Созерцание

Автор Серый, 16 ноября 2020, 08:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Серый

Практикуете ли вы созерцание? если да то как проходит эта практика - просто смотрение или какой то особый взгляд, останавливаете ли ВД или нет, как выбираете объект для созерцания, сколько времени .
А если нет то почему? это бесполезная трата времени или может слишком "сложная" практика?

КК как то писал что они часами сидели созерцали то листья то горы...

У меня созерцание идёт с трудом, урывками. Ценности большой в этой практике не вижу. Есть эффект такого не погружения, а как бы отделения от окружающего ощущается интересно - но зачем?. Я думаю эта практика эта уловка для зрительного восприятия.  Есть расширение поля зрения, когда мы смотрим на объект и одновременно периферийным зрением видим всё вокруг. А есть фокусирование на одном объекте. Для меня созерцание это фокусирование на одном объекте, обычно небольшого размера.

И в первом и во втором случае, глаза не ведут себя как обычно, переходя с объекта на объект. И таким образом практика созерцания это прививание тоналю привычки смотреть не только "путешествуя взглядом" по округе.
  А ещё при длительном созерцании появляются всякие глюки типа пятна света или тени, это физиология, зрительный нерв локально перенапрягается и иннервация приводит к такому.
Но польза в том, что сознание не отвлекается(не должно отвлекаться) на них, не начинает их обсасывать со всех сторон. Ну есть и есть.
И со временем появление каких то зрительных образов в других практиках не будут приводить к эмоциональным всплескам и пере фокусированию внимания. 

fidel

Цитата: Серый от 16 ноября 2020, 08:37КК как то писал что они часами сидели созерцали то листья то горы..
не вполне понятно для чего фокусироваться на внешнем
довольно непросто перевести внимание внутрь - это занимает долгое время
иногда бывает я сморю но что нибудь вовне и погружаюсь - хорошая практика
но особо надолго ее не растянешь - погружение меняет реал и видишь нечто иное. Может каке было и полезно смотреть для переворота внимания внутрь например
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Знаете, что касается ценности великой, то давайте на чистоту, а какие практики ценны универсально и каким мерилом мы их будем измерять? Все одинаково полезно и одинаково бесполезно. Вопрос кому, когда и как.  Я периодически созерцаю природные объекты, свечу, или предмет интерьера. Эта практика успокаивает сознание, немного расфиксирует. То, что происходят зрительные эффекты иногда, как остаточная иннервация органов зрения, это нормально. К ним просто не стоит относиться как-то особенно. Просто пройдет немного времени, они уйдут, восприятие станет глубже. Можно будет воспроизвести уже из памяти объект внутри и погрузиться в него. Можно визуализировать что-то и погрузиться. Да, это внешняя практика, но она довольно полезна для выработки хорошей концентрации внимания. Успокаивает вд, настраивает внимание, переводит его на что-то одно, на предмет или ограниченный участок. Когда я созерцаю объекты природы, светила, деревья, цветы, то я как бы вхожу с ними в легкий контакт. Когда созерцаешь мощные природные стихии, огонь, воду, воздушный поток или лес, то может даже начать сдвигать тс, насколько мощна энергетика у этого всего, древнего, извечного. Даже созерцание пламени костра, как бы забирает в себя все лишнее, огонь очищает и это не просто слова. Надо довериться тому, что происходит и погружаться в стихию. И даже если ничего больше не произойдет, ты даешь такую необходимую передышку сознанию, которое куда-то вечно несется...

Я вчера пялилась в потолок, была немного взбудоражена, что-то кружилось в голове, прекрасно понимала, что что-то более глубокое исключено, я сама просто возможно заторможу себя излишними попытками. Я не спала, не дремала, просто созерцала игру теней, изменение текстуры, смотрела за зрительными эффектами. И как-то постепенно все стало мягче, как что-то опускается сверху, накрывает, как невидимая пленка. Это дало успокоение и отдых, сна не было. Да, это не много, но это ведь и не мало.

swarm

Созерцание это способ отключать первое внимание и активировать внимание сновидения без засыпания тела и отключения осознания. Как вариант и аналог всех прочих подобных способов типа перепросмотра, наблюдения дыхания, правильной ходьбы и так далее. Имхо больше подходит для относительно энергичных людей, меньше для и без того сонных интровертов. Либо нужен специально обученный сенсей с палкой, чтобы периодически бил по голове и не давал уходить в мысли и банально засыпать.

Раста

Цитата: swarm от 17 ноября 2020, 21:54Имхо больше подходит для относительно энергичных людей, меньше для и без того сонных интровертов.
кстати, обратила внимание, что созерцая интерьер, свечи, что-то в доме, даже пустоту, темноту в комнате, есть тенденция к пограничке рядом со сном, думаю, что кто дружит со сном, тот и уснуть может. А вот с природными объектами, ну по крайней мере ,у меня так не бывает, например фиксируя взгляд на луне или закате, на дереве, на звуках природы, скорее не сон получается, а пограничка, но уже далекая ото сна, а то и наоборот, как бы нечто активное возникает внутри

Серый

Цитата: Раста от 17 ноября 2020, 23:50как бы нечто активное возникает внутри
Может это "Активное" и есть то что привлекает людей, ну не практиков, просто человеков, которых тянет к природе, к деревьям...
Это активное оно просто есть внутри, или оно растёт увеличивается?
Я так подумал(а может почувствовал) это как бы происходит настройка на что то одинаковое, одно и для меня и для него. Похоже что в УЧДХ это про одни и те же эманации из которых состоит и то и другое, и это даёт возможность "чувствовать", даже нет наверно чувствовать это не правильно. Ну короче общаться на каком то невербальном уровне.

