Уровни перепросмотра

Автор Лэй, 23 июля 2024, 10:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лэй

Всегда интересно выслеживать свое восприятия, особенно во время практики перепросмотра, пока у меня получилась следующая картина:

Когда первый раз начинал практику перепросмотра – это было больше дыхательное упражнение, позволяющее войти в легкий транс, где сознанием выделял окраску воспоминаниям – позитивные и негативные. Однако это работало – появлялась энергия, за счет которой начинались путешествия в осознанные сновидения. Сейчас я бы назвал это первый (начальным) уровнем погружения в свою настройку мировосприятия.

Второй раз приступил к перепросмотру намного позже. Тут я уже не делил воспоминания на эмоциональные составляющие. Последние как просто становились проводниками в более глубокое состояния погруженности в свое восприятия. Это, по сути, даже было похоже на погружение в сновидение. В этом состоянии открывалась память не только из первого переживания, но и опыт из сновидений. Для себя я назвал это средним (вторым) уровнем перепросмотра.

Третий заход на перепросмотр начался спонтанно, когда начал работать вниманием с областью в районе солнечного сплетения. Начались глубокие погружения, во время которых начинаешь видеть свое восприятие. Область памяти раскрывается лавинообразно – в обычном состоянии эта память как бы и недоступна. Бывает даже видишь и вкусы, и запахи, и тактильные переживания. Состояние сознание здесь реально как сновидение наяву... Забавное ощущение возникает в этом центре – усиленное до боли чувственное-эмоциональное, жесткое как реальность. Недавно во время очередного пятичасового погружения в свое прошлое таки наткнулся на момент из детства, когда переживал очень похожее чувственное – это были скоростные длинные пробежки на тренировках, во время которых начинал болеть живот в области солнечного сплетения и затем открывалось второе дыхание – и тело начинало еще быстрее мчаться вперед. Видимо, это явление все-таки связано с волей...

Это чисто только мои наблюдения, у других практикующих может быть все несколько иначе.

fidel

Лэй в учдх,на мой взгляд,две противоречивых тенденции -
попытка выйти из области личностного восприятия
и одновременно непрерывный перепросмотр
как ты думаешь - как сочетатаются эти два направления ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Цитата: fidel от 23 июля 2024, 20:53как ты думаешь - как сочетатаются эти два направления ?

При перепросмотре, когда начинаются сдвиги, мир и события видишь уже с позиции второго внимания. Личность же – это некий небольшой круг восприятия, который преодолевается во время сдвигов.  По сути никаких противоречий тут нет.


 

Black

Спасибо автору темы, интересно.
По поводу первого поста, сначала перепросматривающий погружается в воспоминания, а затем залипает на ощущениях тела.
Есть ли в этом смысл, я не знаю.

Я перепросмотром занимаюсь эпизодически, прекрасная практика, лёгкая для исполнения, поскольку не предъявляет слишком больших требований, нужно немного общего понимания и немного навыка.
Самое доступное и ценное, что даже простой перепросмотр погружает в ясное понимание себя прошлого и настоящего и повышает осознание текущей ситуации.

fidel

Цитата: Black от 24 июля 2024, 09:58Самое доступное и ценное, что даже простой перепросмотр погружает в ясное понимание себя прошлого и настоящего и повышает осознание текущей ситуации.
"ясное понимание своего прошлого" не похоже на знание всего ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Black

Цитата: fidel от 24 июля 2024, 10:10знание всего ?

Если ты подразумевал знание вообще всего, как полная всеобщая ясность, то может это будет конечным результатом прсм.

fidel

Цитата: Black от 24 июля 2024, 11:01
Цитата: fidel от 24 июля 2024, 10:10знание всего ?
Если ты подразумевал знание вообще всего, как полная всеобщая ясность, то может это будет конечным результатом прсм.
ты меня слегка пугаешь этой картинкой
имха что бы было что то "ясно" нужно иметь того кому
"ясно", а его взгляд постоянно меняется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Лэй от 24 июля 2024, 09:29При перепросмотре, когда начинаются сдвиги, мир и события видишь уже с позиции второго внимания. Личность же – это некий небольшой круг восприятия, который преодолевается во время сдвигов.  По сути никаких противоречий тут не
да,все слегка запутано и ленейная схема не работает
можно напр считать,что ПП это способ собирания рассеянной в памяти
энергию личности которая затем помогает переходу во 2вн

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Лэй я обычно перепрсматривую то что меня цепляет и на мой взгляд энергию обычным способом можно получать только из эмоционально заряженной памяти, хотя возможно есть и другие способы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Цитата: fidel от 24 июля 2024, 11:32да,все слегка запутано и ленейная схема не работает
можно напр считать,что ПП это способ собирания рассеянной в памяти
энергию личности которая затем помогает переходу во 2вн

Ага, это очень похоже на вопрос - Что появилось раньше, курица или яйцо?
Так же совсем не понятно, то ли свободная энергия порождает сдвиг ТС или наоборот  ;)
Есть конечно идеи на этот счет, но пока я не готов их озвучить.
 

fidel

Цитата: Лэй от 24 июля 2024, 20:02Так же совсем не понятно, то ли свободная энергия порождает сдвиг ТС или наоборот
тут как раз все экспериментально проверено
сохраняешь свободную энергию начинаешь ощущать расфиксацию
но после расфиксации конечно переживаешь взрыв энергии
нужно попробовать четко описать сохранение энергии из памяти
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Прикол, что когда мы вспоминаем – мы просто настраиваемся на чувство реальности, которое строится на ярких ощущения чувственного, эмоционального и конечно интерпретации. Да мы действительно воспринимающие существа... Ловим мы не чувства на самом деле и не эмоции, а положения тс. Просто пытаемся воспроизвести положение тс и не более. Энергия появляется, когда мы достигаем точки в какой-то мере чистого осознания. Когда тс становится свободной.

fidel

Цитата: Лэй от 24 июля 2024, 21:59Энергия появляется, когда мы достигаем точки в какой-то мере чистого осознания.
возможно ты имел ввиду - "выходим за границы личносного восприятия" ? Мы живем в мире - но не принадлежим миру :)
не стоит только себя обманывать - выход требует четкого напраления и долгого пути. Часто напраление на выход путают с самим выходом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Black

Всегда хотел сделать практику просмотра приземлённой, из некоей глобальной типа сидишь и 5 лет просматриваешь в пещере и ничем другим не занимаешься или каждый день по 6-8 часов или что-то подобное, короче говоря отойти от каких-то стереотипов. Стараюсь двигаться в этом направлении.

fidel

Цитата: Black от 25 июля 2024, 12:30Всегда хотел сделать практику просмотра
расскажишь если можно - что ты будешь делать и для чего
какой результат  хочешь получить ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)