосу или нет
Сложно ответить . Опишу ощущение . Она представляется огромной бесконечной лентой , наподобии той на которой выращивают устриц и других моллюсков в океанах . И на этой ленте налеплено множесто ракушек . Это тоже бесконечность , в этом мире множество бесконечностей . И ДХ говорил тонналь бесконечен. Я наверно вижу темное море осознания за своей спиной , будучи так же прилепленной . Первое кольцо силы , если я это ощущаю то наверно да - я вижу
Вы видите структуры - я каких то крабов на плоскости  :)  Никогда не пробывала описывать это в другом измерении скажем , языка в том числе.
пусть улыбнется сияющий бог , пролетая над нами ..... (с)

fidel

Цитата: кира от 29 сентября 2024, 19:03И ДХ говорил тонналь бесконечен.
я таки непомню такой фразы
тем более личностная полоса и тональ не одно и то же
когда на нее смотришь изнутри линостного восприятия
она реально выглядит бесконечной, но если смотреть снаружи
она небольшая
имха конечно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: fidel от 29 сентября 2024, 19:10я таки непомню такой фразы
тем более личностная полоса и тональ не одно и то же
Постараюсь найти , это было вроде во Втором кольце Силы . Где был текст про Ла Горду , что она  сновидит и бродит в мирах своего тонналя , и там же была цитата про его такую же бесконечность
И да , тонналь остров внутри нагваля , внутри неизвестного, но на этом острове маленький кусочек это человеческая полоса Трудна геометрия конечно такая , но примерно
Принцип матрешки . Внутри , внутри , внутри . есть куча нагромождений теорий нематериальных тел , но имхо это все тонналь , по крайне мере по ДХ
пусть улыбнется сияющий бог , пролетая над нами ..... (с)

swarm

Сформулировал для себя ещё одно возможное понимание для ответа на вопрос в названии темы: через потерю и отсутствие интереса и потребности во всей "внутренней жизни", то есть к мыслям, воображаемым образам, чувствам независимо от их негативности или позитивности, целям, объектам, смыслам и т.п. Непорождение, или скорее неподдержание возникающих форм.
не шути со временем