Позитив, негатив и ровное состояние

Автор fidel, 25 мая 2020, 13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Некоторое время назад обсуждалось то что можно менять негатив
я считаю что можно его "сбрасывать" при этом получаетя в моем понимание - позитив или состоние "отсутствия негатива". Можно ли назвать это состояние "отсутствия негатива" позитивным либы существует еще какие либо градации состояний к которым нужно стремится ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, я думаю, что дело в оттенках этих понятий, которыми мы наделяем данные понятия. Когда я "сбрасываю" негатив, то как раз получается ровность. Позитив в моем понимании, это нечто приподнятое, одухотворенное. И позитив и негатив имеют для меня эмоциональную окраску, и потому ни одно из этих состояний не считаю интересными. Ты вовлечен, в приятное или не очень, не важно. А вот ровное состояние для меня это нейтральное, спокойное, без всплесков, эмоций, просто как информация в чистом виде. Понятно что видеть мы можем не всегда, наблюдатель не всегда доступен, а данное состояние, это еще и неплохая привычка, мысли, чувства, эмоции только по делу. Когда я увидела настройку, разобралась с ней, то если от нее что-то остается, это именно такой ровный пласт. И это не позитив, а просто отсутствие негатива, не задевает, не втягивает

fidel

Цитата: Раста от 25 мая 2020, 14:18я думаю, что дело в оттенках
оттенков реально очень много
стандартно мой вд фокусируется  на негативной стороне - его почему то привлекает то что не сильно хорошо и довольно часто он стремится завести в переживание тупика для меня это и являеется "негативом" потому что  переживание "нетупиковых" состояний обычно привычны Есть конечно и неитральные переживания, мышление не содержащие никаких эмоций Что до позитива возможно он и бывает но достаточно редко и обычно кончается разочарование :) у меня по крайней мере Еще можно добавить что может существовать вд и на фоне него погружение и другой тип восприятия. Верхний поток может влиять на нижний в условии когда он заходить в тупикую негативную ветвь - он может вывести из состояния погруженности за счет обеспокоенности ситуацией
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 мая 2020, 15:03Что до позитива возможно он и бывает но достаточно редко и обычно кончается разочарование
Вот, совершенно правильно. Я в общем и говорила в рамках этих ощущений, одно перетекает в другое, за подъемом обязательно спад. Также любое нахождение в рамках реакций требует поддержания и энергозатрат, соответственно. Мне в этом плане нравится высказывание ДХ о том, что вместо того, чтоб быть несчастным, можно стать сильным, поскольку для этого тратится одинаковое количество энергии. Но сильный для меня не значит счастливый, а скорее ровный, у меня счастье ассоциируется с дураками, извините, если что, друзья ))) Также полностью согласна про состояние тупика. Если считать негативом именно тупик, безысходность, то мы просто убираем его и получаем на выходе то, что ты можешь назвать позитивом или отсутствием негатива, а я ровностью. Вначале я подумала про то, что меняем на позитив в понятии радости, там. Народ же по всякому извращается, эйфориями по поводу того, что не родился косым больным негром в племени матумба к примеру. Я к тому, что возвышенно что-то или занижено, это крадет ресурс и адекватность, мы не просто видим событие и разбираемся  с ним по ходу дела, а  делаем значимым, выделяем из череды происходящего, на основании того что личность это задевает каким-либо образом. Но все люди разные, поэтому говорю про себя конечно, не исключая других вариантов. Когда событие идет в рамках привычного понимания, что все тлен, что дальше только терять и что с годами лучше становится только хрен, то это как бы нормально, оно не тупиковое, не гнетущее, а просто ход событий, да как говорится, жизнь боль, но это условно-депрессивно ровно :). Кто-то по жизни идет по условно-позитивно-ровному сценарию, наслаждается сереневыми туманами,  коньяком, людьми. Но для него эти туманы и люди по большому счету так же ровны как для меня легкий депр :) А когда что-то начинает мешать жить, то конечно это знак, что пошла утрата и надо перекрывать канал отдачи, выходить из так называемого тупика, но выбрасывая для этого лишнее, но не "наращивая" ничего.

