Мир идей и построение проектов.

Автор Sinsinmin, 26 июля 2020, 03:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Раста от 28 июля 2020, 10:35Вспомнила книжку Вербера, Муравьи
мне кажется муравьи жили задолго до плосконосых макак
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

А вирусы, про них забыли. Какие затейники. Как интересно убивают, внедряясь в клетку со своими идеями. А бубонная чума красава вообще. А при аллергии какие идеи у самих клеток, убивать своих же, бороться с безобидными веществами, как с ветряными мельницами. А опухоль со своей идеей бессмертия и непрерывного роста, быстрее, выше сильнее...
Я думаю и у огурцов моих на грядках возникла идея быть маленькими, корнишонами. И люпин в этом году не цветёт. Идейный))

fidel

Цитата: Раста от 28 июля 2020, 11:07А вирусы, про них забыли.
дада
риально мы идеи вирософ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Sinsinmin

Если брать Серкина и его Шамана, то существо не всегда соответствует своей Идеи. Скорее есть Идея и есть реальное вополощение. Так что маленькие огурцы в их идее видят себя огромными великанами, а на деле...имеем что имеем.

fidel

Цитата: Sinsinmin от 28 июля 2020, 15:00Если брать Серкина и его Шамана, то существо не всегда соответствует своей Идеи. Скорее есть Идея и есть реальное вополощение. Так что маленькие огурцы в их идее видят себя огромными великанами, а на деле...имеем что имеем.
любопытно - как ты вместе Серкиным представляешь себе мир идей ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Sinsinmin link=topic=мы.msg113508#msg113508 date=1595937635а на деле...имеем что имеем.
Я конечно не фанат Серкина и реальный шаман вроде ничего подобного не озвучивал. Ну да ладно. Если чуть пофилософствовать, то скорее всего идеи как раз соответствуют существу. Ведь они прописаны, закодированны и скорее всего константы. Но существо склонно гиперболезировать идеи. Насчёт огурцов не могу утверждать, а люди точно. И вот словили идеишку, а в уме у них Идея с большой буквы. Так же и идеи их самих, существа рода человеческого любят искажать, подгонять к совершенству созданному умом, а на самом деле реально имеем то что имеем, чаще так себе :)

Sinsinmin

Цитата: fidel от 28 июля 2020, 15:24любопытно - как ты вместе Серкиным представляешь себе мир идей ?
Мир Идей. Это из Платона. Всё имеет свою идею. А физические объекты проявления этих идей. Но Идея сама по себе это некий Идеал. А физические проявления они скажем так отдалены от своего идеала на какое то "Расстояние".

Sinsinmin

Цитата: Раста от 28 июля 2020, 15:56Я конечно не фанат Серкина и реальный шаман вроде ничего подобного не озвучивал. Ну да ладно. Если чуть пофилософствовать, то скорее всего идеи как раз соответствуют существу. Ведь они прописаны, закодированны и скорее всего константы. Но существо склонно гиперболезировать идеи. Насчёт огурцов не могу утверждать, а люди точно. И вот словили идеишку, а в уме у них Идея с большой буквы. Так же и идеи их самих, существа рода человеческого любят искажать, подгонять к совершенству созданному умом, а на самом деле реально имеем то что имеем, чаще так себе

Ты не путай Идеи и мнения. К примеру человеки считающие себя центром вселенной это не Идея, а мнение. Идея это реально существующее. К примеру Идея человеческой смерти. Мы смертны. И это не мнение, а факт. Но этот факт как по мне это есть Идея, которая так сказать воплощается. Но есть более высокая идея. Смертны, но имеем шанс сохранить осознание. И вот тут возникает вопрос. Как увидеть Идеи которые так сказать поработили нас. И как перейти к другим Идеям.
Сумбурно наверное, но пока хоть так...

fidel

Цитата: Sinsinmin от 28 июля 2020, 16:16Мир Идей. Это из Платона. Всё имеет свою идею. А физические объекты проявления этих идей. Но Идея сама по себе это некий Идеал. А физические проявления они скажем так отдалены от своего идеала на какое то "Расстояние".
думаю в такой картинке придется ввести дополнительную сущность "напр абстрактное сознание"
в котором существуют идеи, иначе идеи не получица наделить какие либо осмысленными свойствами
напр непонятно что означает их существование  Не читал Платона, но уверен что он об это думал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Sinsinmin от 28 июля 2020, 16:20Ты не путай Идеи и мнения.
Нет, наверно как раз о том, что есть идея, как есть, факт, факт человека, такой же как и факт смерти. Что хочешь то и думай, но это факт. А вот на основе идеи, такой как есть, вырастает мнение об этой идее. Идею смерти иной раз искажают похлеще, чем мнение о себе.

