Взаимодействие первого и второго вниманий

Автор fidel, 11 января 2022, 21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

обычно  мы имеем возможность одновремнно использовать два внимания -
первое и второе.Первое внимание генерит из чувственного объеты создает материальную настроку и интерпретирует ее как реальность, обычно это оно делает незметно,но используя второе внимние можно разделить эти процессы и например прератить интерпретацию настройки. Второе внимание видит настроку, видит интерпретацию не интепретируя ее как это делает первое внимание
Как вы считаете  - настроку создает только первое внимание и что бы ее увидеть
вторым вниманием мы обязаны или нет сначала вклють 1вн и создав настроку
перейти во второе внимние либо для того что бы увидеть настоку возможен какой то другой путь ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 11 января 2022, 21:14обычно  мы имеем возможность одновремнно использовать два внимания -
первое и второе
То, что мы можем использовать и то и другое, соглашусь. Вопрос в том, насколько мы можем совместить использование двух вниманий. А также, насколько ресурсно иметь их в параллели. Но, в итоге каждый решает для себя.

Цитата: fidel от 11 января 2022, 21:14Первое внимание генерит из чувственного объеты создает материальную настроку и интерпретирует ее как реальность, обычно это оно делает незметно,но используя второе внимние можно разделить эти процессы и например прератить интерпретацию настройки. Второе внимание видит настроку, видит интерпретацию не интепретируя ее как это делает первое внимание

Насколько я понимаю, в данном случае внимания явно разделены и не пересекаются?

Цитата: fidel от 11 января 2022, 21:14Как вы считаете  - настроку создает только первое внимание

Считаю первое внимание -генерит, во-втором - видишь. Второе не создает, иначе это уже не видение и не восприятие восприятия. Последнее подразумевает вакуум как минимум, конец поступления интерпретации из первого и помещение в статике в резерв второго.

Цитата: fidel от 11 января 2022, 21:14и что бы ее увидеть
вторым вниманием мы обязаны или нет сначала вклють 1вн и создав настроку
перейти во второе внимние либо для того что бы увидеть настоку возможен какой то другой путь ?

Так уж по природе вышло ,что первое включено автоматом и, увы, не всегда найдешь где аварийная кнопка "выкл" :)))
Мы можем пойти от обратного, но какой дурак будет это делать, будучи свободным, начинать создавать.... Так что по мне, так и в ту и в другую сторону варианты рабочие. Но по мне, так разбирать - это рабочий вариант, ну собирается настройка у людей, никуда не денешься. Идти от обратного - путь исследователя.

fidel

Цитата: Раста от 11 января 2022, 22:05Вопрос в том, насколько мы можем совместить использование двух вниманий.
я считаю что их можно совместно использовать
но я не уверен, что то что я называю втором внимние тождественно
тому второму вниманию которое ты счтаешь вторым вниманием
В данном случае я имел ввиду то что я называю вниманием сна -
оно позволяет видит свое сознание в тонале.
Цитата: Раста от 11 января 2022, 22:05А также, насколько ресурсно иметь их в параллели. Но, в итоге каждый решает для себя.
не вполне понимаю термин "ресурсность"
для меня видение сознание означает выход из материального состояния
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 января 2022, 09:03В данном случае я имел ввиду то что я называю вниманием сна -
Вот, я думаю мы о разных состояниях. То что ты описываешь перекликается со сном, моё ощущение второго оно полностью не сон, конкретный, не сон, не реал, а "чистая  зона", как бы транзит перед переходом в нагваль. Безмыслие, но видение, тут можно отдохнуть, это как бы обнуление сознания.
И вот именно в этом я и вижу ресурс. Конечно это выход из материального, это как освобождение на время. Насколько даёт это тебе внимание сна, тебе виднее. У меня были моменты внимания сна,  как промежуттк между сном и не сном,  мне не понравилось, искажает, отдыха сознанию не даёт, я как больная после. Но, может быть то что у тебя это другое совсем, сложно оценить