Раста

Я думаю, что тренируя сброс негатива, позитива, любых неровностей, которые так или иначе начинают нам диктовать, отличная практика. Есть такое понятие как принятие того, что есть, вне зависимости от того, как личность может оценить происходящее. Не имею ввиду крайние ситуации, будь то паяльник или выживание на северном полюсе с одной спичкой. Я сейчас про жизненный ход вообще, то что происходит, можно трактовать по-разному, но это не должно становиться чем-то, что мешает. Часто наш так называемый тупик, это конструкция выстроенная умом и за ним не стоит реальной подоплеки. А даже если что-то и есть, то оно не настолько масштабно, чтоб чувствовать себя в ловушке. Но находясь на территории ума мы продолжаем эмоционировать, переживать, биться об стенку ища выход. Когда появляется возможность увидеть, все лишнее отпадает, и как правило, то что остается, довольно далеко от тупика.  И чем больше мы практикуем, тем больше мы становимся терпимы, и к своим проявлениям и к чужим, можем реально не замечать того, от чего раньше переживали. Опять же оговорюсь, я не о крайностях. Да, есть события требующие четкого реагирования и имеющие право нас вовлекать, но по жизни их довольно мало. А так отпадает желание сравнивать, соревноваться, чего-то ожидать от других, от себя, от жизни в целом. Не то что смирение, а принятие жизненного хода. Чем дольше мы можем удерживать отделение, тем проще нам становится.  Может быть в 17 лет и не плохо иметь амбиции и здоровое чувство конкурентности, но с годами можно себя загнать. А по факту та ступенька, чуть выше, которую ты педалировал всю жизнь, ничем не хуже изначальной, дело не в достижениях, не поблажках или неудобствах, которые подкидывает жизнь, дело в отношении ко всему этому. И постепенно даже без непосредственного отделения мы становимся как бы несколько дальше от происходящего, дистанция закрепляется.
Мы как-то  обсуждали нирвану, что она появляется после того, как уходит всякая надежда. Насчет нирваны ничего не скажу, конечно, но жить становится легче.

fidel

Раста несомненно в обычных состояниях можно забить на проблемы
и оставаться в покое Проблема может возникнуть когда что то лезет изнутри и меняет психическую реальность. В этом случае как и при сдвиге психика бросает вызов самой себе. Сущность проблемы в рекурсивности - мы воспринимаем тем что пытаемся изменить и это уже не так прсто как казалось
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 мая 2020, 11:37Раста несомненно в обычных состояниях можно забить на проблемы
Можно и со временем это становится проще. Но, разумеется, я не отрицаю и житейскую мудрость, которая приходит с опытом, когда действительно просто забиваешь. И это как правило касается внешних событий.

Цитата: fidel от 27 мая 2020, 11:37Проблема может возникнуть когда что то лезет изнутри и меняет психическую реальность. В этом случае как и при сдвиги психика бросает вызов самой себе. Сущность проблемы в рекурсивности - мы воспринимаем тем что пытаемся изменить и это уже не так прсто как казалось

Безусловно это не то чтоб сильно просто. Когда что-то идет изнутри, это обычно что-то требующее большего внимания, нежели происходящее внешнее событие.  Я называю такие состояния непростыми настройками, то есть там не так то легко разделиться, потому что не знаешь собственно, с чем разделяться. Я разделяю для себя вещи, от которых можно отделиться и они легко рассыпаются. А бывает то, с чем придется быть постоянно. То что не забудешь, не изменишь, а так же то, что происходит постоянно в бессознательном и периодически всплывает внутри. И это не надо менять, потому что не изменишь. Это как когда под трамвай попал, остался без руки или ноги, и ничего нового не вырастет, но можно  продолжить жить относительно нормально, не смотря на увечье. С психикой тоже самое, только материал гораздо тоньше. Поэтому нет смысла что-то менять, можно просто отделить, ничего не изменится, но это не будет давить,  не будет вовлекать и доставлять серьезный дискомфорт.  Есть то, что и не должно проходить, наверно это было бы нелепо, поэтому уйти в отрицание или вытеснение не стоит, принимаешь и как бы отодвигаешь.  А можно наоборот, увидел, отодвинул и в последствие получается принять. Но опять же если бы все было бы так просто и одинаково, то все жили бы долго и счастливо и умерли в один день :)