Раста

Цитата: Серый от 18 ноября 2020, 14:30Может это "Активное" и есть то что привлекает людей, ну не практиков, просто человеков, которых тянет к природе, к деревьям...
Да, совершенно правильно, оно и привлекает. Я думаю, если бы даже не было учдх, то можно было бы научиться у природы. Природа мудра, мы ее часть. Но просто разучились общаться.

Когда я общаюсь с растением, с деревом, то эта «активная» часть не то, чтоб растет, она просто открывается. Это как раскрываются глаза, падает пелена отчуждения. Да я в тонале еще, но я перестаю быть отдельным отщепенцем, а становлюсь частью, ну как сказать, сообщества))). На самом деле я чувствую в себе много общего с природными объектами, мне понятен их язык, их боль, их настройка. С людьми то в принципе тоже самое, но просто люди обычно отгорожены, отчуждены, да и сама такая, мне кажется не сильно способная к принятию. Ну просто с людьми сложно, а с природой легко, когда тебе объясняют и тебя ведут, это самые настоящие и верные друзья, с которыми чувствуешь связь и этому не надо вербалики. Это обмен. И с животными так же. Но как зеленые, так и пушистые друзья, случается, уходят, поэтому что-то уходит и из меня. И так же заново возрождается в чем-то новом, природа учит собой своим примерам не бояться потерь и не останавливать свой рост несмотря ни на что.

Какая-то философия получилась)))). Но что поделать, созерцание располагает к этому и это не всегда плохо, если не переборщить.

ЛИСА

Цитата: Серый от 16 ноября 2020, 08:37останавливаете ли ВД
Мне кажется, что... если есть ОСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ВД, то это тоже ВД.
Цитата: Серый от 16 ноября 2020, 08:37как выбираете объект для созерцания
Событие накатывает и "преподносит" объект для созерцания. Себя рассматриваю. Раньше пробовала "листья". Как словила в созерцании внешнего фон, фон фона... то этот ракурс перенесся в созерцание внутреннего. Внешнее не интересно теперь.
Цитата: Серый от 16 ноября 2020, 08:37Есть эффект такого не погружения, а как бы отделения от окружающего ощущается интересно - но зачем?
Цитата: Серый от 16 ноября 2020, 08:37Есть расширение поля зрения, когда мы смотрим на объект и одновременно периферийным зрением видим всё вокруг.
Цитата: Серый от 16 ноября 2020, 08:37созерцания это прививание тоналю привычки смотреть не только "путешествуя взглядом" по округе.
Цитата: Серый от 16 ноября 2020, 08:37со временем появление каких то зрительных образов в других практиках не будут приводить к эмоциональным всплескам
Тоже так же вижу. Только... не то, что "не будут приводить к эмоциональным всплескам" , а  ...эмоции можно будет наблюдать. Потому как... можно всплески-то и не испытывать (устроиться жить в норку), но с "неплескающимися" эмоциями идентифицироваться.
Цитата: Раста от 16 ноября 2020, 11:39Да, это не много
Мне иногда такой образ представляется, что резервуар энергии - это шар. И в нём множество мелких дырочек. Одной большой заплаткой никак не обойдёшься.
Цитата: swarm от 17 ноября 2020, 21:54отключать первое внимание
Вопрос синтаксиса, конечно. Но, мне кажется, нет такого процесса. Это всё равно, что сказать:"Выключу темноту, а потом включу свет".
Цитата: Серый от 18 ноября 2020, 14:30как бы происходит настройка на что то одинаковое, одно и для меня и для него (для объекта созерцания).
Мне кажется, это очень существенный момент в описании мира.

Раста

Цитата: ЛИСАА от 11 декабря 2020, 11:40Мне иногда такой образ представляется, что резервуар энергии - это шар. И в нём множество мелких дырочек. Одной большой заплаткой никак не обойдёшься
Да, понимаешь дело в том что мы все хотим себя залатать, ищем дыры, через которые уходит. И правда уходит, но не через дыры, через попытки. Когда мы перестали быть целостными, когда успели расколоться?
Я и сама себя считала дырявым горшком. А сейчас вижу, что нет дырявых, нет дырок и ничто никуда не уходит, все есть. Но нет или сил или энергии или желания освоить ресурс. Это видно не при созерцание. Созерцание расфиксирует, а восприятие уходит глубже, где уже "трогает напрямую" то, что казалось недоступным, то что уходило. Но я вижу что никуда не девается. Закрытых окон нет, глаза закрыты. Не надо ничего латать, снимай рваную куртку, раз пришла весна, энергия все что есть и она всегда

ЛИСА

Цитата: Раста от 11 декабря 2020, 14:19не через дыры, через попытки
типа... излишняя деятельность? суетливость? озабоченность?
У меня иногда бывает ощущение, что и это было необходимо. Позалипать. Т.е.... это не беде никакая. Чтобы захотель пролететь мимо орла, просто необходимо было быть сожранным.

Раста

Нет, это не беда, мы учимся. Сначала прописи, потом горе от ума :))) Сначала одно представление. И очень странно, если бы оно осталось книжным. Многие видят в проходе мимо Орла бессмертие. Я прекрасно вижу, что проскочить или не проскочить не суть важно