Автор Тема: настройка = квалия ?  (Прочитано 691 раз)

Оффлайн Майор Хурменко

• Ваши документы?
Re: настройка = квалия ?
« Ответ #30 : Апреля 29, 2021, 11:01:38 »
Квалия похоже связана с самопереживанием
Она связана с субъектом, но не обязательно связана с самопереживанием себя как субъекта

Оффлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
« Ответ #31 : Апреля 29, 2021, 11:05:47 »
Она связана с субъектом, но не обязательно связана с самопереживанием себя как субъекта
и это потому, что субъект может быть слит с восприятием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Оффлайн Раста

« Ответ #32 : Апреля 29, 2021, 19:49:54 »
заслушал выступления философа и на мой взгляд его подход ближе к учдх
по крайней мере отчасти в том же направлении - интонациональность и репрезинтатовность

Философы льют воду, этого не отнять, поэтому сложно сказать ,насколько именно этот чувак близок. В учдх настройка не переживается. Но в принципе в философии склонные объединять квалиа и интенцию. Но опять же, если интенциональность это скорее отношение, а квалиа ближе к тупо переживанию. Но опять же, настройка - это по большому счету, точно не отношение и также точно не переживание, даже абстрактное. Если я что-то вижу или ощущаю, то я это вполне вероятно и не переживаю. Иначе можно сказать ,что я переживаю дождь там, или картину или зримое. Ну, конечно есть такой оборот речи, но скорее поэтический, нежели что-то объясняющий.
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.