Неприятные состояния

Автор fidel, 10 января 2022, 08:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Продолжу тему начатую в теме Текущий реал, в ней начали обсуждать
"неприятные состояния". Я предлагал убирать неприятные состоятония
волей. В ответ Раста напиала что не считает неприятные состояния достойными внимания. Я считаю что имеет смысл прояснить наши представления о неприятных состояниях возможно я неправ их оценке
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#1
для меня неприятные состояния именно потому и называются неприятными
что переживать их неприятно :). Возможно у Расты и у Серого их нет совсем - если можно научите меня как от них избавится, буду крайне признателен
Если я попадаю в такое состояние я пытаюсь волей менять настроку
и потом убирание неприятного не означает выбор приятного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Конечно, как и у всех бывает, состояние неприятно. К позитиву, открытому тут вообще мало, кто стремится. Я уже писала, позитивные состояния еще более привязывают, фиксируют. Но со временем реально мало что цепляет. Ну промок под дождем – иди сушись, на работе облили помоями – обтекай. Мужики-баба пришли-ушли, тоже что такого. Я к тому, что обычно у человека может испортиться состояние из-за обывательщины. Сверлят сверху – ну или иди дай в глаз или расслабься и практикуй медитацию с дрелью. Все что происходит, оно не находит в нас свое отражение и остается в нейтральных тонах.

Но, есть не состояние, там, проснулся с левой руки, а проблема, задача, вопрос. И лучшее, что меняет твое отношение к этому – кончить рассуждать и начать действовать. Уже и жалеть себя не будешь, мозг занят делом, руки при деле.

А есть такое, что никогда и никуда не денется, таких ситуаций немного, но наверняка есть у каждого, их, считаю, когда оно горит, болит, надо пережить, не залипнуть в них, а именно отстрадать, отплакать, отэмоционировать, проораться в конце концов и успокоившись продолжать жить с этим. Это как пятнышки перед глазами, которые возникают с возрастом, от них никуда не деться, но если смотреть на мир, а не залипать на этих точках, то видно все абсолютно нормально.

Ну и по тупому примеру на каждый вариант прилагается))) Порванное платье, жара или дождь, то, что дети забыли с днюхой поздравить или вышло не по твоему, а как-то иначе, то это вообще не стоит реагирования, на это и не реагируешь. Проблема со здоровьем, которую еще можно решить, так и финансовая, личная -требует не думать, что проблемы нет, а решать и как можно активнее. Нельзя решать проблемы, делая вид, что их нет. А если произошло стихийное бедствие и у тебя нет больше ни дома, ни родных, если произошел непоправимый трабл со здоровьем, то поверь мне, как не отделяй, ничего ты не отделишь, только заблокируешь проблему еще глубоко в тело, получив какое-то осложнение или неврастению с хронической депрессией. Придется погрузиться и пережить, есть вещи, на которые необходимо отреагировать, а после жить с этим становится можно, не уныло или радостно, а просто жить.

fidel

Цитата: Раста от 10 января 2022, 15:23А есть такое, что никогда и никуда не денется, таких ситуаций немного, но наверняка есть у каждого
я считаю, что неприятные состояния поглощают энергию на свое переживание,
а уход от них тренирует волю и стабилизирует психику
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 января 2022, 15:54я считаю, что неприятные состояния поглощают энергию на свое переживание,
а уход от них тренирует волю и стабилизирует психику

Фидель, опять же, ну давай будем честны сами с собой и разграничим неприятности по степеням. Мелкие пакости с нашими же собственным настроением вообще не стоит того, чтоб на них тратить время, отделяя. Скорее всего надо попить чего-нить успокоительного по рекомендации лечащего врача. Ибо, даже если не воина, а нормального обывателя такие вещи парят - то ему надо как бы подлечить психику, подуспокоить, может на воды съездить. Я серьезно, даже маленьким детям никогда не было позволено истерить даже внутри себя, если тебя парят мелочи, то это беда и с ней надо работать, а не убегать. Поэтому тут тренировать надо не уход, а простите, заблокировать себе вообще возможность как-то включаться. Если ты видишь перед собой лепеху коровью, то ты же обойдешь а не наступишь, ну это же здраво. Так же переживания из за мелочей - наступить в какашку намеренно и по себе размазать до кучи.
Есть средние проблемы, их серии деньги кончились, сперли кошелек, воры обнесли, со здоровьем траблы начались - тут уход тем более ничего не тренирует. Надо думать как жить дальше, но с упором на действия, а не на чжс. Тут скорее сталкировать себя, где ты заважничал тут, где пожалел себя, почему разрешил себе быть несчастным из-за того, что в принципе, поправимо. Тут как фонариком ,высвечиваешь проблемные зоны себя и своего восприятия. То что я буду переживать или нет по поводу украденных денег, они у меня в кармане по любому не материализуются, поэтому просто разумнее начать решать, а там и плакать некогда.
Что касается горя и серьезных физических увечий, тут надо честно пережить и принять, а не уйти в несознанку, в данном случае это просто опасно для психики, не переболев убегать.  Да и не убежать. Но, тут нагваль помогает, как никогда до, вот после он высвечивает направление. Но это именно после того, как пережил и принял. А само взаимодействие с нагвалем, оно выравнивает, ты уже не воспринимаешь остро, вообще острота уходит.
Ну, и самое главное, наличие проблем третьей степени тяжести в жизни сводит на нет все первые и вторые варианты, ну вот чисто пересматриваешь жизнь и реально не берет тебя больше ничего.
В общем я не вижу смысла в изменении состояния как в практике, для себя. А кому-то ну может так надо для чего-то, тренироваться....



