Отделение

Автор fidel, 17 октября 2021, 20:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Раста обычно говорица что именно является недвойсвенным
из-за этого видов недвойственности может быть много
напр существует определение типа пантеизма что субъективность слита с природой
субъективность распределена по объективному
на мой взгляд это не окончательная истина а только стадия погружения
следующая ступень это полное оделение субъективной части
которая собирается в одного зрящего, а  видимое остается неподвидным и абстрактным
я говорю о недвойственности когда субъективная часть полностью отделена от объективной
субъективная  часть одна - она не распределена по видимому
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, конечно не претендую на окончательную истину :)
Но мне кажется, только всего лишь кажется, что отделение и видение ещё таки ни есть недвойственность. Конечно грань тонкая, как между дхарной и дхьяной, но я её чувствую. Отделить не так сложно, как потом безличностно собрать и отразить через себя. Как кристальная гладь воды без ветра даёт увидеть дно. Но не настаиваю. Тем более недвойственность тема тонкая и термин допускает варианты. А коль варианты даёт ум, то стоит ли им верить?

fidel

сижу надиване скретив ноги - смотрю переж собой
рацио меня убеждает что я и комата находимся в одном едином
пространстве. Но я могу сделать следующий шаг - ощутить что это пространство находится в моем внутреннем пространстве  и затем ощутить что оно целиком сделано моим умом. Ум знает где я нахожусь- сижу на диване в свей комнате. Он знает кто я. Вопрос наскока то что он знает есть я ? Почему он уверяет меня что я сижу тут на третьем этаже  на диване ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 28 октября 2021, 17:10Ум знает где я нахожусь- сижу на диване в свей комнате. Он знает кто я. Вопрос наскока то что он знает есть я ? Почему он уверяет меня что я сижу тут на третьем этаже  на диване ?
Потому что ум проявляет себя через личность. Других путей проявить себя, стать самым важным и значимым, а вернее даже всем, у него нет. Поэтому он до последнего сопротивляется разрушению привычной картинки. И даже когда поехало, то страхом подгоняет или пытается рационализировать происходящее, придумывая доступные для личности объяснения. Но личность уменьшается в геометрической прогрессии, когда едет, поэтому скоро оказывается доводы приводить некому. А ты осознаешь другую свою часть, которая больше личности, привязанной к комнате, больше комнаты, больше  пространства, которое вмещает в себя комната... Это выходит за рамки и рвет все связи, уже не касаясь ума, а подвластное воле.

fidel

#49
Раста я думаю что следующим после отделения идет расфиксация
отделение предназначено для целей расфиксации. Интересно было бы
осознать как отделеие переходит в расфиксацию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я бы и назвала отделение началом расфиксации. Некий переходный момент, когда можно возвернуть восприятие как было, в тональ, можно поболтаться в зрящем, а можно двинуть. Потому что в состоянии видения работает воля и можно оперевшись на неё ей довериться, как дх завещал.
На мой взгляд переход идёт в ещё большем отделении, выходе уже за то, что было восприятием. Оно как уходит, а ты  на энергии настройки просто нащупываешь это переключатель, когда уже нет и напоминания о том, как выглядит бытийный мир.

fidel

из чата
ЦитироватьСерый [29|Окт|10:31] Whisper to Серый Серый: Получается что отделение(отвлечение) по твоему это проживание жизни таким образом как будто смотришь кино в 3D кинотеатре.
Серый [29|Окт|10:33] Whisper to Серый Серый: А расфиксация , это переставание вовлекаться в переживаемое впринципе как будто кино не про тебя вообще, и вообще это не кино.?
Серый [29|Окт|10:34] Whisper to Серый Серый: Правда вот зренеи это тоже орган чуйств и со сном как то не стыкуется, но допустит что сон это игры разума наверно можно.
fidel [29|Окт|11:06] fidel: не совсем
fidel [29|Окт|11:07] fidel: есть поверхность на ней лежит капля
fidel [29|Окт|11:08] fidel: но эидкасть может смачиваца и не смачиваца
fidel [29|Окт|11:08] fidel: если жидкость не смачивается поверзностью то капля становитсяшариком
fidel [29|Окт|11:09] fidel: она уже не растикается
fidel [29|Окт|11:09] fidel: а прста лежит
fidel [29|Окт|11:09] fidel: это отделение
fidel [29|Окт|11:15] fidel: кстате у патажаои аналогия с черепахой поджаввшей лапки
fidel [29|Окт|11:15] fidel: пратьяхара

аналогии аналогиями, но нельза хоть сколько то на них опираться
иначе это будет не аналогия, а риал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

их того же счата
ЦитироватьСерый [29|Окт|12:01] Whisper to Серый Серый: я могу смотреть кино которое про меня но не переживать происходящее
Серый [29|Окт|12:02] Whisper to Серый Серый: и воспринимать его это происходящее
fidel [29|Окт|12:02] fidel: это ты в сааааамом начале
fidel [29|Окт|12:02] fidel: отрешенность
Серый [29|Окт|12:02] Whisper to Серый Серый: и похоже что это и ость отвлечение органов чувств
fidel [29|Окт|12:03] fidel: в ощем да можно с кином
fidel [29|Окт|12:03] fidel: я рат что ты сам движешься
Серый [29|Окт|12:03] Whisper to Серый Серый: а пожно посмотреть на восприятие - то как я воспринимаю это кино которое про меня но не переживаю

я думаю что это вариант посмотреть из фиксированного состояния на такое же фиксированное
состояние. попытка отделять не тс, а зрящего от зримого
Субъективная часть отделяется внутри внутреннего пространства сознания от объектиной части
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)