fidel

Цитата: Раста от 12 января 2022, 09:31То что ты описываешь перекликается со сном
не со сном а с тем способом видения, который включаеся во время сна
во сне мы видим какие то сюжеты, в осе можно видеть работу сознания
и это видение можно вызвать в реале - оно позволяет видеть свое сознание
и его работу в реале. Видение своего сознания позволяет выйти из материального состояния. Я много лет рекламирует этот способ восприятия. Во сне и в осе мы видим свое сознание - данное вопрития позволяет перенести это сособность в реал. Я сейчас думаю что то что вопрнимается таким сособом это напр природа ума из дзогчена и буддизма. Какашенцы обычно пугаются таких аналгий - сдишком что умное и серезное :) . Пытатся соместить буддискую традицию и учдх кажется невозможно - учдх это вариант психоделии без психоделиков имха. Возможно но насколько я понимаю в учдх есть часть связанная с видением энергии в тонале. И есть несколько сюжетов в текстах евангелия :) ,я много раз о них писал,которые можно трактовать как прямое видение энергии в тонале и исопльзование этого видения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Имхо применение внимания сна к объектам первого внимания приводит к восприятию их деформации, размытию, декомпозиции на какие-то более примитивные формы. Похоже на результат работы генеративных нейросетей. Если попадались картинки с постепенным послойным приближением к распознаванию изображения, то примерно как там но в обратном направлении. Ну или все же у нас разное понимание терминов.

Раста

Фидель, спасибо за ответ. В общем более понятно почему мне что то не понятно было раньше. Я не использую видение в тонале, энергия видит энергию только на выходе из человеческой полосы. У меня так. Ум тебя, видишь, иначе. Но в тонале мне хватает глаз, энергия мне тут ни к чему.
Что касается буддистких практик, то в общем не вижу сложности совмещать с учдх. Дзогчен на мой взгляд перекликается переходу во второе. Дхарана есть видение уже более глубокое, а дхьяна уже уровень сдвига. Но это моё мнение

Раста

Цитата: swarm от 12 января 2022, 14:38применение внимания сна к объектам первого внимания приводит к восприятию их деформации, размытию, декомпозиции на какие-то более примитивные формы
Согласна, поэтому и не вижу в этой практике интереса. Но опять же имхо

fidel

Цитата: swarm от 12 января 2022, 14:38Ну или все же у нас разное понимание терминов.
самый точный термин который я апидумал для этого процесса - воприятие восприятия это означает что ты сначала фиксируешь какое вопртие а затем фокусиуешь на нем внимание. Воспрятие может быть любым, c визуальным чуть сложнее с тактильным или чувственным много легче. Пожалуй проще всего подойти к этому процессу взять напр мысль и попытаться разобрать из чего она состоит
Цитата: Раста от 12 января 2022, 14:41Согласна, поэтому и не вижу в этой практике интереса. Но опять же имхо
в этом и фишка что это не сделаешь без обучения
то о чем вы со свармон говорите это точно не оно
сварм скорее всего никогда не видел природу ума
и ты скорее всего в тонале ее тоде не видишь
поэтому и считаешь что  первое и второе внимания несовместны

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 12 января 2022, 14:51воприятие восприятия это означает что ты сначала фиксируешь какое вопртие а затем фокусиуешь на нем внимание. Воспрятие может быть любым, c визуальным чуть сложнее с тактильным или чувственным много легче. Пожалуй проще всего подойти к этому процессу взять напр мысль и попытаться разобрать из чего она состоит
А от изначального восприятия, на котором фокусировались, при этом сохраняется какой-то след, вроде более абстрактных штуковин, или восприятие восприятия сразу качественно отрывается от объекта? Можно ли описать последовательно восприятие погружения через фиксацию на восприятии объекта с его (восприятия, состояния) постепенным видоизменением? Иначе мне не очень понятно почему это называется вниманием сна.

fidel

Цитата: swarm от 12 января 2022, 15:07А от изначального восприятия, на котором фокусировались, при этом сохраняется какой-то след, вроде более абстрактных штуковин, или восприятие восприятия сразу качественно отрывается от объекта?
я обычно вижу свое личностное восприятие и неплохо понимаю как оно интерпретируется на этом кстате основана практика сохранения энергии - видишь настроку осознаешь ее и затем схлопываешь. Весь процесс виден и осознается,но для таких упражнений нужно опускатся глубже личностного уровня
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от 12 января 2022, 14:41
Цитата: swarm от 12 января 2022, 14:38применение внимания сна к объектам первого внимания приводит к восприятию их деформации, размытию, декомпозиции на какие-то более примитивные формы
Согласна, поэтому и не вижу в этой практике интереса. Но опять же имхо
имел ввиду дрогое
использование скажем воспрятия воспроиятия которое я считаю вариантом второго внимания для того что бы видеть свое воприятие в реале
то что я юзаю термин внимание сна - это оттого что двигался к этому способу воспрятия через пограничку, постепенно выводя ее в реал

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, на самом деле многое проясняется. Ну просто двери другие, а куда мы в итоге попадаем не сильно то уж и разниться. Восприятие восприятия - это все же второе внимание. Ты пришел к нему через пограничку, я через отделение в привычном реале. Разные границы - разные пограничные области