fidel

Если мы отделены от чувственного то в основном состоянии мы осознаны и видим настройку
Зрящему отделенному от чувственного нет смысла менять состояние поскольку он его не переживает, а видит
Тем не менее негативная настройка может сильнее втягивать зрящего и поэтому ее имеет смысл менять
Возможно что у кого то большое чсв и его сильнее может втягивать позитивная настройка поэтому он ее сбрасываеть
с точки зрения практики лучше. С точки зрения дх "смеящаяся"  настройка предпочтительна, а кому то возможно больше нравится грусть Хотя и то и другое та же настройка и это не более чем индивидуальные предпочтения
Поэтому практикующему учдх имеет смысл ориентировать на отделение от настроойки имха, а какая она не столь важно :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 17 июня 2020, 15:20Тем не менее негативная настройка может сильнее втягивать зрящего и поэтому ее имеет смысл менять
Я думаю, что если есть негативная настройка, как и любая другая, если она довольно сильная, то зрящего не возникнет в принципе. Для меня тяжеловесность настройки характеризуется возможностью или невозможностью от нее отвязаться. Если нет, то можно и не ждать появления наблюдателя.  И тут, мне кажется получается замкнутый круг. Если я не вижу, то я не могу ничего поменять, потому что находясь в тонале все эти перемены ну смешны  откровенно, типа я сижу в луже но убеждаю себя, что в золотом песке, а толку что если я в этом сижу, хоть с плюсом хоть с минусом,  в общем я как-то не сильно уважаю сей метод. А если я вижу, то  смысла менять нет ни плюс ни минус, потому что этой ситуации как бы нет, когда видишь со стороны безличного.
Так же согласна, что может просто что-то больше нравиться. Я не критикую оптимистов, но как бы слегка в минус настройка она скорее плюсом идет, потому что негативное описание этого мира более правдиво что ли. Ну даже если взять чувака у которого все супер складывается и все хорошо, все это плохо тем, что очень краткосрочно, а расставаться с чем-то приятным не так просто, смерть страшит скажем более, когда есть что терять.  Когда терять уже особо не чего, ждешь ее как избавления в общем, хоть и не знаешь что дальше, и не торопишь, но осознаешь, что точно уж хуже чем в этой жизни не будет ))) На самом деле согласна, что для воина важнее отделение и появление наблюдателя, нежели тональность и характер переживаемого, которое отделяется.

fidel

Цитата: Раста от 17 июня 2020, 22:46Если нет, то можно и не ждать появления наблюдателя.  И тут, мне кажется получается замкнутый круг.
круг размыкает воля
Цитата: Раста от 17 июня 2020, 22:46Так же согласна, что может просто что-то больше нравиться. Я не критикую оптимистов, но как бы слегка в минус настройка она скорее плюсом идет, потому что негативное описание этого мира более правдиво что ли.
это понятно, но в зис правдивости не требуется :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 июня 2020, 09:29круг размыкает воля
Да, но смысл давать воле доп нагрузку, достаточно отделить. Я говорила конкретно про тональ, если в нем что то менять, то это не воля, а переубеждение что ли...
Насчёт правдивости, ну не знаю, понятно что когда видишь, то ничего допом не требуется. Для меня это скорее адекватность для присутствия в реале

fidel

Цитата: Раста от 18 июня 2020, 09:59Да, но смысл давать воле доп нагрузку, достаточно отделить. Я говорила конкретно про тональ, если в нем что то менять, то это не воля, а переубеждение что ли...
ум который генерит настройку используя волю
убеждения создаются так же волей, действия воли инициируются умом
если мы поменяем порядок то мы сможем генерить настройку волей которая тем не менее будет переживатся субъектом 1вн находящемся в тонале имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel в общем не отрицаю такую схему, но для меня она несколько громоздкая что ли, последнее время не хочется усложнять, да и не вижу смысла для себя что то менять, это может для молодёжи ещё занятно. А тут не трогает и этого достаточно.
Про убеждения интересно. Расскажи подробнее если можно, как это делается с опорой на энергию настройки. Я в принципе понимаю как можно во втором что то изменить для первого. Но находясь в первом сложно ловить волю, но может быть только мне так. Или это другая воля, с тональным значением, типа преодоления. Но это мне кажется не продуктивным, преодолевать и всячески себя заставлять. Похоже на веру немного, поэтому не мой вариант :)

fidel

Цитата: Раста от 18 июня 2020, 10:57Про убеждения интересно. Расскажи подробнее если можно, как это делается с опорой на энергию настройки
я думаю у нас разная терменилогия - ты наверняка знаешь как это делать. В общем это простое действие - ум сгенерил настройку, мне она не нравится - я генерю волей другую. Если интересно я распишу подробно


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель интересно, опиши пожалуйста. Я знаю как поменять из второго и получить в первом, но мне кажется это немного другое