fidel

Раста то что ты описал чисто материальные проблемы
у меня такие проблемы каких то переживаний не вызывают либо
я как то разруливаю их в уме. пожалуй я завершу эту тему
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 января 2022, 21:04Раста то что ты описал чисто материальные проблемы
у меня такие проблемы каких то переживаний не вызывают либо
я как то разруливаю их в уме. пожалуй я завершу эту тему
А что тогда тебя беспокоит и вызывает неприятное ощущение? Если все не волнует, все ровно, то откуда настроение? Надеюсь это не про ухудшение настроения без причины или улучшение? Тогда это страшновато, может быть гормональное.... А так даже теряюсь тогда, о чем ты.

fidel

У меня состояние идёт изнутри наружу
И конечно примешивается то что снаружи уже
скорее как дополнение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 января 2022, 22:37У меня состояние идёт изнутри наружу
И конечно примешивается то что снаружи уже
скорее как дополнение

Но если события и ситуации не вызывают у тебя ничего особенного, то я не знаю... А тогда что именно ты меняешь? Изнутри, если это не переживание и не воспоминание тоже ничего не должно лезть. Ну может настроение быть, скажем там архетип активировался некий и в душе тревога или тоска, но это же ерунда, которая вообще не стоит рассмотрения. Не сильно поняла, к сожалению. Может быть опишешь на примере это состояние, которое хочешь заменить, откуда оно приходит, что на него влияет?

fidel

Цитата: Раста от 11 января 2022, 06:32А тогда что именно ты меняешь?
я передвигаю опору сознание на более удобную область
но если что то в прошлом привлекает внимание и создает проблемное состояние
меняю его оценку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#10
Раста вроде простая штука, но почему то тока сейчас понял
сущесвует слой поверхнестный слой что то типа слоя внешних дел
и под ним внутреннее пространтво
чуть дополню
у меня есть внутренее пространство которое как то можно объективизироват
и мое настроение (настройка :) ) может извлекаца оттуда
она может быть совершенно произвольерй. и ее придется насраивать оттужа
мне нетрудно вытащить себя на верхний уровень,но он для меня окажется пустым и материальным, хотя возможно намного менее  проблемным
внутренний мир есть конечно у всех но не все в него залязуют так активно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 11 января 2022, 10:43внутренний мир есть конечно у всех но не все в него залязуют так активно
Филель, я там постоянно, но не вижу вообще никаких проблем, не сталкивалась. Что ж,  наверно у меня слишком бедный внутренний мир :) Наоборот, погружаясь, любое состояние перестаёт играть роль...

fidel

Цитата: Раста от 11 января 2022, 14:52я там постоянно
мы там вместе :)
слабо верю что у тебя не бывает неприятных состояний
мне из неприятных состояний приходится либо выруливать
либо менять их если я туда попал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#13
Цитата: Раста от 11 января 2022, 14:52Наоборот, погружаясь, любое состояние перестаёт играть роль...
я сейчас опять буду пытатся понять о чем это фраза
и все опять закончится новым поворотом

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 11 января 2022, 15:15слабо верю что у тебя не бывает неприятных состояний
нет, внутри может быть неприятное воспоминание, эмоция, тревога, стресс, но оно обычно откликом из вне, а так внутри у меня не бывает, рада бы понять, но не складывается пазл.

Про погружение, тут и понимать нечего, при погружении у меня и внешнее и внутреннее внешнее отваливается, а по направлению к нагвалю нет переживаний