Раста

Цитата: Sinsinmin от 28 июля 2020, 16:20Но есть более высокая идея. Смертны, но имеем шанс сохранить осознание
Вот один из примеров искажения идеи смерти. Попытка перекрыть высокой идеей. В контексте намёк на вечную жизнь, не так ли? Тогда вопрос, что мы собираемся сохранять? Осознание личности? Оно вроде на пп ещё меняется по тексту. Вечножизнь личности нам сохранить, память о том как мы дергались тут, работали, в магазин ходили? Вот мне просто интересно, что и кто хочет сохранить? А вот если рассмотреть идею как аллегорию, и найти в себе ту, иную, неличностнуючасть, тогда и осознаешь что сохранять то по сути нечего. То есть не надо этой части не сохранить осознание не жить вечно, не нуждается она в этих игрушках.

Раста

Цитата: Sinsinmin от 28 июля 2020, 16:20Как увидеть Идеи которые так сказать поработили нас. И как перейти к другим Идеям.
Думаю лучший способ тут понаблюдать за собой, в области какой идеи мы обитаем и насколько это идея. Вот взять ту же смерть, это идея или биология? А человек чьей идеей мог бы быть? Могло бы это вообще быть идеей, или все же та же безыдейная биология? Я, к слову сейчас просто рассуждаю, без претензии на правильность или нет, просто прикидываю. Допустим, я вижу платформу информации, безличный поток, все что могло быть, есть и было в тонале, все записано на этой пространственно-временной плоскости. И находясь со своей стороны на определенном участке времени мы можем охватить некий диапазон информации. Кто-то аккурат своего периода, кто-то может частично уловить из прошлого/будущего. И вот я думаю, а может это интуиция, уметь "заглянуть в прошлое" и приблизить немного будущее, может быть это очень хорошее  внимание и целостное восприятие, а не какая-то там идея? Ведь мы попали в плен идей, уже только соприкоснувшись с ними. Одна или другая,  они есть, но их как бы нет, почти как мед :) Кто их на самом деле поймал в пространстве? А может быть просто нафантазировал себе их, или они приснились. А потом утром просыпаешься, какие идеи, о чем, что это было ... Думаю, чтоб не попасть во власть идеи, мыслеформ, архетипов надо почаще просыпаться, нет-нет да глянуть на руки, не зависимо во сне ты или нет.

ОтшельНик

Цитата: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50Это можно почитать у Платона и у Серкина в его книгах о Шамане.
Наскока помню у Серкина об идее речь идет о том, что идея живет после жизни человека, за ковычками определенный способ бессмертия
Цитата: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50Считаю и хотелось бы развить тему что Идея первоначальна в любом Проекте(Деле). И прежде чем начинать какой проект, который я хочу. Нужно поразмыслить насчёт Идеи
это похоже на спор материалиста и идеалиста, что лежит в основе, ответ - правы оба
Цитата: Раста от 26 июля 2020, 11:09а я хочу зафигачить гиперкуб для содержащих храмы тишины волшебников изумрудного города
Раста, я в доле))

а вообще идея строится на идее и докапаться до первоначальной это сплошное разочарование... 

Раста

Цитата: Ник от 29 июля 2020, 20:08Раста, я в доле))
Ник  наш человек , договорились :)
А что касается продолжения идеи после смерти носителя, как идея определенного бессмертия, то такой род идей активно практикуется родом человеческим. В принципе, та же основа в продолжении себя в детях. Или ставка на свои дела, творчество, изобретения. Идея учительства опять же, пережать знания для развития в будущем молодым поколениям. Идеи это все провальны, но если надо себя чем-то утешить, успокоить, при жизни, если так легче, то почему бы и нет. Так что про разочарование в точку. Вообще если копаться в идеях и их основах, то мы, мне кажется, можем придти осознанию мотивов и целей. Идея-то с виду может быть великая, здравая, устремленная на века вперед, а природа этой идеи поганенькая, мелкая...