Дар Орла

Правая сторона => Искусство сталкинга => Тема начата: fidel от 10 января 2022, 08:48

Название: Неприятные состояния
Отправлено: fidel от 10 января 2022, 08:48
Продолжу тему начатую в теме Текущий реал (http://darorla.org/index.php?topic=5876.0), в ней начали обсуждать
"неприятные состояния". Я предлагал убирать неприятные состоятония
волей. В ответ Раста напиала что не считает неприятные состояния достойными внимания. Я считаю что имеет смысл прояснить наши представления о неприятных состояниях возможно я неправ их оценке
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: fidel от 10 января 2022, 09:10
для меня неприятные состояния именно потому и называются неприятными
что переживать их неприятно :). Возможно у Расты и у Серого их нет совсем - если можно научите меня как от них избавится, буду крайне признателен
Если я попадаю в такое состояние я пытаюсь волей менять настроку
и потом убирание неприятного не означает выбор приятного
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: Раста от 10 января 2022, 15:23
Конечно, как и у всех бывает, состояние неприятно. К позитиву, открытому тут вообще мало, кто стремится. Я уже писала, позитивные состояния еще более привязывают, фиксируют. Но со временем реально мало что цепляет. Ну промок под дождем – иди сушись, на работе облили помоями – обтекай. Мужики-баба пришли-ушли, тоже что такого. Я к тому, что обычно у человека может испортиться состояние из-за обывательщины. Сверлят сверху – ну или иди дай в глаз или расслабься и практикуй медитацию с дрелью. Все что происходит, оно не находит в нас свое отражение и остается в нейтральных тонах.

Но, есть не состояние, там, проснулся с левой руки, а проблема, задача, вопрос. И лучшее, что меняет твое отношение к этому – кончить рассуждать и начать действовать. Уже и жалеть себя не будешь, мозг занят делом, руки при деле.

А есть такое, что никогда и никуда не денется, таких ситуаций немного, но наверняка есть у каждого, их, считаю, когда оно горит, болит, надо пережить, не залипнуть в них, а именно отстрадать, отплакать, отэмоционировать, проораться в конце концов и успокоившись продолжать жить с этим. Это как пятнышки перед глазами, которые возникают с возрастом, от них никуда не деться, но если смотреть на мир, а не залипать на этих точках, то видно все абсолютно нормально.

Ну и по тупому примеру на каждый вариант прилагается))) Порванное платье, жара или дождь, то, что дети забыли с днюхой поздравить или вышло не по твоему, а как-то иначе, то это вообще не стоит реагирования, на это и не реагируешь. Проблема со здоровьем, которую еще можно решить, так и финансовая, личная -требует не думать, что проблемы нет, а решать и как можно активнее. Нельзя решать проблемы, делая вид, что их нет. А если произошло стихийное бедствие и у тебя нет больше ни дома, ни родных, если произошел непоправимый трабл со здоровьем, то поверь мне, как не отделяй, ничего ты не отделишь, только заблокируешь проблему еще глубоко в тело, получив какое-то осложнение или неврастению с хронической депрессией. Придется погрузиться и пережить, есть вещи, на которые необходимо отреагировать, а после жить с этим становится можно, не уныло или радостно, а просто жить.
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: fidel от 10 января 2022, 15:54
Цитата: Раста от 10 января 2022, 15:23А есть такое, что никогда и никуда не денется, таких ситуаций немного, но наверняка есть у каждого
я считаю, что неприятные состояния поглощают энергию на свое переживание,
а уход от них тренирует волю и стабилизирует психику
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: Раста от 10 января 2022, 19:29
Цитата: fidel от 10 января 2022, 15:54я считаю, что неприятные состояния поглощают энергию на свое переживание,
а уход от них тренирует волю и стабилизирует психику

Фидель, опять же, ну давай будем честны сами с собой и разграничим неприятности по степеням. Мелкие пакости с нашими же собственным настроением вообще не стоит того, чтоб на них тратить время, отделяя. Скорее всего надо попить чего-нить успокоительного по рекомендации лечащего врача. Ибо, даже если не воина, а нормального обывателя такие вещи парят - то ему надо как бы подлечить психику, подуспокоить, может на воды съездить. Я серьезно, даже маленьким детям никогда не было позволено истерить даже внутри себя, если тебя парят мелочи, то это беда и с ней надо работать, а не убегать. Поэтому тут тренировать надо не уход, а простите, заблокировать себе вообще возможность как-то включаться. Если ты видишь перед собой лепеху коровью, то ты же обойдешь а не наступишь, ну это же здраво. Так же переживания из за мелочей - наступить в какашку намеренно и по себе размазать до кучи.
Есть средние проблемы, их серии деньги кончились, сперли кошелек, воры обнесли, со здоровьем траблы начались - тут уход тем более ничего не тренирует. Надо думать как жить дальше, но с упором на действия, а не на чжс. Тут скорее сталкировать себя, где ты заважничал тут, где пожалел себя, почему разрешил себе быть несчастным из-за того, что в принципе, поправимо. Тут как фонариком ,высвечиваешь проблемные зоны себя и своего восприятия. То что я буду переживать или нет по поводу украденных денег, они у меня в кармане по любому не материализуются, поэтому просто разумнее начать решать, а там и плакать некогда.
Что касается горя и серьезных физических увечий, тут надо честно пережить и принять, а не уйти в несознанку, в данном случае это просто опасно для психики, не переболев убегать.  Да и не убежать. Но, тут нагваль помогает, как никогда до, вот после он высвечивает направление. Но это именно после того, как пережил и принял. А само взаимодействие с нагвалем, оно выравнивает, ты уже не воспринимаешь остро, вообще острота уходит.
Ну, и самое главное, наличие проблем третьей степени тяжести в жизни сводит на нет все первые и вторые варианты, ну вот чисто пересматриваешь жизнь и реально не берет тебя больше ничего.
В общем я не вижу смысла в изменении состояния как в практике, для себя. А кому-то ну может так надо для чего-то, тренироваться....


Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: fidel от 10 января 2022, 21:04
Раста то что ты описал чисто материальные проблемы
у меня такие проблемы каких то переживаний не вызывают либо
я как то разруливаю их в уме. пожалуй я завершу эту тему
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: Раста от 10 января 2022, 21:09
Цитата: fidel от 10 января 2022, 21:04Раста то что ты описал чисто материальные проблемы
у меня такие проблемы каких то переживаний не вызывают либо
я как то разруливаю их в уме. пожалуй я завершу эту тему
А что тогда тебя беспокоит и вызывает неприятное ощущение? Если все не волнует, все ровно, то откуда настроение? Надеюсь это не про ухудшение настроения без причины или улучшение? Тогда это страшновато, может быть гормональное.... А так даже теряюсь тогда, о чем ты.
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: fidel от 10 января 2022, 22:37
У меня состояние идёт изнутри наружу
И конечно примешивается то что снаружи уже
скорее как дополнение
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: Раста от 11 января 2022, 06:32
Цитата: fidel от 10 января 2022, 22:37У меня состояние идёт изнутри наружу
И конечно примешивается то что снаружи уже
скорее как дополнение

Но если события и ситуации не вызывают у тебя ничего особенного, то я не знаю... А тогда что именно ты меняешь? Изнутри, если это не переживание и не воспоминание тоже ничего не должно лезть. Ну может настроение быть, скажем там архетип активировался некий и в душе тревога или тоска, но это же ерунда, которая вообще не стоит рассмотрения. Не сильно поняла, к сожалению. Может быть опишешь на примере это состояние, которое хочешь заменить, откуда оно приходит, что на него влияет?
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: fidel от 11 января 2022, 08:48
Цитата: Раста от 11 января 2022, 06:32А тогда что именно ты меняешь?
я передвигаю опору сознание на более удобную область
но если что то в прошлом привлекает внимание и создает проблемное состояние
меняю его оценку
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: fidel от 11 января 2022, 10:43
Раста вроде простая штука, но почему то тока сейчас понял
сущесвует слой поверхнестный слой что то типа слоя внешних дел
и под ним внутреннее пространтво
чуть дополню
у меня есть внутренее пространство которое как то можно объективизироват
и мое настроение (настройка :) ) может извлекаца оттуда
она может быть совершенно произвольерй. и ее придется насраивать оттужа
мне нетрудно вытащить себя на верхний уровень,но он для меня окажется пустым и материальным, хотя возможно намного менее  проблемным
внутренний мир есть конечно у всех но не все в него залязуют так активно
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: Раста от 11 января 2022, 14:52
Цитата: fidel от 11 января 2022, 10:43внутренний мир есть конечно у всех но не все в него залязуют так активно
Филель, я там постоянно, но не вижу вообще никаких проблем, не сталкивалась. Что ж,  наверно у меня слишком бедный внутренний мир :) Наоборот, погружаясь, любое состояние перестаёт играть роль...
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: fidel от 11 января 2022, 15:15
Цитата: Раста от 11 января 2022, 14:52я там постоянно
мы там вместе :)
слабо верю что у тебя не бывает неприятных состояний
мне из неприятных состояний приходится либо выруливать
либо менять их если я туда попал
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: fidel от 11 января 2022, 16:14
Цитата: Раста от 11 января 2022, 14:52Наоборот, погружаясь, любое состояние перестаёт играть роль...
я сейчас опять буду пытатся понять о чем это фраза
и все опять закончится новым поворотом

Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: Раста от 11 января 2022, 18:38
Цитата: fidel от 11 января 2022, 15:15слабо верю что у тебя не бывает неприятных состояний
нет, внутри может быть неприятное воспоминание, эмоция, тревога, стресс, но оно обычно откликом из вне, а так внутри у меня не бывает, рада бы понять, но не складывается пазл.

Про погружение, тут и понимать нечего, при погружении у меня и внешнее и внутреннее внешнее отваливается, а по направлению к нагвалю нет переживаний
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: fidel от 11 января 2022, 18:55
Цитата: Раста от 11 января 2022, 18:38нет, внутри может быть неприятное воспоминание, эмоция, тревога, стресс, но оно обычно откликом из вне, а так внутри у меня не бывает, рада бы понять, но не складывается пазл.
существует разница между погружением в сознание
и погружением внимания в сознание. То что в созании есть все
вряд ли кто то станет сопорить
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: Раста от 11 января 2022, 18:55
Ну как бы еще расскажу, раньше, когда только начинала заниматься медитацией на постоянной основе, было это около тридцати лет назад, то поначалу бывал такой парадокс. Вроде медитация должна успокаивать, а у тебя после нее лезет или тоска черная, или плаксивость зашкаливает, или агрессия. И вроде бы на пустом месте. (Потом, правда, увлекшись в один период регрессией, поняла, что не на пустом и это нечто вытесненное проявлялось и выходило). Но детского сознания хватило на то ,чтоб продолжить и довольно скоро все ушло. Потом были попытки самоанализа уже во взрослом возрасте и вывод я сделала для себя, что в общем тогда все правильно, просто позволила выйти всей черни и внутри стало чисто.
А после определенных событий в жизни как бы даже не прилипает ничего, насколько все эти архетипы бессознательного ниже и жальче некоторых внешних переживаний ( прости Фидель, но именно так). Вернее переживаний внутренних, но вызванных жесткими реалиями из вне. Вот такой пердимонокль...
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: Раста от 11 января 2022, 18:56
Цитата: fidel от 11 января 2022, 18:55То что в созании есть все
вряд ли кто то станет сопорить


Давай просто, по-пионерски, простой пример, из-за чего внутри и что происходит. Конкретно, ситуация и что происходит с состоянием.
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: Раста от 11 января 2022, 18:58
Цитата: fidel от 11 января 2022, 18:55существует разница между погружением в сознание
и погружением внимания в сознание.
А тут назрел вопрос :) Про погружение внимание в сознание мне все понятно, а в первом варианте - кто погружается в сознание? Или чем (если не вниманием)...
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: fidel от 11 января 2022, 19:08
Цитата: Раста от 11 января 2022, 18:58А тут назрел вопрос  Про погружение внимание в сознание мне все понятно, а в первом варианте - кто погружается в сознание? Или чем (если не вниманием)...
допустим у меня есть достатовно внешнее состояние даже че то типа 1вн
и я из него смотрю на свое сознание и есть состояние когда вокруг переживаю
свое сознание и могу по нему двигаясь в потоке выбирать или менять  основу
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: Раста от 11 января 2022, 19:17
Цитата: fidel от 11 января 2022, 19:08допустим у меня есть достатовно внешнее состояние даже че то типа 1вн
и я из него смотрю на свое сознание
А внимание тут как бы не при чем? и восприятия нет что ли? А если есть то что воспринимает и как? 
Фидель, не накрутил ли ты кренделей? Уж слишком какие-то примеры без примеров, нет ситуации, нет стимула, нет реакции.
Вот про паяльник все понятно, тебе температуру повысили и появился негатив. А внутри то что происходит? Ну простой пример, типа мне холодно или больно и болит вот конкретно тут и я изменяю где-то там... А так в гипотетическом сознании внутри там что-то происходит негативное ((( а что и как - не понятно
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: fidel от 11 января 2022, 19:23
Цитата: Раста от 11 января 2022, 19:17А внимание тут как бы не при чем? и восприятия нет что ли? А если есть то что воспринимает и как?
восприятие можно выбраь внутри любое
скажем чувство или образ из прощлого
погруженное состояние это когда ты практически
внутри чувственного оно может на тебя наезжать или толкать
или переживаца без движения
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: Раста от 11 января 2022, 20:01
Цитата: fidel от 11 января 2022, 19:23погруженное состояние это когда ты практически
внутри чувственного оно может на тебя наезжать или толкать
или переживаца без движения

Каким образом? Ведь там уже нет того что называется эмоционирование или реагирование, и даже если какой-то процесс .контакт с этой частью себя идет, то я не могу сказать, хорошо это или плохо. Ну оно уже начинает в сторону двигать. Любого формата может быть чувственное -но нет ни страха, ни сомнения, ни хорошего ни плохого - все, как рукой снимает. И я прям почти физически ощущаю, что где-то там осталась "шкура висеть на крючке". Вернусь, заберу, конечно, но на момент то я свободна от человеческого, даже начиная с формата погружения в чувственное у меня нет личностных реакций.
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: fidel от 11 января 2022, 20:20
Цитата: Раста от 11 января 2022, 20:01Ведь там уже нет того что называется эмоционирование или реагирование
эмоционирование и реагирование не имеют к этому отношения
внимание внутри созния а в сознание есть все
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: Раста от 11 января 2022, 20:27
Цитата: fidel от 11 января 2022, 20:20внимание внутри созния а в сознание есть все

Ну хорошо, но меня как тети Расты там нет, а тому, кто есть и погружается это ничего не значит, ну есть все или пропадет все разом :)
Название: Re: Неприятные состояния
Отправлено: fidel от 11 января 2022, 20:29
Раста я понял спасибо :)